Pull to refresh
2
0
Send message

Конкурс разработчиков «Родная речь» — внимание, полуфинал!

Reading time 1 min
Views 1.5K
Уважаемые участники конкурса!

Полуфинальная выборка доступна для скачивания.

Обращаем ваше внимание, что пароль к выборке будет объявлен на сайте www.m2ies.com в день старта полуфинала 1.04.2014 в 14-00 по московскому времени.

Результаты работы вашей системы можно будет присылать до 14-00 2.04.2014.

Подробности — в конкурсной документации.

Удачи!

image
Total votes 14: ↑3 and ↓11 -8
Comments 0

Конкурс разработчиков «Родная речь» — начинаем обратный отсчет!

Reading time 1 min
Views 2.3K
Важная информация для всех участников.

15 февраля в общий доступ выложена конкурсная база, с которой вам предстоит работать. Пароль для скачивания: SKT38G9MC28

image

Задание нужно выполнить до конца марта. Дедлайн отправки готового задания организаторам – 2 апреля. 3 апреля состоится полуфинал.

Напоминаем, что участники должны будут создать работоспособный алгоритм преобразования распознанной последовательности фонем в текст, соответствующий нормам русского языка. Подробнее о задаче в одном из предыдущих постов.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑4 and ↓6 -2
Comments 3

Конкурс «Родная речь» — неделя до старта!

Reading time 1 min
Views 2.5K
Дорогие участники конкурса разработчиков! До открытия доступа к конкурсной базе осталась всего одна неделя!

image

У вас еще семь дней на то, чтобы изучить задачу, пример, задать на форуме все интересующие вопросы и настроиться на творческий лад!
Не забудьте официально зарегистрироваться на портале m2ies.com: подробная инструкция здесь.

Напоминаем вам, что участники конкурса должны будут создать работоспособный алгоритм преобразования распознанной последовательности фонем в текст, соответствующий нормам русского языка. Подробнее о конкурсном задании можно прочитать в нашем предыдущем посте.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 0

Станиславский для робота. Как использовать возможности эмоционального синтеза

Reading time 3 min
Views 5.8K
Поздравляем всех с наступающими праздниками! Этот пост будет не столько технический, сколько сказочно-новогодний. По традиции, накануне Нового года мы придумываем подарки для наших партнеров и клиентов. Но также нам хочется сделать что-то приятное для более широкой аудитории. Самый лучший подарок – сделанный своими руками. А дарить подарки приятнее всего детям. Поэтому в этом году мы придумали проект «Робот читает сказки детям». Мы взяли 12 новогодних сказок, озвучили их с помощью синтеза речи и разместили на нашем портале Voice Fabric.

image

Как известно, Центр речевых технологий создал несколько голосов TTS (text-to-speech), которые используются в системах IVR контакт-центров, системах голосового оповещения, мобильных приложениях — «Radio RSS» и «Читатель».

Как подбирались голоса

Всего в команде «голосовых роботов» на данный момент 5 женских и 2 мужских голоса. У каждого голоса свое имя. Преобладание женских голосов объясняется тем, что в информационных системах именно женские голоса комфортнее для восприятия пользователями.
Индивидуальность каждого голоса обеспечивается несколькими факторами. Во-первых, тембр голоса сохраняется при студийной записи диктора, голос которого используется в качестве прототипа. Во-вторых, мы сохраняем интонационные особенности голоса диктора, применяя статистически рассчитанную модель голоса, которая создается именно по студийным фонограммам этого диктора.В итоге, для озвучивания сказок мы отобрали 6 голосов: Владимира, Анну, Юлию, Марию, Викторию и Александра.Выбирая сказки, мы руководствовались, конечно, новогодне-рождественской темой, отсутствием копирайтов, а также личными предпочтениями. Коллекция получилась пестрая: это и известные русские народные сказки («Два Мороза», «Лисичка-сестричка», «Снегурочка»), и европейская классика братьев Гримм и Г.Х. Андерсена. Также мы нашли менее известные у нас, но очаровательные рождественские сказки «Портной из Глостера» и «Мышонок Твикли». И, конечно, не могли обойти стороной замечательную притчу О. Генри «Дары волхвов», которая не совсем сказка, но очень трогательная история о настоящей любви.



Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 1

«Родная речь-2014» — шанс заявить о себе для молодых разработчиков

Reading time 2 min
Views 2.6K
Победители получат ценные призы и работу мечты!


image

Весной 2014 года пройдет второй открытый конкурс по разработке речевых систем для молодых ученых – «Родная речь». Победитель получит 120 000 рублей или участие в международной летней школе по речевым технологиям, серебряный призер – iPhone 5, а финалист, занявший третье место, – iPad 4.

График проведения конкурса:

15 января 2014 — начало регистрации участников
15 февраля 2014 —открытие доступа к конкурсной базе, начало работы
1-3 апреля 2014 — полуфинал
26-28 апреля — финал, который состоится в Санкт-Петербурге

Ознакомиться с условиями участия и получить всю необходимую информацию можно на странице конкурса на сайте ЦРТ spch.pro/x1fm2
Обязательным условием участия является вступление в группу ЦРТ ВКонтакте vk.com/speechpro

Для того чтобы принять участие, достаточно иметь навыки программирования, живое, творческое мышление и желание решать интересные, нестандартные задачи на стыке нескольких дисциплин, таких, как динамическое программирование, статистическое моделирование и др.

Организатор «Родной речи» – компания «Центр речевых технологий», абсолютный лидер российского и значимый игрок международного рынка речевых технологий и мультимодальной биометрии, ведущий разработчик речевых систем в России. Всем трем лауреатам конкурса будет предложено присоединиться к команде ЦРТ.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity