Pull to refresh
2
0
Сергей @madbug

User

Send message

Open vSwitch как ядро виртуальной сети

Reading time 8 min
Views 101K
В данной статье для виртуализации используется KVM/libvirt, но сразу отмечу, статья не столько о KVM, сколько именно об особенностях преимуществах использования Open vSwitch для объединения виртуальных и физических сетевых устройств посредством технологии VLAN (802.1q). В былинные времена для проброса тегированного трафика в гипервизор использовались всевозможные костыли и подпорки различной степени неожиданности (tuntap, brctl, vconfig, ebtables и прочее), что приводило к захламлению операционной системы, хостящей гипервизор, большим количеством ненужных виртуальных сетевых интерфейсов, мозолящих глаза в выводе ifconfig и вообще огорчало администраторов необходимостью строить стандартное сетевое устройство (коммутатор) из отдельных частей как какой-то велосипед. Помимо поддержки 802.1q от коммутатора на самом деле сегодня требуется еще много функций. Так необходимость в виртуальном устройстве максимально соответствующем по функционалу стандартному современному управляемому коммутатору привела к появлению проекта Open vSwitch (далее — OVS).

image
Рисунок 1: Проект песочницы
Подробности
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 15

Лекции Технопарка. Поиск и проверка новых идей бизнеса: взгляд с Темной стороны

Reading time 25 min
Views 22K
Если вы подумываете о своём стартапе, рекомендуем ознакомиться с мастер-классом Аркадия Морейниса, который он провел в Технопарке. Здесь он делится своим взглядом на стартапы как таковые, рассказывает о самых разных аспектах их создания и важных моментах, на которые нужно обратить внимание. Конспект лекции, как всегда, под катом.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 2

Обзор Barnes & Noble Nook Color

Reading time 6 min
Views 38K
Продолжу выходные с обзорами устройств для отдыха своей статейкой.
Я уже неделю являюсь счастливым обладателем Nook Color от Barnes & Noble. А точнее, сразу двух нуков — один мой, а второй — жены.

Внешний вид


Кроме нуков были заказаны две обложки, веселая зеленая для жены и обычная серая для меня.

С них и начну свой обзор. Впереди еще фотки, правда фотограф я не очень хороший, но старался как мог :)
Далее рассказ про сами нуки
Total votes 77: ↑72 and ↓5 +67
Comments 72

Краткое введение в SIM-карты

Reading time 6 min
Views 221K
Когда на вопрос «кем вы работаете?» я отвечал «разработчиком ПО для SIM-карт», даже технически подкованные люди частенько удивлялись. Многие думают, что SIM-карта это «что-то типа флешки».

В этой статье я постараюсь кратко рассказать что такое SIM-карта (и смарт-карты в общем), зачем она нужна и что у нее внутри.

На самом деле SIM-карта — это частный случай контактной смарт-карты с микропроцессором. По сути, представляет из себя достаточно защищенный микрокомпьютер с CPU, ROM (опционально), RAM и NVRAM (которая выступает в качестве аналога жесткого диска в PC), с аппаратными генераторами случайных чисел и аппаратной реализацией крипто-алгоритмов.

В некотором приближении архитектуру микропроцессорной смарт-карты можно представить так:
Архитектура смарт-карты

Читать дальше →
Total votes 474: ↑470 and ↓4 +466
Comments 180

Прошивка Cyanogenmod 7.1 на HTC Desire S

Reading time 4 min
Views 25K
Ура, это свершилось. HTC Desire S попал в список поддерживаемых устройств для прошивки Cyanogenmod, произошло это с выходом релиза 7.1 Ранее возможность прошивки тоже была, но приходилось использовать сборки с XDA, хотя и они работали. Кому интересно как – добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑20 and ↓15 +5
Comments 23

Новая инфраструктура Пиратской бухты: ещё неубиваемее и неуловимее

Reading time 2 min
Views 98K
Трудно найти сайт, который правообладатели хотели бы уничтожить сильнее, чем The Pirate Bay. Бухту неоднократно блокировали в разных странах, DDoS-ли, отключали, конфисковывали сервера, пытались деанонимизировать топовых сидеров. Команда TPB, в свою очередь меняла хостинги, отказалась от хранения файлов .torrent, перейдя на magnet-ссылки, и даже рассматривала возможность размещения серверов на беспилотниках, парящих над нейтральными водами.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑187 and ↓9 +178
Comments 130

Краткий обзор корпоративных порталов

Reading time 9 min
Views 148K

   Наличием корпоративного портала у себя в компании уже никого не удивишь. Все больше крупных и средних представителей бизнеса так или иначе сталкивались с выбором и внедрением портала. И тем не менее, многие предприятия еще стоят на пороге принятия решения о запуске проекта внедрения корпоративного портала. Надеюсь, мой краткий обзор поможет Вам сделать первый шаг в этом направлении.


   Итак, все портальные решения, представленные сегодня на рынке, можно условно разделить на три группы:


  • платформы для создания корпоративных порталов;
  • коробочные продукты (готовые решения) на базе платформ;
  • решения, предлагаемые как SaaS сервис (облачные решения).

   Рассмотрим их последовательно.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑11 and ↓11 0
Comments 25

Свое облачное хранилище на основе ownCloud

Reading time 3 min
Views 245K

ownCloud — система для организации хранения, синхронизации и обмена данными, размещенными на внешних серверах.
В отличии от Dropbox и ему подобных, ownCloud отличается предоставлением пользователю полного контроля над своими данными — информация размещается на подконтрольных пользователю системах. Доступ к данным в ownCloud может осуществляться при помощи web-интерфейса или протокола WebDAV.

Особенности ownCloud


  • Open source;
  • Поддержка шифрования передачи данных;
  • Автоматическое резервное копирование;
  • Поддержка WebDAV позволяет организовать доступ к данным из любых операционных систем;
  • Поддержка синхронизации данных с другими web-приложениями, поддерживающими протокол remoteStorage;
  • Управление пользователями и группами;
  • В web-интерфейс встроены средства для работы с синхронизированной адресной книгой, календарем-планировщиком, коллекцией фотографий, архивом музыкальных произведений;
  • Для ownCloud подготовлен сервер Ampache, что позволяет организовать потоковое вещание музыки;

Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 35

Трикоптер (Квадрокоптер своими руками: Часть II.2)

Reading time 6 min
Views 107K
Я конечно помню что обещал написать третью часть про полеты по GPS и прочие плюшки, но так случилось что всё лето провел с сыном, паяльником и Arduino IDE, а не в поле с коптером, поэтому сейчас мой вольный перевод статьи шведа Девида Виндэстоля (David Windestål, надеюсь правильно написал) о постройке трикоптера — пепелаца с тремя моторами и поворотным механизмом для компенсации вращения и управления поворотом. (большая просьба не ходить без особой надобности на сайт оригинала, так как он и без хабра часто падает, а так же под катом очень много картинок)
Читать дальше →
Total votes 133: ↑130 and ↓3 +127
Comments 133

Делаем сами Single-Side Arduino c COM-портом на борту

Reading time 3 min
Views 63K
Занимаясь электроникой и микроконтроллерами, я прекрасно осознаю, что было бы неплохо иметь под рукой готовую отладочную плату. С ее помощью можно быстро проверить какой-нибудь сервопривод, датчик и т.д., а то и собрать на ней целиком весь проект. Именно поэтому решил самостоятельно изготовить Arduino.

Создатели знаменитой платформы позаботились о любителях DIY и подготовили для этого специальную одностороннюю версию платы. Также в интернете есть весьма подробные инструкции о том, как изготовить ее в домашних условиях. К сожалению, у этой платы есть несколько недостатков, а именно: подключение только через COM-порт и питание исключительно от адаптера. Я решил устранить и получил в итоге вот такую, симпатичную плату:

image

Конечно, идея не новая, и на просторах интернета не раз звучала идея прикручивания виртуального COM-порта к Single-Side Board, но готового проекта я нигде не встречал.

Всех, кто когда-нибудь мечтал сделать для себя Arduino самостоятельно, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7 +24
Comments 23

Шпаргалки для тех, кто делает первые шаги

Reading time 1 min
Views 31K


На картинке фрагмент отличной шпаргалки, где собраны основные электронные компоненты — их внешний вид и обозначения на принципиальных схемах.

Шпаргалка по электронным компонентам (PDF, 168Kb)
Шпаргалка по контроллерам AVR (ч.1) (PDF, 61Kb)
Шпаргалка по контроллерам AVR (ч.2) (PDF, 61Kb)

PS: Там же, на сайте, имеется любопытный блог с описанием эффектных электронных поделок. Культура исполнения на высоте, приведены ссылки на open source прошивки.
Total votes 135: ↑130 and ↓5 +125
Comments 42

Breadboard — электронный конструктор для всех

Reading time 7 min
Views 140K
Привет, Хабр!
Не так давно здесь прогремела статья об Arduino, породившая холивар в комментариях. Многие сторонники Ардуины, по их словам, хотят просто чего-то собрать типа мигающих светодиодов с целью разнообразить свой досуг и поиграться. При этом они не хотят возиться с травлением плат и пайкой. Как одну из альтернатив товарищ dedsky упомянул конструктор «Знаток», но его возможности ограничены набором деталей, входящих в комплект, да и конструктор все же детский. Я же хочу предложить другую альтернативу — так называемый Breadboard, макетная плата для монтажа без использования пайки.
Осторожно, много фоток.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 42

Ectognathus, робот-хексапод на микро-сервах своими руками, часть вторая

Reading time 14 min
Views 57K
Добрый день, уважаемые хабровчане. Это вторая часть статьи про разработку робота-хексапода. Первую часть вы можете найти тут.
В этой статье я расскажу непосредственно про производство самого робота, переход от моделей в SolidWorks к реальному устройству.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑86 and ↓2 +84
Comments 79

Энергосберегающие лампы. Мини-хак против «подмигивания»

Reading time 1 min
Views 90K
Недавно приобрёл большущую энергосберегающую лампу Camelion на 45 Вт. Вот такую:

Поставил в потолочный светильник, включил — горит! Выключил. Не горит.
Но вечером, когда свет выключен, жена заметила, что лампа «морагет» раз в две минуты — не очень ярко, но регулярно вспыхивает в темноте. Страшно? Ещё как!
Читать дальше →
Total votes 110: ↑83 and ↓27 +56
Comments 153

Радиоэлектронный фриланс

Reading time 10 min
Views 117K
Окончив институт и устроившись на работу, я осознал, что совершенно не создан для офисной или выездной работы, четких распорядков, начальников и прочей рутины. А ходить на работу каждый день было ну совсем невыносимо. Хватило меня на пол года :) Потому, несмотря на не пыльную работу, весьма высокую зарплату, а по меркам вчерашнего студента, так вообще шикарную, я дождался первого же срача с начальством и красиво хлопнул дверью. С тех пор развлекаю себя сам и доволен жизнью. О нюансах вольной жизни бывшего фрилансера электронщика я и хочу поведать в этом посте.
Все нижеследующее это исключительно мой практический опыт и я не уверен, что у вас все получится именно так.

Бабло
Начну с самого интересного, с денег. Скажем так, под конец моей деятельности (примерно 2010), не особо напрягаясь, работая около двух-трех дней в неделю, можно было смело делать тысяч по 50-70 рублей. Это в Челябинске. Если работать каждый день, то легко было делать от 150 тысяч рублей в месяц и более, но я для этого был слишком ленив. А теперь по порядку.

Далее Война и Мир, написал как сумел
Total votes 294: ↑274 and ↓20 +254
Comments 292

Квадрокоптер за 1 день и $120

Reading time 8 min
Views 350K
Создать квадрокоптер как платформу для летающего робота я планирую уже очень давно. Первые расчеты и заказ деталей я сделал год еще назад. Однако, делать «просто коптер» чтобы полетать, управляя с пультом или даже в FPV режиме конечной задачей не является. Поэтому коптер должен быть максимально гибким и как можно менее дорогим.
По отдельности все детали для коптера есть, но их сопряжение — дело простое только в теории. Нужно быть и программистом и инженером и моделистом — вертолетчиком. Поэтому процесс движется довольно небыстро. А летать хочется :) Ничто так не расхолаживает и не демотивирует как отсутствие видимых результатов, особенно когда прогресс-то вроде есть, но не наглядный. Да и экспериментировать сразу на большом квадракоптере дорого и опасно.
Поэтому я решил собрать для экспериментов миникоптер. Как всегда — задача сделать недорого, просто и гибко.
Мой результат — готовый коптер за 1 день (на сборку и запуск) и $120 (стоимость квадрокоптера включая доставку). А с аппаратурой — $145.
MiniQuadroCopter
«MiniQuadroCopter»
Под катом описание и видео.
Buddy-коды для заказа на HobbyKing
Строим недорогой квадрокоптер
Total votes 149: ↑147 and ↓2 +145
Comments 155

Дистанционный пульт DSLR для ночной фотосъёмки

Reading time 1 min
Views 7.2K
Французский фотограф и радиолюбитель Pixel_K опубликовал инструкцию, как сделать компактное устройство на Arduino для дистанционного управления DSLR.

Пульт MiniCom делался для фотосъёмки ночного неба, поэтому автор добавил к нему ЖК-дисплей. Всё управление — энкодером (маленькой кнопкой, которая вращается и нажимается). Таким пультом можно пользоваться даже в перчатках при –20°C.


Список деталей
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 15

Макетная плата MAT90USB162 с аппаратным USB, ЦАП, внешним АЦП и 32Mb DataFlash

Reading time 3 min
Views 22K
Привет, Хабр!

Хочу представить дипломный проект, который плавно перерос в мелкосерийное производство.

Другие наши проекты здесь

Собственно это Open Source платы для протипирования на базе AVR AT90USB162 с аппаратным USB.
Плата предназначена для начинающих и основной упор делается на изучение периферии UART, SPI, 1-wire.



Документация
Примеры
Примеры-zip
Читать дальше →
Total votes 74: ↑70 and ↓4 +66
Comments 131
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity