Pull to refresh
13
0
Send message

Миграция ленты, меню и панели инструментов в nanoCAD. Импорт CUIX

Reading time5 min
Views2.4K

В статье представлен способ миграции пользовательских настроек интерфейса из AutoCAD в nanoCAD. Как основной инструмент переноса данных предлагается использовать утилиту Cuix2Cfg, разработанную специалистами «Нанософт». Статья содержит описание таких шагов, как извлечение данных из файла CUIX, подключение меню, ленты и панели инструментов, подключение иконок.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments7

Создание пользовательского меню, панели инструментов и ленты в Платформе nanoCAD

Reading time10 min
Views4K

В статье рассматриваются варианты кастомизации пользовательского интерфейса nanoCAD, представленные в виде шагов по созданию пользовательского меню, панели инструментов и ленты. Включено описание процедур добавления иконок для светлой и темной схемы, а также использования ресурсной DLL-библиотеки с иконками. Кроме того, можно ознакомиться с порядком действий по отключению частичных конфигурационных файлов.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments8

Изменение расширенных настроек печати через API nanoCAD

Reading time11 min
Views1.7K

Расширенные настройки печати в nanoCAD являются дополнением к базовым настройкам.

Через пользовательский интерфейс nanoCAD невозможно увидеть, какая настройка является базовой, а какая – расширенной, однако при работе с API nanoCAD разница видна четко. В качестве примера можно взять настройку выравнивания области печати на листе. Если бы существовала возможность использовать только базовую настройку, то область печати удавалось бы выровнять лишь по центру листа. Расширенная настройка позволяет выравнивать область печати не только по центру, но и по сторонам листа.

В этой статье будут подробно рассмотрены настройки печати, которые относятся к расширенным, а также способы их изменения через API nanoCAD.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

Настройка области печати через API nanoCAD

Reading time12 min
Views3.1K

В nanoCAD при настройке параметров печати необходимо выбрать область печати. Если оставить настройку по умолчанию, может быть напечатано совсем не то, что требовалось.

В этой статье мы разберемся, как работать с областью печати через API nanoCAD.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Работа с набором параметров листа через API nanoCAD

Reading time9 min
Views2.5K

При подготовке чертежа к печати необходимо настраивать большое количество параметров: принтер, формат бумаги, масштаб, область печати и т.д.

В nanoCAD все необходимые для этого параметры объединены в наборы параметров листов. Однажды созданный набор можно применять в разных документах и разных листах, что позволит значительно сократить время подготовки документа к печати. В этой статье мы рассмотрим, как работать с наборами параметров листов через API nanoCAD.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Печать при помощи API nanoCAD

Reading time8 min
Views3.7K

Печать чертежей – ответственный и трудоемкий процесс. Чертеж, напечатанный в неверном масштабе или с неверной толщиной линий, может стать причиной производственных ошибок, так как будет неправильно прочитан. На настройку параметров печати и саму печать порой уходит немалая часть рабочего времени, поэтому многие проектировщики, знакомые с программированием, обращаются к программному интерфейсу САПР и получают хорошую возможность уменьшить влияние «человеческого фактора», а также сократить время, которое приходится тратить на работу с чертежами.

Этой статьей мы запускаем цикл материалов, посвященный API печати nanoCAD, в котором предложим ответы на традиционные вопросы начинающих САПР-программистов. Начнем с того, что разберемся, как программно отправить чертеж на печать.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Расширение функционала меню в nanoCAD 8.5: макросы и LISP выражения

Reading time6 min
Views5.8K


Файлы меню nanoCAD имеют расширение .cfg и структуру, отличающуюся от структуры меню (*.mnu, *.cui, *.cuix) других САПР. В версии 8.5 появилась поддержка макросов, которые могут содержать несколько команд и параметров, а также LISP-выражения.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Новые возможности LISP в nanoCAD 8.5

Reading time2 min
Views3.4K
Поддержка LISP в nanoCAD появилась давно и связывалась в первую очередь со специальной командой LSP, которая открывает LISP-консоль, предназначенную для ввода выражений и анализа переменных:


Рис. 1. Окно LISP-консоли

Релиз 8.5 сделал следующий важный шаг вперед, теперь ввод выражений LISP стал возможен в командной строке, кроме того, появилась поддержка символа PAUSE. Описываемые в статье изменения вошли в релиз 8.5, начиная с номера 8.5.4131.2629, сборка 4133.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments4

Настройка пользовательского интерфейса при установке приложений на nanoCAD Plus 8.5

Reading time5 min
Views5.4K


Для значительного числа пользователей установка приложения равнозначна появлению ярлыка на рабочем столе или кнопки на панели инструментов. В данной статье мы рассмотрим механизм добавления меню и панелей инструментов для пользовательских приложений, устанавливаемых на nanoCAD Plus 8.5, а также разберём процедуру создания ярлыка, который позволит запускать конкретное пользовательское приложение в среде nanoCAD.

Для тех, кому интереснее попробовать, чем читать описание, сразу же приводим ссылку на дистрибутив приложения «Примеры nanoCAD SDK 8.5». После установки данного приложения при запуске nanoCAD Plus 8.5 будут автоматически загружаться примеры, созданные на LISP, C++, С#, VB.NET, JScript и VBScript, а в пользовательский интерфейс будут добавляться выпадающее меню и панель инструментов (как на заглавном скриншоте), позволяющие вызывать команды примеров.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity