Pull to refresh
2
0

User

Send message

Реанимация

Reading time 4 min
Views 2.8K

Реанимация


(Это второй мой рассказ из цикла «Господин Старший Консультант», опубликованный на Хабре).

Через тьму леса пробивался огонек костра. Она продралась сквозь очередные сплетения веток и вышла на небольшую полянку. Негромкий звук гитары и десяток людей, склонившихся к костру. Музыка. Гитарист взял очередной аккорд, девчонки прижались плотнее к ребятам, и вокруг гитариста образовалось немного пространства. Туда она и нырнула. Песня была грустной: Любовь, предательство, враги, борьба и смерть. Снежинки кружили из темноты, пары у костра обнимались, жались от холода или от страсти друг к другу.

Она обняла гитариста, провела рукой по его жестким седым волосам. Он вздрогнул, ритм было слегка сбился, но пошел, пошел, и гитара заиграла даже немного увереннее и громче.
Мелодия закончилась, он повернулся и рассмотрел незнакомку. Снежинки на волосах и даже в ресницах. Казалось, это удивление и спокойствие, металось, отражаясь от зрачков, пока окончательно не было поглощено где-то глубоко в отблесках костра.

— Ты давно мне не снилась, — задумчиво сказал он. — Целую вечность. И каждый раз, когда снилась, я вылетал из сна как пробка из бутылки. Хлопок, несколько шумных отскоков, и только потом как лбом о стену. А сейчас..., — Он стряхнул с ее локона снежинки. — Я почти управляю этим сном. Раньше такое не удавалось. А ну как утащу тебя в свою палатку? — он хитро прищурился.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 6

Дополненная реальность Господина Старшего Консультанта (рассказ)

Reading time 3 min
Views 2.8K

Предисловие


Цикл рассказов «Господин Старший Консультант» я начал публиковать давно, и ранее это могли прочитать только друзья и коллеги. Это первая публикация одного из рассказов цикла на публичном ресурсе, и вообще первая моя публикация на Хабре (не судите строго).

Пролог


Вторая половина 10х годов ознаменовалась бурным развитием технологий виртуальной и дополненной реальности. Множество компаний одновременно выпустили очки VR, шлемы VR, а также очки дополненной реальности (которые позволяют увидеть Вам не только то, что находится в реальном мире, но и то, что находится в виртуальном мире в привязке к реальному).

Нанософт


Солнце, прорываясь сквозь утренний смог, лениво вползало на небосвод. Дэн закончил загрузку в систему последней пачки видеофайлов. Суммарный объем видео и фото материалов с крошкой Сью на его накопителе достигал 5 террабайт. Он похоронил Сью 2 года назад на загородном кладбище, после чего они как-то незаметно разошлись с женой, и он остался жить один, среди пива, компьютеров и старых постеров на стенах.

Последняя разработка компании Нанософт, где работал Дэн, позволяла собрать виртуальный образ из реальных материалов. Пакет программ был новый, на рынок еще не вышел, но инженеры компании могли уже тестировать его под свою личную ответственность. Дэн запустил задачу рассчета нового образа и завалился на диван. Нужно было немного поспать, глаза слезились, мысли путались. В четыре часа утра, после двух суток непрерывной работы, он чувствовал себя полностью разбитым.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 10

Information

Rating
4,317-th
Registered
Activity