Pull to refresh
8
0
Руслан Федосеев @martin74ua

Linux администратор

Send message

Построение графиков работы DHCP сервера

Reading time10 min
Views20K
На работе очень часто стоит вопрос — у нас DHCP сервер хорошо работает? Я работаю в internet провайдере, DHCP обеспечивает работу клиентской сети. Исторически сложилась следующая схема работы: DHCP серверов два, конфигурация генерируется на биллинговом сервере и с помощью rsync разливается на сервера. Используем Centos в качестве рабочей системы и ISC DHCP в качестве сервера. Никакого failover не настроено и не настраивалось — нет необходимости. Вполне достаточно, что сервера работают по идентичному конфигу. Используется привязка абонента к мак адресу, в случае смены оборудования у абонента есть возможность зайти в личный кабинет и указать новый мак. Генерация конфига выполняется раз в 5 минут, если у нового конфига изменилась md5 сумма — то сервис перестартовывает. Схема работает несколько лет, проблем нет.

Периодически возникали проблемы, что конфиг генерился синтаксически неправильным — и после рестарта сервис падал. Добавили в скрипт рестарта проверку синтаксиса (dhcpd -t), падения прекратились. Ну и со стороны билинга обвешано проверками — на наличие адреса, мака, и т.п.

Пару раз столкнулись с ситуацией, когда из сети приходят запросы, а ответы в сеть не доходят. Оказался виноват агрегатор, полечили. Все это время не хватало простого графического анализа — как работает DHCP сервер. Как показал опыт разборок с проблемами — банальным просмотром логов и оценкой, сколько каких сообщений принимает и отсылает сервер — можно уже примерно оценить наличие проблемы в сети. Ну и в принципе график можно показать ночному оператору с инструкцией — если здесь резкое изменение показателей — звони админам.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Луганск, Луганская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity