Pull to refresh
21
0
Владимир Кириенко @love_energy

Программист

Send message

Еще раз про приведение типов в языке С++ или расстановка всех точек над cast

Reading time8 min
Views116K

Этот пост попытка кратко оформить все, что я читал или слышал из разных источников про операторы приведения типов в языке C++. Информация ориентирована в основном на тех, кто изучает C++ относительно недолго и, как мне кажется, должна помочь понять cпецифику применения данных операторов. Старожилы и гуру С++ возможно помогут дополнить или скорректировать описанную мной картину. Всех интересующихся приглашаю под кат.
Добро пожаловать под кат
Total votes 35: ↑18 and ↓17+1
Comments37

Программирование и JTAG-отладка микроконтроллера Atmega16 на языке C в среде IAR, часть 2

Reading time22 min
Views34K


Введение


Т.к. предыдущая статья вызвала интерес, то, как я и обещал, в этой статье будут рассмотрены примеры работы с семисегментными индикаторами, встроенным АЦП, а также произведена сборка программного проекта цифрового термометра на ATmega16 из нескольких рассмотренных в данной и предыдущей статье примеров работы с внутренними периферийными блоками микроконтроллера ATmega16.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments27

Программирование и JTAG-отладка микроконтроллера Atmega16 на языке C в среде IAR, часть 1

Reading time17 min
Views103K


Введение


По моему мнению, чтобы быстро научится программировать практически любой микроконтроллер, существующий в мире, нужно освоить язык C и пользоваться JTAG-отладкой, конечно, помимо изучения технической документации. Поясню свою мысль. Компиляторы языка C существуют практически для всех существующих микроконтроллеров. Поэтому язык С давно зарекомендовал себя, как кроссплатформенный ассемблер. Его знание освобождает от необходимости изучения ассемблерных команд для каждого нового семейства микроконтроллеров. JTAG-отладка, в свою очередь, обеспечивает не только возможность внутрисхемного поиска ошибок, но и помогает изучать микроконтроллер изнутри. Я думаю, что для всех очевиден тот факт, что при просто программировании без отладки даже простых микроконтроллеров мы подходим к изучению системы, как к черному ящику с входами и выходами. Такой подход, особенно на начальном этапе, затрудняет обучение. C другой стороны JTAG-отлдака позволяет забраться во внутрь, посмотреть как выполняется программа по шагам, посмотреть, что происходит в памяти и регистрах, запустить волнение до точек останова, выполнять дизассемблированный вариант программы. Эта возможность позволяет значительно ускорить обучение.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments30

Светодиодное сердце на микроконтроллере Atmega16 или программирование AVR на языке Pascal

Reading time8 min
Views35K
Однажды я решил сделать подарок своей любимой девушке. Для этого вооружился я паяльником, программатором и компьютером. И, как художник, сотворил светодиодное сердце. Чтобы сердце было особенным, я постарался реализовать всевозможные режимы мигания светодиодами.



Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments19

Микроконтроллеры семейств AVR, MSP430, STM32 и мои субъективные впечатления

Reading time5 min
Views72K
Здравствуйте, обитатели Хабра. В этой статье хочу поделится своими впечатлениями об опыте программирования микроконтроллеров семейств AVR, MSP430, STM32.

Введение

В бытность мою студентом занимался я прикладным программированием на Delphi и горя не знал, но и счастья не ведал. Пока как-то раз не посетил меня на четвертом курсе предмет «Микропроцессорные контроллеры». Ну и пошло-поехало.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments78

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity