Pull to refresh
17
Дмитрий @masterrrread⁠-⁠only

User

Send message

Pop-up авторизации ВКонтакте для протокола OAuth 2.0

Reading time3 min
Views3.2K
На данный момент существует 2 возможности авторизации в социальной сети «В Контакте»:
  • Open API
  • OAuth 2.0

Первый устаревший, а второй — модный, прогрессивный и стандартизированный.

Но, однако, переходя на новый способ, я заметил, что нигде в документации «В Контакте» не говорится, как сделать авторизационное окошко небольшим попапом.

На странице "Авторизация сайтов" сказано: «Для начала процесса авторизации необходимо создать окно браузера и открыть в нём диалог авторизации». Но ни слова не сказано о том, как создать такое окно.

У Facebook есть свой метод JavaScript FB.login для этой цели. У OpenAPI «В Контакте» есть VK.Auth.login. А для OAuth 2 «В Контакте» нет ничего.

«Ну что же, challenge accepted», — сказал я себе. И решил написать свой метод.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments8

Дизайн будильника моей мечты

Reading time4 min
Views44K
Нет, не здоровенного. А просто удобного будильника для Андроида. После долгих поисков на Маркете я так и не смог найти будильник, который мне было бы приятно использовать. Поэтому в этой статье я буду проектировать будильник таким, каким бы я сам хотел его видеть.

Сразу скажу, что это будильник для тех, кому нужен именно будильник, который будит их по утрам, а не таймер для готовки яиц или костыльная замена напоминаниям в календаре.

Перед тем, как рассказать о том что есть в этом будильнике, я начну с того, чего в нём нет. Во-первых, в нём нет возможности установки нескольких будильников, так как в большинстве случаев они используются только для того, чтобы поставить 3 будильника подряд с целью не проспать. Это не работает и должно решаться другими средствами.

Во-вторых, в нём нет псевдо-анализа стадий сна, так как пока я не нашёл подтверждения тому, что хоть одно из таких приложений работает. И уж точно они не работают, если спишь в кровати не один.

И в-третьих, в нём нет никаких математических примеров для отключения звонка. Так что для любителей математики он не подойдёт.

Дисклаймер. Вполне возможно, у вас уже есть будильник который вас полностью устраивает. Что ж, тогда эта статья вряд ли вам будет интересна. А для остальных я расскажу о проектировании будильника
под катом
Total votes 302: ↑279 and ↓23+256
Comments195

Офис компании «Одноклассники»

Reading time5 min
Views45K
"Почему бы не начать день с виртуального тура по офису всем известной социальной сети?" — подумал я и нажал кнопку «Опубликовать». Под катом находится три десятка фотографий про Рижский офис компании «Одноклассники» — именно в его стенах создают проект таким, каким вы его видите сейчас.



Заодно можете прочитать недавнее интервью с Элиной Пархоменко — директором по развитию продукта.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑91 and ↓37+54
Comments88

Опыт заказа в китайских интернет-магазинах

Reading time5 min
Views578K
В данной статье хотелось бы поделиться с читателями своим личным опытом о китайских интернет-магазинах, в которых мне (или моим друзьям) приходилось делать покупки. Речь пойдет именно про электронный сегмент товаров. Сразу перейду к сути, и приведу обзоры этих самых магазинов с заключительной оценкой:
Читать дальше →
Total votes 169: ↑155 and ↓14+141
Comments106

Обзор 27-дюймового монитора Apple Thunderbolt 2011

Reading time3 min
Views11K
В отличие от своего предшественникоа светодиодного монитора Apple Cinema Display новый монитор от Apple имеет несколько новых аппаратных возможностей. Сразу следует отметить, что новый монитор можно подключить только к Макам линейки 2011-го года (кроме последнего Мак Про). У новой линейки Маков встроен новый разъем Thunderbolt, без которого подключить монитор невозможно.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑29 and ↓28+1
Comments51

Подборка интересных фактов о великих айтишниках

Reading time9 min
Views17K

Джордж Буль


Джордж Буль (1815 — 1864) — английский профессор математики, чьи работы способствовали созданию современной символической логики. Его алгебра логики, называемая булевой алгеброй или булевой логикой (алгебраическая структура, дополненная дистрибутивная решётка и часть математики, которая изучает подобные структуры) — основополагающая для проектирования современных цифровых схем. Работы Буля воплотились в приложениях, которые он никогда бы и представить себе не смог.
Читать дальше →
Total votes 158: ↑143 and ↓15+128
Comments82

Яндекс начинает борьбу с переоптимизированными текстами

Reading time1 min
Views1.9K
Яндекс официально объявил о начале борьбы с переоптимизированными текстами:

На следующей неделе начнет работу новый поисковый алгоритм, влияющий на ранжирование страниц, содержащих чрезмерно оптимизированные тексты. Этот алгоритм анализирует контент на проиндексированных страницах и оценивает, является ли он полезным и удобным для посетителей сайта. Если алгоритм определит, что контент создан для влияния на поисковую систему и повышения релевантности, позиции этого документа в выдаче могут ухудшиться. Алгоритм проверяет все страницы, которые обходит робот, поэтому, когда проблема будет устранена, а страница сайта переиндексирована, позиции сайта восстановятся. Однако это займет некоторое время (до 2-3 недель).

Новость скорее позитивная, чем нет. Наверняка, конечно, будут какие-то ложные срабатывания — особенно на первых порах. Но очень хочется видеть в интернете контент для людей, а не для роботов.

Надеюсь, скоро вопросы: «Сколько нужно SEO-оптимизаторов, чтобы вкрутить лампочку лампы накаливания осветительные приборы монтаж?» — останутся в прошлом.

И, да — те сеошники, которые до сих пор пользуются такими приемам, должны гореть спички жидкость для розжгига проивопожарные системы не дорого круглосуточно в аду.
Total votes 220: ↑214 and ↓6+208
Comments146

10 феерических выступлений Стива Джобса

Reading time3 min
Views69K

На прошлой неделе случилось то, что хотелось оттянуть на как можно больший срок, но что все равно было неизбежным. Самый инновационный предприниматель Америки, а может, и мира, Стив Джобс оставил пост CEO компании Apple.
Некоторым везунчикам в жизни предоставляется шанс работать над одним революционным устройством. Стив Джобс – человек, который совершил сразу несколько революций в цифровом мире, – по праву может считаться успешным человеком. 
В этой статье собраны 10 наиболее известных и символичных выступлений, которые характеризуют жизнь и карьеру мастера. 
Читать дальше →
Total votes 332: ↑254 and ↓78+176
Comments86

Фильмы IT-тематики

Reading time2 min
Views15K
imageВ свое время, в 1995-ом году, на меня произвел впечатление фильм «Хакеры». Можно
сказать, он стал мотиватором моей дальнейшей ИТ-карьеры. Далеко не эталон киноискусства, однако
стремление стать похожим на героев фильма, продолжилось в самообразовании. Далее первый выклянченный компьютер, первые строчки кода, начало проб и ошибок. Когда уже были написаны эти самые «хэлоу-ворды», «калькуляторы», затем испробованы несколько *nix'ов — на руки попалась болванка с «Antitrust». В одноголосном переводе и гиблом качестве. К слову, это не помешало, пересмотреть фильм пару десятков раз. Что послужило более зрелому стремлению, чем быть всемогущим кул-хакером. Под катом, перечислю увиденные мной фильмы IT-тематики, с кратким описанием. В основном из двухтысячных. Неувиденное или забытое, будем добавлять.

Читать дальше →
Total votes 227: ↑191 and ↓36+155
Comments210

Учимся писать обзоры гаджетов

Reading time3 min
Views11K
Мы не являемся профессиональными журналистами. Более того — мы не журналисты вообще. Мы просто немного пользуемся приёмами, которые изобрели они. Так или иначе, журналистов на всех не напасёшься, в то время как многие хорошие идеи оказываются убитыми посредственной реализацией. Ведь многим частенько доводилось видеть (в том числе и на Хабре), как очень любопытный гаджет буквально «топят» не самым удачным обзором. После слива кармы, у человека написавшего такой обзор, зачастую, пропадает всякое желание вообще что-то писать. И всему виной лишь то, что вовсе не по своей вине, а по причине отсутствия практики и должного энтузиазма, он теряет внимание к деталям, которые при должном их изучении превращают неудачный обзор в занятное чтиво. Некоторое время я изучал эту проблему, и пришел к некоторым выводам, которые (по моему скромному мнению) могут стать неким мануалом для тех, кто в будущем решит написать какой-то обзор. Конечно, среди нас достаточно талантливых людей, которые и без всяких мануалов могут склепать шедевр, но ведь многим (как, например, мне) не повезло родиться с таким талантом.

В качестве примера я взял первое, что попалось на глаза из недавно приобретённых гаджетов. Реально существующее устройство: USB-тройник от Мастеркита. Полезная штуковина — без лишних прибамбасов, достаточно надёжна и проста.

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/312/9e1/ab8/3129e1ab81ec2773a3a17d25518926b4.png

Читать дальше →
Total votes 126: ↑87.5 and ↓38.5+49
Comments73

Aльфа-версия Raspberry Pi пришла с завода

Reading time1 min
Views4.1K
Разработчики из организации Raspberry Pi Foundation сообщили о получении с завода первой партии компьютеров, изготовленных по их проекту, так что теперь можно посмотреть фотографии платы в высоком разрешении.



Это альфа-версия материнских плат, которая отличается от финальной версии: она на 20% больше по размеру, сделана в шесть слоёв вместо четырёх, содержит несколько дорогих компонентов, которые удалят из финального релиза, а также несколько тестовых фич, которые тоже будут изъяты.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑109 and ↓9+100
Comments173

Speed Install 2.0 − репозиторий под Windows

Reading time3 min
Views14K
Репозитории под Линукс и под Мак существуют давно и делают жизнь пользователей этих систем более комфортной.

Преимущество репозитория:
− выбор программы из нескольких конкурентов в нужной категории,
− всегда установка последней версии,
− автоматическая установка, без бесконечных «Далее», «Согласен», «Принимаю».

Вопрос о создании репозитория уже поднимал dozent в своем топике, и Goodkat в комментарии.

Программа Speed Install 2.0 выполняет поставленные задачи и не ограничивается продуктами Microsoft.

В 2008 году я скачал Гугл Хром, чтобы посмотреть, что за зверь такой, да так на нем и остался. Точно так же разработчики передали мне программу на пробу, а теперь я не представляю, как буду без нее дальше. К комфорту быстро привыкаешь.
 
Обзор программы Speed Install
Total votes 134: ↑83 and ↓51+32
Comments156

Консоль в Windows — никому не нужна?

Reading time4 min
Views79K
Очень часто приходилось слышать такое от людей, которые много времени проводят за администрированием и другими IT-забавами.

Я, за не очень долгий опыт реального администрирования пришел к обратному выводу. В консоли (командной строке) В Windows можно выполнять очень много разных операций, которые стандартными возможностями не выполняются или выполняются некорректно/неудобно/долго (нужное подчеркнуть)

Совсем недавно где-то на Хабре промелькнуло высказывание из серии «Не думал, что консоль в Виндах что-то может. Хотелось бы узнать об этом побольше».

Вот так и возникло желание написать небольшую статью про основные возможности консоли.
Читать дальше →
Total votes 183: ↑157 and ↓26+131
Comments241

Атипичные клавиатуры

Reading time7 min
Views17K
Говорят, что обычная QWERTY-клавиатура была изобретена с целью уменьшить скорость набора, потому что у слишком быстрых машинистов первые машинки клинили. Не знаю, сколько в этом утверждении правды, но то, что раскладка далеко не идеальна — факт. Факт также то, что разрабатывалась она для печати десятью пальцами на больших клавишах размещенных в три ряда.

В неизменном виде она перекочевала на электрические пишущие машинки, а затем и на компьютерные клавиатуры, где все стало ещё удобнее — теперь клавиши срабатывали от легкого нажимания, и по ним не приходилось лупить со всей дури.
Все было бы просто отлично, если бы не страсть к минимизации. Ноутбуки, нетбуки, классические смартфоны (не «тачфоны») — QWERTY-клавиатура стремительно уменьшалась в размерах, сохраняя при том свою сущность. Для некоторых таких творений впору вести набор спичками. Были и неплохие инженерные решения — например на Sony-Ericsson M600i клавиши-качели содержали по две-четыре символа, и они выбирались в зависимости от способа нажима.

Но когда это добро перекочевало на экраны… возьмем в качестве образца айфон(да, исторически первым [массовым] тачфоном все-таки было яблоко): три с половиной дюйма диагонали, отношение сторон — 2:3. Кто помнит теорему Пифагора, какова ширина экрана?
x² + (3x/2)² = 3,5²
x² = 49/13
x ≈ 1,94" ≈ 49,3мм.
Итак, ширина экрана — меньше 5 сантиметров. В ряду — 10 клавиш. Получается — около 5 мм на клавишу, и это включая промежутки между ними. Не знаю как у вас, а меня пальцы ощутимо шире, да и печатать на приборе таких размеров я могу только одним, ну максимум двумя большими пальцами одновременно. Ну не могу я печатать на ЭТОМ, при всей его умности! Хватит обратной совместимости! Я печатать вслепую научился за неделю, так дайте мне клавиатуру, где не придется целится в клавиши! Я её изучу! Я хочу комфортно и быстро печатать!

Видно, не у меня одного пальцы толще, чем спички, и не перевелись смелые программисты, которые готовы обрубить обратную совместимость, ведь в маркете можно найти несколько клавиатур, которые не имеют с QWERTY ничего общего.

Их я и попытаюсь сегодня осмотреть.
Читать дальше →
Total votes 161: ↑148 and ↓13+135
Comments157

Расширение Multifox для Firefox: заходим на один и тот же сайт под разными логинами

Reading time2 min
Views41K
image

Меня долгое время мучал вопрос, как же можно авторизоваться на одном и том же сайте, но под разными логинами. Самый простой пример: есть два ящика на одном и том же почтовом сервисе, один рабочий, другой личный. Естественно есть желание регулярно их проверять. Но при этом выходить из одного и заходить в другой по многу раз за день, как минимум неудобно. Если же сидеть большую часть времени под одним логином, то не видно, что происходит со вторым. Приходилось выкручиваться, используя разные браузеры (для Firefox’a можно использовать расширение IE Tab). Но такой способ все равно имеет ограничения (количество браузеров ограничено) да и к тому же он не удобен тем, что везде разные особенности. Еще для Firefox’а возможно применение разных профилей, но такой способ тоже далек от совершенства.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments71

Как я проходил собеседование в компанию Zynga

Reading time11 min
Views27K
На Хабре опять стали появляться статьи о том, как проходить собеседования на должность программиста. Материал из них полезен соискателям так же, как учебники полезны студентам во время сессии. Вызубрите том по Мат. Анализу и, если попадете на тот экзамен, получите пятерку.

Гораздо интереснее читать реальные истории людей, которые описывают свой опыт собеседований в ту или иную известную компанию. Что спрашивали, что не спрашивали, какая была атмосфера, сколько проходило интервью? Такие данные много полезнее, чем «а зазубри еще это, авось спросят».

Итак, я хочу рассказать о том, как представители компании Zynga приезжали в Москву в поисках нужных людей. О своем опыте общения с ними, об ошибках и сделанных выводах.

Ну, и картиночка на затравку.


Читать дальше →
Total votes 256: ↑249 and ↓7+242
Comments100

Рекрутерам посвящается…

Reading time10 min
Views5.5K
На мысль написать эту статью меня натолкнул вот этот топик. В нём завязался интересный разговор по теме найма IT специалистов и админов в частности. В этом топике я изложу свою идею о том, как стоит проводить собеседование с потенциальным сотрудником. Много размышлений, много воды, субъективность всего текста, многое прямо противоречит мнению многих рекрутеров о том, «как все же выбрать правильного админа».

Очень надеюсь, что этот топик увидят хотя бы некоторые рекрутеры и сделают соответствующие выводы. Под рекрутерами в данном топике я имею в виду и тех, кто работает в отделе кадров, и тех, кто работает в headhunter-компаниях, и тех, кто ищет себе напарника-замену-подмену-помощника, уже являясь работником какой-либо компании. Какие-то части не предназначены последней категории, но, возможно, вы не поленитесь и прибьете их на двери отдела кадров.

Топик, на мой взгляд, стоит считать актуальным если вы нанимаете кого-либо из следующего персонала: helpdesk, эникейщика, офисного системного администратора (не корпоративного гуру), техсаппорт (не блондинку для первой линии) на хостинг или провайдеру, сервисного инженера, системного администратора технической поддержки (в хороших компаниях есть и такое, не удивляйтесь), приходящего системного администратора. Всех их в рамках статьи объединяет одно — их работа связана в первую очередь с решением проблем-вопросов, поступающих от пользователей (почему — ответ в статье). Всех их я объединю словом Админ, чтобы не выводить много знаков.

Статья не о тех должностях, на которых не нужно решать конечные проблемы пользователей, независимо от названия вакансии.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7+27
Comments42

Управляемые рыбки

Reading time1 min
Views5.9K


Некая фирма Air Swimmers запустила в продажу оригальную вещь. Управляемые воздухоплавательные средства в виде рыб (надеюсь, ассортимент скоро разнообразят). Настолько элементарная штука, что прям дух захватывает, насколько эффектно всё получилось.
Читать дальше →
Total votes 138: ↑124 and ↓14+110
Comments136

МТБанк: по следам Мегафона

Reading time2 min
Views3.1K
Не успели отшуметь новости по поводу СМС, «утёкших» в свободный доступ с сайта Мегафона, как похожая беда настигла один из известных белорусских банков.

Некоторое время назад в твиттере известного белорусского фотографа Антона Мотолько появилось сообщение о том, что по адресу www.mtb.by/data/anketa/po_domashnemu доступны персональные данные людей, оставивших заявление на кредит. Непродолжительное ковыряние показало, что в каталоге /data/ на сервере доступно много другой информации — от фотографий сотрудников до заявлений на кредитные (как подсказывают в комментариях, и дебетовые) карты с девичьей фамилией матери и прочими паспортными данными.

По грубым оценкам, число оказавшихся доступными анкет превышает 5000.

На данный момент адреса уже закрыты, но кто знает, сколько копий было сделано?



UPD: появился официальный комментарий Банка. Вкратце: анкеты заполнялись не клиентами банка, а теми кто хочет ими стать, никто не знает, стали ли они клиентами, поэтому эту информацию разглашать нестрашно. Кроме того, паспортные данные «утекли» с сервера, находящегося на аутсорсинге у другой компании. Тем, кто всё-таки стал клиентами банка, были принесены извинения.

UPD2: Текст официального ответа от руководства МТБанка:
Читать дальше →
Total votes 68: ↑59 and ↓9+50
Comments74

Apple добилась запрещения продаж Galaxy Tab 10.1 в странах Евросоюза

Reading time2 min
Views3.1K


Очень многие производители ранее выказывали, да и сейчас выказывают недовольство патентной политикой корпорации Apple. Компания патентует все и вся, включая дизайн своих устройств. Также Apple судится с большим количеством компаний, обосновывая свои претензии схожестью технологий и дизайна устройств, примененных различными производителями, с собственными. Несколькими месяцами ранее Apple даже добивалась в суде того, чтобы Samsung заранее показала чертежи своего планшета, который, по мнению Apple, копирует дизайн iPad. Тогда Apple ничего не добилась, но сейчас, похоже, на улице этой компании праздник — ее юристы смогли добиться запрещения продаж Galaxy Tab 10.1 на территории стран EU.

Читать дальше →
Total votes 139: ↑117 and ↓22+95
Comments937
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity