Pull to refresh
22
0

Пользователь

Send message

Быстрый старт, или Как ускорить запуск iOS-приложений

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views1.9K

Всем привет! Меня зовут Фируза, я iOS-разработчик в компании SimbirSoft. В этой статье мы попробуем разобраться, как ускорить запуск приложения, а именно:

что происходит от момента нажатия на иконку приложения до представления возможности пользователю взаимодействовать с UI;

как собрать актуальные метрики скорости запуска и отзывчивости приложения; 

какие тактики применить, чтобы ускорить старт и отзывчивость запуска.

Статья будет полезна для iOS-разработчиков любого уровня, желающих улучшить производительность своих приложений.

Ускориться 🚀
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Step by step: интегрируем интерактивные 2D/3D-объекты в iOS-приложение

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views1.3K

Привет, Хабр! Меня зовут Степан, я iOS-разработчик SimbirSoft.

В очередной раз открыв одно из ежедневных приложений, я обнаружил любопытную фичу: интерактивный 3D-элемент в виде звездочки. Казалось бы, ничего необычного, но это сделало взаимодействие с приложением немного приятнее. Так появилась идея для пет-проекта — нативно создать MVP интерактивного 3D-объекта.

Данная статья — step by step от интерактивных 2D-объектов к 3D. В конце статьи вы найдете ссылку на репозиторий.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Полезные iOS-инструменты для дебаггинга

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views6.2K

Привет! Меня зовут Альберт, я занимаюсь iOS-разработкой в компании SimbirSoft! Хочу поделиться инструментами для дебаггинга iOS-приложений, которые юзаю лично сам. Любой разработчик наверняка знает, что создание высококачественного приложения требует не только написания кода. Одна из важнейших составляющих достижения успеха в этом деле — эффективная отладка. К счастью, существует множество инструментов, которые помогут быстро и эффективно диагностировать, а также устранять проблемы. В этой статье мы подробно рассмотрим нативные и сторонние инструменты, доступные для отладки iOS-приложений, как использовать эти инструменты для диагностики и устранения распространенных проблем. Если интересно, тогда ныряйте под кат.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments15

Интеграция рекламы в Android-приложение: Yandex Mobile Ads Vs. Google AdMob

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views8.4K

Привет, Хабр! Меня зовут Александр, я Android-разработчик в IT-компании SimbirSoft. В конце 2022 года на одном из проектов мы с командой столкнулись с трудностями в работе мобильной рекламы — тогда у нас была подключена сеть AdMob от Google. Приходилось искать много обходных путей для продолжения монетизации приложения. Поэтому решили мигрировать на платформу, с которой не будет проблем из-за санкций. Коллеги-аналитики взялись изучить доступные платформы. 

Я поделюсь результатами этой работы и совместными выводами. Но главным образом разберу процесс интеграции Google AdMob и Yandex SDK, их плюсы и минусы, шаги интеграции, и расскажу, почему мы выбрали Yandex SDK. 

Сегодня использовать зарубежные решения не столько сложно, сколько бессмысленно, если пользователи находятся в России. Многие провайдеры уходят из страны и отказываются выплачивать доход от рекламы, бизнес теряет деньги. Статья будет полезна Android-разработчикам, которые столкнулись с выбором SDK.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments4

Combine: часть 2. Вершина айсберга

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views5.5K

Привет, Хабр! На связи Сергей, iOS-разработчик в компании SimbirSoft.

В прошлой статье мы познакомились с концепцией реактивного программирования с использованием фреймворка Combine и сравнили его с RxSwift. В этой части мы более подробно разберем виды основных компонентов Combine, а также их отличия и способы применения.

Интеграция Combine в проект будет полезна для обеих сторон — бизнеса и команды разработки:

1. Процесс работы становится быстрее, а значит дешевле.

2. Фреймворк считается достаточно модным. Есть большое количество разработчиков, которым нравится использовать реактивный подход, и которые хотят поработать с новым инструментом — повышается интерес соискателей к вакансиям, в которых фигурирует эта технология.

3. Combine способствует легкой поддержке и удобном переходе на современные технологии в будущем (например, на SwiftUI).

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Как настроить автомиграцию в Room

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views3.3K

Привет, Хабр! Меня зовут Роман, я Android-разработчик в IT-компании SimbirSoft. В этой статье я расскажу про автомиграцию в Room (версия не ниже Room 2.4.0), варианты ее использования, преимущества, которые она дает, и проблемы, с которыми мы можем столкнуться.

Автомиграция поможет упростить процесс работы с базой данных, особенно если она большая, и в нее часто вносятся изменения. Она позволит не писать самостоятельно сложные SQL-запросы, а сгенерирует их автоматически в специально отведенной директории. Это позволит избежать опечаток при миграции и сэкономить время (если у нас запросы с огромным количеством полей).

Дисклеймер: в этой статье я буду ориентироваться на то, что мы уже умеем работать с Room и знаем, для чего нужна миграция. Материал будет полезен Android-разработчикам уровня Middle.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Как не потерять голову (и память) при поиске утечек в iOS

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views5.8K

Всем привет! Меня зовут Фируза, я занимаюсь iOS-разработкой в компании SimbirSoft. Хочу поделиться результатами исследования утечек памяти, с которыми я столкнулась на одном из проектов.

Все началось с того, что я заметила подтормаживания UI и обратила внимание на рост занимаемой памяти в процессе использования приложения. В пределах нескольких сценариев расход памяти незначительно колебался – объекты создавались и освобождались. Другие сценарии при непродолжительном использовании приводили к значительному росту памяти, используемой приложением. При активном и продолжительном использовании могут «убежать» сотни мегабайт.

Утечки памяти – это частая проблема, с ней сталкиваются многие разработчики. Поэтому предлагаю разобрать основные причины возникновения и способы обнаружения утечек.

Статья будет интересна для iOS-разработчиков любого уровня. Изучив материал, вы сможете увеличить производительность вашего приложения, а также разобраться в том, как работают инструменты Xcode.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments3

Один плагин, чтоб править всеми. Как разработать сканер на Flutter для 3 платформ и ускорить ввод данных в 2 раза

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views4.7K

Привет! Меня зовут Сергей, я Flutter‑разработчик SimbirSoft. В этой статье хочу поделиться интересным платформоспецифичным кейсом для мобильных устройств и ТСД. Нам с командой удалось сократить затраты на разработку и ускорить процесс ввода данных в 2 раза.

Клиент располагает крупными товарными складами, на которых сотрудники используют сканеры 1-D/2-D кодов — это смартфоны на iOS, Android, а также терминалы сбора данных с установленным Flutter‑приложением для сборки заказов. Нашей задачей стало обновить плагин сканера, не привлекая отдельные команды для разных платформ.

Очевидно, что данная функциональность сильно полагается на платформу, и Flutter из коробки не умеет работать с ТСД. Как мы решили эту задачу, расскажу по порядку, а в конце поделюсь результатами тестов и ссылкой на исходный код. Спойлер: по сравнению с ручным вводом штрихкодов скорость выросла в 13,4 раза, а с предыдущей версией сканера — в 2 раза.

Подобный кейс применим везде, где требуется сканировать 1-D/2-D коды в большом количестве. Поэтому материал будет полезен разработчикам кроссплатформенных приложений для решения подобных задач, а также их заказчикам.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments11

Combine: часть 1. Погружение в реактивное программирование

Reading time10 min
Views11K

Привет, Хабр! Меня зовут Сергей, я iOS-разработчик в компании SimbirSoft.

Уже наступил 2023 год, а обсуждения на тему выбора инструмента для обработки асинхронных событий не утихают. На сцене привычные колбэки, нотификейшн-центры с «бородатыми» Objective-C-селекторами, разные фреймворки для реактивной разработки, а не так давно Apple представила модный Swift Concurrency.

Combine все больше набирает популярность в продакшене. За счет нативного происхождения у него хороший уровень оптимизации, его легко «склеивать» как с существующими легаси-инструментами, так и с новыми — SwiftUI или async/await.

Пестрый «зоопарк» заставляет задуматься: что выбрать для нового проекта, а что для приложения с многолетней историей?

Поскольку Combine является отличным претендентом для разработки современных приложений с перспективой на будущее, о нем и поговорим подробнее.

Это первая часть статьи, где мы познакомимся с Combine, сравним его с RxSwift. Материал будет полезен для тех, кто до этого не сталкивался с реактивщиной, а также тем, кто успел поработать с аналогичными инструментами.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments5

Состояние навигации в Jetpack Compose

Reading time21 min
Views7.7K

Хотя стабильная версия Jetpack Compose вышла уже достаточно давно, вопрос навигации в Compose до сих пор остается одним из самых обсуждаемых в сообществе Android-разработчиков. Именно поэтому мы решили перевести статью, в которой автор указывает на проблемы официального решения навигации для Compose, перечисляет плюсы и минусы популярных библиотек-альтернатив, а также на основе своего опыта разработки рассуждает о том, какой функциональностью должен обладать хороший фреймворк навигации. 

Данная статья будет полезна Android-разработчикам, которые встали перед выбором подходящей библиотеку навигации для проекта на Jetpack Compose.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Генерация кода API клиента приложения на основе пакета dart openapi generator

Reading time6 min
Views8.8K

Привет! Меня зовут Даниил, около трех лет я занимаюсь mobile-разработкой. В начале работы над коммерческими проектами с использованием Flutter и языка Dart мне приходилось тратить много часов на реализации методов обращения к REST API бэкенда проекта. Тогда я задумался, как можно оптимизировать написание кода сервисов,  которые работают с удалённым сервером заказчика. Это позволило мне сократить трудозатраты и время на разработку почти в 10 раз, а клиенту — быстрее  получать готовый продукт.

В этой статье я рассмотрю целесообразность и практический опыт кодогенерации для клиентский приложений написанных на Flutter, REST API с помощью таких библиотек, как openapi_generator и swagger_dart_code_generator.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Диспетчеризация в Swift: погружение в теорию и практику

Reading time6 min
Views28K

Все iOS-разработчики так или иначе сталкиваются с диспетчеризацией (Method Dispatch), но далеко не каждый понимает, как это работает. Зная, как проходит процесс диспетчеризации под капотом программы, вы можете повысить производительность своего кода. 

В этом материале мы разберем типы диспетчеризации, их плюсы и минусы, а также затронем один из распространённых багов. 

Материал будет полезен для всех iOS-разработчиков, которые хотят улучшить производительность своего кода. Кроме того, этот материал поможет при подготовке к собеседованию, где вопросы о Method Dispatch встречаются достаточно часто.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments10

Сравниваем готовые решения для реализации MVI-архитектуры на Android

Reading time8 min
Views16K


Когда прежние инструменты не соответствуют растущей сложности программ, появляются новые подходы в программировании, паттерны проектирования. MVI помогает там, где не справляются MVP- и MVVM-подходы. Сейчас, в том числе, этот подход активно используется и на многих крупных приложениях. В одних случаях MVI задействован только на части экранов, в других – все экраны построены на нем. В нашей команде знание MVI – одно из обязательных требований.

В этой статье мы разберем решения для реализации MVI-архитектуры на Android, большинство из которых применимы в работе. Описали их преимущества и недостатки, основываясь на опыте коллег и собственной практике. Материал будет полезен для разработчиков, ещё не знакомых с паттерном MVI, и для тех, кто выбирает библиотеку для своего проекта.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Разбираем SceneDelegate и AppDelegate в iOS 13

Reading time4 min
Views15K

Продолжаем делиться своей практикой и переводами статей, которые могут быть полезны мобильному разработчику. В прошлых статьях мы разобрали инструменты тестирования и оптимизацию внедрения зависимостей в Android, а сейчас рассмотрим одно из нововведений в iOS 13 – поддержку многооконного режима и разделение AppDelegate (жизненный цикл и настройка приложения) и SceneDelegate (отображение приложения). 

От автора: Ещё до Xcode 11, при создании нового проекта вы знали, что по умолчанию создаются некоторые файлы, такие как AppDelegate.swift, ViewController.swift и StoryBoard, а также некоторые другие. Но в Xcode 11 вы могли заметить, что наряду с файлами по умолчанию, указанными выше, создается новый файл – SceneDelegate.swift.

Сначала вам может быть непонятно, что это за файл, для чего он создан и как использовать SceneDelegate при разработке приложения. Но давайте попробуем понять разницу между AppDelegate и SceneDelegate.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Инструменты разработчика для тестирования Android-приложений

Reading time7 min
Views8.2K

В командной разработке тесты – это, как правило, задача QA- и SDET-специалистов. Вместе с тем навыки тестирования полезны и разработчикам, позволяя им проверить свои приложения и повысить стабильность их работы.

Эта статья предназначена в первую очередь начинающим мобильным разработчикам, которые хотят изучить процессы тестирования и свое участие в них. На примере  Android-разработки обсудим подходящие инструменты тестирования – от JUnit до Kaspresso, а также немного познакомимся с методологиями Test Driven Development (TDD) и Behaviour Driven Development (BDD). Наконец, рассмотрим их отличия на примере кейса.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Многомодульность в Android и Dagger: пошаговый пример

Reading time17 min
Views13K

Наше мобильное направление продолжает делиться собственным опытом, а также переводить те статьи, которые могут сослужить разработчику хорошую службу. Эту статью по Android, написанную в 2020 году, мы выбрали, изучая вопросы оптимизации внедрения зависимостей на проекте, и перевели с разрешения автора. С практической точки зрения он освещает проблемы, возникающие при использовании Dagger в многомодульном проекте, и дает рекомендации о том, как их избежать, сохранив при  этом гибкость и поддерживаемость кода.

Если вы только начинаете погружаться в тему многомодульности и Dagger, эта статья поможет избежать ряда проблем и быстрее решить те, с которыми вы уже могли столкнуться. Разработчики с опытом тоже, вероятно, найдут для себя полезные советы или же идеи, которые подскажут новые пути для того, чтобы улучшить свои способы решения задач, связанных с зависимостями в многомодульном проекте.

От автора: прежде, чем мы начнем, стоит отметить, что статья будет длинной. Вместе мы шаг за шагом найдем различные решения возникающих проблем и рассмотрим требования к продукту. Целью было поэтапно показать, как с помощью Dagger внедрять зависимости в многомодульном проекте. Для каждого шага будет дана ссылка на коммит, в котором сделаны эти изменения, кроме того, покажем некоторые фрагменты кода.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Работа с ML Kit в Android: как распознавать штрихкоды

Reading time5 min
Views7.1K

Первую в мире покупку по штрихкоду относят к 26 июня 1974 года – это была упаковка жевательной резинки в одном из супермаркетов США. Считывая информацию со штрихкода, по различным оценкам, можно ускорить операции с товарами в среднем на 30%. Сейчас штрихкоды сканируют и продавцы, и работники склада, и покупатели – например, если они хотят сделать покупку на кассе самообслуживания.

В статье рассмотрим некоторые особенности распознавания штрихкодов с помощью библиотеки ML Kit. Материал может быть полезен как начинающим разработчикам с базовыми навыками, так и опытным специалистам, которые хотят изучить новый инструмент.

ML Kit – это бесплатный мобильный SDK от Google, который позволяет использовать машинное обучение на устройствах с операционными системами Android, iOS и Flutter. В мобильной разработке это, пожалуй, простейший способ для добавления нейронных сетей в приложение. В свою очередь, это позволяет упростить реализацию некоторых функций.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments6

Реализуем чистую архитектуру на Flutter с cubit

Reading time8 min
Views19K

Соблюдать принципы чистой архитектуры – значит обеспечить удобство тестирования, поддержки и модернизации приложения. Понимание архитектуры и state management – это база, необходимая начинающему специалисту для успешной командной работы. В этой статье мы расскажем, как с помощью Cubit реализовать чистую архитектуру на примере стартового приложения Flutter – счетчика нажатий на кнопку. 

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments15

Flutter: открытие виджетов ключами

Reading time12 min
Views9.3K

Всем привет! Мы продолжаем делиться полезными советами для мобильных разработчиков. С разрешения автора переводим свежий гайд по ключам Flutter, который может быть интересен как начинающим, так и опытным специалистам.

Ключи в Flutter обычно используют для однозначной идентификации виджетов в коллекции и для того, чтобы сохранять состояние StatefulWidgets во время их замены или перемещения в дереве виджетов. Ключи в качестве необязательных параметров в своих конструкторах принимают почти все виджеты Flutter.

А вы задумывались, когда нужно использовать ключ и что происходит “под капотом”? В этом руководстве мы найдем ответ, создав простое приложение для управления списком задач и отображения заголовков новостей. Вы узнаете:

- Какие бывают ключи и как они работают.

- Когда использовать ключ.

- Как работать с разными типами ключей

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments6

То, чего нам так не хватало: Render Effect в Android 12

Reading time6 min
Views8.9K

Иногда бывает нужно размыть задний план на экранах мобильного приложения, например в чате. Теперь это можно сделать всего парой строк кода. В Android 12 появился новый API Render Effect, который позволяет накладывать визуальные эффекты на Canvas или View. Этот API радует своей простотой и высокой скоростью отрисовки. Наибольший интерес представляет Render Effect для размытия (BlurEffect), но в этой статье мы затронем и остальные виды эффектов. Материал может быть полезен не только андроид-разработчикам, но и дизайнерам мобильных приложений.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments3
1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity