Pull to refresh
9
0

Software Developer

Send message

Создание динамически изменяемого ландшафта для RTS на Unity3D

Reading time 21 min
Views 34K
Давным-давно я имел радость играть в замечательнейшую RTS под названием «Периметр: Геометрия Воины» от отечественного разработчика K-D Labs. Это игра о том, как огромные летающие города под названием «Фреймы» бороздят просторы «Спанджа» — цепи соединенных между собой миров. Сюжет достаточно странный и абстрактный, но гораздо более интересной и инновационной составляющей игры была одна из ее технических особенностей, а не сюжет. В отличие от большинства RTS, где сражения происходят на статической местности, в «Периметре», одной из ключевых игровых механик был терраформинг. У игрока были средства манипулировать ландшафтом с целью возведения на нем своих сооружений а также целый арсенал боевых единиц, способных этот ландшафт превратить в потрескавшийся, поплывший и изрыгающий раскаленные камни/противных насекомых ужас.

Как известно, мир RTS нынче переживает некоторый упадок. Инди-разработчики слишком заняты тем, что клепают ретро-платформеры и rouge-like игры зубодробительной сложности, и поэтому, переиграв в «Периметр» некоторое время назад я решил, что должен и сам попробовать реализовать что-то подобное — идея была интересной и с технической и с геймплейной точек зрения. Обладая некоторым практическим опытом в разработке игр (ранее я совершал попытки сделать кое-что на XNA), я подумал, что чтобы добиться хоть какого-то успеха в одиночку мне придется воспользоваться чем нибудь более высокоуровневым и простым. Выбор мой пал на Unity 3D, чья пятая версия только-только вышла из под пресса.

Вооруженный вагоном энтузиазма, вдохновением от только что пройденного «Периметра» и просмотренной серией видеотуториалов по Unity, я начал делать наброски и знакомиться с инструментарием, который мне предложил Unity Editor.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3 +20
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity