Pull to refresh
30
0
Send message

STM32 абстрагируемся от регистров CMSIS при настройке GPIO

Reading time5 min
Views11K

Как известно CMSIS предоставляет доступ к регистрам микроконтроллера. Это конечно хорошо, но не очень удобно. В данной статье речь пойдет о настройке GPIO. Порты ввода-вывода настраиваются довольно просто и если речь идет об одном - двух выводах, можно воспользоваться напрямую регистрами. Но если необходимо сконфигурировать несколько выводов, а тем более динамически менять конфигурацию ( это может потребоваться, например, для проверки подтянутости линий к плюсу при реализации работы с I2C, а потом для переключения на работу с аппаратным I2C ), то гораздо проще обернуть всю работу с регистрами в класс, и пользоваться методами типа setPin/resetPin.

Так как работает класс с GPIO я решил его так и назвать. В нем имеется конструктор GPIO( GPIO_TypeDef *port ), который принимает ссылку на порт. Так же в классе есть методы :

Читать далее
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments38

STM32 и бесконтактный датчик температуры MLX90614. Подключение по I2C

Reading time22 min
Views15K

Датчик MLX90614 - это датчик с бесконтактным считыванием температуры объекта посредством приема и преобразования инфракрасного излучения. Он умеет работать в трех режимах: термостат, ШИМ выход и SMBus. В режиме термостат датчику не требуется контроллер, он просто держит температуру в заданных пределах, управляя драйвером нагрузки открытым стоком. В режиме ШИМ на выходе датчика появляется сигнал ШИМ, скважность которого зависит от температуры. В целях подключения к контроллеру наиболее интересен режим SMBus. Так как этот протокол электрически и сигнально совместим с I2C мы будем работать с датчиком, используя аппаратный I2C. О нем и пойдет речь в данной статье. Все режимы датчика настраиваются записью в определенные ячейки EEPROM. По умолчанию датчик находится в режиме SMBus.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments17

STM32 и LCD2004A без I2C интерфейса

Reading time10 min
Views11K
Недавно начал изучать STM32 контроллеры и понадобилось взаимодействие с LCD дисплеем. Из дисплеев нашел у себя только 2004A, причем без I2C интерфейса. О нем и пойдет речь в этой статье.

Для начала необходимо подключить дисплей к контроллеру. Подключаем по схеме:

image

PB0 — PB7 — выводы контроллера.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments12

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity