Pull to refresh
5
0

Веб-программист

Send message

Выбираем Yii2 или laravel

Reading time11 min
Views79K

Введение


Я уже писал подобную статью, но она была очень не полной и не снабженной примерами, поэтому я решил взять вторую попытку и попытаться раскрыть данный вопрос наиболее полно!

В данной статье, не будут рассматриваться все тонкости разработки на фреймворках, поскольку это не возможно уложить в рамках одной статьи. Однако, можно достаточно подробно разъяснить те нюансы, которые помогут в выборе для изучения или реализации конкретного проекта. Сравнивать будет Yii2 и Laravel. Я понимаю, что это достаточно холиварная тема, результат которой обычно гласит, что каждый хорош по своему. Я, как человек работавший с обеими, попробую разъяснить свой подход к выбору фреймворка, и постараюсь наиболее объективно показать их минусы и плюсы.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments160

Продвинутая работа с JSON в MySQL

Reading time12 min
Views90K

У MySQL нет возможности напрямую индексировать документы JSON, но есть альтернатива: генерируемые столбцы.


С момента введения поддержки типа данных JSON в MySQL 5.7.8 не хватает одной вещи: способности индексировать значения JSON. Для того, чтобы обойти это ограничение, можно использовать генерируемые столбцы. Эта возможность, представленная в MySQL 5.7.5, позволяет разработчикам создавать столбцы, содержащие информацию, полученную из других столбцов, предопределенных выражений или вычислений. Генерируя столбец из значений JSON, а затем индексируя его, можно практически индексировать поле с JSON.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments10

Шпаргалки по безопасности: JWT

Reading time9 min
Views54K


Многие приложения используют JSON Web Tokens (JWT), чтобы позволить клиенту идентифицировать себя для дальнейшего обмена информацией после аутентификации.

JSON Web Token – это открытый стандарт (RFC 7519), который определяет компактный и автономный способ безопасной передачи информации между сторонами в виде объекта JSON.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments39

Шпаргалка с командами Docker

Reading time5 min
Views654K
Прим. перев.: Неделю назад Aymen El Amri, руководящий компанией eralabs и создавший обучающий курс «Безболезненный Docker», опубликовал свой Docker Cheat Sheet — шпаргалку по основным командам Docker. Git-репозиторий этого документа на GitHub уже набрал 1000+ stars и несколько сторонних контрибьюторов, что подтвердило его актуальность и пользу.



Представленные здесь команды описаны минимально (с акцентом на читаемость как есть) и включают в себя установку Docker, работу с реестрами и репозиториями, контейнерами, образами, сетью, Docker Swarm. Ниже представлен перевод шпаргалки в её состоянии на 2 сентября с дополнениями из комментариев ниже.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments15

Lazydocker — GUI для Docker прямо в терминале

Reading time3 min
Views33K


Два года назад мы уже делали обзор GUI-интерфейсов для работы с Docker, однако мир любителей подобных решений не стоит на месте. На днях до версии 0.2 обновился, а вместе с тем и получил широкую огласку, молодой проект lazydocker, позиционирующий себя как «более ленивый путь управлять всем в Docker». Утилита стремительно набирает популярность — ещё вчера количество его GitHub stars не достигало 3000, а уже сегодня перевалило за 4000.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments16

Главный секрет разработки хороших Electron-приложений

Reading time7 min
Views17K
Кое-кто люто ненавидит Electron-приложения. То, что приложение включает в себя браузер Chromium, кажется, мягко говоря, странным. Это ощущение усиливается в ходе работы с такими приложениями. Они потребляют много памяти, медленно загружаются и не отличаются особенно высокой скоростью реакции на воздействия пользователя. Непросто разработать хорошее приложение для веба. Зачем же веб-технологии притащили в настольную среду? Ведь возникает такое ощущение, что в этой среде они создают кучу проблем?

Автор материала, перевод которого мы сегодня публикуем, говорит, что не станет выступать в роли защитника Electron, хотя всё говорит об успешности этой платформы. Правда, никто не собирается сбрасывать со счетов излишества, которые присущи Electron-приложениям. Можно ли, разрабатывая такие приложения, убить одним выстрелом двух зайцев?


Некоторые из проблем Electron (большие размеры файлов, медленная загрузка) являются наследием технологий, на которых основана эта платформа. Их надо решать на низком уровне. Более серьёзные проблемы (потребление памяти, неповоротливость интерфейсов) могут быть решены на том уровне, на котором разрабатывают Electron-приложения. Однако решать эти проблемы непросто. Что если есть некий секрет, зная который можно, в автоматическом режиме, минимизировать эти недостатки?

Если вы любите читать программный код — можете сразу же заглянуть в этот репозиторий. Тут находится проект, который будет рассмотрен в этом материале.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments35

Тесты на Codeception для PHP-бэкендов

Reading time11 min
Views18K
Всем привет! Меня зовут Паша, и я QA инженер команды Order Processing в Lamoda. Недавно я выступал на PHP Badoo Meetup. Сегодня хочу представить расшифровку своего доклада.

Речь пойдет про Codeception, про то, как мы его используем в Lamoda и как на нем пишем тесты.


Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments8

Сюрпризы планировщика запросов в БД PostgreSQL

Reading time13 min
Views19K
Графики, отчеты и аналитика – все это так или иначе присутствует в back-office любого, даже совсем маленького, предприятия. Когда в обычных таблицах в Excel/Numbers/Libre становится уже тесно, но data все еще не очень big, традиционные решения для внутренних потребностей компании часто строятся с помощью реляционных баз данных, таких как PostgreSQL, MySQL или MariaDB.

Эти базы данных бесплатны, благодаря SQL удобно интегрируются с остальными компонентами в системе, они популярны и с ними умеют работать большинство разработчиков и аналитиков. Нагрузку (трафик и объемы) они могут переварить достаточно объемную, чтобы спокойно продержаться до того момента, когда компания сможет позволить себе более сложные (и дорогие) решения для аналитики и отчетов.
Однако даже в многократно изученной технологии всегда существуют разные нюансы
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments4

Вредные советы: как правильно писать техническую документацию? Часть вторая

Reading time10 min
Views6.6K
Советы по грамотному написанию технической документации для пользователей.
Часть 2


Продолжение руководства нашего технического писателя Андрея Старовойтова, которое поможет сделать вашу пользовательскую документацию проще и понятнее.

Начало статьи можно почитать тут, а то, как проходит процесс документирования и локализации наших продуктов мы описывали ранее в этой статье.

В этой части мы подробно разберем топики, из которых в основном состоит пользовательская документация (особенно User’s Guide) – а именно task-топики, в которых рассказывается, как решить конкретную задачу.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments4

Повышаем производительность разработки на примере Vue — часть 2

Reading time3 min
Views12K

Если вы не читали Часть 1, вы можете исправить сиё недоразумение здесь.


Переиспользование конфигураций


Новая библиотека vue-cli-3 избавила от необходимости поддерживать сложные шаблоны сборки и конфигураций. Вместо этого она позволяет разработчику сосредоточиться на создании своего приложения. Она также имеет малоизвестные функциональные возможности, которые могут значительно повысить вашу эффективность. Если у вас не установлен vue-cli-3, вы можете установить его, выполнив:


установка @ vue/cli


yarn global add @vue/cli
// или же
npm i @vue/cli -g

Одно из незамеченных преимуществ — это удаленные пресеты. Они позволяют вам определять явный набор плагинов и их опций при создании нового проекта на Vue. Вы даже можете явно установить версии этих плагинов для дальнейшего определения функциональности. Если вы использовали vue-cli-3, вы, вероятно, сталкивались с этим при создании нового приложения:


vue-cli-3 create


alt text

Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments2

Новый взгляд на изучение и документирование исходного кода

Reading time3 min
Views27K
TL;DR Привет. Меня зовут Богдан и я изучаю проблемы чтения кода. Я только что закочнил первую рабочую версию «codecrumbs» — визуального инструмента для изучения исходного кода с помощью «хлебных крошек». Гитхаб репозиторий можно посмотреть тут.

image

Проблема


Недавно я проводил опрос о главных проблемах с которыми мы сталкиваемся когда начинаем изучать исходный код большого проекта (если вы ещё не участвовали, то пройти опрос всё ещё можно тут).
Читать дальше →
Total votes 74: ↑70 and ↓4+66
Comments35

MySQL шпаргалки

Reading time3 min
Views818K
Часто, когда разрабатываешь сайт, замечаешь, как на одни и те же грабли наступают разработчики при проектировании базы данных.

Сегодня я решил опубликовать свои шпаргалки, на самые часто встречающиеся ошибки при работе с MySQL.

Читать дальше →
Total votes 215: ↑193 and ↓22+171
Comments230

Собираем бандл мечты с помощью Webpack

Reading time18 min
Views68K
JS-приложения, сайты и другие ресурсы становятся сложнее и инструменты сборки — это реальность веб-разработки. Бандлеры помогают упаковывать, компилировать и организовывать библиотеки. Один из мощных и гибких инструментов с открытым исходным кодом, который можно идеально настроить для сборки клиентского приложения — Webpack.

Максим Соснов (crazymax11) — Frontend Lead в N1.RU внедрил Webpack в несколько больших проектов, на которых до этого была своя кастомная сборка, и контрибьютил с ним несколько проектов. Максим знает, как с Webpack собрать бандл мечты, сделать это быстро и конфигурировать так, чтобы конфиг оставался чистым, поддерживаемым и модульным.


Расшифровка отличается от доклада — это сильно усовершенствованная пруфлинками версия. По всей расшифровке рассыпаны пасхалочки на статьи, плагины, минификаторы, опции, транспайлеры и пруфы слов докладчика, ссылки на которые просто не поставить в выступление. Если собрать все, то откроется бонусный уровень в Webpack :-)
Total votes 61: ↑58 and ↓3+55
Comments17

Оптимизация сайта для GooglePage Speed (учтены все особенности после его обновления) Часть 1

Reading time4 min
Views51K
Эта статья будет интересна, кто столкнулся с разного рода проблемами после обновления Google PageSpeed и претензиям со стороны заказчиков или начальника, почему упал бал или возникло такое количество замечаний. А так же тем, кто производит оптимизацию сайтов.
В первую очередь стоит упомянуть, что вот в этой статье, на мой взгляд, всё очень грамотно и доступно расписано.

Я же от себя добавлю больше практических советов, а так же будет интересно послушать вашу точку зрения и увидеть ваши наработки.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments57

8 худших вопросов на собеседовании по Vue.js

Reading time11 min
Views66K
Привет, Хабр!

Вы любите собеседования? И часто проводите их? Если ответ на второй вопрос «Да», то среди кандидатов вам наверняка встречались отличные и умные люди, которые отвечали на все ваши вопросы и приближались к концу зарплатной вилки.

Но вы, конечно, не хотите платить профессионалам слишком много. И жизненно необходимо казаться умнее них, пускай только на время собеседования.

Если у вас с этим проблемы, то добро пожаловать под кат. Там вы найдете самые каверзные и извращенные вопросы по Vue, которые поставят любого кандидата на место и заставят сомневаться в своих профессиональных навыках.

image
Read more →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments35

Несколько версий PHP на хосте с помощью Docker

Reading time4 min
Views10K
Часто перед разработчиками PHP встаёт задача проверить работу веб-приложения под несколько версий интерпретатора. Решить её можно разными способами. Можно банально установить разные версии PHP на один хост, но это чревато конфликтами библиотек и другими сложностями. Вторая крайность — сделать несколько изолированных виртуальных машин с разным окружением, но здесь не обойтись без чрезмерного использования аппаратных ресурсов и излишней траты времени на разворачивание рабочего окружения. На настоящий момент наиболее просто решить данную задачу можно с помощью Docker.

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments28

Как развиваться руководителю разработки

Reading time12 min
Views25K



Когда кто-либо становится руководителем разработки, на него непременно обрушивается огромное количество новых, неожиданных задач, и для адаптации непременно требуется время. Однако период адаптации однажды завершится, и тогда встанет вопрос, как же развиваться дальше. Не менее актуальным является вопрос подготовки сотрудника к будущей роли руководителя. Как работать с разработчиком, чтобы из него как можно быстрее получился будущий лидер?


Мы выбрали пути развития руководителей разработки темой следующего Team Leader Meetup, который пройдёт вечером 28 ноября в московском офисе Яндекса. Обсудить эту тему можно будет с экспертами из крупных IT-компаний. Регистрация ещё открыта.


В этот раз нашими экспертами стали:


  • Николай Крапивный, руководитель бекенд-разработки, Badoo
  • Роман romas1982 Ивлиев, CTO, mos.ru
  • Александр Поломодов, руководитель отдела исследований и разработки, Tinkoff.ru
  • Борис Тоботрас, директор центра программных решений, Инфосистемы Джет
  • Виктор Ламбурт, руководитель направления рекомендательных продуктов, Яндекс
  • Игорь Кураленок, генеральный директор, Лига Экспертов

Сегодня на Хабре мы задаём им ряд вопросов, чтобы задать тон будущей дискуссии:


1. Какие советы вы бы дали вашему коллеге – сильному разработчику, который недавно, буквально вчера, стал тимлидом? С каких конкретных, понятных действий ему стоило бы начать свою работу в новой должности?
2. Какие книги или статьи вы бы порекомендовали прочитать руководителю разработки? А какие ресурсы имеет смысл изучать на регулярной основе?
3. Сколько времени стоит уделять работе над техническими задачами, а сколько – над задачами, связанными с управлением коллективом? На что ещё может или должен тратить своё время тимлид?
Читать дальше →
Total votes 42: ↑35 and ↓7+28
Comments9

Рецепт полезного код-ревью от разработчика из Яндекса

Reading time9 min
Views47K



Привет. Меня зовут Сергей, последние пять лет я работаю в Яндексе. За это время участвовал в разработке одиннадцати проектов. Писал код на JavaScript, Python и C++. Некоторые проекты делал в одиночку, другие разрабатывал в группе из восьми человек. Но в каждой команде, на всех проектах, вне зависимости от языка программирования я использовал код-ревью.


С помощью код-ревью я постоянно узнаю что-то новое. Иногда, глядя на чужой код, хочется воскликнуть: "А что, так тоже можно?". В чужом коде я нахожу интересные приёмы и беру их себе на вооружение. Много новых знаний черпаю из комментариев к моему коду. Для меня стало открытием, что люди любят делиться своим опытом. Даже когда я разрабатываю проект в одиночку, то прошу ребят из другой команды посмотреть мои пулреквесты. Это мотивирует писать красивый и понятный код.


Но так было не всегда. Когда-то ревью было для меня наказанием. Я мог неделю с вдохновением писать код, вкладывая в него все силы. Отправлял пулреквест, трижды пинговал ревьювера, а в ответ получал сухое "вроде ок" или, что ещё хуже, десятки комментариев не по существу.


Мне на ревью приходили пулы из пяти тысяч строк. Я часами пытался разобраться в коде, по сотне раз скроллил от функции к тесту и обратно. Писал десятки бесполезных комментариев о пропущенной точке с запятой. Всё это жутко меня раздражало. Часто откладывал ревью на потом, и у меня накапливались десятки непросмотренных пулов.


Если вы чувствовали это на себе, значит, статья для вас. Сегодня я расскажу о приёмах и инструментах, которые использую каждый день на протяжении пяти лет ежедневного код-ревью.

Читать дальше →
Total votes 77: ↑68 and ↓9+59
Comments172

Настройка рабочего окружения в Docker для yii-framework приложения

Reading time3 min
Views37K

Для того чтобы быстро поднять рабочее окружение существует много способов. Один из них — поднять все необходимые сервисы в Docker-контейнерах. Чтобы ускорить создание новых проектов на Yii-framework я написал такую небольшую инструкцию, которую используют разработчики в нашей команде.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity