Pull to refresh
31
0
Send message

Rx головного мозга

Reading time13 min
Views11K

О том, как удобно писать на Rx, какие операторы и сущности в нём есть, как делать запросы в сеть и работать с многопоточностью, не писал разве что ленивый. Кто-то рассказывает, что можно «обмазаться» Rx-ом на всех уровнях архитектуры и приложение станет реактивным, а разработка — в разы быстрее. Но как только слова доходят до дела, то встаёт множество вопросов, как подружить Rx со спецификой UI и системными API и зачем нужен Rx, кроме как для многопоточности. В этой статье я хотел бы рассказать о нашем видении разработки в реактивном стиле и на реальных примерах показать, как он упрощает жизнь.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments19

Эволюция планировщиков задач

Reading time12 min
Views19K


Приложение iFunny, над которым мы работаем, доступно в сторах уже более пяти лет. За это время мобильной команде пришлось пережить множество разных подходов и миграций между инструментами, а год назад появилось время перейти с самописного решения и посмотреть в сторону чего-то более «модного» и распространённого. Эта статья — небольшая выжимка о том, что было изучено, на какие решения смотрели и к чему в итоге пришли.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments11

Droidcon London. Как это было

Reading time6 min
Views2.9K


На днях в Лондоне прошла конференция droidcon. Её не обошли стороной такие модные темы, как Redux, MVI, оптимизация скорости сборки и возможности Gradle. Открывал мероприятие доклад Чета Хаазе (Chet Haase) и Ромена Ги (Romain Guy) про фрагментацию памяти и отличия Garbage Collector между версиями Android, а Джейк Уортон (Jake Wharton) выступил с презентацией про Dagger.

В этом обзоре я хочу поделиться своими впечатлениями от конференции и деталями этих докладов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments3

Нестыдные вопросы про жизненный цикл

Reading time8 min
Views16K


Каждый разработчик сталкивался с вопросами про жизненный цикл Activity: что такое bind-сервис, как сохранить состояние интерфейса при повороте экрана и чем Fragment отличается от Activity.
У нас в FunCorp накопился список вопросов на похожие темы, но с определёнными нюансами. Некоторыми из них я и хочу с вами поделиться.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments8

Есть ли жизнь без архитектуры?

Reading time10 min
Views9.3K

Основная часть кода большинства современных приложений наверняка была написана ещё во времена Android 4.0. Приложения пережили время ContentProvider, RoboSpice, различных библиотек и архитектурных подходов. Поэтому очень важно иметь архитектуру, которая будет оставаться гибкой не только к функциональным изменениям, но и готова к новым веяниям, технологиям и инструментам.


В этой статье я хотел бы рассказать об архитектуре приложения IFunny, о принципах, которых мы придерживаемся, и о том, как решаются основные проблемы, возникающие в процессе разработки.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments10

AOP или как написать свой велосипед для аналитики

Reading time4 min
Views7.2K
image
В крупных проектах, при реализации логики трекинга событий, часто встают перед проблемой загрязнения кода вызовами методов трекинга, неудобством явного связывания объектов с событиями и поддержкой этих событий при изменении моделей или ui поведения.

Из-за вышеописанных причин, мне пришло в голову написать свой решение, которое конечно же, не уйдет дальше моего git репозитория и этой статьи.

Кто не боится рефлексии и медленного кода — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments3

Умный дом от Samsung представлен на CES 2014

Reading time2 min
Views25K
Вот и Samsung добрался до этого типа систем и на выставке CES 2014 в Лас- Вегасе они продемонстрировали платформу Samsung Smart Home.
С помощью этой платформы пользователь сможет объединить в домашнюю сеть smart-телевизоры, смартфоны, а также различную бытовую и цифровую технику (даже холодильник и стиральную машину). Система представляет собой централизованный вариант различных отдельных приложений, с некоторой дополнительной интеграцией Galaxy Gear.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments29

Как Роберт Моррис на 8-ми битах до 10 000 считал

Reading time3 min
Views36K


Как все знают с помощью n-бит, можно реализовать счетчик считающий до 2n-1, но если у вас очень ограниченные ресурсы, или вам просто хочется поэкспериментировать и объединить в одно целое последовательности, вероятности, рандом и увеличение счетчика, то прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑52 and ↓9+43
Comments51

Немного о Fragment

Reading time5 min
Views73K
Добрый день Хабр, в этой статье я хочу рассказать о таком интересном элементе как Fragment, эта статья не научный прорыв, а просто небольшой туториал о использовании этого элемента. Всем, кому интересно узнать, что-то новое, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑5 and ↓10-5
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity