Pull to refresh
55
-15
Lilia Urmazova @lilia_urmazova

Expert in Quality Development

Send message

Первый QA-учебник не о том, ЧТО нужно знать (про это сказано достаточно), а КАК правильно учиться и быстрее найти работу

Reading time15 min
Views18K

Гуд ньюз эвриван! У нас с друзьями есть традиция — каждый год мы пишем хотя бы один большой IT-учебник. 

В 2023 году мы выпустили бесплатный 100-Year QA-Textbook - интерактивный учебник по тестированию на английском и русском языках. 700+ страниц (без учета картинок!), 40 наборов встроенных тестов. По нему начали заниматься более 10’000 студентов, а хабр-статью про него прочитали более 90’000 раз

2024 год начали с того, что опубликовали первый в своем роде русскоязычный учебник. По двум темам, с которыми, по нашим наблюдениям, у изучающих тестирование возникают максимальные проблемы - как все-таки правильно учиться и как быстрее найти первую QA-работу. При том, что действительно адекватных источников информации, чтобы помочь эти проблемы исправить, — минимум.

А кроме учебников для новичков, в 2024 году мы выпустим два бесплатных учебника для QA-джунов/мидлов.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments3

Полный релиз бесплатного интерактивного 700-страничного учебника по тестированию

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views100K

Гуд ньюз эвриван! Спустя полтора года работы восьми айтишников с суммарным опытом в IT 130 лет достигнут результат в виде учебника по тестированию, которого еще никто и никогда не делал.

Читать далее
Total votes 160: ↑159 and ↓1+158
Comments162

Потратили $50'000 на создание интерактивного QA-учебника, перевели на русский и выложили бесплатно

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views10K

В январе пять международных QA-менторов с суммарным опытом 100+ лет опубликовали первую часть бесплатного интерактивного QA-учебника на английском языке, состоящего из 500+ страниц, 42 модулей, 42+ наборов тестов с 150+ вопросами. Про этот релиз 0.0.5 мы писали в Хабр-статье "Зачем появился бесплатный интерактивный «100-years QA-textbook» на 500+ страниц для обучающихся тестированию".

С тех пор вышел полный англоязычный релиз 0.0.9 всего учебника и выяснилось, что в результате его объем - 700 страниц (без учета изображений и тестов).

А 30 апреля вышел первый релиз и на русском языке. Который тоже лежит в свободном доступе, полностью бесплатен и даже не требует регистрации для начала обучения.

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments9

Коммерческое QA-образование умерло. Возвращаемся к профессиональному (и призываем нейроменторов)

Level of difficultyEasy
Reading time26 min
Views7.6K

В 2001 году Джордж Акерлоф получил Нобелевскую премию по экономике за анализ рынков с несимметричной информацией. Его научная работа с запоминающимся названием «Рынок „лимонов“» доказывает, что если покупатели не владеют информацией о качестве товара в той же мере, что и продавцы, то плохие товары вытесняют хорошие вплоть до полного исчезновения рынка.

Бум коммерческого Edtech в России подходит к концу. Он дал положительные результаты — он дал возможность многим начать профессию в тестировании. Но дал и отрицательные.

Во‑первых, он утвердил в головах, что тестирование — это настолько легко, что «каждый может стать».

Во‑вторых, превратил образовательный рынок в рынок «лимонов». Не разбирающиеся в смысле будущей профессии студенты выбирали курсы, где «побольше тулов» и где пожирнее скидки. Теперь от результатов работы этих «лимонов» морщатся HR, пытаясь сделать так, чтобы позже не морщилась команда.

Если с репутацией тестирования уже решительно ничего не сделать, то в плане подхода к IT‑образованию вообще и QA‑образованию в частности можно попробовать спрогнозировать дальнейшее развитие событий. И предсказать его возвращение к истокам.

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments39

Зачем появился бесплатный интерактивный «100-Year QA-textbook» на 700+ страниц для обучающихся тестированию

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views25K

Что может быть более полезно для будущего, чем образование?

Что может быть более полезно для образования, чем интерактивный QA-учебник состоящий из 42 модулей, 42 онлайн-тестов, 500+ страниц от менторов с суммарным опытом 100+ лет?

Что может быть более полезно для кошелька QA-студента, чем когда это всё бесплатно?

Этот учебник появился не потому, что миру нужен был еще один учебник по тестированию. Хороших QA-учебников предостаточно. Он появился, когда стало ясно, что и обучающимся самостоятельно, и, как ни странно, QA-преподавателям нужен несколько другой подход к обучению тестированию. Так появилась трехуровневая модель обучения, результатом которой этот учебник и стал. 

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments15

Идеальные интернатуры после QA-курса: «едем» в солнечную Калифорнию и не только

Reading time13 min
Views2.9K

Когда-то курсов тестировщика не существовало в принципе (курс Портнова - не в счет) и это была тихая профессия для своих. С тех пор многое изменилось. Но не изменилась главная проблема для новичков. В любой профессии при старте карьеры есть синдром "трудоустраиваем только с опытом, а чтобы получить опыт, нужно трудоусториться". Но для айтишных специальностей это тем более значимо - прослушавший голую теорию новичок иногда так же бесполезен, как не слушавший вообще ничего. Нормальную же послекурсовую интернатуру организовать сложно. В отдельных случаях - невозможно. На какой реальный проект можно устроить поток из 100 и более студентов?

Поэтому практика большинства QA-курсов выхолощена и проходит в стерильных, отдаленных от реальных условиях. Бесконечным потокам студентам дают тестировать один и тот же функционал одного и того же сайта. Никакого погружение в требования, необходимости понять, это глюк стейджинга или реальная бага, взаимодействия с командой и представителем заказчика. Как правило, и никакого полноценного тестирования трехзвенки.

Но давайте расскажу из первых рук про то, что представляет из себя нормальная послекурсовая интернатура, когда ее все-таки организовывают.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments9

В чем кайф быть QA-ментором #3 — Ораторствуем и Зарабатываем

Reading time3 min
Views1.7K

Меня зовут Лилия и уже более 15 лет я преподаю начинающим тестировщикам. Анализируя свой опыт, я пытаюсь понять, почему успешные QA-лиды, QA-менеджеры и даже Head of QA с хорошим опытом от десяти лет, с отличной карьерой, зарплатой и которым вроде есть чем заняться в свободное время, в какой-то день внезапно начинают преподавать. Ранее были В чем кайф быть QA-ментором #1 — Не устраивают дела в IT и Куда применить свои обширные знания и В чем кайф быть QA-ментором #2 — Приятная компания и Прокачка softskills.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments0

В чем кайф быть QA-ментором #2 — Приятная компания и Прокачка softskills

Reading time3 min
Views1.7K

Меня зовут Лилия, я уже больше 20 лет в тестировании, около 15 лет его преподаю и сейчас занимаюсь развитием своей школы для тестировщиков. В одной из предыдущих статей я задумалась - а что заставляет людей идти в преподавание - и рассмотрела 2 причины такого странного поведения: преподавателя не устраивает процесс разработки и/или некуда применить свои обширные знания. 

Продолжаем.

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments1

Как все-таки на самом деле стать тестировщиком с нуля (и сразу релоцироваться)

Reading time9 min
Views44K

В материале "QA-обучение без границ" я обещала на базе своего 20+ летнего QA-опыта и 15+ лет обучения джунов рассказать про эффективное самообучение на тестировщика. Ведь качество большинства курсов на рынке до сих пор оставляет желать лучшего. И для наиболее целеустремленных самостоятельная подготовка может стать очень неплохим вариантом.

Но потом решила расширить тему и вопросом для самых амбициозных. Поделиться, как в текущих условиях релоцироваться одновременно и из старой профессии в новую, и географически. Дело в том, что моя собственная семья переехала в Армению год назад, и есть некоторый опыт релокации, жизни и работы без синдрома туриста. За этот же год релокация для многих стала более актуальной.

Сейчас я подробно расскажу, как без предварительной IT-подготовки, только при помощи собственных сил, через 9 месяцев оказаться в более теплых краях.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments7

Как мы делаем dogfooding наших QA-студентов и платим им за это $1000+/мес

Reading time10 min
Views2.9K

Eating your own dog food или Dogfooding - это практика использования продуктов компании ее собственными сотрудниками.

С 2016 года мы день и ночь работали над своим бескомпромиссным по качеству (и самым дорогим в России) QA-курсом. Но в определенный момент поняли, что если сами не займемся тотальным Dogfooding'ом, то есть "поеданием" собственных студентов, то рост качества прекратится.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments6

В чем кайф быть QA-ментором #1 — Не устраивают дела в IT и Куда применить свои обширные знания

Reading time6 min
Views2K

Меня зовут Лилия, я уже 21 год в QA и примерно лет 15 преподаю начинающим тестировщикам, а сейчас руковожу школой тестирования. Особенно люблю преподавать тест-дизайн и базы данных, но сам процесс преподавания увлекает меня, если честно, даже больше, чем конкретная тема.

И вот я задумалась - а почему вообще люди идут в QA-преподавание? Ведь причины у всех разные, зависят они и от свойств характера, и от печального опыта, и от желания поделиться знаниями или осознать себя гуру, сидящим на вершине горы. В серии статей я планирую остановиться на 10 мотивациях (и подозреваю, что даже это еще не все) и рассмотреть каждую из них с точки зрения изначальной болевой точки, сложностей и путей их преодоления. 

Сегодня поговорим о мотивациях “Не устраивает процесс разработки” и “Некуда применить свои обширные знания”

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments6

Как мы начали дарить заказчикам $40’000 за право оценить качество их продукта

Reading time7 min
Views2.8K

А еще, похоже, смогли решить нерешаемую проблему и пересечь два множества “не хватает нормальных кадров на рынке” и “без опыта меня никуда не берут”.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments11

Английский для тестировщиков — как надо

Reading time10 min
Views26K

В прошлой статье “QA-обучение без границ” мы поговорили про возможное превращение карьерной лестницы начинающего тестировщика “обучение → получение первого опыта на русскоязычном проекте → получение опыта на англоязычном проекте” в более стремительное “обучение → получение опыта на англоязычном проекте”.
И про то, как с задачей обучить специалиста, на выходе способного работать QA-джуном сразу в международной компании справляются самообразовательная, массовая и менторская модель обучения.
Сегодня мне как специалисту, который более 15 лет занимается подготовкой QA с нуля, хочется продолжить эту тему и поговорить собственно про обучение тестировщиков английскому. Сначала рассмотрим существующие на рынке решения, а потом обрисуем нечто идеальное.

Итак, наша задача - максимально короткое вхождение в QA-английский для обучающегося тестированию или трейни/джуна.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments10

QA-обучение без границ

Reading time10 min
Views9.3K

Новые времена создают новые вызовы. Но то, что для одних является препятствием, неудобством и потерями, для других - дополнительные возможности и открытие новых горизонтов. Система образования для начинающих тестировщиков в ближайшие год-два претерпит определенные изменения - возможно, значительные. Но этому IT-сегменту не привыкать, ведь по сути, изменения здесь происходят с конца 90-х годов.

Последние два десятилетия для многих русскоязычных тестировщиков движение в  профессии выглядело как “обучение → получение первого опыта на русскоязычном проекте → получение опыта на англоязычном проекте”. 

В марте 2022 года число вакансий в российской ИТ-отрасли сократилось на 25%, а число резюме выросло на 15%. Можно предположить, что число вакансий и резюме в следующие полгода сбалансируется, но более интересные с точки зрения развития и зарплаты проекты будут доступны в основном для неплохо говорящих по-английски QA-трейни и QA-джунов. Таким образом, для чуть более амбициозных вышеуказанная последовательность сократится до более короткой “обучение → получение опыта на англоязычном проекте”. Но она и более сложная.

Давайте посмотрим на то, какие есть варианты обучения у IT-новичков и какие варианты может им предложить рынок в очередной “новой нормальности.”

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments5

О чем поговорить на собеседовании с выпускником онлайн-курсов по тестированию

Reading time8 min
Views7.9K

Немного о себе


Всем привет, меня зовут Лилия, я QA lead и преподаватель, последние лет 10 читаю курсы по тестированию в, так сказать, ведущих компаниях отрасли. И конечно, мне очень интересно, как преподают мои коллеги на онлайн-курсах и какие специалисты получаются в результате — ведь собеседовать джунов, в том числе и после курсов, тоже приходится частенько.

Об этой статье


Знаменитый Cem Kaner, автор множества профильных статей, курсов и книг, как-то рассказал о своем способе найма неопытных тестировщиков. Он просто давал им практическую задачу на тестирование, доску и фломастер и предлагал подумать над решением. Не вмешиваясь в процесс, он смотрел, как кандидат думает и способен ли какие-то разрозненные теоретические знания применить на практике. Если да — не задумываясь брал его на работу.

А статья будет о том, что можно спросить на собеседовании у выпускника онлайн-курсов для тестировщиков, как анализировать ответы и почему. Статья может быть интересна как техническим интервьюерам, так и HR. Вопросы технического и нетехнического собеседования намеренно не разделены — ведь процесс найма в компании может быть устроен как угодно.
Итак, представим себе на минутку, что к вам на позицию стажера или джуна пришел соискатель с дипломом онлайн-курсов, но без опыта работы, и вы начинаете задавать вопросы…
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Yerevan, Армения
Registered
Activity

Specialization

20 лет даю компаниям QA-таланты
Lead
From 8,000 €
Training
Quality assurance
Software testing
Change management
Talent Management