Pull to refresh
7
0
Эрик Замабувараев‐Ёмолкуу @Mabu

BASIC программист

Send message

Функции обратного вызова в скриптах

Reading time 6 min
Views 3.3K

Иногда наш COM‐компонент должен отправить клиенту уведомление или вызвать функцию обратного вызова. Схема простая: компонент публикует интерфейс, клиент создаёт унаследованный от интерфейса объект и передаёт его компоненту, компонент в свою очередь вызывает функции интерфейса, тем самым вызывая функции на стороне клиента.


В случае Visual Basic или Visual Basic for Applicatons мы можем написать класс, унаследованный от любого интерфейса, однако для файлов сценария VBScript такой возможности нет.


Здесь нам спешит на помощь интерфейс IDispatch. С помощью этого интерфейса наш могучий компонент смиренно примет на себя скромную роль клиента, а маленький сценарий превратится в настоящий сервер автоматизации.


Разрабатывать компонент будем на языке программирования FreeBASIC.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

Программное создание библиотеки типов

Reading time 13 min
Views 5.3K

Библиотека типов TLB может хранить в себе информацию о возможностях COM‐компонентов: классы, интерфейсы, методы, типы параметров и возвращаемые значения. В практических руководствах по программированию COM‐компонентов обычно рассказывают как создавать библиотеку типов вручную через комплилятор midl.exe, но сегодня рассмотрим как это делать программно через интерфейсы ICreateTypeLib2 и ICreateTypeInfo2.


В качестве «языка программирования» будет выступать FreeBASIC.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity