Pull to refresh
0
0

User

Send message

Фискальный календарь Apple 2022: даты выплат и как они формируются

Reading time2 min
Views3.6K

26 сентября в Apple начинается новый фискальный год. В статье рассказываем о правилах, по которым строится календарь, и прогнозируем даты выплат разработчикам от Apple. Можно сохранить себе картинку или добавить даты к себе в Google календарь по ссылке.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Функциональное программирование для всех

Reading time33 min
Views351K

Доброго времени суток. Это статья — перевод заинтересовавшего меня поста в блоге аспиранта Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Статья в доступной форме описывает основные концепции функционального программирования, их преимущества и недостатки. Думаю она будет полезна широкому кругу читателей, которые сомневаются, нужно ли им углубляться в мир функционального программирования или нет. Пожелания, предложения и замечания по переводу и терминологии принимаются по личной почте.

Мнение переводчика может иногда не совпадать с мнением автора, но переводить статью было крайне занимательно.

UPD: альтернативный вариант перевода вы можете найти на rsdn (спасибо flamingo за ссылку).
Читать дальше →
Total votes 188: ↑181 and ↓7+174
Comments151

Различия между MVVM и остальными MV*-паттернами

Reading time11 min
Views156K


От переводчика:
Уже опубликовано много материалов по MVC и его производным паттернам, но каждый понимает их по-своему. На этой почве возникают разногласия и холивары. Даже опытные разработчики спорят о том, в чем отличие между MVP, MVVM и Presentation Model и что должен делать тот или иной компонент в каждом паттерне. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие не знают истинную роль контроллера в классическом варианте MVC. Предлагаю вашему вниманию перевод хорошей обзорной статьи, которая многое проясняет и расставляет всё по своим местам.
Разобраться в MV-паттернах
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments29

Заблуждения Clean Architecture

Reading time15 min
Views409K
Превращаем круги в блоки

­­ 


На первый взгляд, Clean Architecture – довольно простой набор рекомендаций к построению приложений. Но и я, и многие мои коллеги, сильные разработчики, осознали эту архитектуру не сразу. А в последнее время в чатах и интернете я вижу всё больше ошибочных представлений, связанных с ней. Этой статьёй я хочу помочь сообществу лучше понять Clean Architecture и избавиться от распространенных заблуждений.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments203

Flutter Flavoring in a breeze

Reading time8 min
Views6.9K

Хотелось ли вам иметь несколько версий одного приложения?

Чтобы одной командой вы могли собрать приложение под определенное окружение?

Сталкивались ли вы с тем, что одновременно нельзя было установить несколько версий одного приложения на одном устройстве?

Всем привет!

Меня зовут Андрей!

И в этой статье я расскажу, как настроить сборку приложения для разных окружений.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments1

То, что нужно знать о проверке чека App Store (App Store receipt)

Reading time4 min
Views19K

В StackOverflow по-прежнему появляется много вопросов о валидации App Store чеков, поэтому мы решили написать статью на эту тему в формате вопросов и ответов.


image

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments5

Балансировка HTTP(S) трафика

Reading time12 min
Views29K
Добрый день, %username%. Меня зовут Антон Резников, я работаю над проектом Облако Mail.Ru Сегодня я хочу рассказать о технологиях балансировки трафика, проиллюстрировав историей о развитии социальной сети. Все персонажи выдуманы, а совпадения почти случайны. Статья обзорная, составлена по следам доклада на Highload Junior 2017. Некоторые вещи могут показаться элементарными, но опыт проведения собеседований показывает, что это не совсем так. Кое-что будет спорным, не без этого.

Если интересно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑79 and ↓0+79
Comments18

Что представляет собой веб-приложение в продакшне?

Reading time8 min
Views16K
На заре карьеры я работал в компании, которая выпускала систему управления контентом. Эта CMS помогала отделам маркетинга самостоятельно управлять сайтами, а не полагаться на разработчиков при каждом изменении. Система помогла клиентам сократить операционные расходы, а мне — научиться создавать веб-приложения.

Хотя сам продукт имел очень общее назначение, клиенты обычно использовали его для конкретных задач. Эти задачи выжимали максимум из CMS, а разработчикам приходилось искать решение проблем. После десяти лет работы в таком окружении я узнал огромное число способов, как может сломаться веб-приложение в продакшне. Некоторые из них обсудим в этой статье.

Один из уроков, усвоенных за эти годы — отдельные инженеры обычно очень глубоко погружаются в интересующую их область, а всё остальное изучают до опасного поверхностно. Схема нормально работает в команде инженеров с хорошей коммуникацией, где знания перекрываются и заполняют отдельные пробелы у каждого из них. Но в командах с небольшим опытом или у отдельных инженеров происходит сбой.

Если вы начали работу в таком окружении, а затем приступили к созданию и развёртыванию веб-приложения с нуля, то очень быстро узнаете, что такое «до опасного поверхностные знания».
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments5

Как айтишнику найти работу в США и ЕС: 9 лучших ресурсов

Reading time5 min
Views163K
Мировой рынок IT стремительно развивается. С каждым годом профессия разработчика софта становится все более востребованной — уже в 2017 году в мире насчитывался примерно 21 миллион программистов различных направлений.

К сожалению, русскоговорящий рынок IT находится еще на начальной стадии развития — уже есть крупные и успешные проекты, но рынок еще долго не сможет сравняться с европейским и американским, которые производят до 85% всех IT-продуктов мира.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments25

Какие налоги нужно платить при выводе доходов от приложений в Apple iTunes

Reading time7 min
Views31K
image

Разработчики постоянно задают нам вопросы о налогах, которые должны платить при выводе средств на российское лицо по договору с Apple. Поводом беспокойства служит известный Налог на Гугл, введенный с начала 2017 года.

Поэтому мы разместили в свободном доступе перевод последней редакции Apple Developer Program License Agreement Schedule 2 и подготовили налоговые комментарии к нему.

Кому интересно, смотрим далее.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments69

Где лучше всего жить и работать разработчику

Reading time7 min
Views71K
Алёна Лазарева, редактор-фрилансер, перевела для блога Нетологии статью Benjamin Martin о городах, в которых разработчиков ждут лучшие зарплаты.



Где лучше всего искать работу разработчику? В Нью-Йорке? Сан-Франциско?

Если судить по уровню заработной платы, Кремниевая долина явный победитель — среднегодовой доход для разработчика там составляет 110 554 $, согласно данным Glassdoor. Но стоимость аренды в области залива Сан-Франциско настолько высока, что не все разработчики могут позволить себе снимать там жильё.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments170

Собеседование для фронтенд-разработчика на JavaScript: самые лучшие вопросы

Reading time9 min
Views211K
Недавно мне довелось побывать на встрече участников проекта FreeCodeCamp в Сан-Франциско. Если кто не знает, Free Code Camp — это сообщество, нацеленное на изучение JavaScript и веб-программирования. Там один человек, который готовился к собеседованиям на позицию фронтенд-разработчика, попросил меня подсказать, какие вопросы по JavaScript стоит проработать. Я немного погуглил, но не смог найти подходящего списка вопросов, на который я бы мог дать ссылку и сказать: «Разбери эти вопросы и работа твоя». Некоторые списки были близки к тому, что мне хотелось найти, некоторые выглядели очень уж простыми, но все они были либо неполными, либо содержали вопросы, которые вряд ли кто станет задавать на реальном собеседовании.

image
Читать дальше →
Total votes 58: ↑41 and ↓17+24
Comments118

Легальный вывод средств с Upwork в РФ

Reading time8 min
Views66K
На Хабре уже написано достаточно много статьей по теме, в частности:


В ответ на повторяющиеся просьбы написать статью, в которой:

  • разбросанные по разным статьям крупицы будут собранны в единое целое
  • всевозможные противоречия будут устранены
  • все сведения будут иметь актуальный характер
  • будут учтены пожелания такие как «а можно с картинками? :)»

родилось следующее руководство.
Total votes 78: ↑70 and ↓8+62
Comments383

О структуре и масштабировании сложных приложений для Node.JS

Reading time7 min
Views20K
Структура программных проектов – это важно. От решений, принятых в самом начале работы, зависит то, какой будет эта работа в течение всего жизненного цикла продукта.



В основу данного материала легли ответы на часто задаваемые здесь вопросы, касающиеся структурирования сложных приложений для Node.js. Он предназначен для всех, кто чувствует потребность в улучшении структуры собственных разработок.

Вот основные темы, которые мы здесь раскроем:

  • Разработка хорошо масштабируемых приложений, которые легко поддерживать.
  • Качественное разделение конфигурационных данных и основного кода приложения.
  • Использование в Node.js-приложениях процессов различных типов.

Здесь мы, иллюстрируя различные концепции, будем пользоваться приложением-примером, полный код которого можно найти на GitHub.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments5

«Щадящая» балансировка между несколькими провайдерами на офисном шлюзе

Reading time9 min
Views21K
Эта статья описывает конфигурацию шлюза под управлением Linux для балансировки трафика между каналами разных провайдеров.


Результат, достигаемый в этом руководстве, отличается от результата подобных руководств: для каждого клиента используется один и тот же внешний IP-адрес, что избавляет от проблем с интернет-сервисами, которые не готовы к смене IP-адреса клиента в рамках одной сессии.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments19

Подходы к проектированию RESTful API

Reading time17 min
Views138K

Автор: Вячеслав Михайлов, Solutions Architect.

В этой статье я поделюсь опытом проектирования RESTful API — на конкретных примерах покажу, как делать хотя бы простые сервисы красиво. Также мы поговорим, что такое API и зачем он нужен, поговорим об основах REST — обсудим, на чем его можно реализовывать; коснемся основных веб-практик, которые зависят и не зависят от этой технологии. Также узнаем, как составлять хорошую документацию, затрачивая на это минимум усилий, и посмотрим, какие существуют способы нумерации версий для RESTful API.

Часть 1. Теория


Итак, как мы все знаем, API — application programming interface (интерфейс программирования приложений), набор правил и механизмов, с помощью которых одно приложение или компонент взаимодействует с другими

Почему хороший API — это важно?

  • Простота использования и поддержки. Хороший API просто использовать и поддерживать.
  • Хорошая конверсия в среде разработчиков. Если всем нравится ваш API, к вам приходят новые клиенты и пользователи.
  • Выше популярность вашего сервиса. Чем больше пользователей API, тем выше популярность вашего сервиса.
  • Лучше изоляция компонентов. Чем лучше структура API, тем лучше изоляция компонентов.
  • Хорошее впечатление о продукте. API — это как бы UI разработчиков; это то, на что разработчики обращают внимание в первую очередь при встрече с продуктом. Если API кривой, вы как технический эксперт не будете рекомендовать компаниям использовать такой продукт, приобретая что-то стороннее.


Теперь посмотрим, какие бывают виды API.

Виды API по способу реализации:
  • Web service APIs
    • XML-RPC and JSON-RPC
    • SOAP
    • REST

  • WebSockets APIs
  • Library-based APIs
    • Java Script

  • Class-based APIs
    • C# API
    • Java



Виды API по категориям применения:

  • OS function and routines
    • Access to file system
    • Access to user interface

  • Object remoting APIs
    • CORBA
    • .Net remoting

  • Hardware APIs
    • Video acceleration (OpenCL…)
    • Hard disk drives
    • PCI bus



Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments37

Создаём интерактивную векторную схему московского метро

Reading time6 min
Views23K
Московское метро меняется. Желающий представить себе схему, скажем, 1945 года без проблем соберёт данные из открытых источников; остаётся вопрос с представлением результата, — не на круговой диаграмме же его показывать. В статье я расскажу об основных шагах в создании proof-of-concept сервиса, позволяющего показать схему метро, например, на 1 мая 74 года (слева) или станции с глубиной заложения больше 30 метров (справа).


Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments35

400 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time16 min
Views718K

Рад представить дополнение оригинального списка из 300 потрясающих бесплатных сервисов. Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё +100 новых сервисов, которые помогут найти все — от источников вдохновения и редакторов фотографий до создания опросов и бесплатных иконок.

И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные веб-сайты

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly: Конструктор веб-сайтов.
  • Layers: Создание сайтов на WordPress (new).
  • Bootstrap Zero: Самая большая коллекция бесплатных шаблонов Bootstrap (new).
  • Landing Harbor:  Продвижение мобильного приложения c помощью бесплатного лендинга (new).
Читать дальше →
Total votes 108: ↑89 and ↓19+70
Comments38

Серверная кластеризация маркеров на карте. От теории к практике

Reading time7 min
Views31K
Привет Хабр. История начинается с того что мы решили сделать гео сервис с возможностью размещения меток на карте самими пользователями.
И когда решили залить в базу 1 миллион маркеров то поняли, что даже если запрашивать маркеры только в определенном радиусе то все работает очень медленно и кластеризация на клиенте тоже не вариант :)

А где-то под этим лесом находится манхетен


Подробности
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments37

Балансировка 70 тысяч запросов в секунду на HighLoad++

Reading time5 min
Views39K

Библиотека докладов


Это не просто статья — это целая библиотека докладов про внутреннее устройство тех или иных крупных и высоконагруженных проектов. Все эти доклады звучали на конференциях HighLoad++ и РИТ++ за последние несколько лет.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity