Pull to refresh
30
0.1
Send message

Портативная походная метеостанция MiniBTH2/2M

Reading time27 min
Views20K
В предыдущей статье были описаны история создания и опыт использования походной метеостанции miniBTH. Этот прибор измеряет и непрерывно отображает на экране в виде графиков текущее атмосферное давление, температуру и влажность воздуха. Все измеренные параметры сохраняются на карту памяти раз в минуту. Кроме того, в приборе присутствует датчик освещенности, а данные с датчика давления могут быть пересчитаны в барометрическую высоту. Благодаря использованию трансфлективного экрана показания прибора легко считываются даже на ярком солнечном свету, а корпус прибора герметичен. Опыт использования этого прибора оказался в целом положительным, однако был выявлен ряд недостатков, подробно рассмотренных в прошлой статье, основным из которых является большой вес. В этой статье мы рассмотрим создание и опыт эксплуатации второй, более удобной и функциональной версии. Отметим, что на момент написания прошлой статьи вторая версия прибора уже была в высокой степени готовности, поэтому там были коротко изложены основные способы преодоления недостатков.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments21

Портативная походная метеостанция MiniBTH

Reading time24 min
Views73K
Добрый день. В этой публикации расскажу о портативной походной метеостанции, которую я давно задумал и недавно реализовал в железе.

image

Я часто езжу на природу, как в длинные походы, так и в короткие вылазки на выходные. Инструментальное наблюдение с одной стороны просто позволит удовлетворить любопытство, ответив на вопрос «Теплее ли сегодня чем вчера?», или «Насколько холодно было ночью?», с другой стороны, наличие даже примитивной метеорологической информации может помочь предсказать улучшение или ухудшение погоды или выпадение тумана. Отсюда возникает желание создать автономный прибор для измерения, логгирования и отображения метеоинформации, пригодный для походного использования, и удовлетворяющий следующим требованиям:
  • Герметичное ударозащищенное исполнение корпуса;
  • Постоянное отображение реального времени и текущих метеоданных: давления, температуры, влажности, а также истории их изменения в течение последних несколько часов и нескольких дней на экране;
  • Читаемый на ярком солнце экран;
  • Работа прибора в течение всего похода без подзарядки или замены элементов питания или подзарядки;
  • Желательно сохранение истории метеоданных в энергонезависимой памяти.

Стоит отметить, что приборы подобного назначения в виде часов, брелков и отдельных устройств доступны на рынке, однако их возможности по отображению истории изменения метеоинформации, на мой взгляд, недостаточны, а логгирование, как правило, отсутствует вовсе. Поэтому я принял решение разработке собственного прибора.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0+64
Comments38

Information

Rating
2,442-nd
Registered
Activity