Pull to refresh
4
0
Андрей Малафеев @Malafeev

troublemaker

Send message

Интервью с архитектором бэкенда в быстрорастущей edtech-компании

Reading time 2 min
Views 3.9K

Каково это - масштабировать высоконагруженный международный проект, абонентская база которого удваивается каждые несколько месяцев? Какие задачи стоят перед разработчиками? Что нужно уметь и знать, чтобы сделать карьеру перспективной сфере edtech? Все это обсуждаем с Александром Петровым - архитектором бэкенда онлайн-платформы обучения детей английскому языку Novakid.

Читать далее
Total votes 32: ↑0 and ↓32 -32
Comments 12

Как устроена разработка обучающих игр

Reading time 4 min
Views 3.9K

Благодаря превращению учёбы в игру дети с гораздо большим интересом учат английский язык, быстрее запоминают новые слова и грамматические правила. Как устроен процесс создания образовательной игры, в чем его особенности и как геймификация работает в процессе обучения английскому языку мне рассказал главный по играм в перспективном стартапе Novakid.

Читать далее
Total votes 9: ↑5 and ↓4 +1
Comments 5

Геймификация и оценка по 1500 параметрам: искусственный интеллект помогает детям учить инглиш

Reading time 5 min
Views 1.8K

За что мы любим обучение в онлайне? За удобство и свободу учиться где угодно и когда угодно. За воплощение концепции life-long learning. А еще за технологичность. Сегодня мой рассказ о том, как используются технологии ИИ в работе крупнейшей в Европе онлайн-платформы обучения детей английскому языку Novakid.

Оцениваем

Начав изучать что-то новое, рано или поздно человек спрашивает себя: «Какого прогресса я добился?». В нашем случае этим вопросом задаются родители учеников: в Novakid учатся дети и подростки. Их интерес закономерен вдвойне. Для родителей результаты ребенка – главная метрика оправданности инвестиций в обучение. 

На платформе Novakid прогресс каждого ученика измеряет ML-система и оценка строится на основе 1 500 микронавыков. Параметрический анализ учитывает даже мельчайшие детали. Например, насколько свободно ребенок овладел той или иной грамматической конструкцией.  

Здесь может возникнуть вопрос о роли преподавателей. Они, конечно ставят оценки - после прохождения блока занятий или курса. В зависимости от того, как педагог оценил ту или иную компетенцию (Speaking, Reading, Grammar и тд.) ребенку назначают дополнительные упражнения и занятия. То есть вместо школьной 5-балльной шкалы оценка, наоборот, происходит незаметно для ученика (stress free) и показывает, "освоил" он материал, или "нужно еще поработать".   

Почему это важно? Во-первых, учитель – тоже человек и может ошибиться. Во-вторых, на объективность оценки может повлиять плохое настроение ребенка. Наконец, на уроках иногда меняются учителя. Кто-то из детей моментально адаптируется к новому преподавателю, а кому-то нужно больше времени для налаживания доверительного контакта. 

Читать далее
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 2

Какие шишки мы набили внедряя WhatsApp для бизнеса

Reading time 3 min
Views 6.3K

В этой статье я хочу рассказать от опыте внедрения мессенджера WhatsApp для осуществления коммуникаций с клиентами онлайн-платформы обучения детей английскому языку. Почему мы выбрали WhatsApp и с кем его внедрили, насколько это приложение помогает в ведении и развитии бизнеса, как помогает обслуживать клиентов и координировать работу сотрудников - подробности ниже. 

Читать далее
Total votes 23: ↑11 and ↓12 -1
Comments 14

Как ускорить шифрование по ГОСТ 28147-89 на процессоре Байкал-Т1 за счет SIMD-блока

Reading time 7 min
Views 4.1K

В статье на примере описания реализации алгоритма шифрования по ГОСТ 28147–89, построенного на сети Фейстеля, показаны возможности двухъядерного процессора BE-T1000 (aka Байкал-Т1) и проведены сравнительные испытания реализации алгоритма с помощью векторных вычислений с сопроцессором SIMD и без него. Здесь будет проведена демонстрация применение SIMD-блока для задачи шифрования по ГОСТ 28147-89, режим ECB.


Эту статью в прошлом году написал для журнала "Электронные Компоненты" Алексей Колотников, ведущий программист компании "Байкал Электроникс". И поскольку читателей у этого журнала не очень много, а статья полезная для тех, кто профессионально занимается криптографией, я с позволения автора и его небольшими дополнениями публикую её здесь.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 6

Independent Tests of Baikal-T1 — the first Russia's 28 nm SoC — and BFK 3.1 Evaluation Board

Reading time 10 min
Views 6.2K
Tech journalist Igor Oskolkov of 3DNews.ru has recently tested publicly available version of the evaluation board or, as the vendor calls it, the developer software-hardware complex, under the code name BFK 3.1 with the Russian SoC Baikal-T1 based on the MIPS P5600 Warrior architecture. Here goes the English translation of his text, that was first published in Russian by servernews.ru.
Read more →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 2

Апгрейд отладочной платы с процессором Baikal-T1: добавляем SD-карту

Reading time 2 min
Views 7.3K
С апреля прошлого года в открытой продаже доступны отладочные платы BFK3.1 c процессором Baikal-T1 на борту. Всё бы хорошо, но у этой отладки нет штатной возможности подключать SD-карту.

Нам потребуется 30 минут времени, паяльник, и внешний модуль Catalex-Micro-SD-Card-Module стоимостью 5 штук за 300 рублей — и вопрос снят.

Вот пошаговое руководство, как добавить SD-кард ридер на BFK3.1. Всё описываемое опробовано на практике. Использовался самый свежий на данный момент SDK 4.16, размещенный на официальном сайте «Байкала». В SDK версии 4.14 и младше это работать не будет.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Кандагар, Афганистан, Афганистан
Registered
Activity