Pull to refresh
-6
0

Software Archaeologist

Send message

Anki — настолько круто, что я даже представить не мог

Reading time 4 min
Views 125K

Если вдруг кто не знает, Anki - это бесплатная opensource программа для запоминания слов (и не только). Есть версии под декстоп и мобилы. Она довольно популярна при этом имеет интуитивно-НЕпонятный интерфейс. Мне понадобилось много лет, чтобы понять, насколько она крута, т.к. базовые статьи и туториалы этого не описывают. А многие люди используют ее даже не понимая ее возможностей.

Впервые про Anki я услышал много лет назад. Может быть 10 или больше, точно сказать сложно. Прочитал здесь на Хабре, что есть такая крутая штука как интервальное повторение, и что Anki как раз такая программа, которая использует этот механизм. Помню что в статье рассказывалось только про версию под декстоп.

Читать далее
Total votes 84: ↑75 and ↓9 +66
Comments 145

Бесконтактная оплата эпохи мамонтов + самодельный картридер

Reading time 6 min
Views 8.4K

Замечали эту штучку у себя на карте? Нет? А ведь это та самая деталь которая делает из скругленного прямоугольника - платежный инструмент в эмоджи.

Почему в России не было магнитных полос? Они были, но не везде. В основном это связано с тем что банковские карты пришли в Россию поздно, и сразу с чипом. А вот в США, стране изобретения банковских карт, до сих пор куча терминалов которые чип не принимают.

Провести карту через ридер
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 58

Cознание — величайшая загадка Вселенной

Reading time 24 min
Views 22K

В какой‑то момент жизни большинство людей задается вопросами вроде «Почему я существую?», «Почему есть что‑то, хотя могло ничего не быть?», «Откуда появился наш мир?». С древних времен философы и ученые пытаются найти ответ на эти вопросы, а проповедники утверждают, что нашли единственно верный.

На первый взгляд кажется, что это самые сложные из всех возможных вопросов, однако это не так. Несмотря на сложность, а иногда даже и полную невозможность проверить истинность определенного ответа на эти вопросы, мы можем хотя бы судить об убедительности тех или иных ответов, их логической непротиворечивости и согласованностью с наблюдениями.

Может быть, существование мира неизбежно, как дважды два неизбежно равно четырем, а может быть, если нет ничего, то нет и никаких препятствий для возникновения мира. Мы можем гадать, мы можем строить теории и проверять их. В любом случае, мы можем хотя бы попытаться ответить на этот вопрос и примерно представляем себе формат ответа на него.

Существует гораздо более сложный вопрос — мы не только не можем проверить на истинность или ложность ответа на него, но мы даже не представляем себе формат ответа, да и сам вопрос, честно говоря, мы сформулировали с большим трудом. Кроме того, многие люди даже не понимают суть вопроса, а другие отрицают его осмысленность. Этот вопрос, величайшая загадка Вселенной — тайна человеческого сознания.

Читать далее
Total votes 53: ↑45 and ↓8 +37
Comments 408

Завхоз ландшафта в поисках хозяина дыры: зачем и как я шантажирую начальство

Reading time 14 min
Views 21K

Защищать данные — это как лечить хронь вроде диабета. С одной стороны, пациент менеджмент понимает, что пренебрегать правилами нельзя, а с другой — думает, что глазки отвалятся потом и вообще не факт, а тортик вкусный — прямо сейчас. Искушение сэкономить на ИБ неодолимо.

Сама идея безопасности, отличной от настройки файервола, всё ещё нова для некоторых компаний. Средний возраст уязвимости, через которую влезают злодеи, составляет семь лет. СЕМЬ. То есть это не новое и модное, за которым не успели, это старое и известное, на которое забили.

Заставить высший менеджмент шевелиться тут могут только хорошо организованные шантаж и угрозы. И вот как я это делаю. 

Читать далее
Total votes 63: ↑62 and ↓1 +61
Comments 39

Бритва Оккама и другие острые бритвы познания — как использовать в IT и в жизни

Reading time 5 min
Views 23K

Про бритву Оккама хоть раз слышал каждый: во многих статьях и книгах встречается призыв не множить сущности без необходимости. Но не все знают, что в науке есть и другие «бритвы», которые помогают избавиться от лишнего. Термин «бритва» используется для обозначения метода, который помогает отбрасывать что-то ненужное, маловероятное, неправдоподобное. Принцип «бритвы» или «лезвия» — это на удивление универсальный инструмент, который помогает не только в процессе научного познания, но и в работе, и в повседневной жизни.

В этой статье я перечислю несколько известных «именных» бритв (про Оккама тоже не забуду) и покажу, как их можно использовать в работе IT-специалиста. Заодно я сформулирую несколько правил, которые сам стараюсь соблюдать при применении этих самых «бритв», чтобы ненароком не ошибиться и не получить результат, противоположный ожидаемому.

Читать далее
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 26

Сам себе сотовый оператор

Reading time 14 min
Views 88K
… Кроме типовых для журнала статей, там была статья за авторством некоего «DI HALT» про то, как из двух телефонов и микроконтроллера извлечь кучу лулзов. «Прикольный ник» — подумал мальчик Андрей и перелистнул страницу, ибо ниасилил. А за ней была статья того же автора про то, как скрестить флешку с мышкой. «А вот это нам под силу» — подумал мальчик и убил уже знакомую вам флешку банальной переполюсовкой. Но зато он понял, что электроника — это весело и почти безопасно. — с просторов



Приветствую всех!

Многие из вас наверняка слышали про OsmocomBB. Однако каких-то исчерпывающих мануалов по запуску почему-то крайне мало. Итак, в ходе данной статьи постараемся максимально простым образом запустить собственную базовую станцию из доступных комплектующих. Постараемся разобраться, как сделать так, чтобы оно точно заработало.
Читать дальше →
Total votes 342: ↑342 and ↓0 +342
Comments 135

Актуален ли Terraform без «большой тройки» облачных провайдеров?

Reading time 9 min
Views 8.1K

Когда зарубежные облака перестали принимать наши карты, перед многими бизнесами возникла срочная необходимость мигрировать свою инфраструктуру в Россию. К счастью, рынок отечественных облачных сервисов очень большой. Самыми крупными считаются Yandex Cloud, VK Cloud и SberCloud. Можно сказать, это наша «большая тройка». Еще есть Selectel, КРОК, MTS Cloud, DataLine — список можно продолжать достаточно долго. Хотя не все так радужно.

Архитектор Yandex Cloud Павел Селиванов рассказывает о Terraform в условиях ухода «большой тройки» облаков с российского рынка, отечественных облачных сервисах и IaC.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 6

Кинотерапия — более 150 фильмов, которые пересматривают

Reading time 6 min
Views 53K

Фильмы - это лекарство для психики. Что включается у нас в голове, когда мы смотрим фильм? Возможно превратить просмотр кино в индивидуальную психотерапию?

Для начала отделим мух от котлет. Психолог, психотерапевт, психиатр и невролог чем они отличаются? Самое простое отличие в том, что психолог не является врачом. Психотерапевт, психиатр и невролог - это врачи.

Читать далее
Total votes 54: ↑30 and ↓24 +6
Comments 141

Неклассические контейнеры в C++

Reading time 17 min
Views 40K

Контейнер - это объект, используемый для хранения других объектов. Контейнер берет на себя управление всей памятью, которые эти объекты занимают.

В стандартную библиотеку C++ входит несколько контейнеров. Кроме этого, в Open Source есть несколько контейнеров, которые покрывают больше юзкейсов. Я опишу устройство интересных контейнеров вне STL и их отличия от классических контейнеров.

Читать далее
Total votes 68: ↑66 and ↓2 +64
Comments 24

ONKALO: чудо света на все времена, забудьте о нём…

Reading time 25 min
Views 82K
… или как захоронить свои ядерные отходы навсегда.



Многие уверены, что век монументального строительства прошёл. Пирамиды, мегалиты и загадочные гробницы лежат старыми игрушками в песочнице человечества. Мы выросли из них и живём сегодняшним днём, ярким и мимолётным. Когда нас не станет — от нас останутся только колоссы древности… и ONKALO.
Читать дальше →
Total votes 482: ↑477 and ↓5 +472
Comments 100

Кратко и просто про геологию от геолога. Строение Земли

Reading time 8 min
Views 34K
Здравствуйте.

Расскажу-ка я про базовые факты и следствия из них — на основе которых строится вся геология. Ибо нередко у непосвящённых возникает ощущение, что учёные взяли и выдумали все свои теории от скуки и для поддержки чувства собственного величия.


На фото 1983 года Великий Атуин, слоны и Мир на фоне Вселенной — про них ничего не будет

Нижесказанное будет относиться к геологии, но может быть применено к любой области знаний. Чтоб воспринимать дальнейшее нужно условиться (хотя бы сделать вид), что арифметика, евклидова геометрия, физика/химия за 7-9 класс школы нами принимаются как реальность, не требующая доказательств. И, да! – Землю будем считать шарообразной – иначе не интересно. Логика тоже будет использоваться, даже если это оскорбит её противников.

Начнём с базы: Карл Маркс Гегель гравитация.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑126 and ↓4 +122
Comments 41

10 самых безумных историй 2021 года из мира финансов: деньги из ниоткуда и в никуда

Reading time 13 min
Views 73K

2021 год был очень странным; но втройне странным он был для всех, кто хоть немного интересуется финансами и инвестициями. В этом обзоре я собрал десять историй и явлений, которые в ушедшем году по праву больше всего заслужили плашки «да не может быть!» и «лол, што?!».

Читать далее
Total votes 230: ↑225 and ↓5 +220
Comments 48

Чувствовал себя порнозвездой: выпускники Elbrus Bootcamp – о диких собеседованиях

Reading time 3 min
Views 44K

Привет, Хабр, это Георгий Бабаян, основатель Elbrus Bootcamp, центра переквалификации для взрослых. Мы за 3 месяца учим людей программировать на уровне, достаточном для трудоустройства. Выпускников сопровождают карьерные коучи — готовят к собеседованию, шлифуют резюме, помогают выбрать между офферами. А самые дикие истории собеседований собирают в копилку. Решил развлечь ими предновогодний Хабр

Взять красную таблетку
Total votes 72: ↑31 and ↓41 -10
Comments 88

Самоделка — полная…: ПХМ-1 из пластика и кремния

Reading time 8 min
Views 30K
Источник

ПХМ-1 — вымышленный прибор из лаборатории Доктора Дью. Он предназначен для измерения качества присланных «самоделок» по линейной шкале. Очевидно, что это реквизит для съемок, тем не менее, устройство можно использовать в качестве шутки во многих областях, в том числе в IT.

Пошаговых инструкций по созданию ПХМ-1 не нашлось — пришлось писать самому.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑67 and ↓4 +63
Comments 27

[Пятничное] Теория Жоп

Reading time 5 min
Views 194K

Эту полу-шуточную теорию о проектном управлении я излагал коллегам по ИТ цеху лет 15 назад, и тогда же неоднократно слышал советы загрузить этот текст на Хабр, но руки не дошли. На днях, разгребая старые файлы наткнулся на свои записи и решил все таки поделиться ими с Вами. Частое употребление ключевого слова к сожалению, неизбежно и не отделимо для целостности этого текста, прошу принимать или нет 'as is'. Итак...

Каждая карьера развивается от Жопы к Жопе, и никак иначе. Хочешь повышения - ищи Жопу и принимай, как говорят в Америке, "challenge". Если Вам предлагают возглавить новый проект, либо занять какую то должность, да что угодно - знайте, там Вас ждет Жопа. Иначе не предложили бы, а сами бы справились. Равно как и если Вы ожидаете избавиться от надоевшей Вам сейчас деятельности, надеясь вырваться из "этого ада" и заняться "чем то новеньким" - будьте готовы встретиться с Большой Жопой.

Читать далее
Total votes 496: ↑485 and ↓11 +474
Comments 99

20 вещей, которые я узнал за 20 лет работы инженером-программистом

Reading time 8 min
Views 99K

Наткнулся на любопытный материал, в котором автор систематизировал и записал свой опыт инженера-программиста в 20 тезисов. Я работаю в коммерческой разработке ПО больше 25 лет, и этот текст отозвался во мне практически каждой буквой — большинство советов я тоже регулярно практикую, не облекая их в формат ёмких афоризмов. В общем, решил сделать перевод.

Особенно отзываются пункты «стройте компактные системы» и «лучший код — это отсутствие кода». Последний совет я превращаю в цитату из какого-то второсортного фильма про самураев: «Лучшая победа — та, которую ты одержал, не доставая меч из ножен» (думаю, сослуживцы за моей спиной уже закатывают глаза). И, конечно, бесконечные разговоры про легендарных 10x-программистов постоянно хочется прервать советом не связываться с 0,1x-программистами (которые реально существуют, в отличие от 10x).

Читать далее
Total votes 186: ↑181 and ↓5 +176
Comments 158

Нельзя так просто взять и вычислить абсолютное значение

Reading time 4 min
Views 32K

Кажется, задача вычисления абсолютного значения (или модуля) числа совершенно тривиальна. Если число отрицательно, давайте сменим знак. Иначе оставим как есть. На Java это будет выглядеть примерно так:


public static double abs(double value) {
  if (value < 0) {
    return -value;
  }
  return value;
}

Вроде бы это слишком просто даже для вопроса на собеседовании на позицию джуна. Есть ли тут подводные камни?

Читать дальше →
Total votes 121: ↑118 and ↓3 +115
Comments 102

Altium 365 — как GitHub, но для разработки железа. Как мы делаем Flipper Zero

Reading time 5 min
Views 18K

Над железом Flipper Zero работают одновременно несколько инженеров. Коллективная работа над железным проектом — это боль. У программистов есть крутые системы контроля версий и модные сервисы вроде GitHub, но бинарные файлы печатной платы и схем нельзя так просто засунуть в Git. Мы долго и мучительно искали решение этой проблемы и наконец нашли.

Altium 365 — это система контроля версий с веб-интерфейсом для работы над железными проектами. Мы смогли перенести привычный воркфлоу GitHub на железную разработку. В посте я расскажу про наш опыт использования Altium 365 на примере реальной задачи в нашем проекте Flipper Zero.

Читать далее
Total votes 54: ↑51 and ↓3 +48
Comments 77

Лингвистическая фантастика. Книги, в которых язык больше, чем просто средство для общения

Reading time 5 min
Views 23K

Обычно когда речь идет про «научную фантастику», то наукой, которая лежит в основе сюжетов выступают физика, биология, может, компьютерные технологии. Что-то из области точных наук. Но некоторые фантасты не спешат идти проторенными путями, предпочитая удивлять читателя. Например, обращаясь к лингвистике и показывая миры или конфликты, в которых слово играет ключевую роль. 

Очень приятно знакомиться с изобретательными способами показать, что речь — это инструмент, причем весьма функциональный и пластичный. На тему необычных языковых систем, вопросов взаимопонимания и того, как слово может влиять на человека (и не только) можно сказать не меньше интересных вещей, чем по поводу искусственного интеллекта или терраформирования Марса. Вот несколько тому примеров.

Читать далее
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity