Pull to refresh
54
0
Artem B @mr_avi

User

Send message

Еще одна статья про индексацию ajax-сайтов поисковиками

Reading time 4 min
Views 43K
image

Стильно, модно, молодежно сегодня делать сайт на AJAX, с точки зрения пользователя — это быстро и удобно, а у поисковых роботов с такими сайтами могут быть проблемы.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 60

Youtube

Reading time 1 min
Views 222K
Приходится ждать загрузки видео >360p по несколько секунд, обрывы на середине просмотра стало уже обыденным делом и это с достаточно широким каналом.

image

Причина в занижении провайдерами скорости к серверам кеширующим видео, всё что нужно сделать это заблокировать доступ к ним.

Для того чтобы запрос шел мимо cdn серверов ютуба надо заблокировать диапазон ip адресов (в роутере или на компьютере).

173.194.55.0/24 и 206.111.0.0/16
Читать дальше →
Total votes 205: ↑147 and ↓58 +89
Comments 179

Google получил автомобильную лицензию в Неваде

Reading time 1 min
Views 6.2K


Вчера департамент автомобильного транспорта Невады (DMV) выдал компании Google лицензию на движение автономных (самодвижущихся) транспортных средств по дорогам общего назначения.

Принципиальное разрешение на тестирование роботизированных автомобилей в Неваде было принято в феврале, с тех пор специалисты комитета Autonomous Review Committee в DMV разрабатывали техрегламент для таких машин — и вот наконец-то всё готово, первая лицензия выдана.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑150 and ↓15 +135
Comments 161

Машины без водителей — перекрёстки без светофоров

Reading time 2 min
Views 13K
Питер Стоун — доцент Техасского университета в Остине, специалист по искусственному интеллекту и многоагентным системам занимается моделированием дорожного движения с учетом широкого распространения автомобилей под управлением компьютера. Стоун считает, что машины-роботы способны сделать транспортную систему намного более эффективной. “Каждым перекрёстком — говорит Стоун — должен управлять автономный интеллектуальный агент, регулирующий режим движения каждого автомобиля индивидуально, а не светофор, запрещающий или разрешающий движение всего потока”.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑108 and ↓2 +106
Comments 173

Теория и Практика Поиска Работы в Канаде (часть первая)

Reading time 4 min
Views 7.8K
Предисловие

Искренне уповаю на то, что эти заметки могут вырасти в полноценный цикл статей по поиску работы в Канаде, если достаточное количество читателей сочтет данный труд полезным.

Если вам требуется ознакомиться сначала с профессиональной стороной автора, прежде чем принять решение, следует ли вообще читать этот цикл, вы можете взглянуть на мой профиль в linkedin

Вот это как раз следует прочитать обязательно!

Я сам из тех самонадеянных персон, которые любят пропускать вступление!

С первого, второго и последующих взглядов может показаться, что данное вступление содержит набор прописных истин. К сожалению, моим извилинам потребовалось больше трех лет, чтобы впитать эти простенькие пунктики и, обсуждая эту тему с другими, я невольно отметил, что некоторые преуспели здесь еще меньше. Начнем, пожалуй.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑88 and ↓8 +80
Comments 116

Великая речь великого человека

Reading time 1 min
Views 6K
Это был его первый звуковой фильм. Его личный протест, никто не соглашался дать ему денег на картину, разоблачающую Гитлера как сумасшедшего тирана. Гитлер по мнению журнала «The Times», был Человеком года и великим политиком.
Тогда Чаплин снял фильм «Великий Диктатор» на свои личные средства.
Фильм, послужившей одной из причин его изгнаия из США.
Фильм, который посмотрел Гитлер и объявил Чаплина своим личным врагом.

И речь, которая остается актуальной и по сей день, не смотря на то, что уже прошло больше 70-ти лет.
3.809.000 — просмотров у оригинального ролика, который уже перевели на 22 различных языка.
Вот русские субтитры к этому ролику:


Почему этот ролик на хабре? Это первое, что пришло к вам в голову после просмотра?
Upd. Огромное спасибо всем, кто гадит мне в карму и угрожает в личке.
Upd2. Это первый случай на хабре, пост не по it? Нет.
*пруф1 freetonik Doug 'QualiaSoup' Непредубежденность
*пруф2 муравьи зомби
Читать дальше →
Total votes 173: ↑95 and ↓78 +17
Comments 135

Топ-10 недооцененных веб-приложений 2011 года

Reading time 4 min
Views 18K
Мы регулярно натыкаемся на новые веб-приложения, однако не все из них получают заслуженную долю внимания. И в последние дни 2011 года мы хотели бы рассказать о десяти из них, которые, как нам кажется, достойны большей известности.

10. Мини-приложения




Начать список мы решили не с одного, а сразу с набора приложений. Остановимся на тех, которые выполняют одну простую функцию, но выполняют ее отлично. Среди них Every Time Zone (показывает текущее время во всех часовых поясах), Umbrella Today? (сообщает, понадобится ли вам сегодня зонтик) и notepad.cc (минималистичный блокнот). Еще есть Spreeder, который позволяет вам читать текстовую информацию заметно быстрее обычного; SleepyTime — скажет, когда вам нужно лечь спать, чтобы проснуться в оптимальное время; а также SimplyNoise, умеющий генерировать так называемый белый шум.

За кадром осталось еще много “умных” и полезных веб-утилит, для описания которых нам здесь просто-напросто не хватит места. Но вот вам все же несколько вдогонку: 0to255, Mixest, PDFMyURL, и Copy Paste Character.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑72 and ↓9 +63
Comments 55

Mail.Ru Group продолжает эпоху AOL?

Reading time 1 min
Views 851
Очередное «улучшение» протокола якобы в пользу пользователей, а именно замена цифр во входящем сообщение на знаки вопроса.

Это борьба со спамом. И действительно сообщения вида
прИветик!!! добовляйся в наш чятиг 4124122!
… стали приходить без номера, но только лишь в первые часы. Спамеры это не тупые боты и узнавшие о новой «фишке» сообщения идут теперь вот так
прИветик!!! добовляйся в наш чятиг четыре один… !

Что в итоге? Простой пользователь не может рассказать кому-то свой номер телефона/дату рождения/адрес — добавить все где есть от 6 (двух как сейчас, но говорят что это баг?) цифр.

Я так-же не безразличен так-как мой бот стал мягко говоря не рабочим — почти все команды это цифры и даже если уберут они свой баг который даст отправлять до 6 цифр — это не вариант.

Mail.Ru — спам так не победить, что за бред?

UPD: Это не может быть багом: Если в сообщении одна цифра — она проходит. Если контакт в КЛ от него приходит все нормально, иначе — вопросы.

Разве это может быть багом? Это явно специально, вопрос в том борьба ли это со спамом.
Total votes 78: ↑61 and ↓17 +44
Comments 62

Мужская психология в программировании

Reading time 3 min
Views 7.5K
image
В программировании занято гораздо больше мужчин, чем женщин. С этим фактом не поспоришь, поэтому любому руководителю необходимо учитывать психологию мужчин в программировании.

Обратимся к древним временам, когда мужчина охотился на мамонтов, а женщины сидели дома, рожали детей и готовили еду. Чтобы охотиться, мужчина очень долго готовился, точил топор, готовил стрелы и лук. Потом он долго сидел в засаде и наконец делал выстрел или наносил удар. Эта особенность поведения трансформировалась и дожила до наших дней. Мужчину отличает способность к повышенной концентрации на выполняемой работе. Это большой плюс и большой минус. В отличие от женщины мужчина не может выполнять несколько дел одновременно.
Читать дальше →
Total votes 244: ↑176 and ↓68 +108
Comments 117

Как я был торговцем порно

Reading time 3 min
Views 72K
По мотивам этой и этой статей:

Хотелось бы предостеречь наивных (в основном, конечно, молодых) людей, читающих комментарии в стиле «сотрудничайте со следствием». Возможно, эта история будет для кого-то поучительной.
Читать дальше →
Total votes 409: ↑377 and ↓32 +345
Comments 201

Получаем доступ к методам Вконтакте Api без ведома пользователя

Reading time 3 min
Views 13K

Вступление


Данная уязвимость была найдена мною порядка двух месяцев назад, или даже больше.
Тогда информация была отправлена разработчикам, и они успешно её фиксанули.
Как мне на тот момент показалось.

Вскоре стало понятно, что они её вовсе не пофиксили, а просто ограничили доступ к сообщениям, на которые я в тот раз обратил внимание разработчиков.

Процесс получения доступа, я постараюсь достаточно подробно описать под катом.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑72 and ↓5 +67
Comments 20

Meridian — музыкальный плеер в стиле Metro для Вконтакте

Reading time 2 min
Views 95K
Пост посвящается всем, кто слушает музыку в социальной сети ВКонтакте.

Итак, доброго времени суток, дамы и господа! Сегодня мы рассмотрим одно очень интересное приложение для прослушивания музыки из социальной сети Вконтакте — Meridian.



Чем оно интересно?
Читать дальше →
Total votes 59: ↑44 and ↓15 +29
Comments 104

Одиночество в Сети. Можно ли найти тех, кому ты по-настоящему интересен?

Reading time 4 min
Views 14K
image

Вопрос, который меня интересует, давно витает в воздухе Интернета и посещал не одну голову пользователя. Каждый, кто зарегистрирован хотя бы в одной социальной сети, ведет блог или микроблог, может быть, задавал этот вопрос себе. Как в Сети найти тех, кому ты будешь интересен таким, какой ты есть, и с кем, в свою очередь, будет интересно тебе?

Я решила провести мини-эксперимент, в ходе которого узнать, действительно ли Интернет для меня, как пользователя, социален, реально ли там найти близких по духу людей и если да – сколько усилий на это потребуется.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑73 and ↓33 +40
Comments 117

Рейтинг операторов

Reading time 2 min
Views 1.8K
Картинка для привлечения внимания

Кратко и по сути: сегодня мы запустили рейтинг операторов связи. Строим мы его на основании отзывов посетителей по всей территории России. Но помимо абонентов, в нем присутствую представители операторов связи, которые помогают решить проблемы возникающие при использовании услуг.

Маловата будет, малавато!
Total votes 93: ↑75 and ↓18 +57
Comments 95

Новости LiveJournal: будет введена ≈карма, обновлён дизайн, возвратится dolboeb

Reading time 1 min
Views 1.5K
Вчера на Ленте.Ru появился рассказ о том, какие новости ожидают LiveJournal.

Во-первых, будет обновлён дизайн. Во блоге у Артемия Лебедева выложены наброски нового дизайна, и каждый может оценить этот шаг в сторону повышения эксплуатационной пригодности (сиречь юзабилити).

Во-вторых, на смену рейтингу блоггеров придёт «социальный капитал». Кое-кто поспешил назвать новую величину «кармою», но это название, по меньшей мере, приблизительно, потому что речь не идёт о подведении итога голосования пользователей о пользователях, как на Хабрахабре или, например, на КстатиДа.Ru.

В-третьих, медиа-директором SUP Media стал автор блога dolboeb.livejournal.com, который в прошлом ужé занимал в «Супе» различные более или менее руководящие должности. Руководителем же LiveJournal стал Илья Дронов. Объявлено о намерениях изменить как серверную часть LJ (в том числе переместить часть серверов из США в Европу), так и клиентскую (в том числе шире внедрить AJAX). Обещан читальник для Android и система автоматической рекомендации блогов, понравившихся френдам блоггера.
Total votes 78: ↑55 and ↓23 +32
Comments 48

Локальный прокси-сервер для Siri

Reading time 2 min
Views 10K
История с недавним взломом протокола коммуникации Siri получила естественное продолжение: разработан прокси-сервер SiriProxy, с помощью которого можно легко добавить дополнительную функциональность к этой программе. Например, через голосовой интерфейс можно посылать текстовые сообщения на произвольные сайты или активировать голосовое управление устройствами в домашней сети. Скажем, вот плагин для термостата:

— Siri, какая сейчас температура в комнате?
— Двадцать градусов.
— Понизь до восемнадцати.
— OK.

Напомним, что после подделки SSL-сертификата и установки своего DNS-сервера программа Siri обменивается данным с вашим собственным сервером, а не с дефолтным guzzoni.apple.com.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 11

Расшифровывая Siri

Reading time 5 min
Views 9K
Ребята из французской компании Applidium ровно через месяц после релиза iPhone 4S отреверсили протокол персонального помощника Siri. Ниже перевод статьи, в которой описан сам процесс реверс-инжинеринга и те интересные факты, которые открылись исследователям.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑113 and ↓11 +102
Comments 34

Дизайн будильника моей мечты

Reading time 4 min
Views 44K
Нет, не здоровенного. А просто удобного будильника для Андроида. После долгих поисков на Маркете я так и не смог найти будильник, который мне было бы приятно использовать. Поэтому в этой статье я буду проектировать будильник таким, каким бы я сам хотел его видеть.

Сразу скажу, что это будильник для тех, кому нужен именно будильник, который будит их по утрам, а не таймер для готовки яиц или костыльная замена напоминаниям в календаре.

Перед тем, как рассказать о том что есть в этом будильнике, я начну с того, чего в нём нет. Во-первых, в нём нет возможности установки нескольких будильников, так как в большинстве случаев они используются только для того, чтобы поставить 3 будильника подряд с целью не проспать. Это не работает и должно решаться другими средствами.

Во-вторых, в нём нет псевдо-анализа стадий сна, так как пока я не нашёл подтверждения тому, что хоть одно из таких приложений работает. И уж точно они не работают, если спишь в кровати не один.

И в-третьих, в нём нет никаких математических примеров для отключения звонка. Так что для любителей математики он не подойдёт.

Дисклаймер. Вполне возможно, у вас уже есть будильник который вас полностью устраивает. Что ж, тогда эта статья вряд ли вам будет интересна. А для остальных я расскажу о проектировании будильника
под катом
Total votes 302: ↑279 and ↓23 +256
Comments 195

Layout страницы за 5 секунд

Reading time 1 min
Views 1.7K
www.layzilla.com

Проект родился просто из личных нужд. Если это удобно нам, надеюсь будет полезно кому-то еще. Все просто и без наворотов. Но не смотря на это, следуем стандартам и качеству кода.

Можно создавать основу страницы проекта любой сложности.

В будущем сделаем поддержку HTML5.

Мануал для любителей почитать.
Total votes 105: ↑98 and ↓7 +91
Comments 40

Information

Rating
Does not participate
Location
Винница, Винницкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity