Pull to refresh
7
0
Михаил @mihavxc

Software monetization

Send message

Съемка видеоинструкции: от идеи к реализации

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 1.6K

Технические писатели создают текстовые документы, но что если для процесса одного текста мало? Тогда приходится учиться монтировать и делать видеоинструкции.

В этой статье я рассказала, как и зачем в Компании «Актив» мы делаем видеоинструкции на примере одного важного кейса: здесь про цели, сценарий, запись звука и программы для монтажа.

Должно быть интересно!

Читать
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 1

Путь филолога в ИТ: шла куда попало, пришла в техническое писательство

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 3.2K

Муки самоопределения, кринжовые стажировки и собеседования, первый опыт, портфолио редактора...или как филолог искала работу в ИТ.

В этой статье — об увлекательно случайной истории пути от стажера-копирайтера до технического писателя. Как мне тут работается, почему не хочется уходить и помогает ли мне образование филолога. Отвечаем вместе на вопрос "Есть ли гуманитариям место в ИТ?".

Читать мою историю
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 10
Давайте знакомиться. Мы Научно-производственный центр «БизнесАвтоматика» — российский разработчик интеллектуальных информационно-аналитических систем. Сегодня мы хотим рассказать о нашей ключевой разработке — платформе Visary. На ней реализованы десятки информационных систем различного уровня и комплексные решения для крупного бизнеса. В основе Visary — современный стек технологий, а набор сервисов позволяет строить системы от ERP до систем класса ГИС, BI, SCM. В свое время мы отказались от закрытых фреймворков и сделали ставку на разработку собственного. Этот подход полностью оправдал себя после 2015 года. Сейчас развитие платформы — это захватывающий процесс, в котором разработчики показывают все свои возможности.
Но обо всем по порядку
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 31

Размышления о вероятности взлёта: Apple AirPods под прицелом Momentum True Wireless 2

Reading time 4 min
Views 11K
Рынок полностью беспроводных наушников давно ждал чего-то, что создает адекватную альтернативу продуктам от Apple. Появлялись регулярные попытки сдвинуть яблочную корпорацию хотя бы с части насиженного сегмента, но до настоящего момента никто пока не смог. Sony пробовали со своими WF-1000XM3, однако первая версия “убийцы” была громоздкой и “благодаря” этому имела ряд недостатков эксплуатационной эргономики.



Очередную попытку совершат Sennheiser. У детища дедушки Фрица это также не первая попытка. В отличие от Sony, пробный шар немцев — Sennheiser Momentum True Wireless, достиг промежуточных целей, и несмотря на премиальную стоимость, зарекомендовал себя, как действительно востребованный гаджет. Разбираемся с тем, насколько точно немецкий “снайпер” Sennheiser Momentum True Wireless 2 прицелился в американское Яблоко во второй раз.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 55

Как сделать из сайта приложение и выложить его в Google Play за несколько часов. Часть 2/2: Trusted Web Activity

Reading time 5 min
Views 55K
image

В первой части мы превратили наш сайт в Progressive Web App. Там же было сказано, что совсем недавно, 6 февраля 2019 года, Google предоставили простую возможность выкладывать PWA в Google Play при помощи Trusted Web Activity. Всё, что нужно сделать, это написать небольшую обёртку под Android, которую можно будет выложить в Google Play. Когда пользователь скачает такое приложение-обёртку, оно просто будет открывать наше PWA внутри Chrome. Конечно же, интерфейс Chrome будет спрятан и всё будет выглядеть красиво.

Если вы, как и я, никогда не писали приложений под Android, то дальнейшее вам тоже должно показаться чередой магических манипуляций. Но к чему только не прибегнешь, чтобы выложить своё приложение. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 16

Как сделать из сайта приложение и выложить его в Google Play за несколько часов. Часть 1/2: Progressive Web App

Reading time 8 min
Views 96K


Наверное, все близкие к веб-разработке люди уже наслышаны о Progressive Web App. Ещё бы! Эта технология практически уравняла веб и мобильную разработку с точки зрения распространения продуктов и вовлечённости пользователей.

Да, современный фронтенд, написанный, например, на React, работает как приложение. Но вот только скачивается это приложение в браузер и запускается из него. В этом и заключается огромный гандикап, который всегда имела мобильная разработка. Давайте подумаем, чем с точки зрения обычного пользователя, «приложение» отличается от «сайта». Сразу в голову приходит, что приложение в телефоне, а сайт на компьютере. Но ведь есть мобильный браузер, так что сайт и в телефоне тоже. Тогда остаётся 3 существенных отличия:
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 31

Запоминаем просмотренные видео на youtube

Reading time 9 min
Views 49K




Столкнулся с тем, что youtube.com «забывает» видео, которые я просмотрел.
Приходится смотреть много образовательных каналов, а потом вспоминать, видел я это или нет.
Посмотрел какую-нибудь лекцию и через несколько дней (месяцев, лет) статус "просмотрено" пропадает.
Или, наоборот, посмотришь 2 минуты какой-нибудь лекции, ляжешь спать, а на утро лекция имеет статус «просмотрено».

Вот и решил взять под контроль информацию о просмотрах на youtube в свои руки.
И хранить эту информацию вне зависимости от ютюба.

Чтобы смотреть видео на ютюбе с разных устройств и быть не привязанным к локальному компу, я выложил сайт в онлайн:
http://memtube.com
И смотрю все оттуда.
У кого есть желание, пожалуйста, присоединяйтесь. На сайте в любой момент можно скачать Excel файл с историей просмотров:


Если хотите сделать свой собственный сайт, то подробности под катом.
Подробности
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 11

N+2 полезные книги для бизнеса, которые обязательно стоит прочитать

Reading time 5 min
Views 96K
В прошлом году я делал обзор книг, на которых реально растут люди и реально улучшаются процессы.



Тогда понадобился год, чтобы прочитать в десять раз больше бумаги и сделать выборку, которая оказалась неожиданно полезной многим. Вот результаты ещё одного года — ещё N+2 книги для бизнеса, которые реально помогают.

Читать дальше →
Total votes 118: ↑106 and ↓12 +94
Comments 43

300 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time 11 min
Views 1.6M


Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё 100 новых бесплатных сервисов. Все 400 потрясающих сервисов доступны здесь. И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные Веб-Сайты + Логотипы + Хостинг + Выставление Счета

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly.com Domain: Конструктор веб-сайтов.
  • Logaster: Онлайн генератор логотипов и элементов фирменного стиля (new).
  • Withoomph: Мгновенное создание логотипов (англ.).
  • Hipster Logo Generator: Генератор хипстерских логотипов.
  • Squarespace Free Logo: Можно скачать бесплатную версию в маленьком разрешении.
  • Invoice to me: Бесплатный генератор счета.
  • Free Invoice Generator: Альтернативный бесплатный генератор счета.
  • Slimvoice: Невероятно простой счет.

Читать дальше →
Total votes 341: ↑325 and ↓16 +309
Comments 107

Как купить акции IT-компаний на зарубежных биржах? (часть 1)

Reading time 45 min
Views 264K
Stock Investing for Dummies (theory)Многие из вас, читая на Хабре статьи об успешных IT-фирмах и быстро развивающихся высокотехнологичных компаниях, наверняка, задумывались о том, чтобы инвестировать свои деньги в их акции с целью получения прибыли, когда через несколько месяцев или даже лет рыночная стоимость этих акций заметно вырастет.

Я и сам об этом частенько задумывался, но меня всякий раз останавливало полное отсутствие опыта в вопросах торговли акциями (я никогда до этого не торговал ценными бумагами даже на российских биржах) и практически нулевое знание теории биржевой торговли.
Именно из-за такого страха перед неизвестностью, а также из-за собственной лени (нежелания разбираться с нуля в новой для себя области), многие так и не отваживаются на покупку акций, хотя и имеют достаточный стартовый капитал, чтобы выйти на этот рынок.

Но в итоге я всё же сделал усилие над собой: сначала немного вник в азы торговли акциями, а потом наконец решился и начал торговать акциями на фондовых рынках США (NYSE, NASDAQ, AMEX). И, самое главное, я понял, что купить акции — это не так уж и сложно, как казалось раньше, и даже не так затратно (в плане накладных расходов), как я предполагал. И в этой статье я хочу поделиться исключительно своим опытом в данной области в виде общих теоретических сведений и практического руководства (HOWTO) для новичков.

Вы не найдёте здесь описания методик и стратегий торговли на фондовых рынках, и вы уж точно не станете профессиональным биржевым трейдером сразу после прочтения этой статьи. Статья просто о том, как новичку без опыта биржевой торговли купить акции на зарубежных биржах.

Здесь описаны в первую очередь российские реалии, но для граждан некоторых соседних стран статья тоже может оказаться во многом полезной. Если вы имеете некие финансовые накопления и хотите их инвестировать в акции иностранных компаний, но пока не знаете, как это сделать, что для этого нужно и с чего вообще начать, то эта статья для вас.

Разделил статью на две части:
  1. В первой части рассмотрим теоретические основы торговли акциями.
  2. Во второй части будет практическое руководство для новичков по покупке и продаже акций.
Кто заинтересовался, добро пожаловать под кат.
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 59

500 слов в минуту без подготовки

Reading time 1 min
Views 518K


Обычная скорость чтения на русском языке составляет 120—180 слов в минуту. С помощью долгих тренировок можно повысить её где-то до 600 слов в минуту. Совсем недавно небольшой стартап из Бостона представил новую технологию под названием Spritz.

Мне удалось без подготовки читать со скоростью 500 слов в минуту. Разработчики утверждают, что можно достигнуть 1000; без ущерба для смысла. Более того, утверждается, что использование Spritz также увеличивает скорость чтения обычных текстов.

Вероятно, теперь можно ожидать появления устройств с крошечными экранами, которые составят конкуренцию традиционным электронным книгам. Очень рекомендую ознакомиться с демкой на сайте.
Total votes 243: ↑210 and ↓33 +177
Comments 272

Хороших книг пост

Reading time 2 min
Views 70K


А давайте давайте соберём здесь хорошие книги, которые просто стоило собрать.
Суть в том, что просто давно стоило сложить хорошие книги в одном посте, чтобы было что прочитать в дороге — или просто для души.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑72 and ↓12 +60
Comments 392

Научно-популярные фильмы о физике

Reading time 1 min
Views 81K
Всем привет!

Как и многие здесь, я очень люблю научно-популярные фильмы и книги о теории большого взрыва, квантовой механике и других разделах физики, которые, мягко говоря, еще не до конца познаны.

Недавно случайно наткнулся на ютубе на фильм с Брайаном Грином «Тайны мироздания» и удивился, что у видео так мало просмотров.

Не сказать, чтобы такая подача материала мне очень нравилась, но все равно, местами довольно интересно :) Может быть, будет интересно не только мне.

Сами видео под катом.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑76 and ↓5 +71
Comments 35

Виртуальная прогулка по датацентрам Google

Reading time 1 min
Views 96K
Компания Google, ранее ревниво охранявшая свои датацентры от посторонних взглядов, опубликовала впечатляющую подборку фотографий, сделанных в святая святых. Более того, по датацентру в городе Ленор (Северная Каролина), теперь можно прогуляться в Google Street View или посмотреть видеотур. Пожалуй, слова тут излишни. Смотрите сами.



Total votes 61: ↑54 and ↓7 +47
Comments 42

Сервисы автопостинга для ВКонтакте

Reading time 2 min
Views 395K
Хабрапривет всем! С недавнего времени я веду свое сообщество ВКонтакте — Music Zone. Долгое время всё было гладко, я постил ~2 записей в день, однако однажды отправившись в другой город по делам (интернета там конечно же нету), я задумался об автопостинге. Немного погуглив, я нашёл несколько сервисов, позволяющих это реализовать.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13 +4
Comments 29

Делаем веб-клиент GMail удобным

Reading time 3 min
Views 52K
Если очень постараться, веб-клиент GMail-а можно довести до состояния, когда им более-менее приятно пользоваться. Вот как он выглядит у меня сейчас:



Под катом рассказ о том, какие особенности и как я использую.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑86 and ↓16 +70
Comments 110

Переезд IT-шника в Германию: от А до Я

Reading time 20 min
Views 98K
Привет.

Germany Blue CardВ этом посте я хочу подробно рассказать о моём опыте переезда на работу PHP-разработчиком в Германию — от момента, когда есть просто желание переехать, но не знаешь что и как делать, до момента, когда уже переехал, вселился в квартиру и получил вид на жительство. Кроме того, в конце поста я приведу немного полезной информации и ссылок по переезду в некоторые другие страны.

Ещё с универа я понимал, что в Украине ловить нечего и надо валить. В течение нескольких лет я исследовал вопрос эмиграции: читал блоги, форумы, сообщества, общался с друзьями и знакомыми, которые могли мне рассказать что-то новое и, естественно, за это время, учитывая и сам переезд, у меня накопился определённый багаж информации, которым и хочется поделиться.

Итак, если вы имеете IT-шное образование и вам интересна идея сваливания из печальной пост-совковой реальности, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 211: ↑189 and ↓22 +167
Comments 163

Какие в РФ бывают патенты. Ликбез, ч.3

Reading time 3 min
Views 7.9K
Итак, если Вы прочли ч1 и ч2 ликбеза, то Вы более-менее понимаете что такое патент и зачем он нужен. Теперь попробуем разобраться какие вообще бывают патенты.

Сразу замечу, что речь тут идёт только об РФ, но в большинстве прогрессивных стран дела обстоят примерно так же.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 22

Коллективный разум бактерий или роевой интеллект

Reading time 3 min
Views 16K

Приветствую тебя, коллективный хабраразум, поздравляю с Новым Годом! УРА!
Некоторое время назад я решил постичь всемогущий Actionscript 3.0. Дабы сразу опробовать этот инструмент, я взялся за написание небольшой программки, которая бы имитировала жизнь бактерий. Как мне пришла эта мысль в голову — точно уже не вспомню, но результат оказался для меня неожиданным и довольно интересным.
Под катом — много картинок и мало текста. Описание программки и пара опытов.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑76 and ↓14 +62
Comments 106

Команда Street View снимала горные панорамы, проезжая на поезде через Альпы

Reading time 1 min
Views 1.9K


Вряд ли кто-то пожаловался бы на такую командировку: команда сотрудников Google недавно проехала через швейцарские Альпы, чтобы заснять линию Альбула—Бернина, считающуюся одним из самых живописных железнодорожных маршрутов в мире и входящую в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑59 and ↓5 +54
Comments 57

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity