Pull to refresh
5
0
Heckfy aka Руслан @nAggOHOK

Пользователь

Send message

Работа компьютерного отдела: повышение эффективности с помощью системы электронных заявок

Reading time3 min
Views2.8K
Постановка задачи

Имеется распределенная компьютерная сеть организации, в которую входит порядка 250 компьютеров. Стоит задача максимально эффективно обслуживать всю эту сеть. В первую очередь, в обслуживание входит установка и настройка различного ПО, во вторую — обслуживание «железа». Первое осуществляется удаленно (RAdmin, удаленный рабочий стол и т.д.), во втором случае компьютеры привозят к нам в отдел, и уже на месте проводится необходимая работа.

Недостатки существующей системы

Имеющаяся система обслуживания — стандартные звонки по телефону. Трубку берет любой специалист отдела, ну а дальше начинается самое интересное… :-) Человек на другом конце провода пытается лихорадочно объяснить, что же у него случилось, а ты лихорадочно соображаешь, как решить эту проблему. И хорошо, если проблема относится к твоей компетенции, бывает, что трубка передается другому специалисту, а от него — еще и третьему. Соответственно, все объяснения повторяются заново, время идет, все нервничают и так далее. Кто работал в техподдержке — прекрасно меня поймет, каково это.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments29

Год с Roomba

Reading time6 min
Views198K

Около года назад мне довелось стать счастливым обладателем iRobot Roomba 564 pet, с тех пор он исправно несёт боевое дежурство на просторах нашей 4-х комнатной квартиры по схеме: 4 раза в неделю (минимум). Намедни, мои руки наконец добрались и до него, я решил досконально почистить «борца за чистоту», а заодно провести фотосессию и рассказать Хабру о некоторых особенностях обслуживания сего зверя.
Надеюсь, что топик поможет вам выбрать оптимальный для себя робот-пылесос, а я приложу максимум усилий, что бы поведать — какие подводные камни ожидают Вас в пылесосах Roomba.

Осторожно!
Под катом много фото разобранного пылесоса, шерсти и чуть-чуть плавленой пластмассы.

Читать дальше →
Total votes 177: ↑170 and ↓7+163
Comments177

Дарим роботов на Новый год

Reading time5 min
Views15K
Новый год осталось ждать уже недолго и многие уже распланировали свои отпуска. С другой стороны о подарках мы начинаем задумываться зачастую только в последние предновогодние дни. Для тех, кто покупает подарки заранее или просто хочет подготовить необычный подарок, подготовлена данная обзорная статья. Всем остальным рекомендую сохранить статью в закладках, чтобы числа 28го внезапно вспомнить о ней, открыть, и, не ломая голову, бегом в магазин. Как вы уже поняли из заголовка, выбирать мы будем исключительно из роботов, ну и, возможно, пару радиоуправляемых моделей.

image

Читать дальше →
Total votes 110: ↑106 and ↓4+102
Comments58

Диагностика неисправностей блока питания с помощью мультиметра

Reading time4 min
Views344K
Недавно понадобилось произвести диагностику питания, для того чтобы понять по какой причине не запускается машина. К сожалению, в интернете оказалось мало годных статей на эту тему, поэтому пришлось самому лезть в даташиты.
Эта статья является выжимкой из моих изысканий и надеюсь поможет кому-нибудь, когда им придется заниматься тем же самым.

Дисклеймер номер раз: Данная статья относится только к обычным блокам питания стандарта ATX, она не относится к проприетарным стандартам блоков (например как у старыx рабочиx станциях DELL или SUN), использующим другую распиновку ATX-коннектора. Внимательно сверьтесь со схемой и убедитесь в том, что ваш блок питания является стандартным прежде чем проводить диагностику, во избежании причинения вреда вашему компьютеру.

Дисклеймер номер два: Вы должны понимать что вы делаете и соблюдать технику безопасности, в том числе электростатической (в т.ч. работать в антистатическом браслете). Автор не несет ответственности за порчу оборудования или вред здоровью вследствие несоблюдения или незнания техники безопасности и принципов работы устройства.


Перейдем к теории:

Стандарт ATX имеет 2 версии — 1.X и 2.X, имеющие 20 и 24-пиновые коннекторы соответственною, вторая версия имеет 24-x 4 дополнительных пина, удлиняя тем самым стандартный коннектор на 2 секции таким образом:
image

Прежде чем мы начнем, расскажу про “правила большого пальца” по отношению к неисправностям:
1) Проблемную материнскую плату легче заменить чем починить, это крайне сложная и многослойная схема, в которой разве что можно заменить пару конденсаторов, а обычно это проблемы не решает.
2) Если вы не уверены в том что вы делаете, то не делайте этого.

Читать дальше →
Total votes 135: ↑130 and ↓5+125
Comments58

Переход на SSD: история одного фэйла

Reading time4 min
Views41K
Когда в очередной раз нахлынула волна «а чего бы не заапгрейдится?», я всерьез задумался о сборке RAID-массива под систему. В качестве альтернативы маячила возможность купить SSD, хотя у меня до сих пор нет уверенности в долгосрочной надежности этого типа накопителей.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑106 and ↓7+99
Comments128

Золотой ключик от Google Adwords — Памятка по (за)ведению кампаний

Reading time9 min
Views5.1K
imageAdWords, сервис контекстной рекламы от корпорации неравнозначия Google, ещё не так хорошо приживается на российском рынке. Рядового пользователя-держателя небольшого интернет-магазинчика, набитый словно бабушкин пирожок черникой на областной станции, интерфейс сразу отпугивает. Да и проблемы с русской морфологией, а также неудобство расчёта месячного бюджета рекламной кампании, для мало-мальски среднечастотных запросов обычно перерастающее в невозможность, зачастую служат разочарованием начинающего предпринимателя и основанием для окончания знакомства с сервисом на самой ранней стадии. Агентства относятся к AdWords более лояльно и даже с пониманием, но всё равно жалуют не часто. Тут против них играют неудобства при расчёте без НДС, платный API и, конечно же, отсутствие агентских комиссионных от Google. Но всё-таки, если ещё и учесть поисковых партнёров Google (тот же Mail.ru), кусок от аудитории предлагается достаточно приличный, чтобы его полностью игнорировать.

Хотя клиентов, соглашающихся вести рекламу в AdWords, раза в 3-4 меньше, чем в Яндекс.Директ, наше рекламное агентство всё равно научилось ценить эту систему контекстной рекламы и мы стараемся быть в курсе всех её нововведений. А благодаря недавнему звонку от агентского консультанта Google, по-крайней мере, я смог более структурировано определить необходимые основы для заведения новой рекламной кампании в AdWords и правки существующей, основы, которые могут существенно увеличить Ваш CTR, конверсии, а соответственно и прибыль.

Предлагаю этот полезный материал и вам...
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments13

Как я делал телевизор на кухне из Samsung'a ue40c6510uw, WD TV Live и 802.11n

Reading time6 min
Views26K
Хочу рассказать о том, с чем пришлось встретиться организовывая такую, казалось бы, простую вещь как просмотр фильмов на кухне. Не наступайте на мои грабли, ищите свои.

ТЗ

Все очень просто: на кухне должно быть некое устройство, которое показывает фильмы в 720р (идеально 1080р) популярных форматов в популярных контейнерах. Специальных требований 3: выбор звуковой дорожки по запросу пользователя, наличие беспроводного интерфейса (досадный просчет при ремонте затрудняет прокладывание кабеля) и все богатство должно продаваться в этой стране, с ebay и почтой я не дружу.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments104

GRUB всемогущий, или Делаем загрузочную флешку

Reading time8 min
Views556K
Про сам grub, загрузочные флешки и особенно специальные утилиты для создания дисков написано уже не мало, но выглядят они узко направленными. Например только для создания флешки Windows 7, различные PEtoUSB, есть более универсальные как в этом топике. Куча утилит по сути устанавливают загрузчик grub, isolinux (реже BCDW или lilo, еще реже свой как Win7), и затем раскладывают предложенные ему файлы (Windows7,WindowsXP, Ubuntu и т.д.) по папкам. От сюда и требовательность к образам (как писали в комментариях к этому топику).

А между тем абсолютное большинство выложенных в интернете дисков (особенно USB) как раз и используют isolinux и grub, что мешает их просто объединять? да ничего!

Я постараюсь с примерами рассказать, как сделать загрузочную, установочную и просто Live флешку, причем все в одном без заточенных под конкретный дистрибутив утилит. И иметь возможность, при необходимости, легко добавить на флешку еще что-то, без очередного ее переформатирования.
image
(С) Картинка оттуда
Читать дальше →
Total votes 122: ↑113 and ↓9+104
Comments62

Покупка игр в Русском PSN Store с помощью виртуальных карт предоплаты. Подробная инструкция

Reading time3 min
Views61K
Покупка игр в Русском psn store с помощью предоплаченных карт
В этой статье я подробно расскажу о том, что такое виртуальная пластиковая карта (иногда еще их называют предоплаченными картами), а также вы узнаете как и где приобрести виртуальную карту, и как в дальнейшем, с её помощью произвести покупки, например в Русском PSN Store.

Если у вас возникнет желание купить игру для Playstation 3 в Русском PSN Store, то на пути к приобретению игры может возникнуть ряд трудностей.

Ранее описанный мной способ покупки игр с помощью PSN CARD подойдет только для Американского PSN Store.

Оплата же при помощи простой пластиковой карты так же может не дать результата, и вот почему:
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments30

Поиграем в жизнь

Reading time4 min
Views28K
Представьте себе листок бумаги в клетку. Подозреваю, что уже на этом этапе некоторые хабралюди догадались, о чем пойдет речь. Что ж, моё почтение им. Остальные же продолжают представлять себе листок бумаги в клетку. Во всех подробностях. В мельчайших деталях.

А теперь представьте, что на этом простом листочке мы создадим простой, но оттого не менее впечатляющий симулятор жизни. Ни больше, ни меньше. Конечно, он будет очень упрощенный, но ведь чтобы понять что-то сложное надо начать с простого, не так ли? Этот симулятор можно применить ко множеству наук и с каждой из них он будет иметь множество достаточно интересных точек соприкосновения. От социологии до астрономии, от биологии до электротехники.

Ладно, хватит завлекалок. Пора удариться в математику.


Включить мозги
Total votes 154: ↑135 and ↓19+116
Comments109

NetSetMan — программа для быстрой смены сетевых настроек на ноутбуке

Reading time2 min
Views75K
Ноутбуки прочно вошли в жизнь человечества. :)
При перемещениях в течении дня, часто приходится менять сетевую конфигурацию для доступа к сети. За день можно побывать дома, на работе, в университете, в кафе на обеде, и во многих из этих мест есть доступ к сети internet, только приходится постоянно менять ip-шники, dns-ы, шлюзы и т.д.
Чтобы не делать этого вручную предлагаю ознакомиться с удобной и бесплатной программой для смены настроек в 2 клика.
NetSetMan - программа для быстрой смены сетевых настроек на ноутбуке
ознакомиться
Total votes 64: ↑41 and ↓23+18
Comments111

Админские радости. Создание удалённого терминала

Reading time2 min
Views4.4K
Хочу представить вашему вниманию, как по мне, самый простой способ организации графического удалённого терминала, и постараюсь подать это как можно проще.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments27

Чистим матрицу ноутбука от следов жидкости

Reading time4 min
Views103K
Достался мне «MacBook Black» с полным набором небольших дефектов. Дошло дело и до матрицы, залитой алкоголем.
Как это выглядело до операции я сфотографировать хотел, но забыл. В процессе чистки будет видно весь масштаб трагедии, скажу лишь, что примерно 20% экрана (нижняя центральная часть) светилась веселыми белыми пятнами и под разными углами они были разной формы (разные слои пленок склеились по-разному).


это просто пример, у меня было в полтора раза меньше и в разных слоях-направлениях.

С чего начать?
Total votes 116: ↑113 and ↓3+110
Comments59

ЭП — простой и быстрый способ получить доступ к госуслугам

Reading time4 min
Views65K
Токен электронной подписи для Госуслуги.ру (eToken Alladin)Сегодня существует как минимум два способа физлицу получить доступ к порталу Госуслуги.ру:
  1. Классический — прохождение регистрации: заполняем кучу форм, ждем кода активации, вводим его (описано много раз, например тут).
  2. Тот, о котором я хочу рассказать — с использованием электронной подписи: ничего заполнять не надо, не надо ждать кода активации, но способ стоит денег. И, похоже, работает пока только в Москве. (UPD февраль 2012: теперь работает не только в Москве; конкретного списка не нашел)
Как пользоваться госуслугами с помощью ЭП...
Total votes 56: ↑54 and ↓2+52
Comments62

Фондовая биржа на базе Facebook

Reading time2 min
Views1.8K
Калифорнийский стартап Loyal3 планирует в апреле запустить на Facebook приложение, с помощью которого можно будет покупать акции напрямую у компаний, в том числе нецелое количество акций. Минимальная сумма пополнения счёта составляет $10, и за эти деньги можно будет купить, например, 1,95% одной акции компании Google (если она согласится участвовать в программе).

Посредник (брокер) в лице Loyal3 не будет брать с частных инвесторов никакого вознаграждения за покупку или продажу ценных бумаг.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments44

Определение местоположения по mac адресу роутера

Reading time1 min
Views165K
image

1. Узнаем MAC–адрес WiFi роутера, через который вы выходите в интернет. (Через веб–интерфейс, дать arp–запрос «arp -a», посмотреть на обратной стороне девайса.)

2. Заходим по адресу samy.pl/mapxss

3. Вбиваем в текстовое поле MAC–адрес и жмем «Search MAC».

Как это работает?
Читать дальше →
Total votes 109: ↑91 and ↓18+73
Comments283

Восстановление данных. Квалификация и компании

Reading time3 min
Views6.2K
Столкнувшись с проблемой потери данных, будьте очень внимательны и
осторожны! От ваших действий может зависеть их судьба.
В настоящее время на рынке существует огромное количество компаний, так или
иначе занимающихся восстановлением информации. Человек, который впервые
столкнулся с проблемой потери данных, зачастую просто не знает, что ему делать
дальше и к кому обратиться. Кто-то о компании узнает из рекламы, кто-то
обращается по совету знакомых, кто-то просто идет в ближайшей сервис или
относит знакомому компьютерщику. Чтобы не ошибиться в выборе, и не потерять
свои данные навсегда, необходимо удостовериться, что выбранная вами компания
может оказать квалифицированную помощь, и отвечает за качество своей работы.
Особенности и критерии оценки качества услуг, которые должен знать каждый:
Читать дальше →
Total votes 40: ↑36 and ↓4+32
Comments26
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity