Pull to refresh
41
0
Евгений Маслак @Moscowebiker

Инженер-схемотехник

Send message

Как мы делали датчик для измерения уровня мусора

Reading time 13 min
Views 12K
Тариф на вывоз мусора в нашей стране скоро будет рассчитываться исходя из объема образованных отходов. И сразу возникает вопрос, как измерить этот объем, который напрямую отразится на нашем кошельке. Самым действенным представляется измерение объемов отходов в контейнерах. Решению этой инженерной и отчасти экологической задачи и посвящена статья.


Рисунок 1 — Измерение уровня наполненности контейнера без применения электронных средств.

Я руковожу отделом разработки радиоэлектронной аппаратуры в производственной компании ООО “Большая Тройка”. Компания занимается автоматизацией работы по обращению с отходами. Если вы хоть что-то слышали про территориальные схемы обращения с отходами и автоматизированные системы управления для региональных операторов, есть очень большая вероятность, что их разработали и внедрили именно мы. Мой отдел небольшой, но работает над весьма интересными задачами: телематические контроллеры для управления парком автомобилей-мусоровозов, разнообразная автоматика для полигонов, контейнерных площадок и самих контейнеров.

Я расскажу о разработке датчика уровня наполненности контейнера отходами. Задача такого прибора — измерять количество насыпанного в контейнер мусора и передавать эти данные на сервер для дальнейшей обработки. Уже сейчас, до внедрения тарификации по объему, данные от таких датчиков могут очень помочь в оптимизации использования контейнерных площадок: отходы из контейнеров должны вывозиться в строго определенный промежуток времени, холостой пробег мусоровозов должен быть минимизирован, а количество и качество контейнеров на контейнерной площадке должно быть максимально адекватно потребностям отходообразователей.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 49

Выходные на электромопеде с бензогенератором

Reading time 6 min
Views 43K


В конце 2016 года я собрал свой первый электровелосипед. Тогда я использовал его только для поездок на работу, а скромного аккумулятора емкостью 0,5 кВт*ч на элементах с химией LiFePO4 едва хватало на дистанцию около 20 километров в условиях Москвы. Но окрыляющее чувство «Оно едет! Само! И это я сам собрал!» захватило меня всерьез и надолго: за два года я прошел путь от переднеприводного ригида (велосипеда без амортизации) через полноприводный ригид к заднеприводному хардтейлу (велосипед с амортизационной вилкой спереди и без амортизации сзади), который уже мог с достаточным комфортом перемещать меня по грунтовым дорогам и лесным тропинкам. Росла и емкость аккумуляторных батарей — 0,5 кВт*ч, 1,5 кВт*ч, 3 кВт*ч. Совершенствуя характеристики дальности и комфорта я перестал использовать электровелосипед только как транспортное средство для поездок на работу и начал традицию еженедельных поездок для удовольствия, без явной конечной цели. Новые условия использования техники поставили очередные задачи по ее совершенствованию — и вот весной 2019 года я уже выезжаю на вполне серьезном аппарате на основе пространственной рамы с запасом электроэнергии в 6 кВт*ч в батарейном отсеке и мощным мотор-колесом в подрессоренной задней маятниковой вилке. Запас дальности поездки увеличился до гарантированных в любых разумных условиях 150 километров. Но что делать, когда мало и этого? Увеличивать батарею — дорого и тяжело, заряжаться в пути — потери времени и риск «обсохнуть» из-за отсутствия гарантированных точек зарядки. Пришлось превращать свой электротранспорт в гибридный при помощи бензогенератора! Вдохновившись рассказом sith о поездке на электромобиле по Канаде я решил написать эту статью про испытательную поездку на электромопеде-гибриде.
Под катом много фотографий!
Читать дальше →
Total votes 125: ↑122 and ↓3 +119
Comments 346

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity