Pull to refresh
11
0

Пользователь

Send message

Catchain: алгоритм консенсуса блокчейна TON

Reading time6 min
Views6.6K

В предыдущем обзоре наша команда R&D рассказала о структуре Telegram Open Network и особенностях функционирования ключевых узлов (валидаторов) TON Blockchain, а также поделилась опытом Mercuryo, как валидатора сети.


Эта статья посвящена одному из ключевых вопросов, отвечающему за безопасность и корректность работы блокчейна TON — протоколу достижения консенсуса между валидаторами сети, который подробно описан в недавно выпущенном документе Catchain Consensus: An Outline под авторством Николая Дурова.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments12

Telegram Open Network: теория и практика от валидатора сети

Reading time16 min
Views22K


В последние несколько месяцев всё внимание мирового блокчейн-сообщества было приковано к запуску одного из самых масштабных криптовалютных проектов — Telegram Open Network (TON).
Что на самом деле представляет из себя блокчейн TON? Является ли сеть TON действительно децентрализованной? Каковы её реальные возможности масштабирования? Как стать валидатором сети?

Ответы на эти и другие вопросы попыталась найти команда проекта Mercuryo, которая является активным участником тестовой сети с начала сентября 2019 г.

15 ноября 2019 сервисы Telegram переехали на testnet 2 и стартовала третья очередь тестирования. Наша команда продолжила участие в тестировании, став первыми валидаторами в сети после TON.

Для участия в процессе валидации, от пользователя требуется не только иметь достаточное количество монет (токенов GRAM), но и постоянно запущенный полный узел сети (TON Blockchain Full Node).

Теоретически любой пользователь может стать валидатором при соблюдении условия, что он владеет минимально необходимой долей актива (в монетах Gram) в мастерчейне, но на практике возникает ряд вопросов, на которые ответит в данной статье наша команда.

Кроме этого, мы хотим поделиться опытом по использованию tonlib-cli, т.к. в данный момент практически отсутствует задокументированная информация в отличие от базового варианта, подробно описанного в HowTo.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity