Pull to refresh
0
0
Dmitry Polovka @message

User

Send message

Элон Маск скоро представит проект новой системы пассажирских перевозок Hyperloop

Reading time1 min
Views239K


Один из самых талантливых людей современности Элон Маск сообщил в своём твиттере, что 12 августа он планирует опубликовать проект своей новой идеи для её публичного обсуждения. Речь идёт о системе сверхбыстрых пассажирских перевозок под футуристичным названием Hyperloop.

Технически Hyperloop представляет из себя современное развитие идеи пневматической почты: это системы труб, из которых откачан воздух, и по которым перемещаются специальные капсулы с людьми и некоторым полезным грузом. Утверждается, что скорости перемещения капсул таковы, что за шесть часов окажется возможным совершить кругосветное путешествие.
Узнать подробности
Total votes 147: ↑139 and ↓8+131
Comments516

Украшательство Android-телефона: рецепты красивых рабочих столов

Reading time1 min
Views156K
Одним из плюсов телефонов на базе Android является возможность полной кастомизации интерфейса под себя. Благо всевозможных виджетов под систему существует огромное количество. Причем, их настолько много, что пользователи гуглофонов иногда напоминают скульпторов или художников – попробуй совмести все нужное так, чтобы получилось красиво, да еще и учти все нюансы настроек. Одним словом, настройка требует времени, вкуса и недюжинного воображения.

Специально для тех, кто делает первые шаги в настройке своего телефона/планшета, существует отличный сайт Mycolorscreen.com (странно, что о нем не упоминали на хабре), позволяющий посмотреть на примеры кастомизации других пользователей. Причем сайт изобилует не просто примерами, но и детальными рецептами того, как приготовить такой стол самому.



Под катом еще несколько примеров.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑119 and ↓46+73
Comments37

Как обмануть Корпорацию Добра или покупаем Nexus 7 в России без гуглолотереи

Reading time4 min
Views260K
В недавней статье на Хабре уже шла речь о том, как закупаться на Google Play в разделе Devices прямо из нашего захолустья. Тема бесспорно интересная: Nexus 7 пока в России и близлежащих странах вообще не водится, а Galaxy Nexus, скорее всего, просто обойдется вам значительно дороже, если, конечно, вы не живете в Москве или Питере. Проблема только в том, что рецепт оказался несколько нестабильный: лично меня Самая Добрая Корпорация небезосновательно заподозрила в подтасовке личных данных, а судя по комментариям – я такой оказался далеко не один.

Неделя мучений и попыток обмануть Google Wallet привела-таки к положительному результату в виде возможности покупать что угодно и где угодно на Google Play, более того, решение, строго говоря, лежало на поверхности и никаких сложных действий не требовало.

Под катом новый рецепт и совсем чуть-чуть скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑91 and ↓8+83
Comments110

Два способа разработки программного обеспечения, или Одна ночь из жизни программиста Миши

Reading time9 min
Views53K


«Две тропинки идут рядом: путь жизни и путь смерти… Люди не идут никаким путём, ни путём жизни, ни путем смерти. Вихрь носит их, как солому.»
Густав Майринк, «Голем»

В офисе было тихо и темно, лишь стук клавиш и редкие щелчки мыши нарушали едва различимое жужжание кулера, да широкоформатный монитор освещал измождённое лицо regular developer'а Миши. Сторонний наблюдатель мог бы подумать, что идёт обычная рабочая ночь с пятницы на субботу. Так оно и было для тысяч других разработчиков по всему миру, но только не для Миши. Поставив очередную пустую бутылку под стол, он внезапно почувствовал, что граница, отделяющая его от гордого титула «senior developer», не так уж и далека.

«Я встаю не раньше полудня, работаю до двух часов ночи и выпиваю за раз до трёх литров пива. Наверное, я становлюсь профессионалом», — подумал Миша, и в этот самый момент почувствовал на себе чей-то тяжёлый взгляд. То, что он увидел, подняв глаза от монитора, заставило его замереть от ужаса. Две фигуры в серых балахонах стояли по обоим сторонам его стола. Лица, скрытые низко надвинутыми капюшонами, смотрели сурово, и в то же время безразлично. Страшно было пошевелить хотя бы пальцем или вздохнуть, а сознание отчаянно отказывалось верить в реальность происходящего — ведь Миша узнал этих двоих. Старшие коллеги рассказывали ему, что всякий раз, когда кто-нибудь подбирается к мистической грани между простым разработчиком и старшим, к нему приходят эти двое, чтобы посвятить в свои мрачные тайны.

Миша сглотнул и тихо спросил дрожащим голосом:

— Тим-лид Коля? Проджект-менеджер Изя? Рабочий день уже давно закончился, что вы здесь делаете? И к чему весь этот маскарад?
Читать дальше →
Total votes 258: ↑228 and ↓30+198
Comments87

Автоматическое добавление, удаление постов и комментариев к ним на Facebook

Reading time4 min
Views23K
Доброго времени суток всем.

Хочу поделиться опытом автоматического добавления и последующего удалением новостей, а также комментариев к ним на страницах пользователей, групп, событий и фан. страниц Facebook.com.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Yahoo Domains и угон доменов

Reading time8 min
Views1.3K
Хочу описать ситуацию, возникшую со мной в середине июня и подошедшую к своему логическому концу только что, началу августа. Проблема возникла с сервисом Yahoo Domains, если кто пользуется данным сервисом — будьте бдительнее, это может коснуться вас в особенности.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3+54
Comments42

Стартует бета-тест Diablo 3

Reading time1 min
Views457
«Сколько часов провели книжники над старинными предсказаниями! Сколько переворошили пыльных манускриптов!.. Наконец их усилия увенчались успехом: им удалось раскрыть множество поистине удивительных фактов о Diablo III. В бета-версии игры освоиться с ними сможете и вы. Вас ждет множество захватывающих новинок, в том числе аукцион — новая опция для оптимальной экипировки персонажа. Вы готовы участвовать в тестировании?»
Страница анонса и FAQ
Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments33

«Стартап без бюджета»: про бизнес неуютный, но интересный

Reading time3 min
Views4K
Краткое содержание: «Стартап без бюджета» = «книга-пинок под зад» + практическое руководство. Энергичным людям — must read.

Я расскажу о книге, написанной авантюристом для авантюристов. Майк Михалóвиц, 30-летний предприниматель, основатель 3 успешных компаний. Он не гений, не вор, не наследник миллионера и совсем не «завоеватель друзей»с приклеенной улыбкой.

Он — ТББ, «туалетно-бумажный бизнесмен». Термин неожиданный и резкий, в этой книге таких много. Он описывает модель поведения. Вы встаете с унитаза и видите — на рулоне с туалетной бумагой остались три сиротливых обрывка. Что будете делать? Высунете голову из двери и позовете на помощь? Сердито натянете штаны «как есть»? ТББ найдет способ обойтись подручными средствами.

Майк и другие предприниматели, удостоившиеся места в книге, не создали прогремевших на весь мир фейсбуков, твиттеров и гуглов. Они с трудом — и со смачными падениями мордой в грязь — продирались сквозь конкуренцию, насыщенный рынок и бюрократию. Они начинали с минимумом средств за душой. Как правило, это были светлая голова, желание работать и любовь к своему делу.

Предприятия этих людей и сейчас не слишком известны и доходны. Но своих создателей и их семьи они обеспечивают. С запасом.



«Стартап без бюджета» — учебник по предпринимательству такого рода. Как всякий учебник, начинается с теории. Как всякая современная стартаперская книжка, рекомендует найти свое призвание. А вслед за рекомендацией дает четкие пошаговые инструкции — как это сделать.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7+32
Comments36

10 способов стать хорошим программистом

Reading time5 min
Views100K
Хороший программист — это тот, кто смотрит в обе стороны, переходя дорогу с односторонним движением.
Даг Линдер

Что приводит программиста на его рабочее место каждый день? Страсть к программированию и получение удовольствия от него. Но чтобы действительно получать удовольствие и радость от программирования, нужно знать некоторые базовые вещи, которые позволят вам стать хорошим программистом.

Я не собираюсь писать мантры, следуя которым, вы станете хорошим специалистом. Моя цель — перечислить те вещи, которые помогли мне добиться успехов в этой профессии. Не существует четкого определения, кто такой хороший программист. Под таковым я подразумеваю человека, который разрабатывает отличные IT-решения и вносит вклад в развитие индустрии.

Читать дальше →
Total votes 200: ↑184 and ↓16+168
Comments93

Вокруг Яндекса за 59 дней

Reading time8 min
Views62K
Картинка-замануха

Не так давно у меня появилась жгучая необходимость найти работу в Москве. Одним из рассматриваемых вариантов стал Яндекс. Я всегда с симпатией относился к этой компании, считая их чем-то вроде русского Google (правда, Яндексоиды всегда начинают нервничать от такого сравнения).

Соответственно, я отправил им свое резюме и даже получил приглашение на первое собеседование. О том, что и как происходило дальше, я и хочу рассказать.

История будет интересна людям, которые рассматривают Яндекс, как потенциальное место работы, ну или которым просто интересно «а как там у них». Также статья должна быть интересна службе по подбору персонала самого Яндекса.
Читать дальше →
Total votes 284: ↑263 and ↓21+242
Comments188

Разблокированный загрузчик для Sensation и Evo 3d

Reading time1 min
Views6.3K


В пятницу ночью unrevoked и AlphaRev выпустили S-Off(загрузчик без блокировок) на Sensation, Evo 3D и Flyer.
Это значит, что теперь на эти устройства можно ставить кастомные прошивки и вообще как угодно менять содержимое любых системных разделов.
На настоящий момент данное решение находится в стадии бета теста, для запуска требуется получить ключ на странице загрузки. Ключ основан на серийном номере аппарата. Как пишет автор, сделано это для возможности остановить работу программы в случае появления массовых сбоев.
На моем HTC Sensation от МТС всё заработало отлично.
Как сделать?
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments25

Написание своих автодополнений для Shell. Часть 2: bash

Reading time3 min
Views15K

В данных статьях (решил, что тематически лучше разбить на две части) описываются некоторые основы создания файлов автодополнений для собственной программы.


Преамбула

В процессе разработки одного своего проекта возникло желание добавить также файлы автодополнений (только не спрашивайте зачем). Благо я как-то уже брался за написание подобных вещей, но читать что-либо тогда мне было лень, и так и не осилил.

Введение

Bash, в отличие от zsh, требует к себе некоторого велосипедостроения в отношении автодополнений. Бегло погуглив, я не нашел более-менее нормальных туториалов, потому за основу были взяты имеющиеся в системе файлы автодополнений для pacman (искренне надеюсь, что отцы-основатели Arch'а не придумывали много велосипедов).

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments7

Доклады Badoo с конференции РИТ 2014

Reading time1 min
Views11K
Хотим поделиться с вами видео наших докладов с конференции Российские Интернет Технологии (РИТ) 2014. Вопросы к докладчикам можно писать в комментариях к посту.

«Биллинг в большом проекте».
Анатолий GremniX Панов, Badoo.




«Email-рассылки для профи- частые ошибки, что улучшать, как мониторить».
Андрей Une4ga Сас, Badoo.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑51 and ↓7+44
Comments3

Слишком быстрый, слишком мегаморфный: что влияет на производительность вызова метода в Java?

Reading time9 min
Views21K
От переводчика:
спор сторонников написания final везде и всюду и их противников сродни спору остроконечников и тупоконечников. Как и в некоторых других сообществах, в нашей компании этот вялотекущий спор шел годами. И только эта статья Ричарда Вэрбёртона (Richard Warburton) позволила нашим остроконечникам взять верх.


О чём речь?

Начнем с небольшого рассказа. Несколько недель назад я отправил в список рассылки Java core libs своё предложение убрать модификатор final с некоторых методов. В результате возникло несколько тем для дискуссии. Одна из них, например, — выяснить, в какой степени ухудшится производительность вызова метода, который был final, если этот final с него убрать.

У меня были некоторые соображения о том, возникнет регрессия производительности или нет, но я сначала попытался узнать, публиковал ли кто-нибудь уже результаты бенчмарков по этому вопросу. К сожалению, я ничего не смог найти. Это не означает, что они не существуют или что другие люди не исследовали ситуацию, но я не встречал никакого кода, прошедшего экспертную проверку. Так что самое время написать несколько бенчмарков.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments5

О начинающих разработчиках и принципах работы с ними

Reading time7 min
Views141K
image

За последние десять лет через меня прошло много начинающих разработчиков. Да и чего греха таить, я тоже когда-то был начинающим разработчиком. За это время я получил тысячи вопросов а-ля “как стать разработчиком”, а также просьб взять людей к себе на практику. К сожалению, даже под чутким руководством более опытных специалистов, далеко не каждому хватает сил и мотивации перейти на качественно новый уровень. Статистика — вещь упрямая: количество “пытающихся” и “достигающих успеха” распределяется согласно принципу Парето, т.е. 20/80, где из десяти человек максимум двоим удается пройти первоначальное испытание. Остальные отваливаются по дороге или процесс обучения у них растягивается на долгие годы. И все же, каким должен быть начинающих разработчик, какими навыками и знаниями он должен обладать? Об этом и пойдет речь в статье.

Читать дальше →
Total votes 149: ↑103 and ↓46+57
Comments160

Анализ утечек PermGen памяти в Java

Reading time7 min
Views57K

О чем речь?


Кто занимался веб-разработкой на Java, наверняка сталкивался с такой проблемой как java.lang.OutOfMemoryError: PermGen space. Возникает она, как правило, после перезапуска веб-приложения внутри сервера без перезапуска самого сервера. Перезапуск веб-приложения без перезапуска сервера может понадобиться в процессе разработки, чтобы не ждать лишнее время запуска самого сервера. Если у вас задеплоено несколько веб-приложений, перезапуск всего сервера может быть гораздо дольше перезапуска одного веб-приложения. Или же весь сервер просто нельзя перезапускать, так как другие веб-приложения используются. Первое решение, которое приходит на ум – увеличить максимальный объем PermGen памяти, доступный JVM (сделать это можно опцией -XX:MaxPermSize), но это лишь отсрочит падение, после нескольких перезапусков вы снова получите OutOfMemoryError. Хорошо было бы иметь возможность сколько угодно раз перезапускать и передеплоивать веб-приложение на работающем сервере. О том, как побороть PermGen, и пойдет дальнейший разговор.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments20

Пул констант

Reading time3 min
Views31K
Многие знают, что в каждом .class-файле есть замечательная структура данных, которая называется пулом констант. Но далеко не каждый Java-разработчик, глядя на исходник, сможет даже примерно оценить, сколько констант будет создано в пуле.

Возьмём, к примеру, такой код:

System.out.println("Hello World!");

Он транслируется в три инструкции байткода: getstatic (для загрузки статического поля System.out), ldc (для загрузки константной строки «Hello World!») и invokevirtual (для выполнения виртуальной функции println). Попробуйте прикинуть, сколько констант нужно для того, чтобы этот код работал.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments16

Spring изнутри. Этапы инициализации контекста

Reading time11 min
Views339K


Доброго времени суток уважаемые хабравчане. Уже 3 года я работаю на проекте в котором мы используем Spring. Мне всегда было интересно разобраться с тем, как он устроен внутри. Я поискал статьи про внутреннее устройство Spring, но, к сожалению, ничего не нашел.

Всех, кого интересует внутреннее устройство Spring, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments16

Инструментарий фондового рынка: что такое фьючерсы и как они работают

Reading time8 min
Views131K
image

Ранее в нашем блоге уже поднималась тема производных финансовых инструментов (деривативов) и описывались некоторые их классы. Очень часто именно о покупке или продаже таких биржевых инструментов говорят как о «продаже воздуха» и очевидно вредных спекуляциях. На самом же деле, важность тех же опционов и фьючерсов для фондового рынка и, шире, для экономики страны, трудно переоценить. Сегодня речь пойдет именно о фьючерсных контрактах и логике работы с ними.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑51 and ↓13+38
Comments54
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity