Pull to refresh
5
0
Юрий Самуйлов @NetMozg

User

Send message

Оценка конкурентности поисковых запросов по вариациям поисковой выдачи

Reading time5 min
Views26K


Оценка степени конкуренции по ключевому запросу является одной из сакральных задач поисковой оптимизации. Надежда обнаружить незамеченный конкурентами запрос с хорошей конверсией сродни поиску филосовского камня. Попробуем и мы внести свою лепту в эту алхимическую тусовку.

Оказывается, что степень конкуренции можно практически мгновенно оценить только лишь сравнив поисковую выдачу по двум взаимосвязанным запросам – без анализа пузомерок, сайтов-конкурентов, статистики стоимости клика и перелопачивания гор информации.
Вход для алхимиков
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments13

Оценка вариативности поисковой выдачи

Reading time9 min
Views4.6K
Однажды тихой летней ночью по ходу решения насущных аналитических задач встал вопрос о том, как же следует измерять степень вариативности поисковой выдачи? В поисках ответа удалось обнаружить одно-единственное исследование на эту тему – Кокшаров, 2012.

Но удовлетворения не получил, вопросов стало ещё больше. Использование алгоритмов Оливера и Левенштейна только потому, что соответствующие функции есть в PHP, показалось необоснованным. А обоснования методов, базирующихся на разнице позиций, – неубедительными.

Почему так, а не этак? Почему массив или строка, а не упорядоченное множество или кортеж? К чему могут привести сделанные допущения? И, наконец, существует ли один-единственный самый лучший, самый правильный, самый «окончательный» способ?

В результате пришлось изобретать свой собственный велосипед – то есть расставить всё по полочкам хотя бы для себя. Но всё-таки с надеждой, что это будет интересно будет не только мне.
Если и вправду интересно...
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Таганрог, Ростовская обл., Россия
Registered
Activity