Pull to refresh
7
0
Kyrylo Kovalenko @Magister-Ice

BI, DWH, ETL

Send message

Персональный водородный накопитель (концепт)

Reading time9 min
Views13K


Многие из нас (особенно жители частных домов) хотели бы иметь собственный, персональный электрогенератор и быть независимыми от существующих коммунальных структур. Было бы классно поставить у себя во дворе ветряк или сделать крышу своего дома из солнечной батареи и даже не подводить электропроводку. И вроде бы современные технологии могут предоставить достойные устройства электрогенерирования (современные солнечные батареи уже имеют приемлемый КПД и срок эксплуатации, к ветрякам также критичных замечаний нет), но системы накопления и хранения электроэнергии, чаще всего представленные аккумуляторными батареями, имеют ряд существенных недостатков (высокая стоимость, низкая емкость, короткий срок службы, плохие эксплуатационные характеристики при низких температурах и т. д.). И эти недостатки делают всю концепцию индивидуальных, возобновляемых источников электроэнергии, непривлекательной для рядовых граждан.
В этой статье предлагаю познакомиться с концепцией индивидуального водородного накопителя электроэнергии, который, в некоторой перспективе, может заменить классические аккумуляторные батареи.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments30

IBM Cognos BI и QlikView, с чего начать любопытному?

Reading time4 min
Views20K
image

Некоторое время назад я написал статью, в которой относительно кратко описал механику работы с BI системами на примере IBM Cognos BI. Я решил немного развить тему, и сделать своеобразное «сравнение» аналитических продуктов IBM Cognos и QlikView.
Сам материал публикации нельзя назвать сравнением, это больше инструкция «с чего начать?». Я продемонстрирую как сделать относительно несложный отчет 2-мя инструментами — IBM Cognos BI и QlikView, а вы уже сами решите, какой из них больше вам подходит (или не подходит).
Материал статьи будет изложен в виде комбинации немного текста и много видео (любители почитать могут сходить в статью про IBM Cognos BI). Я надеюсь, что такой способ донесения информации будет удобен и сократит время создания материала
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments7

Model View Controller (MVC) опыт использования, выводы

Reading time4 min
Views32K


Недавно закончил свой первый проект, реализованный согласно концепции Model-View-Controller (MVC, хотя с технической точки зрения, правильнее было бы CMV). В статье предлагаю читателю познакомиться с моими личными впечатлениями от концепции.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑4 and ↓18-14
Comments39

Современные Business Intelligence (BI) системы на примере IBM Cognos BI

Reading time8 min
Views92K
image

В современном мире существуют определенные классы программного обеспечения, которое ориентированно в основном на корпоративный сегмент (крупный и средний бизнес) и соответственно не имеет широкого распространения. Но некоторые программные комплексы имеют достаточно интересные функции, которые можно применить не только в сфере мелкого бизнеса, но и в качестве персонального инструмента. Вот об одном из таких программных комплексов и пойдет речь в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity