Pull to refresh
82
23
Olga Kuznetsova @lelyakuznetsova

Редактор

Send message

GoFunc: новая конференция по Go

Reading time6 min
Views2.3K

Разработка на Go — особый мир. Этот язык не так популярен, как Python или JavaScript, но благодаря этому и дурацкой шумихи вокруг него меньше. Популярность приманивает «случайно проходивших мимо» и вызывает много глупых холиваров. А тем временем Go собирает людей, которые хорошо понимают, зачем они здесь, и хотят эффективно решать реальные задачи. 

В этом могут помочь конференции. Для многих других разработчиков мы уже давно их проводим (вроде HolyJS или С++ Russia). А в марте впервые проведём новую конференцию GoFunc. Главное, что нужно о ней знать:

Полностью в онлайне, можно подключиться откуда угодно. 
 Технические доклады без воды и маркетинга.
 Если вы сами готовы выступить, сейчас последние дни подачи заявок.

А подробнее — в полном тексте:

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Книга «Blazor в действии» в правильном переводе команды DotNetRu

Reading time7 min
Views7.4K

Совместно с издательством ДМК Пресс мы, сообщество DotNetRu, рады сообщить об окончании работы над переводом новой книги «Blazor в действии» Криса Сэйнти.

Получив первоначальный перевод от издателя, мы в сообществе постарались откорректировать текст и перевод так, чтобы перевод имел слаженный слог, не противоречил смыслу и сохранил оригинальность.

В статье расскажем, как строилась работа, послушаем мнение непосредственных участников и поделимся традиционным промокодом на книгу.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments4

SafeCode: новая конференция по безопасности приложений

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views1.5K

Привет! Мы решили запустить новую конференцию про безопасность приложений SafeCode, которая пройдет весной 2024 года в онлайне. Она не только для ИБ-специалистов, но и для тех, кто так или иначе связан с безопасностью разработки: security-чемпионов, тестировщиков, пентестеров, разработчиков, хакеров, системных администраторов, DevOps- и SRE-инженеров.

Почему мы решили, что она нужна? Что там будет? Как там выступить самому?  Отвечаем на эти и другие вопросы.

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Что о видеотехнологиях расскажут на VideoTech 2023

Reading time14 min
Views1.4K

Конференция VideoTech появилась, когда в пандемию мы переносили свои мероприятия в онлайн и захотели разобраться, как делать это лучше всего. Поначалу сама она и была сугубо онлайн-мероприятием. Но затем добавилась офлайн-часть, и в этот раз она впервые продлится целых два дня. Так что все, кто соберется в Москве, смогут наобщаться вволю. А кто не готов приехать лично, сможет даже доклады офлайн-части посмотреть удалённо.

А что именно будут за доклады в этот раз? Программа готова, и представляем её Хабру. Для удобства она разбита на тематические блоки, но это деление отчасти условное: зачастую одному докладу подходят сразу несколько тем.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments0

Что расскажут на PiterPy 2023: много питонов и немного ржавчины

Reading time11 min
Views2.6K

Python применяется для совсем разных задач, от ML до бэкенда. О каких темах тогда говорить на конференции по Python? Обо всех главных сразу. На приближающемся PiterPy 2023 среди докладов будут и «В Python есть готовый фронтенд для вашего компилятора», и «Django + Keycloak: доверьте аутентификацию профессионалам», и «Мастер-класс по взлому».

Более того: будут даже доклады со словом «Rust» в названии, при чём оно тут? А ещё есть тема «ChatGPT как раб разработчика», что под ней скрывается? А закрывать онлайн-часть и вовсе будет биоинформатик Михаил Гельфанд, что он расскажет? И, наконец, будет даже доклад о настоящих питонах!

В этом хабрапосте мы собрали описания всех докладов, так что можете узнать, чего именно ожидать от конференции.

Программа PiterPy 2023
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Что мобильным разработчикам расскажут на Mobius 2023 Autumn: от Compose и SwiftUI до компьютерного зрения

Reading time19 min
Views1.4K

Близится очередная конференция Mobius, и пришло время представить Хабру её программу.

Суть прежняя: тут есть доклады и по iOS-разработке, и по Android, и по кроссплатформенным технологиям вроде Flutter. И про свежие тренды (вплоть до шлема Apple Vision Pro), и про более фундаментальные вопросы вроде архитектурных.

А что конкретно будет? Собрали под катом описания всех докладов, разделив их на тематические блоки.

Программа Mobius 2023 Autumn
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Кто-нибудь, остановите feature creep

Reading time6 min
Views7K

На днях Apple выпустила очередную версию macOS. Но когда на презентации этой версии холёные топ-менеджеры наперебой говорили «amazing», я смотрел на анонсированные фичи и вместо «amazing» ощущал «ну блин, зачем». В macOS позволили добавлять виджеты прямо на рабочий стол, и из-за подобных вещей ощущаю, что компания постепенно захламляет свой продукт и предаёт свою собственную идеологию минимализма.

Новые фичи могут делать продукт не только лучше, но и хуже. Кто постарше — помните, как приложение NERO Burning ROM превратилось в монстра с тысячей щупалец? Ты хочешь просто записать CD-R, а ощущаешь, словно безумный комбайн поглощает всю твою жизнь. Или вот функции редактирования видео в Photoshop — это правда нужно? Может, Photoshop и без них достаточно сложная штука, а видео лучше оставить другим приложениям? А сториз в Телеграме точно делают всем только лучше, или кому-то они замусорят инструмент рабочей коммуникации? Почему мы не умеем вовремя останавливаться?

И в случае с macOS мне особенно обидно. Ведь Apple — это компания с подходом «мы не предустанавливаем на ноутбуки стороннюю дребедень за копеечку, как делают другие». С подходом «мы не обклеиваем ноутбуки рекламными наклеечками вроде Intel Inside». С подходом «ничего лишнего». А теперь она сама превращает собственную ОС в пёстрое лоскутное одеяло (не только виджетами).

Что происходит, кто виноват и что делать? Я далеко не первый, кто об этом говорит, так что вряд ли скажу что-то принципиально новое. Но думаю, чтобы такого было поменьше, эту тему нужно поднимать регулярно, напоминая о ней.

Читать далее
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments60

Всё, что вы хотели знать о Java, но не доходили руки спросить: что будет на Joker 2023

Reading time18 min
Views3.4K

Как ускорить запуск JVM? Каково переходить с SQL на Cassandra? Что нас ждёт в Java 21? Как профилируют в Alibaba? Какие части Java были сделаны в России? И как в названия докладов на Java-конференции прокралось не только слово «Kotlin», но и «Python» с «PHP»?

На все эти и многие другие вопросы ответит Joker 2023. До конференции остался месяц, её программа готова — представляем её Хабру.

Программа Joker 2023
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Одно PWA, чтоб править всеми

Reading time14 min
Views13K

Термин PWA появился еще в 2015 году, но из-за браузерных разногласий долгое время был лишь красивой идеей. В 2023 году возникла надежда, что на iOS появятся альтернативные браузерные движки, а это может привести к тому, что для создания почти полноценных аналогов нативных приложений будет достаточно знаний фронтенда.

Весной на HolyJS Никита Дубко показал, что умеют современные PWA: как изменился их внешний вид, насколько они интегрированы в операционные системы и в каких случаях они решают пользовательские задачи не хуже нативных приложений.

Делимся расшифровкой доклада и видеозаписью. Повествование будет от лица Никиты.

Читать далее
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments3

Всё про .NET на DotNext 2023 Autumn: архитектура, «кишочки», лучшие практики и новые горизонты

Reading time11 min
Views2.4K

Когда-то в прошлой жизни, до слова «коронавирус», конференция DotNext проходила в офлайне два дня подряд. Спикеры были на расстоянии вытянутой руки, кофе-брейки бурлили обсуждением докладов и не только, а вечером первого дня пространство превращалось в вечеринку с живой музыкой и тематическими дискуссиями.

С пандемией нам пришлось уйти в онлайн, в прошлом году осторожно вернули один офлайн-день. А в этом решили отбросить полумеры и впервые за четыре года проведём DotNext в классическом формате: два дня офлайна и море живого общения! Впрочем, если не получается приехать в Москву, то есть возможность поучаствовать удалённо.

А что в программе? Все доклады разделены по четырём блокам: «Архитектура», «Best practices», «Internals» (то есть внутренние «кишочки» платформы), и «Расширяем горизонты» (смежные темы, которые не строго про .NET-разработку, но дотнетчикам могут быть интересны).

О чём именно будут доклады в этих блоках? Все их описания — в этом посте.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

От хайпа к делу: что про ML/AI расскажут на бесплатном онлайн-фестивале TechTrain 2023 Autumn

Reading time4 min
Views744

Шумихи вокруг ИИ стало поменьше, теперь уже не выходят каждый день однообразные тексты «уволят ли нас всех». А вот практическая польза от машинного обучения при этом никуда не делась. Работать с ML-технологиями нужно всё большему числу людей, и нужно уметь делать это правильно.

И 30 августа мы проведём онлайн-мероприятие TechTrain, где ML/AI будут рассматриваться не просто как «футуристические штуки, меняющие нашу жизнь», а как конкретные технологии. Как использовать их для различных задач? Как оптимизировать работу с ними? Как внедрить MLOps?

В программе есть материал и для тех, кто уже лично работает над ML-проектами, и для тех, кто «просто интересуется». Публикуем здесь описания всех восьми докладов. Участие в TechTrain бесплатное, требуется зарегистрироваться.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Что про девопс можно будет узнать на DevOops 2023: всё, везде и сразу

Reading time20 min
Views2K

Какие доклады должны быть на конференции про девопс? Ведь для тех, кто связан с девопсом, важны и культура взаимодействия разных специалистов, и инструменты вроде Kubernetes, и вопросы вроде безопасности, и облака, и много чего ещё… Что из этого освещать на мероприятии?

Наш ответ такой: всё. Поскольку ближайшая конференция DevOops будет аж четырёхдневной, там найдётся время на все эти темы. А поскольку она будет полуофлайновой-полуонлайновой, то это «всё» будет ещё и «везде»: можно хоть лично прийти на московскую площадку, хоть подключиться удалённо.

Сейчас программа уже составлена, и представляем Хабру описания всех докладов.

Программа DevOops 2023
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Что о системном анализе и бизнес-анализе расскажут на Flow 2023

Reading time21 min
Views1.8K

В прошлом году мы впервые провели конференцию по системному и бизнес-анализу Flow. А теперь она возвращается, и в этот раз более масштабно. Flow 2023 будет идти целых четыре дня: 4–5 сентября в онлайне и 11–12 сентября в Москве (с возможностью удалённого подключения).

Нововведение этого года — экспериментальная секция про UX, подготовленная совместно с USABILITYLAB. А общие принципы программы остались прежними. Как и раньше, будут спикеры из известных компаний (Яндекса, Альфа-банка, VK, Магнита и других). Некоторым зрителям уже известны имена Александра Белина, Юрия Куприянова, Романа Бунина, Сергея Нужненко, Ирины Гертовской и многих других. 

Сейчас уже известно, о чём именно пойдёт речь в их докладах — и в этом посте рассказываем об этом вам.

Программа Flow 2023
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

О чем расскажут на SmartData 2023

Reading time21 min
Views1.5K

Хорошо осенью любоваться на озёра… на озёра данных. Особенно когда про них говорит спикер Владимир Озеров. В общем, этой осенью, как и раньше, мы проведём конференцию SmartData обо всём, что важно в дата-инжиниринге: от отказоустойчивости до MLOps.

6-7 сентября пройдёт онлайн-часть, а 13-14 сентября встретимся в Москве (но все, кто не готов добраться на московскую площадку, смогут и во второй части поучаствовать удалённо).  

Среди тем — и архитектура дата-платформ, и «внутренности» баз данных, и стриминг, и DataOps, и даже пара «космических» (в буквальном смысле) докладов. А среди спикеров есть те, чьи доклады уже хвалили участники прошлых SmartData — например, Максим Бабенко, Владимир Озеров, Дмитрий Аношин, Евгений Ермаков и Максим Стаценко. Все описания докладов — под катом.

Программа SmartData 2023
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments0

Осенние конференции JUG Ru Group: Москва, Питер, онлайн

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views1.1K

той весной мы провели конференции с продолжительной офлайн-частью, но не забывая про онлайн-участников. Получилось удачно: хватало и тех, кто общался вживую на площадке, и тех, кто подключался издалека. 

