Pull to refresh
0
0
lenar @lenar

Пользователь

Send message

16 инструментов React, которые пригодятся разработчикам интерфейсов

Reading time3 min
Views26K


Для создания пользовательских интерфейсов существует большое количество инструментов (ваш К.О., не благодарите). Один из наиболее эффективных — React. Наверное, на Хабре нет нужды рассказывать о том, что это такое и зачем.

Сегодня мы решили опубликовать подборку классных вспомогательных элементов для разработчиков, которые используют React. Вероятно, подборка не исчерпывающая, но зато позволит дополнить инструментарий. Если вы используете еще что-то, чего нет в подборке, делитесь в комментариях, а мы скажем дружно спасибо и добавим классные предложения в подборку. Предупреждение — под катом довольно много гифок, у кого платный трафик — осторожнее, ребята.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments10

Git снизу вверх

Reading time27 min
Views125K
У этого перевода не совсем обычная история. Системы контроля версий далеки от моих профессиональных интересов. Для рабочих проектов они мне требовались нечасто, причем, разные, так что, каждый раз, когда возникала такая необходимость, я заново вспоминала, как в них делается та или иная операция. А для личных проектов мне хватало возможностей Dropbox, хранящей историю версий файлов.


Изображение из твиттера @girlie_mac

Но вот однажды я на три незабываемых дня попала в роддом — это иногда случается с женщинами. Из развлечений у меня были новорожденная дочь и телефон с большим экраном. Дочь поначалу развлекала плохо (дома она быстро исправилась), а на телефоне помимо книг и фильмов обнаружился текст «Git from the bottom up», который оказался более чем годным… С тех пор прошло почти 3 года, подросшей дочке уже пора самой начинать использовать Git Git стал мейнстримом, если не сказать стандартом в современной разработке, а я с удивлением обнаружила, что перевода на русский этого чуда, полезного не только начинающим, но и продвинутым пользователям Git, до сих пор нет. Исправляю эту ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑102 and ↓2+100
Comments32

Топ-10 библиотек для React на GitHub

Reading time6 min
Views25K
Как искать хорошие инструменты для разработки веб-проектов? Один из способов поиска заключается в анализе статистики проектов из интересующей вас сферы на GitHub. Если, например, некая библиотека пользуется популярностью, то это, по меньшей мере, говорит о том, что на неё стоит взглянуть. Вполне возможно, что одна из таких библиотек окажется именно тем, что вам нужно.

image

Библиотека React, созданная Facebook, представляет собой мощный JavaScript-фреймворк, упрощающий работу программистов, занимающихся веб-разработкой. Однако, если вы работали какое-то время с React JS, вы согласитесь с тем, что для того, чтобы в полной мере раскрыть возможности этого фреймворка, не помешает ещё несколько дополнительных библиотек.

Автор материала, перевод которого мы сегодня публикуем, говорит о том, что из опыта знает о важности опенсорсных проектов в деле веб-разработки. Однако, из-за того, что на GitHub присутствует очень много библиотек для React, программисты оказываются избалованы выбором. Поэтому было бы неплохо сузить рассматриваемые варианты до буквально нескольких проектов. Перед вами — обзор первой десятки самых популярных библиотек для React с GitHub, ранжированных по количеству присвоенных им звёзд.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments7

Создание приложения на Ionic с использованием API

Reading time24 min
Views19K
image

Есть у меня приложение, написанное на Ionic Framework. На его основе хочу поделиться со всеми своим опытом разработки и напишу как создать кроссплатформенное приложение по шагам.

В этой статье будем с нуля разрабатывать приложение, которое позволяет читать статьи (публикации). У публикации будет название (заголовок), заглавное фото, краткое содержание, полное содержание, категория, автор, дата публикации. Все данные для приложения будут браться с сервера посредством Http-запросов.

В приложении будет несколько страниц (экранов):

  • список всех публикаций, отсортированный по дате.
  • список категорий, отсортированный по алфавиту.
  • список авторов, отсортированный по имени.
  • список публикаций выбранной категории, отсортированный по дате.
  • список публикаций выбранного автора, отсортированный по дате.
  • содержание публикации.

Результатом статьи получится приложение, которое выглядит как на картинке выше.
Плюс ссылка на исходники всего проекта.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments9

Symfony + RabbitMQ Быстрый старт для молодых

Reading time9 min
Views58K
Всем доброго времени суток, друзья.

Сегодня захотелось поговорить о том, как можно работать с RabbitMQ в Symfony и совсем чуть-чуть о некоторых подводных комнях. В конце я напишу парочку интересных моментов о кролике (рус. перевод «rabbit») для тех, кто совсем в танке.

Я не буду рассказывать про сам RabbitMQ, поэтому если вы пока и этого не знаете, почитайте следующие переводы:

Статья 1
Статья 2
Статья 3
Статья 4
Статья 5

Не бойтесь примеров на перле или пайтоне — это не страшно, все достаточно понятно из исходного кода.

+ Все достаточно подробно описано, когда я читал это в свое время, достаточно было интерпретировать код мысленно, чтобы понять как что и зачем.

Если вы уже знаете, что такое консумер и почему в нем нужно делать $em->clear() + gc_collect_cycles, а после закрывать соединение с базой данных, то, скорее всего, вы ничего нового для себя не узнаете. Статья скорее для тех, кто не хочет разбираться с AMQP протоколом, но которым нужно прямо сейчас применять очереди и выбор почему-то бездумно пал на RabbitMQ, а не тот же легковесный beanstalkd.

Если же у вас микросервисная архитектура и вы ждете, что я расскажу вам как сварить коммуникацию между компонентами через AMQP, как красиво делать RPC, то я сам чего-то подобного очень давно жду на Хабре…
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments13

Погружение в CSS: метрики шрифтов, line-height и vertical-align

Reading time11 min
Views41K
image

line-height и vertical-align — это простые свойства CSS. Настолько простые, что большинство из нас уверены, что понимают, как они работают и как их использовать. К сожалению, это не так — на самом деле они, пожалуй, являются самыми сложными свойствами, поскольку играют важную роль в создании малоизвестной особенности CSS под названием «строчный контекст форматирования» (inline formatting context).

Например, line-height можно задать в виде длины или безразмерного значения, но его значение по умолчанию — normal (стандартное). Хорошо, но что значит «стандартное»? Зачастую пишут, что это (как правило) 1, или, может быть, 1,2. Даже в спецификации CSS нет четкого ответа на данный вопрос.

Нам известно, что безразмерное значение line-height зависит от значения font-size, но проблема в том, что font-size: 100px выглядит по-разному для разных гарнитур. В связи с этим возникает вопрос: всегда ли line-height будет одинаковым или может различаться? Действительно ли это значение находится в промежутке от 1 до 1,2? А как vertical-align влияет на line-height?

Давайте углубимся в не самый простой механизм CSS…
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments9

Шаблоны проектирования с человеческим лицом

Reading time32 min
Views486K

image


Шаблоны проектирования — это способ решения периодически возникающих проблем. Точнее, это руководства по решению конкретных проблем. Это не классы, пакеты или библиотеки, которые вы можете вставить в своё приложение и ожидать волшебства.


Как сказано в Википедии:


В программной инженерии шаблон проектирования приложений — это многократно применяемое решение регулярно возникающей проблемы в рамках определённого контекста архитектуры приложения. Шаблон — это не законченное архитектурное решение, которое можно напрямую преобразовать в исходный или машинный код. Это описание подхода к решению проблемы, который можно применять в разных ситуациях.

image Будьте осторожны


  • Шаблоны проектирования — не «серебряная пуля».
  • Не пытайтесь внедрять их принудительно, последствия могут быть негативными. Помните, что шаблоны — это способы решения, а не поиска проблем. Так что не перемудрите.
  • Если применять их правильно и в нужных местах, они могут оказаться спасением. В противном случае у вас будет ещё больше проблем.

В статье приведены примеры на PHP 7, но пусть вас это не смущает, ведь заложенные в шаблонах принципы неизменны. Кроме того, внедряется поддержка других языков.

Читать дальше →
Total votes 148: ↑134 and ↓14+120
Comments98

Паттерны React

Reading time10 min
Views132K
Привет Хабр! Предлагаю вашему вниманию свободный перевод статьи «React Patterns» Майкла Чана, с некоторыми моими примечаниями и дополнениями.

Прежде всего хотел бы поблагодарить автора оригинального текста. В переводе я использовал понятие «Простой компонент» как обозначение Stateless Component aka Dump Component aka Component vs Container
Конструктивная критика, а так же альтернативные паттерны и фичи React приветствуются в комментах.

Оглавление
  • Простые компоненты — Stateless function
  • JSX распределение атрибутов — JSX Spread Attributes
  • Деструктуризация аргументов — Destructuring Arguments
  • Условный рендеринг — Conditional Rendering
  • Типы потомков — Children Types
  • Массив как потомок — Array as children
  • Функция как потомок — Function as children
  • Функция в render — Render callback
  • Проход по потомкам — Children pass-through
  • Перенаправление компонента — Proxy component
  • Стилизация компонентов — Style component
  • Переключатель событий — Event switch
  • Компонент-макет — Layout component
  • Компонент-контейнер — Container component
  • Компоненты высшего порядка — Higher-order component

Поехали!
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments26

Pico8 — несуществующая игровая консоль

Reading time1 min
Views36K
Второй день умираю от умиления и решил поделиться с хабрасообществом. По большому счёту, достаточно просто дать ссылку, но тогда это вроде как не статья получается, поэтому расскажу немножко.

image
Читать дальше →
Total votes 85: ↑83 and ↓2+81
Comments33

Лоукост хостинг выделенных серверов в России. Возможно ли?

Reading time6 min
Views19K
Айхор

В прошлой статье с похожим заголовком, мы рассказали и даже доказали, что лоукост хостинг виртуальных серверов (VPS) в России возможен. Но как обстоят дела с арендой выделенных серверов? Возможно ли в России сдавать серверы по ценам Hetzner-а, предоставляя клиентам гигабитные каналы?

Мы решили провести небольшую аналитику и попробовать дать ответ на заголовок поста. Также мы создали лоукост-конфигуратор выделенных серверов на базе имеющегося у нас оборудования. Что из этого вышло – вы сейчас узнаете.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments64

Руководство по работе с Redux

Reading time80 min
Views283K
Сегодня Redux — это одно из наиболее интересных явлений мира JavaScript. Он выделяется из сотни библиотек и фреймворков тем, что грамотно решает множество разных вопросов путем введения простой и предсказуемой модели состояний, уклоне на функциональное программирование и неизменяемые данные, предоставления компактного API. Что ещё нужно для счастья? Redux — библиотека очень маленькая, и выучить её API не сложно. Но у многих людей происходит своеобразный разрыв шаблона — небольшое количество компонентов и добровольные ограничения чистых функций и неизменяемых данных могут показаться неоправданным принуждением. Каким именно образом работать в таких условиях?

В этом руководстве мы рассмотрим создание с нуля full-stack приложения с использованием Redux и Immutable-js. Применив подход TDD, пройдём все этапы конструирования Node+Redux бэкенда и React+Redux фронтенда приложения. Помимо этого мы будем использовать такие инструменты, как ES6, Babel, Socket.io, Webpack и Mocha. Набор весьма любопытный, и вы мигом его освоите!
Читать дальше →
Total votes 65: ↑59 and ↓6+53
Comments51

Symfony 2: Полезные библиотеки и бандлы

Reading time9 min
Views54K
Уже около полугода для разработки веб-проектов используем Symfony 2. Накопился список полезных библиотек и бандлов, не входящих в состав symfony-standard, но значительно экономящих время и избавляющих от изобретения велосипеда.



Обзор больше теоретический и включает следующие разделы:
  • Админгенераторы
  • Пользователи
  • Импорт/экспорт xls
  • API и OAuth 2.0
  • Меню/навигация
  • Мультимедиа
  • Формы
  • Поиск
  • Пагинация
  • Файловая система
  • HTTP клиент

Примеры использования и код можно изучить на страницах каждого проекта на github.com или на официальных сайтах, но если будет интересно, некоторые решения можно рассмотреть отдельно.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments16

Способы организации CSS-кода

Reading time8 min
Views203K
Разработчик Бен Фрейн (Ben Frain) однажды заметил: «Писать CSS-код легко. Масшабировать и поддерживать его — нет».

К счастью, на просторах интернета можно найти множество решений этой проблемы. В данной статье рассмотрены основные киты структуры CSS-кода, а также интересные рыбы/млекопитающие поменьше.

Статья служит лишь памяткой или кратким справочником — для подробного ознакомления с методологиями настоятельно рекомендуется изучать оригинальную документацию.

Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments61

Мультиселект и автокомплит на AngularJS

Reading time4 min
Views24K
Со списками множественного выбора на Ангуляре всегда было неважно. Существующие решения либо обертки над jQuery-плагином, либо выглядят как не пойми что, либо просто корявы. И у всех естественно особое уникальное АПИ, как будто пользователям делать больше нечего как вникать в ход мыслей разработчиков каждого плагина. Меня такое положение дел не устроило, поэтому написал свой велосипед. Спустя год он дозрел до публикации.

Та-дам! (и забавная история вконце)
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments71

50+ лучших дополнений к Bootstrap

Reading time5 min
Views202K


Благодаря популярности CSS фреймворка Bootstrap, для него разработали массу различных дополнений. Даже сейчас вы можете использовать Bootstrap практически для любой задачи при разработке и оформлении вебсайта.

Для статьи я подобрал наиболее полезные дополнения «на все случаи жизни».
Читать дальше →
Total votes 123: ↑111 and ↓12+99
Comments25

Поиск на сайте своими руками

Reading time15 min
Views188K


Наверное, многие когда-нибудь задумывались, как сделать поиск на сайте? Безусловно, для крупных сайтов с большим количеством контента поиск является просто незаменимой вещью. В большинстве случаев пользователь, впервые посетив Ваш сайт в поисках чего-либо важного, не станет разбираться в навигационных панелях, выпадающих меню и прочих элементах навигации, а в спешке попытается найти что-нибудь похожее на поисковую строку. И если такой роскоши на сайте не окажется, либо он не справится с поисковым запросом, то посетитель просто закроет вкладку. Но статья не о значении поиска для сайта и не о психологии посетителей. Я расскажу, как реализовать небольшой алгоритм полнотекстового поиска, который, надеюсь, избавит начинающих разработчиков от головной боли.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑36 and ↓18+18
Comments39

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207

Интеграция с ВКонтакте на базе Open API

Reading time8 min
Views47K
Социальная сеть ВКонтакте предоставляет широкие возможности для интеграции со сторонними сайтами. В основном эти возможности представлены уже готовыми виджетами. Однако, есть еще и Open API, которое позволяет не только авторизовать пользователя, но и выполнить любой метод, доступный приложениям ВКонтакте (ВКонтакте API).
Читать дальше →
Total votes 97: ↑83 and ↓14+69
Comments21

Экономим на GPRS-трафике с помощью Opera Mini Proxy

Reading time3 min
Views24K
Не так давно мне предстояло путешествие по рабочим делам в соседний регион. И, так как рабочие дела требовали постоянного использования интернета, пришлось задуматься о том, как можно сэкономить на недешевом роуминговом GPRS-трафике (UPD: способ также пригоден для скачивания прона без ведома родителей обхода ограничений корпоративных firewall).
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6+60
Comments54

Деривативы на морковках

Reading time8 min
Views155K
carrotДеривативы — это производные финансовые инструменты. Производные они потому, что основываются на каком-то ином активе. Сами по себе деривативы — пустышки, их стоимость определяется ценой базового актива — продукта, ценной бумаги, валюты, долгового обязательства — то есть того, от чего они производны.
Читать дальше →
Total votes 143: ↑135 and ↓8+127
Comments72
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Registered
Activity