Pull to refresh
1
0
Send message

20 инструментов для мониторинга Твиттера

Reading time3 min
Views45K

Существует огромное количество разнообразных сервисов для Твиттера. Здесь я отобрал те из них, которые будут полезны для сбора статистики.


Внимание, под катом много картинок!
Total votes 67: ↑53 and ↓14+39
Comments14

Канобувости, 41-й выпуск

Reading time1 min
Views467
Здравствуйте, господа и дамы, товарищи и коллеги, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики — в общем, все, кто смотрит Канобувости.



Смотрите этом выпуске:
Deathspank — сюжет за минуту
Halo: Reach — бета кончилась, ожидание возобновилось
King's Bounty: Перекрестки Миров — Амели снова на распутье
Kane & Lynch 2 — новые уроки низости
Mass Effect 3 — через DLC к звёздам
Во что поиграть на этой неделе
Total votes 74: ↑50 and ↓24+26
Comments20

Фотографии домашних офисов-2

Reading time1 min
Views40K
После топика Бумбурума о своем домашнем офисе, думаю многие фрилансеры Хабра озадачились обустройством своего рабочего места. Представляю вам подборку фотографий интересных домашних офисов (в основном из США и Канады), большинство из которых реально реализовать и в российских условиях.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑73 and ↓25+48
Comments191

Google Global Cache — для избранных

Reading time4 min
Views92K
Одна из характеристик Google — предоставление качественный сервисов, бесплатно и с выгодой для себя.

Google Global Cache (GGC) — одно из решений по оптимизации огромных объемов своего трафика на базе платформы CDN, да еще и с пользой для пользователей (читай провайдеров).

Но что же все-таки это такое?


Взрыв широкополосного доступа и богатый мультимедийный контент постоянно увеличивает спрос от провайдеров Интернета (ISP). GGC позволяет предоставлять Google контент, в первую очередь видео, из собственной сети (провайдера). Это облегчает нагрузки на сеть и снижает затраты на транзитные линки, тем самым экономя деньги провайдеров, в то же время повышая уровень обслуживания пользователей.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5+45
Comments30

Хроника пикирующей хабрасилы, скрипт рейтинга, вампиризм внимания и 25-й судный день

Reading time4 min
Views1.1K
Рассказ посвящается изучению функции оценок пользователя в одной социальной сети. Как ведёт себя на Хабре рейтинг (хабрасила)? В выдаче поиска нет обстоятельного описания этого процесса, поэтому открытие предполагается назвать «законом 25-го судного дня». Именно после этого промежутка времени, в 26-й день после последней публикации рейтинг начинает катастрофически падать, стремясь к численному показателю кармы.

Публикация предназначена для юзеров, интересующихся естественными науками. Аннотация: в результате фундаментального различия в среднем приросте показателей рейтинга и кармы во время публикаций в течение 25 дней рейтинг испытывает слабое притяжение к уровню кармы, которое единоразово затем демонстрирует обвал, некоторый период катастрофического падения, и только после 29 дней закон начинает быть похожим на обратно пропорциональный, естественный для процессов линейного притяжения по закону 1/x. Желание юзера поддерживать рейтинг на расстоянии от значения кармы вынуждает его постоянно работать на публикации, привлекая к себе внимание (вампиризм внимания), которые энергетически выгодно продуцировать чаще, чем раз в 25 дней.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑62 and ↓45+17
Comments35

Топ 10 вирусных видеороликов, февраль 2010

Reading time2 min
Views2.7K
Ранее я публиковал список интернет-магазинов с самой высокой конверсией, опубликованный на MarketingCharts. Сегодня делюсь очередной подборкой с того же ресурса: топ 10 вирусных видеороликов, февраль 2010.

  1. Bud Light – Clothing Drive, автор: DDB





Читать дальше →
Total votes 60: ↑42 and ↓18+24
Comments38

Бесплатная книга «HTML5. Руководство разработчика»

Reading time12 min
Views132K
ХО-ХО-ХО! Праздник к нам приходит! Всегда coca-co… HTML5!
Выпал снежок и как-то незаметно пришло праздничное, предновогоднее настроение. Чтобы как-то поддержать праздничный дух, мы решили сделать небольшой сюрприз от издательства и порадовать наших читателей бесплатной электронной книгой Марка Пилгрима «HTML5. Руководство разработчика» (DIVE INTO HTML5). Оригинал книги также есть в бесплатном варианте в Интернете.

Прежде чем скачать книгу целиком, предлагаем вам познакомиться с первой главой:

Глава 1. Как мы сюда попали?


Приступим


Недавно я прочел высказывание одного разработчика для платформы Mozilla, где говорится о той напряженности, которая всегда сопутствует разработке стандартов:

Спецификация и программная реализация должны пройти путь осторожного совместного развития. Ведь, с одной стороны, не хочется, чтобы реализация появилась раньше, чем выйдет окончательная версия стандарта, иначе разработчики станут принимать во внимание особенности конкретной программы, то есть в дело пойдет лишь фрагмент спецификации. С другой стороны, не хочется утверждать полный стандарт до выхода хотя бы одной реализации, иначе придется обойтись без обратной связи, в частности, не будут приняты в расчет мнения создателей программ. Противоречие неизбежно. Нам остается решать проблему методом проб и ошибок .


Пока я буду рассказывать, как появился HTML5, помните эти слова.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑93 and ↓10+83
Comments33

Подборка инструментов для фронт-энд разработки

Reading time2 min
Views134K
Как разработчику, мне очень нравятся инструменты, которые помогают сэкономить время или упростить процесс разработки фронт-энда. В этой статье я собрал мои любимые веб-инструменты для упрощения разработки веб-интерфейсов.

Картинки кликабельны.

Form builder


Формы являются очень важной частью любого веб-сайта, но их верстка может занять продолжительное время. Этот очень удобный инструмент, поможет вам создать красивую веб-форму очень быстро.
image
Читать дальше →
Total votes 202: ↑184 and ↓18+166
Comments40

Как поднять сервер для python скриптов за 1 минуту

Reading time1 min
Views71K
Ола, амигос!
Недавно в топике Мешок банальных советов комментатор alexanderyastrebov предложил простой способ запустить простой http-сервер с помощью 1й строчки в консоли.
Я решил попробовать найти, можно ли на нем запускать еще и питоновские скрипты, и вы, читая этот топик, наверное, уже догадались, что можно.
Сам сервер запускается одной коммандой:
python -m CGIHTTPServer
Как вы можете видеть, по умолчанию он использует 8000й порт и предоставляет доступ к текущей директории терминала. Но скрипты должны запускаться из папки «cgi-bin» текущей директории. Например так:
localhost:8000/cgi-bin/helloworld.py
Спасибо за внимание!
UPD все же напишу, как мне казалось, очевидную вещь: для веб разработки конечно нужен серьезный веб-сервер.
Total votes 77: ↑60 and ↓17+43
Comments37

Пишем своё первое приложение на Android

Reading time10 min
Views1.8M

Предисловие


Цель данного поста — с одной стороны поделиться своим успешным опытом старта разработки приложений на платформе Android и с другой стороны поспособствовать развитию рынка софта для этой замечательной и бурно растущей платформы за счёт (без ложной скромности скажу) возможно Вас, прочитавших данный пост. В сети, конечно, можно найти материалы на тему разработки приложения «чуть сложнее, чем helloworld», но как правило они разрозненные и в них не описываются различные мелкие подводные камешки. В данном посте мы рассмотрим полный цикл разработки приложения, начиная с чистого компьютера до готового apk-файла. Под катом скрины.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑123 and ↓15+108
Comments96

«Hello World» BPMN2.0 или введение в Activiti

Reading time12 min
Views34K
В данной статье я хочу рассмотреть пример создания простого приложения с использованием движка Activiti.

Activiti” — это легковесная платформа (framework) для работы с бизнес-процессами (Business Process Managment), адаптированная для деловых людей, разработчиков и системных администраторов. Платформа основана на быстром и надёжном java-движке BPMN2-процессов. Проект OpenSource’ный и распространяется под лицензией Apache. Activiti может запускаться либо как часть вашего java-приложения, либо самостоятельно на сервере, кластере или облаке. Кроме того, она прекрасно интегрируется со Spring’ом.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments21

Использование библиотеки для полнотекстового поиска Xapian в Python

Reading time4 min
Views10K
Сегодня, в эпоху Web 2.0, когда контента на сайтах становится все больше и больше, перед разработчиками встает задача реализации полнотекстового поиска.

Вариантов немного:
  • использовать виджеты от разработчиков поисковых систем (Google, Яндекс, etc): легко внедрить, привычный для пользователя интерфейс, поддержка морфологии, исправление слов по словарю, возможно более быстрая индексация сайта поисковыми системами, но, как правило ограниченные возможности по настройке и неизбежное запаздывание индексации;
  • использовать встроенные в СУБД средства (например FULLTEXT-индекс для MySQL): достаточно легко внедрить, актуальный поисковый индекс, полный контроль над настройкой и внешним видом, но, чаще всего очень низкая производительность на больших объемах данных, отсутствие учета морфологии, либо, в худшем случае, полное отсутствие подобных средств в СУБД;
  • использовать отдельную библиотеку/систему полнотекствого поиска.

Третий вариант кажется самым лучшим, ведь он сочетает достоинства двух других вариантов. Правда и здесь не обошлось без недостатков — библиотека требует установки, иногда даже запуска демона (например Sphinx), что может быть неприемлемо.

Решений существует масса, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Я бы хотел подробнее остановиться на относительно малоизвестной библиотеке Xapian.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments19

Выбор VPS в Германии и установка на него Archlinux

Reading time3 min
Views38K

Задача и выбор площадки


Задача: выбрать виртуальный сервер на стабильной немецкой площадке, с недорогим трафиком и ценой до 20 евро в месяц и установить archlinux.

VPS

Поиск по хабру дал несколько полезных статей и еще один ресурс от которых можно оттолкнуться.
В итоге выбор пал на трех претендентов: server4you.net, hetzner.de, hosteurope.de.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑41 and ↓7+34
Comments81

Бюджетный VPS-хостинг BurstNET (США) на личном опыте

Reading time5 min
Views23K
image

В топиках про немецкий хостинг от Hetzner и Server4You (кстати, у последней компании есть ещё несколько сайтов – будьте аккуратнее) люди интересовались, а почему именно хостинг в Германии? То, что не в России мы теперь уже знаем точно, и если у проекта в целевой аудитории центральная и западная Россия и/или Европа, то выбор немецкого хостинга часто оказывается оптимальным по соотношению цены/качества/пинга. Однако, если ваш проект нацелен на США или на весь мир? Думаю, что хостинг от Hetzner тут подходит довольно слабо — эта компания, как и почти все немецкие хостинги ориентируется в основном на внутренний рынок, не заботясь ни о доступности серверов вне страны (очень часто в случае с Hetzner пинг в Россию или вообще доступность сервера из России оказывается под вопросом), ни о хорошей международной поддержке хотя бы на английском языке (у Hetzner сейчас эту проблему, решили и саппорт доступен на английском, что далеко не всегда так в случае с другими немецкими хостерами – очень часто и сайт и саппорт на немецком языке). Для сервиса ориентированного на самый прибыльный – американский сегмент желателен и хостинг американский и возможность «роста».

Т.к. наша компания уже практически год является клиентом одного из американских VPS-хостингов (открываем там небольшой бесплатный хостинг картинок — можно попинговать и всячески проверить работу), хочу рассказать про него, сделав некоторые сравнения с хостингом немецким (да простят хабражители, за сравнение VPS от BurstNET с опытом использования Dedicated-сервера от Hetzner – весовые категории разные, но, опыт общения с Hetzner у нас основан именно на аренде выделенного сервера).
Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments63

Небольшое тестирование двух библиотек для работы с ZIP архивами (язык C#)

Reading time5 min
Views29K
Архивирование

Не раз приходилось работать с zip архивами с помощью C#, в моих случаях — это было скачивание архива с базой, потом извлекал базу на диск, если это был не текстовый файл, то динамически подключал базу данных, иначе просто считывал необходимые мне данные. Для этих целей я использовал ZipStorer, он мне нравиться тем, что очень просто делает возложенную на него работу, мало весит и является классом, который с минимальным количеством телодвижений оказывается в исполняемом файле. Сегодня я решил попробовать что-то другое, для чего выбрал две библиотеки SharpZipLib и DotNetZip, после чего провел небольшое тестирование, чтобы понять какая из них может мне быть полезной в будущем.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑41 and ↓16+25
Comments20

OpenStreetMap News №1

Reading time1 min
Views631
Читать дальше →
Total votes 62: ↑55 and ↓7+48
Comments6

Графический информер Яндекс.Деньги для сайта

Reading time1 min
Views2.2K
Информер был навеян сбором средств Алексеем Навальным на http://rospil.info.

Я тоже добавил свою копеечку, а так как мне было интересно сколько же наберут, я постоянно обновлял сайт, чтобы проверить не написал ли Алексей отчёт, и жалел что нет информера на котором бы просто отображалась сумма.

Собственно сегодня выдалась свободная минутка, и родился вот такой информер:



Хотите такой-же? Добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑61 and ↓14+47
Comments47

Быстрое создание прототипа веб приложения в ASP.NET MVC 3 с использованием MvcScaffolding

Reading time7 min
Views6.8K
В этой статье я бы хотел рассмотреть возможность быстрого создания функционального прототипа веб приложения на основе технологии ASP.NET MVC 3. Немного соприкоснувшись с «Ruby on Rails», я заинтересовался его возможностью Scaffolding-га т.е. быстрого способа генерации основного каркаса приложения. Это дает возможность разработчику сконцентрироваться на создании бизнес модели и получить функциональный прототип не тратя свое время на детали реализации, что очень важно в начале любого проекта. А существует что-либо подобное в ASP.NET MVC? И насколько это функционально, быстро, удобно и практично.
Я хотел бы рассмотреть это на конкретном примере, и в этом качестве предлагаю создать простой веб каталог товаров. В моем случае это будет каталог автозапчастей.
В качестве инструментов, я буду использовать следующие средства разработки и библиотеки.
  • MS Visual Studio 2010
  • ASP.NET MVC 3 – официальный релиз
  • NuGet – менеджер пакетов для Visual Studio
  • MvcScaffolding — генератор кода MVC на основе шаблонов
  • EFCodeFirst — новая возможность Entity Framework CPT5

Читать дальше →
Total votes 51: ↑39 and ↓12+27
Comments16

Windows + Lighttpd + Python краткая инструкция по запуску

Reading time2 min
Views14K
Под катом краткая инструкция по установке и настройке вышеуказанной связки. Через поиск не нашел, когда ставил для себя пришлось порыться по инету.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Винница, Винницкая обл., Украина
Registered
Activity