Pull to refresh
6
0
Токарев Михаил @Michael134096

User

Send message

3D-моделирование окружения с помощью видеокамеры

Reading time3 min
Views24K

Новая технология от MIT позволяет смоделировать 3D-карту местности/помещения с помощью обычной видеокамеры.



Суть в том, что обычная камера снимает окружение и запоминает его с помощью специального алгоритма. Как только камера после своего кругового путешествия возвращается к начальной точке маршрута, алгоритм понимает, что это одно и то же место, и быстро «сшивает» концы пространства, образуя связную 3D-карту.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments11

Открытие высокопористого материала

Reading time2 min
Views20K
Ученые из университета Упсалы (Швеция) открыли новое вещество — одну из форм карбоната магния, которая обладает огромной пористостью — 800м2/г. Весь объем упсалита (так назвали полученное вещество) заполнен крошечными пустыми порами примерно 6 нм3. Данное вещество легко и дешево [насколько по сравнению с аналогами?] получить, оно может использоваться для ликвидации последствий выбросов токсичных химических веществ, химикатов и разливов нефти.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments19

О молекулах РНК

Reading time3 min
Views33K

О рибонуклеиновых кислотах (РНК)



Для поддержания жизни в живом организме происходит множество процессов. Некоторые из них мы можем наблюдать — дыхание, прием пищи, избавление от продуктов жизнедеятельности, получение информации органами чувств и забывание этой информации. Но большая часть химических процессов скрыта от глаз.
image
Приоткроем завесу тайны
Total votes 28: ↑15 and ↓13+2
Comments15

Программа итерационного поиска

Reading time13 min
Views2.7K

Введение



Как-то возникла необходимость быстро восстановить ход решения одной задачи. Т.е. у меня был набор входных данных и полученные результаты. Хотелось быстро найти алгоритмы, по которому были получены все ответы. Я попытался написать программу-подсказчик.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity