Решить реальную задачу (написать работающий полезный код) на голом "claude (или qwen) code", либо с минимальной настройкой, чтобы освоиться и перестать его шугаться.
После получения личного опыта, советы из статей становятся более понятными
Единственный порт, который открыт наружу, — UDP 51820 для WireGuard
Как вы оцениваете риски потери связи клиента с сервером из-за временной блокировки протокола WireGuard через DPI? 2,5 года назад, когда только начинали блокировать VPN-ы, WireGuard внутри РФ уже попадал под раздачу (не знаю как с этим сейчас).
Благодарю за шаблоны, как раз сегодня начал разбираться с cli-инструменами.
При таком воркфлоу удаётся делать самостоятельное ревью каждой строки сгенерированного кода? И насколько это целесообразно? Или вы управляете качеством кода только через агентов, не заглядывая в код?
Любопытно, как на текущий момент работает механизм детекции в ситуации, когда сначала идёт нормальный трафик, а следом за ним (скажем, через полминуты, на тот же IP и порт) - "ненормальный". Есть ли данные?
Я тоже очень рад, что родился в уникальную эпоху, которая позволила мне сполна насладится кодингом (созданием сложных систем) полностью своими руками.
Эта эпоха закончилась, по сравнению со многотысячелетней историей человечества - это была буквально секунда. Мне повезло.
А по поводу кодинга с LLM я настроен оптимистично. Мы (человеки) просто ещё не научились. Для меня это как пересесть с лошади на авто: ощущения разные, риски разные, навыки разные, но кайфовать можно и там и там.
Deepseek и Gemini - оба (по крайней мере недавно были) в топе "silly tavern" (приложение для ролевых игр). Они гибко подстраиваются под роль, заданную в системном промпте, и позволяют общаться "за жизнь" в любом ключе.
Другие LLM (chatgpt в первую очередь) очень зарегулированные, деревянные и негибкие, IMO.
Оставлю здесь мою любимую цитату из Гипериона, о свободе выбора:
...
Но если бы ты была мессией, какую весть ты принесла бы людям?
Я решила, что моя весть должна быть короткой.
Насколько?
Я сократила послание до тридцати пяти слов. Слишком длинно. До двадцати семи. Все равно длинно. Через несколько лет оно уменьшилось до десяти слов. Все равно слишком длинно. Потихоньку я сделала из него квинтэссенцию – два слова.
Два слова? – переспросил я. – Какие?
Выбери снова.
Я задумался.
Выбери снова? – наконец переспросил я.
Выбери снова, – твердо повторила она.
Нельзя ли как-то пояснить?
Нет. В том-то и суть. В простоте. Назови какую-нибудь категорию и сам поймешь, в чем тут дело.
Религия, – сказал я.
Выбери снова, – откликнулась Энея.
Категорию, значит, назвать… э-э… ну, пусть будет политические системы.
Есть задача: обучить модель для поиска заплаток на дороге и выбоин. Данных мало. Разметка так себе. Предобученная модель на наших данных работает плохо.
Не увидел в статье самое интересное: как в итоге работает модель, предобученная на синтетике?
В условиях дефицита ресурсов и тотальной зависимости от поставок с Земли (и зависимости от лиц, инвестирующих в поставки и ожидающих прибыль), жизнь на Марсе -- по крайней мере в первые десятилетия -- будет в разы более зарегулированной, чем здесь. IMO
Тонкий юмор. Вы из "КВН"?
У меня это работает так:
Решить реальную задачу (написать работающий полезный код) на голом "claude (или qwen) code", либо с минимальной настройкой, чтобы освоиться и перестать его шугаться.
После получения личного опыта, советы из статей становятся более понятными
Как вы оцениваете риски потери связи клиента с сервером из-за временной блокировки протокола WireGuard через DPI? 2,5 года назад, когда только начинали блокировать VPN-ы, WireGuard внутри РФ уже попадал под раздачу (не знаю как с этим сейчас).
Вот за такие статьи люблю Хабр. Хоть написано сумбурно, но идея крайне интересная. Благодарю.
Благодарю за шаблоны, как раз сегодня начал разбираться с cli-инструменами.
При таком воркфлоу удаётся делать самостоятельное ревью каждой строки сгенерированного кода? И насколько это целесообразно? Или вы управляете качеством кода только через агентов, не заглядывая в код?
Любопытно, как на текущий момент работает механизм детекции в ситуации, когда сначала идёт нормальный трафик, а следом за ним (скажем, через полминуты, на тот же IP и порт) - "ненормальный".
Есть ли данные?
Возможно поможет: https://habr.com/ru/articles/776402/, но статье 2 года. Сам не ставил.
Ну да, просто вы рассматриваете относительный ноль (на шкале +/-), а я -- абсолютный ¯\_(ツ)_/¯
"Детские болезни" молодого сервиса -- это простительно и в какой-то мере ожидаемо.
Но дезинформация, которую распространяет "пресс-служба маха", подрывает репутацию сервиса и обнуляет кредит доверия.
(Дезинформацией я называю их утверждения, что некоторых "фактов не существует", хотя я их наблюдаю своими глазами)
Я тоже очень рад, что родился в уникальную эпоху, которая позволила мне сполна насладится кодингом (созданием сложных систем) полностью своими руками.
Эта эпоха закончилась, по сравнению со многотысячелетней историей человечества - это была буквально секунда. Мне повезло.
А по поводу кодинга с LLM я настроен оптимистично. Мы (человеки) просто ещё не научились. Для меня это как пересесть с лошади на авто: ощущения разные, риски разные, навыки разные, но кайфовать можно и там и там.
Deepseek и Gemini - оба (по крайней мере недавно были) в топе "silly tavern" (приложение для ролевых игр). Они гибко подстраиваются под роль, заданную в системном промпте, и позволяют общаться "за жизнь" в любом ключе.
Другие LLM (chatgpt в первую очередь) очень зарегулированные, деревянные и негибкие, IMO.
RIP
Оставлю здесь мою любимую цитату из Гипериона, о свободе выбора:
У вас цена на api устаревшая. Скидки на ночные часы уже давно нет.
Актуальный прайс: https://api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing/
Не увидел в статье самое интересное: как в итоге работает модель, предобученная на синтетике?
Там нет ничего про улучшение, лишь по поддержание. В оригинале - глагол "maintaining"
Плюсанул (чтобы вывести вашу карму из минуса), но ваша просьба нарушает правила Хабра: здесь за такое обычно минусуют.
Вопрос по сути статьи: вы вычитываете весь сгенерированный код, или выборочно?
Модерация работает для "песочницы", далее авторы публикуют статьи самостоятельно.
Что касается генерации большинства статей - к сожалению да. К счастью - люди тоже пишут.
Увы, вы до сих пор этого не сделали.
Поделка от дипсика не считается ¯\_(ツ)_/¯
Что касается темы статьи - хотелось бы увидеть описание реального кейса, где этот инструмент экономит время.
Могу предположить лишь одно: политическая (которая конвертируется в ресурсы уже здесь).
В условиях дефицита ресурсов и тотальной зависимости от поставок с Земли (и зависимости от лиц, инвестирующих в поставки и ожидающих прибыль), жизнь на Марсе -- по крайней мере в первые десятилетия -- будет в разы более зарегулированной, чем здесь. IMO