Pull to refresh
57
0
Абдульманов Роман @NevRA

Пользователь

Send message

Облегченная разработка WP7 приложений при помощи Caliburn.Micro framework (ч.1)

Reading time10 min
Views8.2K


Здравствуйте!

Как можно догадаться из названия, эта статья будет просвещенна framework'у Caliburn.Micro. Я постараюсь показать, что полезного может дать использование этого framework’а разработчику под платформу WP7, какие задачи он решает, его достоинства и недостатки.

Но самый важный вопрос, на который я буду пытаться ответить в течении всей статьи, это зачем вообще нужен еще один промежуточный слой, в виде какого-то framework’а, в достаточно устоявшемся царстве WP7.

Если вам интересна эта тема, то добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7+10
Comments15

Заметки о ProgressDialog или как правильно показать прогресс выполнения

Reading time8 min
Views35K


Здравствуйте!

В данном посте я хочу поговорить о таком элементе UI Android как ProgressDialog и вообще о теме отображения прогресса в приложении, возможных реализациях и проблемах.

Под катом вас ждет некоторые мысли по теме + совсем немного кода. Наверно, тема, о которой я буду говорить, многим может показаться очевидной, но глядя на одни и те же «решения» в приложениях из Меркета, все видимо не так однозначно. Плюс, мне будет интересно услышать ваши соображения или best practice по теме.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments16

Sliding экранов внутри приложения

Reading time6 min
Views54K


Здравствуйте!

Современные мобильные устройства в первую очередь ориентированы на управление пальцами, в частности жестами и прикосновениями. Эта особенность добавляет определенную специфику в организацию пользовательских интерфейсов. На главную роль выходят интуитивно понятные решения, требующие от пользователя наименьших усилий и при этом ненавязчивые, сохраняющие максимум полезного пространства, т.е. не загромождающие пользовательский интерфейс.

Примером таких решений является переключение между рабочими экранами в Android, где для перемещения от одного экрана к другому достаточно выполнить жест вправо или влево. О возможной реализации подобного решения и пойдет речь в данном посте.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments33

Подтверждение при публикации нового поста

Reading time1 min
Views595


Здравствуйте!

Мне кажется, что было бы неплохо добавить подтверждение перед публикацией поста. На мой взгляд, текущее размещение кнопок в черновики, опубликовать и предпросмотр не самое удачное.

Например, я пишу статьи ночью, к этому времени внимание уже рассеивается, и какие-то операции делаешь чисто механически. А с текущим размещением очень высока вероятность промахнуться и случайно опубликовать не готовую статью, а, как известно, уже опубликованную статью удалить нельзя.

Быстрый поиск показал, что подобная проблема беспокоила не только меня, ее упоминали здесь и здесь, и я уверен и еще много раз.

Я думаю, что подобное изменение не должно как-то сильно усложнить жизнь хабрапользователей, т.к. время затраченное на подтверждение публикации будет несравненно меньше времени на написание самой статьи.

P.S. Если эта тема уже ранее обсуждалась, я извиняюсь, но найти этого обсуждения я не смог.
P.P.S. В качестве решения без подтверждения можно разнести эти кнопки, чтобы они не были рядом.
Total votes 37: ↑24 and ↓13+11
Comments16

Популярные вопросы на собеседовании по C++ и ответы на них

Reading time9 min
Views327K
Здравствуйте!

Те, кто занимается программированием рано или поздно сталкивается с необходимостью прохождения технического собеседования у потенциального работодателя.

О том, что спрашивают на собеседовании у C++ программистов, а также об ответах на эти вопросы и пойдет речь в данном посте.
Читать дальше →
Total votes 199: ↑196 and ↓3+193
Comments174

Работа с почтой на MS Exchange сервере через EWS. Часть 1

Reading time5 min
Views99K


Здравствуйте, читатели Хабрахабр!

В рамках серии этих постов я хочу рассказать о такой технологии как EWS и о том, как ее использовать для работы с почтой, хранящейся на серверах MS Exchange 2007 — 2010. Я постараюсь показать, как просто и удобно использовать EWS.

Мы начнем с самого начала, с знакомства с это технологией и создания первого проекта, а закончим более сложными манипуляциями с почтой.

Данный пост является вводным и он, скорее всего, окажется неинтересен тем, кто уже знаком с EWS.
Поехали...
Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments10

Разбор XML при помощи Simple Framework

Reading time5 min
Views18K


Здравствуйте, читатели Хабрахабр!

Данный пост навеян другим постом и комментарием уважаемого хабраюзера AnatolyB оттуда.

Я думаю, что многие знакомы с данной библиотекой, но, тем не менее, оказалось, что она еще не была отражена на страницах Хабры. Исправлением этого недоразумения мы и займемся сегодня.

И, конечно же, тем, кто еще не знаком с этой прекрасной библиотекой, рекомендую скорее познакомиться, я же постараюсь в этом вам помочь.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments13

Пишем viewer почтовой базы MS Exchange (часть 2)

Reading time13 min
Views2.8K

Здравствуйте, читатели Хабрахабр!

Это завершение поста начатого вот здесь.

В принципе, мы почти все уже сделали, осталось небольшое окончание. Напомню, мы взяли EDB базу, открыли ее, воспользовавшись технологией ESE, перечислили имеющиеся таблицы и начали перечислять колонки внутри этих таблиц. Нам осталось дополучить колонки, получить значения столбцов и вуаля, база прочитана.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments3

Пишем viewer почтовой базы MS Exchange (часть 1)

Reading time19 min
Views13K

В одной большой-пребольшой стране жили маленькие-премаленькие люди. И все было прекрасно пока не появилась глубокая-преглубокая яма прямо в центре этой большой, а точнее пребольшой страны. Ну, надо сказать, появилась она не одна и, конечно, не сразу, но никто об этом уже не вспомнит и никому это уже не важно.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑29 and ↓9+20
Comments17

Пишем приложение под Android с поддержкой Cloud to Device Messaging (C2DM)

Reading time15 min
Views35K


Здравствуйте, читатели Хабрахабр!

В данном посте я хочу уделить внимание сервису C2DM от компании Google и попытаюсь рассказать, как реализовать поддержку данного сервиса в вашем Android-приложении. Напомню, что C2DM — это специальный сервис, предоставляющий API для отправки сообщений приложениям, установленным на устройствах Android. Использование данного сервиса является незаменимым способом при необходимости передать сообщение пользовательскому приложению, зарегистрированному в системе, но не являющемуся на данный момент активным.

Хотя C2DM является одной из фундаментальных возможностей платформы Android, информации о нем в рунете мало. Попытка изменить данную ситуацию и является одной из задач этого поста.

Под катом я расскажу, как написать простые клиентское и серверное приложения, покажу некоторые «подводные камни», а также дам ссылки на примеры кода.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity