Pull to refresh
97
0
Кирилл Мельничук @NightWriter

User

Send message

Как мы Алкосканер делали

Reading time 6 min
Views 4.7K


Привет, Хабр.

Сегодня хочется достаточно подробно рассказать о том, как мы делали приложение, состоящее не только из клиент-сервера, но связанное еще и с внешним миром.

Приложение – Алкосканер, сделали под iPhone и Android (от 4.0 пока, релиз под двойки готовится к выпуску). Полностью бесплатен. Краткая суть – аггрегатор акций и спецпредложений на покупку алкоголя. На данный момент работает в Москве (города-миллионники будут постепенно добавляться), поддерживается 2500 магазинов, в базе порядка 70 000 спецпредложений.

Изначально все планировалось в одном виде, в результате к релизу приложение хорошо эволюционировало, но это же породило и определенные проблемы.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑9 and ↓7 +2
Comments 11

HyperActive Record – недо-ORM на CodeIgniter

Reading time 4 min
Views 4.9K

Общее описание


HyperActive Record – это надстройка над классом DB для фреймворка CodeIgniter 2.0 и выше, позволяющая получать значения полей связанных с записью объектов по внешним ключам (foreign keys) без дополнительного описания связей и данных. Такая недо-ORM
На гитхабе
Страница библиотеки
Зачем это надо и что оно умеет?
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 31

jClever — умный jNice с плюшками. Стилизация HTML-форм

Reading time 2 min
Views 12K

Автор статьи и плагина  — хабраюзер DenisZ

jClever Forms — это плагин для стилизации HTML форм, который предоставляет свой API.

Опыт работы с такими стилизаторами форм, как jNice, jqTransform, Uniform заставил написать велосипед. Текущая версия практически полностью повторяет возможности jNice и даже дополняет их.

Под катом описание, примеры и ссылки на скачивание
Total votes 18: ↑10 and ↓8 +2
Comments 69

Синхронизация ВКонтакте с адресной книгой для iPhone. Как это делалось

Reading time 2 min
Views 4.5K
Предыстория приложения — на андроидофонах при установке приложения ВКонтакте есть возможность использовать его как провайдер контактной книги — синхронизировать контакты из соцсети с контактами в адресной книге. При этом тянется аватар, дата рождения, адрес, телефоны и т.д. Когда я после длительного использования HTC Wildfire S оценил и настолько привык к этой возможности, что захотел найти подобное на айфон. Не нашел, поэтому мы взяли и сделали свое — Синхронизатор вКонтакте :)
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 43

iPhone. «Тренажер печати»

Reading time 1 min
Views 3.1K
Type trainerИдея разработать это приложение возникла практически случайно — кому-то на глаза попалась старая флешка c оригинальной реализацией тренажера клавиатуры, сгоряча сказали «А давайте разработаем такое под iOS, ведь прикольно будет», разработчик сходу написал прототип и дальше уже допиливали. Результат — http://itunes.apple.com/app/id488113074

Промокоды, скрины и описание дальше
Total votes 26: ↑15 and ↓11 +4
Comments 21

Бумажные танчики

Reading time 1 min
Views 1.1K
Бумажные танчики Больше года назад мы сделали аналог старых «Танчиков» из Денди для iPhone. С управлением получилось тогда не очень, было много жалоб, но, тем не менее, были и положительные отзывы, в целом идея была принята позитивно.

Скачать: http://itunes.apple.com/ru/app/id444942271?mt=8

Исходя из этого, мы решили сделать их «бумажную» версию, улучшив управление, сделав игровой процесс горизонтальным, убрали спецвозможности (мины, закапывания) и полностью изменили графику в духе «бумажного листа». В результате пришлось переписать игру практически с нуля и это получился вообще другой продукт, но мы надеемся, что оно того стоило.

Скриншоты, описание и промокоды под катом
Total votes 130: ↑106 and ↓24 +82
Comments 91

Диктофон с тегами и картой для iPad

Reading time 2 min
Views 1.1K
Приветствую всех.

После iPhone-версии нашего диктофона мы учли замечания, которые написали в комментариях к статье о нем и выпустили айпад-версию.

iTunes link: http://itunes.apple.com/app/id452005051?mt=8

Описание, скриншоты и промокоды дальше
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 14

Диктофон с тегами и картой для iPhone

Reading time 2 min
Views 1.2K
image Всем добрый день.

Недели полторы назад мы выпустили очередной диктофон для iPhone, русская его версия называется «Диктофон с тегами и картой» (да, я капитан) и доступна по ссылке http://itunes.apple.com/ru/app/id425144486?mt=8

Я прямо-таки вижу, как после прочтения первых предложений многие перематывают вниз и минусуют топик, бормоча «Вооот, нафига его делали, зачем о нем писать, есть стандартный, есть куча бесплатных и не очень в AppStore, очередной клон».

Но кое-чем он все же отличается
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 11

Игра вКонтакте — история одного запуска

Reading time 3 min
Views 1.5K
Всем привет. В пятницу мы запустили гонки для социальной сети вКонтакте — ТурбоГонки. Поиграть в них можно здесь: http://vkontakte.ru/turboraces, а выглядят они приблизительно так:

image

Пока еще игра в режиме бета-теста, поэтому вы можете испытывать ненависть к автору топика, непримиримое желание выбросить свой браузер и даже уверен, что найдете некоторые баги, но милости просим к нам на огонек.
А под катом написано, как и на чем это работает
Total votes 205: ↑149 and ↓56 +93
Comments 104

Google продолжает издеваться над своим логотипом

Reading time 1 min
Views 1.2K
Если зайти на русский гугл, то мы видим серый логотип вместо привычного цветного:

image

Но если начать вводить что-либо в строке поиска, то логотип начнет побуквенно закрашиваться знакомыми цветами? причем за вводимой буквой мигает курсор, которого просто не видно на скриншоте:

image

Вчера был разваливающийся прыгающий логотип, сегодня раскрашивающийся, какого ждем завтра? )

Фактически, это может быть связано с обещанными нововведениями. Уж очень хорошо соотносится это лого с обновлениями результатов выдачи в реальном времени, пока человек набирает запрос.
Total votes 51: ↑23 and ↓28 -5
Comments 14

Взлом НКА

Reading time 1 min
Views 1K
Как показывает практика, качественный распил изготовление сайта госучреждения не всегда является технически качественным.
18 числа сего месяца ребята с hack-world.org, не особо напрягаясь, добрались до админки http://www.kazcosmos.kz/, ныне благополучно почившего, похоже, на ремонт и заделку дыр в движке.

Видео процесса:




UPD: Обсуждение взлома: http://hack-world.org/showthread.php?t=5133
Собственно, сама SQL-инъекция: http://hack-world.org/showthread.php?t=5131
Total votes 62: ↑46 and ↓16 +30
Comments 42

Screenjelly, Screentoaster или Radmin?

Reading time 1 min
Views 1.5K
Многие слышали, а некоторые, скорее всего, и пользовались сервисами, подобными ScreenJelly или ScreenToaster. Последний, правда, перестанет работать полностью 31 июля, но мы не об этом.

image


Суть сервиса — запись скринкастов с экрана вашего компьютера с последующей публикацией видео на сервисе.
При реализации задачи записи с экрана и передачи на сервер были проанализированы механизмы работы схожих сервисов.
Смотреть в найденные дыры здесь
Total votes 44: ↑32 and ↓12 +20
Comments 26

BBC разрабатывает стандарт протокола интернет-телевидения

Reading time 1 min
Views 734
image BBC получила разрешение на проект Canvas — «партнерство между BBC, ITV, BT, Five, Channel 4, и TalkTalk
для разработки стандарта так называемого Протокола Интернет-телевидения». Разрешение было получено с некоторыми интересными требованиями: «Проект Canvas должен всегда оставаться свободным для передачи в эфире, но с пользователей может взыскиваться плата за дополнительные услуги, предоставляемые третьими сторонами, к примеру, сервисы видео по запросу, а также в виде абонентской платы.» Доступ к проекту Canvas не должен «поставляться вместе с прочими сервисами».

Кроме того, предварительный проект технических характеристик проекта должен быть опубликован в течение 20 рабочих дней для того, чтобы вещательные компании и производителей телеоборудования смогли принять новые стандарты. Примечательно, что «другие вещателей и контент-провайдеры также должны иметь доступ к платформе».

Полный анонс на сайте BBC.
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 25

Tagsrating.com — каталог сайтов, распределенных по тегам

Reading time 2 min
Views 1.3K
image


Пользователи нередко жалуются на то, что они не могут найти что-то новое или, напротив, сходное с тем, что они читают. Поиск с помощью обычной поисковой системы не всегда способен дать требуемые результаты. Чтобы решить эту проблему мы создали Tagsrating – ресурс, направленный на облегчение поиска в интернете. В нашей базе содержится более 500000 сайтов и более 30000 тэгов на всех языках. Вы можете осуществлять поиск по тэгам, получив список подходящих сайтов с краткой информацией о них: тэги, занимаемое место и месячное число посетителей в США и по всему миру. Справа показаны связанные тэги, которые также могут облегчить поиски или заинтересовать вас.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑10 and ↓12 -2
Comments 20

Введение в DSL. Часть 0. Анализ существующих ИТ как средства решения проблемы представления знаний о предметных областях

Reading time 5 min
Views 3.4K
 
DSLВ комментариях к предыдущему топику много говорилось о том, что статья вышла сухая, академическая и плохо разжеванная. Да и вообще – зачем нужен DSL и какие проблемы он может решить? В связи с этим, я подготовил небольшой вводный обзор возможностей представления знаний о предметных областях в целом, чтобы рассмотреть, какое место в нем занимают DSL и чем все же удобно их использование.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5 +17
Comments 12

Введение в DSL. Часть 1 — Проблематика проектирования и кодирования

Reading time 7 min
Views 28K
На протяжении нескольких десятилетий стоит задача поиска повторяемого, предсказуемого процесса или методологии, которая бы улучшила продуктивность, качество и надежность разработки. Одни пытались систематизировать и формализовать этот, по-видимому, непредсказуемый процесс. Другие применяли к нему методы управления проектами и методы программной инженерии. Третьи считали, что без постоянного контроля со стороны заказчика разработка ПО выходит из-под контроля, что влечет за собой увеличение временных и финансовых затрат.
Информатика как научная дисциплина предлагает и использует на базе методов структурного программирования технологию надежной разработки программного обеспечения, используя тестирование программ и их верификацию на основе методов доказательного программирования для систематического анализа правильности алгоритмов и разработки программ без алгоритмических ошибок.
Данная методология направлена на решение задач на ЭВМ, аналогичной технологии разработки алгоритмов и программ, используемой на олимпиадах по программированию отечественными студентами и программистами с использованием тестирования и структурного псевдокода для документирования программ в корпорации IBM с 70-х годов.
Методология структурного проектирования программного обеспечения может использоваться с применением различных языков и средств программирования для разработки надежных программ любого назначения.
Однако при использовании классического подхода к разработке возникают проблемы, описанные под хабракатом:
Читать, какие
Total votes 34: ↑25 and ↓9 +16
Comments 27

«А когда надоест, возвращайся назад, гулять по воде со мной» — бегающие по воде люди

Reading time 1 min
Views 757
Когда я увидел это на youtube, я подумал, что это очередная желтизна, но стоит только посмотреть видео...
Себастьян Вандерверф, Мигель Дельфортри и Ульф Гартнер — трое ребят, которые настолько поверили в свои силы, что решили побегать по воде. И у них это получилось! В это тяжело поверить, многие скептики сомневаются, что видеоряд не является монтажом, однако, это реальность. Парни создали, по их словам, новый вид спорта — Жидкий Альпинизм, который заключается в том, что нужно бежать по воде до тех пор, пока вы можете.

Эти парни даже не профессиональные легкоатлеты, но как они бегут!

Ну что, кто готов попробовать самостоятельно? Тем более, лето на подходе.


Их сайт: liquidmountaineering.blogspot.com
Total votes 156: ↑84 and ↓72 +12
Comments 66

Курить иль не курить — вот в чем вопрос

Reading time 1 min
Views 1.4K
imageПривет, хабрачеловек!

А ты куришь? Если да, то хоть раз пытался бросить? А бросил? Если нет, то почему?
Вот такая странная череда вопросов возникла у меня.

А все потому, что на выходных я решил бросить курить.

Подробности под катом
Total votes 51: ↑13 and ↓38 -25
Comments 53

Wacom Intuos 4 M from Ebay или Курс доллара в 120 гривен за доллар на таможне

Reading time 3 min
Views 2.2K
imageДалеко не один раз покупал всякую всячину на Ebay, как будучи в США, так и в Украине уже.
В ноябре прошлого года встал вопрос о покупке планшета. Интересовал 3й или 4й Интуос 5го формата. Анализ цен на украинском и российском рынках показал минимум в 700 вечноамериканских за новые 4ки, сколько тройка стоила, честно говоря, не помню. Сейчас ситуация изменилась к лучшему, сегодня видел за 615 долларов на Яндекс.Маркете, дешевле искать не стал, хотелось просто сравнить порядки.
Решили, что дофига как-то и заглянули на Ebay. В течение часа нашли 4ку за 309 долларов+60 доставка к нам. Тип доставки — Priority Mail International Parcels.
Итак, 18 ноября я оплачиваю Paypal'ом планшет+доставку, жду отправки.
Дальше интереснее
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 120

2012: начало конца или Почему конца света не будет?

Reading time 4 min
Views 3K
imageПомните страх перед Y2K (2000 годом)? Он пришел и прошел без особых проблем из-за адекватного планирования и анализа ситуации. 21 декабря 2012, дата, обыгрываемая во многих фильмах с красивыми спецэффектами, не будет концом света, насколько нам известно. Она будет, впрочем, датой очередного зимнего солнцестояния.

Многое, как Y2K, 2012 год, было проанализировано и предположения о конце света были хорошо изучены. В отличие от некоторых общих представлений, понятие «наука» исчезает, когда мы притягиваем за уши конец света к 2012 году. Ниже ученые НАСА ответили на часто задаваемые относительно 2012 года вопросы.

Вопрос (В): Существуют ли какие-либо угрозы для Земли в 2012? Многие веб-сайты говорят, что миру конец в декабре 2012 года.
Ответ (О): Ничего страшного не случится с Землей в 2012 году. С нашей планетой будет все в порядке еще более чем 4 миллиарда лет, и заслуживающие доверия ученые во всем мире не знают никакой угрозы, связанной с 2012.

В: Каково происхождение предсказания о том, что миру конец в 2012 году?
О: История началась с предположений, что Нибиру, планета, вроде как обнаруженная шумерами, направляется к Земле. Эта катастрофа была первоначально предсказана в мае 2003 года, но, когда ничего не произошло, дата конца света была перенесена вперед на декабрь 2012 года. Затем эти две басни были связаны с окончанием одного из циклов в календаре древних майя во время зимнего солнцестояния в 2012 году — отсюда и предсказывали конец света 21 декабря 2012 года.
Продолжение FAQ под катом
Total votes 135: ↑91 and ↓44 +47
Comments 181
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецкая обл., Украина
Registered
Activity