Так что продолжим это в нашем большом осеннем сезоне: проведём целых 10 конференций, и на этот раз не только в Москве. Все подробности — под катом.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Неправильно ты, дядя Фёдор, браузерными расширениями пользуешься

Reading time13 min
Views10K

Чем браузерные расширения могут помочь в тестировании? А какие именно? И все ли они безопасны? Весной на нашей конференции Heisenbug об этом всём рассказывали Юлия Атлыгина и Татьяна Дроздова. А теперь, пока готовится следующий осенний Heisenbug, публикуем на Хабре текстовую версию их доклада.

Видео и расшифровка
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Чем браузер Arc хорош на самом деле

Reading time7 min
Views22K

Недавно появился хабрапост «Arc — революционный браузер нового поколения». Его заминусовали с реакцией «вы тут выдаёте за революцию очередной скин для Chromium». 

Я активно пользуюсь Arc и ощущаю, что из-за неудачного поста Хабр может пройти мимо хорошего продукта. Да, слово «революционный» тоже считаю излишне громким. Но Arc — это не просто «добавили нескучные обои», а более интересная штука, способная пригодиться многим хабравчанам.

По-моему, тот текст плохо доносил преимущества, потому что начинал с малозначимых «свистелок-перделок» в духе «можно кастомизировать цвета», и до самого интересного люди просто не дочитывали. Главную крутизну Arc я вижу в ряде UX-решений, помогающих с типичными проблемами. Зачастую что-то похожее есть и в других браузерах, но здесь реализовано нативнее и полнее. Поэтому решил описать для Хабра эти проблемы и решения.

Читать далее
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments83

О чём расскажут на C++ Russia 2023 в онлайне и офлайне

Reading time20 min
Views4.5K

В доковидные времена (помните такие?) мы проводили C++ Russia два дня в офлайне. Когда в 2020-м конференция перешла в онлайн, один участник решил отложить поход на конференцию до возвращения полноценного офлайна. И вот теперь, в 2023-м, наконец снова проведём два дня в Москве. Получается, человек хотел сходить в год нового стандарта C++ и действительно сходит в год нового стандарта, но есть нюанс!

Однако многим успел понравиться онлайн-формат, когда участники не привязаны к городу. Поэтому будут ещё и два онлайн-дня. А к «офлайновой» части можно будет подключиться удалённо, не пропустив ни одного доклада.

Поскольку мероприятие на целых четыре дня, докладов получилось особенно много. И теперь, когда программа готова, рассказываем Хабру, о чём они будут.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments2

Что о тестировании расскажут на Heisenbug 2023 Spring: от инструментов до марсоходов

Reading time16 min
Views2.2K

Ближайшая конференция Heisenbug будет больше обычного: целых четыре дня (два онлайновых и два в Москве с возможностью удалённого подключения). А значит, и докладов тоже будет много. И сейчас, когда программа готова, пришло время показать Хабру их описания.

Как водится на Heisenbug, освещены будут очень разные стороны тестирования, от мобильного до нагрузочного: можно в оглавлении этого поста найти интересующий блок и перейти сразу к нему.

И ещё, как водится на Heisenbug, вместо «болтологии» — техническая конкретика. Как тестировать Flutter-приложения? Как ускорить прогон тестов в многомодульном проекте Maven? Даже хайповый ChatGPT тут будет не в очередных абстрактных рассуждениях «уволят ли нас всех через пять лет», а в конкретном «сравним на практике ChatGPT со статическим анализатором кода».

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Описательная статистика перформанс-распределений

Reading time40 min
Views13K

Нужна ли разработчику математика? Если анализировать замеры производительности, то матстатистика понадобится. Но оказывается, о ней полезно знать не совсем то, что в учебниках. А что тогда?

Андрей Акиньшин @DreamWalker поговорил об этом в докладе на нашей конференции Heisenbug. И теперь, пока мы готовим следующий Heisenbug (где тоже будут доклады о производительности), решили опубликовать текстовую версию его выступления (а для тех, кому удобнее другие форматы, прикрепляем видеозапись и слайды). Предупреждаем: много букв, цифр, графиков и формул!

Читать далее
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments2
1
23 ...

Information

Rating
254-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity