Pull to refresh
2
0

Пользователь

Send message

API Тиньков.Инвестиции. Первые шаги

Reading time5 min
Views150K
Практически с первых дней я стал клиентом Тиньков.Инвестиции.

И с этого же момента меня терзают смутные сомнения — отражает ли личный кабинет объективную реальность?

Дело в том, что я покупаю ценные бумаги, номинированные в долларах, но в ЛК цены всех активов отображаются в долларах, а итоговая стоимость портфеля в рублях.

И мне непонятно, это доллар вырос или я такой результативный инвестор?

А как же комиссии, налоги и прочие дивиденды?

Вот бы взять все мои сделки и расписать по ФИФО, как в складском учете… А сверху положить полученные дивиденды, а потом вычесть налоги.

Вот тогда я и увижу понятный мне результат.

Оказалось, у Тинькова есть API, которое позволяет писать торговых роботов (мне это совсем не интересно), а также загружать данные по своему портфелю и операциям.

У этого API есть официальное описание, но мне не все было понятно, пришлось разбираться.
Результаты этих разборок представляю вашему вниманию.

Полезные ссылки:

Описание API
Еще описание
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments64

В разрезе: новостной агрегатор на Android с бэкендом. Система контроля конфигураций (Puppet)

Reading time13 min
Views2.1K
Вводная часть (со ссылками на все статьи)

В ITIL (v3) среди описанных процессов есть 2 особенно интересных: «Процесс управления конфигурациями» и «Процесс управления изменениями», предназначенных для анализа и управления изменениями конфигураций систем. Для продолжения повествования нужно определиться, что такое «система». В это понятие входит огромное количество составляющих, влияющих (прямо или косвенно) на предоставление услуги:

  • серверы

    • настройки безопасности (пользователи, группы, права, межсетевые экраны);
    • установленные приложения и библиотеки;
    • настройки работы приложений (лимиты по дискрипторам, памяти, времени CPU и т.д.);
    • резервное копирование;

  • системы мониторинга за работой прикладного и системного ПО;
  • конфигурационные файлы самого продукта, его компонентов, вспомогательных системных и прикладных приложений
  • ...

Пытаться минимизировать контур системы вашего проекта (тип, резервное копирование не относится к функционированию системы) – значит рыть себе яму, в которую рано или поздно вы провалитесь.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

World Machine + UE4: Полный рабочий процесс

Reading time3 min
Views31K
Привет, Хабр! Предлагаю вашему вниманию перевод статьи WorldMachine + UE4: Full Workflow.

Руслан Назиров показал, как можно создавать красивые ландшафты в World Machine и импортировать их в Unreal Engine 4. Руслан начал работать с Unreal Engine всего год назад, но уже сейчас демонстрирует удивительные результаты.

Процесс создания ландшафта для UE4


1. Создание нужного ландшафта в World Machine. Я использую библиотеку макросов GeoGlyph для ускорения процесса создания ландшафта.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

Вызов управляемого кода из неуправляемого

Reading time2 min
Views8.2K
image С задачей вызова неуправляемого кода из управляемого мы сталкиваемся довольно часто, и эта задача имеет простое решение в виде одного атрибута [DllImport] и небольшого набора дополнительных правил, которые хорошо изложены в MSDN. Обратная же задача встречается гораздо реже. В данной статье мы и рассмотрим небольшой пример, как это можно сделать. Его не стоит рассматривать как исчерпывающий, скорее лишь, как направление хода мыслей и концепцию. Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments44

Ой, у меня задержка

Reading time8 min
Views25K
К нам часто приходят с такой проблемой, но надо сразу уточнить: обычно это мужчины, а мы занимаемся доставкой видео.

О чём же речь? Речь о сокращении задержки между тем, когда что-то происходит перед камерой и тем, когда это дойдет до зрителя. Понятно, что трансляция лекции по квантовой физике будет доходить дольше, чем комеди-клаб, но мы всё же занимаемся техническими деталями.

Прежде чем переходить к обсуждению задержек (оно же latency, delay), надо ответить на очень важный вопрос: а зачем вообще их сокращать. Сокращать задержку хочется почти всегда, но требуется не всегда.

Так, например, прямой эфир с острополитическим ток-шоу в принципе стоит минуты на 3 придержать от прямого эфира, что бы можно было оперативно отреагировать на резкое развитие дискуссии, а вот вебинар или удаленное управление беспилотником требует минимальной задержки чтобы люди могли спокойно перебивать друг друга, а груз падал ровно в цель.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments33

Emercoin снизит комиссии на транзакции в 100 раз

Reading time1 min
Views6.1K


Блокчейн-платформа Эмер с собственной криптовалютой Emercoin снизит комиссии на транзакции и создание записей в блокчейне в 100 раз. Функциональная ценность монеты EMC увеличится стократно.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments3

Стоимость недвижимости на тепловых картах

Reading time8 min
Views54K

В статье рассказано о процессе создания тепловой карты цен по продаже недвижимости для Москвы и Санкт-Петербурга.


Тепловая карта цен Москвы


Меня зовут Дмитрий, я программист из Санкт-Петербурга и у меня есть хобби — это портал по недвижимости которым я занимаюсь в свободное от работы время вот уже почти 5 лет. Сайт авторский, и это дает достаточный уровень свободы для экспериментирования и реализации любых идей на нем. И одной из давних идей было создание тепловой карты цен.

Читать дальше →
Total votes 126: ↑124 and ↓2+122
Comments78

Тестируем новый механизм синхронизации настроек JetBrains IDEs

Reading time2 min
Views13K
Привет, Хабр!

Если вы когда либо работали с JetBrains IDEs с разных компьютеров, вы могли сталкиваться с проблемой, что вам приходилось заново указывать настройки IDE (сочетания клавиш, подсветку синтаксиса, внешний вид, плагины и другие настройки).

До сих пор эту проблему частично решал встроенный плагин Settings Repository. Для того, чтобы, плагин синхронизировал настройки, необходимо самостоятельно создать Git репозиторий (на GitHub или другом сервисе) и указать его в IDE.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments36

Система управления складом с использованием CQRS и Event Sourcing. Service Layer

Reading time13 min
Views9.9K


В данной статье будет рассмотрен Service Layer в Magento 2 и сервисы (API интерфейсы) для управления сущностями, которые были описаны в предыдущей статье, посвященной проектированию и выделению доменных сущностей для системы управления складом (Inventory).
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments31

Kubernetes на голом железе за 10 минут

Reading time8 min
Views165K


Kubernetes — это предназначенный для контейнерной оркестровки фреймворк с открытым исходным кодом. Он был создан с учетом богатейшего опыта Google в области создания сред управления контейнерами и позволяет выполнять контейнеризованные приложения в готовом к промышленной эксплуатации кластере. В механизме Kubernetes много движущихся частей и способов их настройки — это различные системные компоненты, драйверы сетевого транспорта, утилиты командной строки, не говоря уже о приложениях и рабочих нагрузках.


По ходу этой статьи мы установим Kubernetes 1.6 на реальную (не виртуальную) машину под управлением Ubuntu 16.04 примерно за 10 минут. В результате у вас появится возможность начать изучать взаимодействие с Kubernetes посредством его CLI kubectl.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments32

ЦОД: этапы большой жизни

Reading time6 min
Views7K
Cегодня мы решили обратить внимание на тему «жизненного цикла» центров обработки данных, рассказать о том, что это такое и как правильное управление им позволяет компаниям сократить не только текущие, но и капитальные затраты. Учитывая современные тенденции к внедрению все новых решений (включая гиперконвергентные системы) и сервисов, значительные трудности в этом процессе могут быть связаны с изменением и адаптацией физической инфраструктуры дата-центров.

Жизненный цикл ЦОДа включает в себя поэтапный процесс развития инженерной инфраструктуры в соответствии с задачами бизнеса и ИТ-процессами и может быть разделен на несколько этапов:

1. Подготовительный: понимание целей создания, формирование концепции решения, выбор площадки;
2. Проектирование в соответствии с выбранной концепцией и характеристиками площадки;
3. Строительство;
4. Эксплуатация;
5. Оценка соответствия и анализ эффективности.



Требования бизнеса к ИТ-сервисам постоянно меняются, и завершающая данный цикл оценка соответствия как раз и помогает понять, насколько эффективно ЦОД позволяет решать текущие задачи, и способен ли он справиться с новыми, готов ли он к росту. Далее следует планирование доработки или модернизации площадки под новые задачи и все последующие этапы – круг замыкается.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Зачем бэкап? У нас же RAID

Reading time4 min
Views40K


В корпоративные блоги принято писать success story — это положительно влияет на образ компании. К сожалению, не всегда в работе инженера всё заканчивается happy end-ом.
Надо сказать, что коллеги уже начинают подшучивать, что я «притягиваю» проблемы. Тем или иным образом я поучаствовал почти во всех проблемных заявках за последнее время. И теперь хочу рассказать одну поучительную историю из своей практики.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments103

Что может чат-бот

Reading time6 min
Views156K
Сначала мы выделили основные офисные процессы. Про чат-бота мы даже не говорили. Вот, например, заказ командировок. Сейчас я должна написать сотруднику службы деловых поездок в почту: «Я собираюсь в командировку в Сургут 5-го числа на три дня», а он: «Такой-то самолет и такая-то гостиница — всё подходит?», а я: «Да, давай». Дальше он пойдет согласовывать с руководством, забронирует сам билеты, спустя какое-то пришлёт мне подтверждение, что все Ок. Всё то же самое может делать бот.

Или если нужна справка для визы, то бот постучит в шину, шина постучит в кадровую подсистему и заберёт PDF, дальше отправит его на принтер отдела кадров и напишет письмо, что туда нужна печать. Затем уведомит меня, что можно подойти через пару часов. Если нужно оформить пропуск на гостя или забронировать переговорку для встречи, то достаточно поручить боту эту задачу, и он её выполнит.



Теперь давайте покажу пример чуть посложнее.

Читать дальше →
Total votes 113: ↑107 and ↓6+101
Comments102

Подробное руководство по созданию и развертыванию чата на Tornado + Telegram

Reading time13 min
Views13K
Данное решение подойдет для небольших проектов, так как возможность параллельно вести диалог с несколькими пользователями реализована с помощью создания нового чат-бота, то есть чем больше ботов будет, тем больше людей смогут с вами связаться в один момент времени.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments4

Как провести неидеальное собеседование тестировщика и почему идеальных не бывает

Reading time7 min
Views23K


Дрейк и не знал, насколько был близок к подбору правильного тестировщика.


Рано или поздно может настать момент, когда к вам придут с просьбой найти тестировщика. Можно, конечно, почитать какую-нибудь литературу про тестирование – например, «Тестирование Дот Ком» Романа Савина. Да только, вполне возможно, кандидаты её тоже читали.


Поэтому я хочу поделиться своим взглядом на то, какие вопросы задавать и на какие качества обращать внимание при собеседовании вашего первого тестировщика.

Первый тестировщик, как романтично...
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments13

10 шагов по решению задач в программировании

Reading time8 min
Views85K


Перевод статьи Валинды Чен.

Это сборник советов для разработчиков-новичков, которые смотрят на пустой экран и не знают, с чего начать. Нередко можно услышать от молодых разработчиков, работающих над решением каких-то задач в программировании, что они не уверены, за что нужно хвататься. Ты понимаешь саму задачу, логику, основы синтаксиса и так далее. Если ты видишь чей-то код, или тебе кто-то помогает, то можно всё сделать самому. Но бывает, что ты не уверен в своих силах, или поначалу тебе трудно реализовать свои мысли в коде, несмотря на то, что ты знаешь синтаксис и логику. Под катом — несколько советов по решению этой проблемы, которые помогут вам в повседневной работе.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments5

Coco Framework — блокчейн по-крупному

Reading time1 min
Views6.7K
Технология блокчейн получила широкую известность в связи с быстро набравшими популярность криптовалютами. Однако её возможности куда шире. Благодаря своей децентрализованности и прозрачности, блокчейн может стать удобным средством для построения профессиональных и корпоративных информационных средств – любых, где требуется самоконтролируемый обмен сообщениями о транзакциях.



Однако для того, чтобы стать профессиональным инструментом, блокчейн должен соответствовать жестким требованиям по производительности и безопасности, иметь хорошую репутацию и открытый код. Осознавая это, два компьютерных гиганта, Intel и Microsoft, решили «с нуля» создать принципиально новую блокчейн-систему, Coco Framework. Ее принципиальная особенность – поддержка технологии Intel Software Guard Extensions (Intel SGX) для аппаратного ограничения доступа к данным блокчейна и ускорения процесса их обработки.

По обещаниям разработчиков, исходный код Coco Framework будет выложен на GitHub в начале 2018 года. Под катом вы найдете инфографику о преимуществах Intel SGX с точки зрения блокчейна.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments11

Так сразу и не DASH: зачем мы начинаем майнить самый параноидальный альткоин

Reading time5 min
Views56K
Изначально мы планировали майнинг DASH только как резервный вариант для мощностей, которые подготовили для майнинга Ethereum на случай, если бы эфир перешёл в PoS. Однако, стоило нам об этом упомянуть, как тут же посыпались тикеты с просьбой включить возможность майнинга Dash отдельно. И хотя выражение «по многочисленным просьбам» давно обросло бородой, по-другому и не скажешь: на этой неделе о многочисленным просьбам HashFlare открыл предзаказ годовых майнинг-контрактов X11 для добычи криптовалюты DASH, которая начнётся в сентябре.


На фото — та самая новая ферма в Таллине, на которой и будет майниться уже третья криптовалюта в нашем арсенале

По такому случаю, мы решили рассказать о ней подробнее: как самый повёрнутый на анонимности альтокин прошёл путь в пятёрку самых капитализированных криптовалют, попутно переименовавшись из Darkcoin собственно в DASH, и зачем его надо майнить.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments28

Набор конвертеров для Livestreet (из CMS Cogear, DLE и WordPress)

Reading time1 min
Views3.2K
Набором являются три плагина:

Плагины позволят быстро перенести сайт в LiveStreet из CMS Cogear, DLE и WordPress (да пока всего три, но не все сразу), если ваш сайт не сильно оброс доработками и различными плагинами. А в случае достаточно развитого сайта с большим набором различных расширений, использование конвертера позволит сэкономить время на разработке конвертера под себя.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments6

Релиз LiveStreet 1.0.1

Reading time1 min
Views3.3K

Рады сообщить о выходе багфиксной версии LiveStreet 1.0.1.

Список основных изменений:

  • Возможность изменять ширину сайта, делать ее фиксированной или резиновой с ограничениями по максимальной и минимальной ширине. Параметры задаются в конфиге шаблона
  • Возможность в настройках профиля указать часовой пояс
  • Подтверждения смены емайла в профиле, подтверждаются как новая, так и старая почта
  • Список активности теперь группируется по дате
  • Тема оформления «light», которая убирает закругления и тени, включается в конфиге шаблона
  • Автоматическая группировка пунктов в главном меню, если их много
  • Fix XSS во всплывающих сообщениях
  • Большое количество различных фиксов, обнаруженные после основного релиза

Читать дальше →
Total votes 57: ↑44 and ↓13+31
Comments14
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО, Россия
Date of birth
Registered
Activity