Pull to refresh
19
0
Кузиев Максим @max_rip

Пользователь

Send message

Читаем ключевой контейнер КриптоПро

Reading time2 min
Views12K

Речь пойдет о PFX, который можно экспортировать из КриптоПро, как бы все хорошо, но данный контейнер нельзя использовать в OpenSSL и в других криптографических средствах из-за некой PBE с OID 1.2.840.113549.1.12.1.80.

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments16

Рынок-пасхалка от 1С

Reading time2 min
Views14K

Я люблю 1С. Возможно, больше всего за то, что самое лучшее она оставляет партнёрам и пользователям. Без иронии.

Что написано в назначении любой конфигурации? Если кратко, то две вещи: учёт и управление. Учёт в 1С давно и хорошо сделан. Всегда можно сделать лучше, но эту волшебную фразу можно применить к чему угодно, кроме игры «Сапёр». А управление?

Читать далее
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments26

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против «Мегафона» за навязывание услуги «СуперАОН»

Reading time1 min
Views3K
МегафонРостовским управлением федеральной антимонопольной службы возбуждено дело в отношении ОАО «МегаФон» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» за навязывание услуги «СуперАОН». Услуга подключалась по схеме, очень популярной у «большой тройки» — автоматически включалась всем абонентам кавказского филиала оператора с 18 декабря, была бесплатной в рамках акции, а потом становилась платной, а для её отключения нужно было послать SMS или набрать USSD-команду.

Ростовское управление ФАС России просит абонентов «Мегафона», располагающих какой-либо информацией по данному делу, связаться с сотрудниками ФАС по контактным данным, указанным на сайте. Надеюсь это дело послужит хорошим прецедентом и в отношении других операторов сотовой связи.
Total votes 84: ↑81 and ↓3+78
Comments39

В России плохо жить, даже если ты разраб. Но я все равно отказываюсь от релокейта

Reading time6 min
Views106K


Несколько лет назад я читал на Хабре про скандал разраба Алексея Адамовского с компанией Xored. Липкий кейс, компания не заплатила человеку деньги, и для меня сразу стал очевиден главный враг в этой истории. Непонятно было другое. Адамовского наняли работать в новосибирском офисе компании, а он очень хотел поработать в пражском. За те же деньги. Кое-как уговорил их и уехал туда. В целом его право, но меня тогда очень задело другое — неужели человек настолько ненавидит жить в РФ, что готов смотаться отсюда на любых условиях?
Читать дальше →
Total votes 354: ↑260 and ↓94+166
Comments1181

Я мотоцикл покупал, чтобы ездить, а не чтобы падать

Reading time8 min
Views165K


Эта статья не совсем в формате Хабра, но, наблюдая какими темпами растет количество двухколесных на улицах столицы, в том числе и среди ИТ-шников, я всё же рискну — может это спасёт несколько жизней, что не так уж и плохо.

Когда лет 10 назад я купил себе первый мотоцикл, любая встреча двухколесных на дороге была целым событием. Последние же несколько лет ситуация изменилась кардинально — пробка из мототехники в междурядье уже каждодневная обыденность. Размышлять на тему, почему это происходит я не буду, а постараюсь просто поделиться опытом «выживания в большом городе» с теми, кто только купил или пока просто задумывается. Вполне возможно, что некоторые вещи будут полезны и любителям электротранспорта.
Читать дальше →
Total votes 266: ↑227 and ↓39+188
Comments1346

Байки разработчика 1С: админские

Reading time7 min
Views15K
Все разработчики 1С так или иначе тесно взаимодействуют с IT-службами и непосредственно с системными администраторами. Но не всегда это взаимодействие проходит гладко. Несколько забавных историй об этом я и хотел бы Вам рассказать.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments17

400 тысяч серверов могут быть подвержены RCE-атакам из-за уязвимости в почтовом агенте Exim

Reading time2 min
Views6.2K


В популярному агенте для пересылки сообщений Exim обнаружена серьезная уязвимость, которая открывает злоумышленникам возможность осуществления удаленного исполнения кода. Проблема была обнаружена исследователями компании Devcore Security Consulting, по их оценкам уязвимая версия Exim может использовать примерно на 400 тысячах серверов по всему миру.
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments1

Визуальный мониторинг серверной инфраструктуры на базе Nagios + Grafana

Reading time7 min
Views47K
nagios + grafana

Мы в Атласе любим, когда все находится под контролем. Это касается и всей серверной инфраструктуры, которая, с годами, превратилась в живой организм из многочисленных виртуальных машин, сервисов и служб. Появилась потребность наблюдать за жизненно важными аспектами IT-составляющей нашей деятельности: мониторить боевой сервер, отслеживать изменения системных ресурсов на виртуалках баз данных, следить за ходом бизнес-процессов и тд. Встал вопрос — как же этого добиться и главное какими инструментами? Стали искать какие-то готовые решения. Перепробовали кучу платных/бесплатных сервисов, которые, якобы, предоставляли бы нам "самую ценную" информацию о состоянии нашей системы. Но, в конечном итоге, все сводилось к каким-то непонятных диаграммам, схемам и цифрам, которые, по сути, для нас не имели никакой ценности.


Так мы пришли к пониманию, что надо собирать что-то самостоятельно. За основу решили взять самую гибкую и продвинутую систему, которую можно настроить для мониторинга чего и как угодно — Nagios. Настроили, поставили, работает — круто! Жаль только интерфейс сего чуда застрял где-то в середине 90-х, а нам хотелось, чтобы еще и визуальная составляющая была на уровне.


Недолгий поиск показал, что лидером среди решений по созданию красивых дашбордов является Grafana. Так и решили выводить весь наш мониторинг из Nagios на мониторах в виде красивых графиков в Grafana. Вопрос остался только в том — как их подружить друг с другом?

Я расскажу как!
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments24

Автоматическое подключение сетевых МФУ с возможностью сканирования [Часть 1]

Reading time8 min
Views168K

HP LaserJet 1522, 1536, 3052/3055, 300/400 Color...


Я думаю, многим системным администраторам известны описанные в заголовке мфу, отличаются они, в первую очередь, не очень удобной установкой и от этого имеют дурную славу. Однажды, копируя на очередной компьютер сквозь узкий канал пакет fullsolution для мфу весом около 300 мегабайт, идея разобрать этот инсталлятор и автоматизировать установку вылезла попапом на глаза — работу пришлось приостановить.



Разбором драйвера я занимался уже около полутора лет назад, в то время интернет на эту тему был совершенно пуст. Сейчас быстро погуглил по теперь уже известным мне ключевым словам утилит и нашел немного разрозненной информации. Несмотря на это, я решил. что собранная в одно место информация все равно не помешает, при том, что в этом посте она более полная.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments35

Голосовой автоинформатор даты и времени, приятным женским голосом, русским языком, на базе asterisk? Легко

Reading time7 min
Views38K
В преддверии выходных не чем себя занять, так как по регламенту не позволены грандиозные настройки? На старом, заброшенном сервере запылился asterisk? Абоненту нечем тестировать телефонную линию? Для тех, кому не с кем поговорить и для тех, кто потерялся во времени.



В этой публикации мы будем делать акцент на падежи порядковых числительных, так как произносимый текст должен быть связан и не резать слух. Попытаемся добиться следующего произношения:
Текущее время пятнадцать часов, двадцать одна минута, двадцать секунд. Сегодня среда, пятнадцатое октября.

или

Текущее время один час, тридцать пять минут, десять секунд. Сегодня четверг, шестнадцатое октября.

Для простоты и прозрачности внедрения мы не будем пользоваться AGI и попросим железную леди сообщать нам дату и время, по большому счету, поработав лишь с dialplan`ом и say.conf`ом. И если ваш asterisk до сих пор не говорит по-русски — не беда, этому мы его научим. Кому стало интересно, добро пожаловать под хабракат.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments12

markdown-it — парсер markdown / CommonMark на стероидах

Reading time2 min
Views14K
Не так давно было много шума об инициатике CommonMark по унификации маркдауна. Казалось бы, наконец-то в этой замечательной разметке наступит порядок. Но на практике не все так просто. Сейчас ведется работа над базовым синтаксисом, и до расширений дело дойдет не скоро. Ждать год с лишним могут не все. Но разработки спецификаций — это скорее научная работа. Нас же интересует практика — как приворачивать маркдаун к конкретным проектам.

Что же может потребоваться программисту от хорошего парсера маркдауна? Ну конечно же не скорость :). А нужна на самом деле возможность добавлять свои расширения синтаксиса. К сожалению, во всех реализациях парсеров, что я до этого встречал, логика разбора разметки приколочена намертво. Все что остается — ковырять гвоздиком конечный результат и надеяться что конфликтов не случится. Конечно, гарантировать при этом надежный выхлоп невозможно. Можно пойти другим путем — попробовать заслать патч в апстрим. Но тут нет ни каких гарантий, что синтаксис вашего расширения будет нужен кому-то еще кроме вас, и что ваш код будет принят.

Как же быть? К счастью, теперь у нас есть markdown-it!

Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments29

Philips представил носимый гаджет, который снимает симптомы псориаза светом

Reading time1 min
Views31K
Кожные заболевания вроде псориаза плохи сами по себе, но необходимость постоянных визитов к врачу, чтобы снимать боль и залечивать самые заметные его проявления делают их ещё хуже. Philips сегодня представил носимый девайс, который позволяет большинству болеющих псориазом лечить себя самостоятельно.



Псориазом болеют 125 миллионов человек по всему миру, из которых формой «псориаз обыкновенный» страдают 100 миллионов. Это неизлечимое кожное заболевание. Даже если симптомы заболевания уменьшаются или удаляются во время лечения, они могут проявиться на другом участке кожи.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments48

Как я формально «приструнил» Intel SpeedStep

Reading time5 min
Views150K
Доброго времени суток, уважаемые хабражители. 3 месяца назад я столкнулся с тем, что мой новый ноутбук, не сочтите за рекламу и антирекламу, Lenovo y570 (4gb ram, Intel Core I3 2330m, gt555m 1gb, Windows 7 Корпоративная х64) ужасно тормозил даже в не очень требовательных играх. Сам я далеко не фанат различных «стрелялок и гонялок», но порой хочется расслабиться или просто посмотреть, на что способен твой аппарат. Я перепробовал уйму различных драйверов для видеокарт Intel и Nvidia, а так же драйверы для чипсета материнской платы. Пару раз относил ноутбук в сервис, но там сказали, что никаких поломок нет.

Заинтересовались или сами столкнулись с подобной проблемой? Тогда прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑57 and ↓17+40
Comments61

Intel выпустила бюджетные SSD-накопители

Reading time1 min
Views13K


Корпорация Intel выпускает не только производительные устройства, рассчитанные на обеспеченных покупателей, включая крупные компании. На днях Intel представила серию бюджетных SSD-накопителей, которые хотя и являются частью серии 320, но выделены в отдельную серию с порядковым номером 330. К слову, не так давно были представлены и новые премиум-модели из 910 серии. Новые модели SSD-накопителей 330-й серии отличаются относительно небольшой емкостью (максимум 180 ГБ) и относительно небольшой скоростью чтения/записи.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments100

Smart KM Link A820

Reading time2 min
Views8.7K
Часто приходится работать за ноутом и ПК одновременно — не весь софт есть и там и там, не весь софт на ноуте работает достаточно быстро, часто нужно прервать работу и ехать на встречу.

Работая таким образом, я, как наверное и многие, периодически пытаюсь мышкой компа что-то щелкнуть на ноуте или передвинуть мышу с ноута на соседний монитор. Особенно это знакомо тем, у кого больше одного монитора на столе.
Теперь это возможно!
Такую штуку я ждал давно
Total votes 110: ↑100 and ↓10+90
Comments123

Читаем DJVU и PDF на шестидюймовом ридере с комфортом

Reading time4 min
Views41K
Бытует мнение, что на электронных книгах с e-ink дисплеями, можно комфортно читать только текстовые книжки, где можно выставить большой шрифт, а вот pdf и тем более сканы в djvu читать практически невозможно, глаза сломаешь разбирать мелкие буквы на небольшом дисплее. Спешу вас разуверить, читать такие книги вполне можно комфортно.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments38

Новая компьютерная «крыса» от Mad Catz

Reading time2 min
Views17K


За всю историю существования компьютерных мышей мы видели множество их разновидностей, включая самые необычные. Некоторые из нетипичных мышей прижились и были или являются популярными, другие — «вымерли» сразу. Все же «вымерших» моделей, не ставших популярными больше, чем тех, что получили признание пользователей. Однако руководство компании Mad Catz, по всей видимости, не испугалось насыщенности рынка манипуляторов, и на днях компания представила собственную мышь, вернее, крысу. Да, эта модель так и называется, Rat. Полное название модели — Cyborg R.A.T.7 Albino. «Альбинос» — переработанная версия Cyborg R.A.T.7.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments69

GUNNARS: Апгрейд зрения IT человека (Часть 2)

Reading time7 min
Views41K


Данная статья является заключением статей RG|Blue Light Hazard и GUNNARS: Апгрейд зрения IT человека (Часть 1). Под катом информация об очках, видах, обзор нескольих оправ и информация о RX-программе.
Параллельно с обсуждением этой статьи, пользователь rroyter из США, взялся за собственное тестирование очков GunnarOptiks.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑75 and ↓56+19
Comments112

Zalman VE-200 — USB/eSATA бокс для портативного HDD с виртуальным CD-приводом

Reading time6 min
Views226K
Наконец-то появились в продаже в России долгожданные Zalman VE-200, один из которых я и заказал себе.



Этот бокс для 2.5" HDD, с первого взгляда, не представляет собой ничего особо выдающегося — те же USB и eSATA-интерфейсы, что и у многих других боксов. Но, в отличие от конкурентов, бокс содержит в себе виртуальный CD-привод, в который монтируются *.ISO, сложенные в специальной папочке. Впрочем, это потом, а теперь:
Читать дальше →
Total votes 118: ↑114 and ↓4+110
Comments182
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity