Pull to refresh
32
0
Send message

Мифы и реалии «Мультимастера» в архитектуре СУБД PostgreSQL. Часть. 3

Reading time8 min
Views3.3K

Привет, Хабр! Это снова мы — Павел Конотопов и Михаил Жилин, сотрудники компании Postgres Professional. Напомню, что Павел занимается архитектурой построения отказоустойчивых кластеров, а я анализом производительности СУБД. У каждого из нас за плечами более десяти лет опыта в своей области.

Во второй части статьи «Мифы и реалии «Мультимастера» в архитектуре СУБД PostgreSQL» мы говорили о гарантии согласованности данных и разрешение конфликтов. Разобрали как выявлять и разрешать конфликты, используя разные способы. Теперь пришла пора одной из самых важных характеристик хранения данных — надёжности.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments18

Мифы и реалии «Мультимастера» в архитектуре СУБД PostgreSQL. Часть. 2

Reading time11 min
Views4K

Привет, Хабр! Это снова мы — Павел Конотопов и Михаил Жилин, сотрудники компании Postgres Professional. Напомню, что Павел занимается архитектурой построения отказоустойчивых кластеров, а я анализом производительности СУБД. У каждого из нас за плечами более десяти лет опыта в своей области.

В первой части статьи «Мифы и реалии «Мультимастера» в архитектуре СУБД PostgreSQL» мы посмотрели как развивалась технология «Мультимастер» в экосистеме PostgreSQL. Обсудили существует ли «Честный Мультимастер», какие у него реализации и как его следует применять. Теперь поговорим о надёжности хранения данных.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments37

Мифы и реалии «Мультимастера» в архитектуре СУБД PostgreSQL. Часть. 1

Reading time12 min
Views9.9K

Привет, Хабр! Недавно мы делали доклад на конференции HighLoad 2023 — «Мифы и реалии Мультимастера в архитектуре СУБД PostgreSQL». Мы — это Павел Конотопов (@kakoka) и Михаил Жилин (@mizhka), сотрудники компании Postgres Professional. Павел занимается архитектурой построения отказоустойчивых кластеров, а Михаил — анализом производительности СУБД. У каждого за плечами более десяти лет опыта в своей области.

Порассуждаем о том, как развивалась технология «Мультимастер» в экосистеме PostgreSQL, остановимся на том, что она из себя представляет, на каких внутренних механизмах PostgreSQL основана и как её можно использовать.

Мы также поговорим о том, существует ли «Честный Мультимастер» (само понятие «Честный Мультимастер» достаточно специфично и в основном употребляется в кругу разработчиков), какие реализации у него есть и как его следует применять.

Читать далее
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments5

Аномалии под нагрузкой в PostgreSQL: о чём стоит помнить и с чем надо бороться

Reading time14 min
Views24K

В этой статье мы разберём несколько аномальных случаев высокой нагрузки в СУБД PostgreSQL. Что это такое? Обычно PostgreSQL хорошо показывает себя под нагрузкой и оправдывает ожидания в отношении производительности — она остаётся высокой. Но при определённых профилях нагрузки СУБД может вести себя не так, как мы ожидаем. Это и есть аномалии, на которых мы сосредоточимся в данной статье (для тех, кто предпочитает видео, эта информация доступна в виде записи доклада на HighLoad++).

Наша компания помогает обслуживать мультитерабайтные базы данных в крупных проектах, поэтому мой рассказ об аномалиях основан на реальном опыте промышленной эксплуатации СУБД в Postgres Professional — порой мы сталкиваемся с тем, что СУБД ведёт себя не так, как мы ожидали.

Также в рамках статьи мы рассмотрим следующее:

Читать далее
Total votes 67: ↑67 and ↓0+67
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity