Pull to refresh
23
0
Вероника Воронова @Nika_Voronova

Системный инженер

Send message

Роботы внутри офиса: что можно сделать за 3 дня вместо полугода

Reading time6 min
Views31K

История началась с того, что нам понадобился доступ к HR-системе для чат-бота. Чтобы последний мог искать контакты сотрудников по запросу вроде: «Найди того, кто может починить пиканиску». В корпоративной инфраструктуре это выглядит так: мы идём в отдел автоматизации и говорим, что нам нужны данные из HRMS. И получаем закономерный ответ:
— Пишите ТЗ, предоставим API и сервер интеграции через 6 месяцев.
— Парни, вы чего? Нам бы побыстрее!
— Тогда пишите ТЗ и письмо руководителю, сможем СРОЧНО уложиться за 3 месяца.

А нам надо было за 3 дня. Поэтому мы пошли другим путём: попросили кадровиков завести нам бота в список сотрудников и дать ему доступ к системе. Дальше он уже делал то, что на его месте мог бы делать человек.

В итоге старая шутка про то, что если программисты доберутся до власти, то весь парламент можно будет заменить простым bash-скриптом, оказалась не такой уж шуткой. Наши роботы, конечно, не самые оптимальные с точки зрения архитектуры на годы вперёд, но работают. Про то, что именно они делают и откуда такие сроки, я сейчас и расскажу.
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments14

Что может чат-бот

Reading time6 min
Views156K
Сначала мы выделили основные офисные процессы. Про чат-бота мы даже не говорили. Вот, например, заказ командировок. Сейчас я должна написать сотруднику службы деловых поездок в почту: «Я собираюсь в командировку в Сургут 5-го числа на три дня», а он: «Такой-то самолет и такая-то гостиница — всё подходит?», а я: «Да, давай». Дальше он пойдет согласовывать с руководством, забронирует сам билеты, спустя какое-то пришлёт мне подтверждение, что все Ок. Всё то же самое может делать бот.

Или если нужна справка для визы, то бот постучит в шину, шина постучит в кадровую подсистему и заберёт PDF, дальше отправит его на принтер отдела кадров и напишет письмо, что туда нужна печать. Затем уведомит меня, что можно подойти через пару часов. Если нужно оформить пропуск на гостя или забронировать переговорку для встречи, то достаточно поручить боту эту задачу, и он её выполнит.



Теперь давайте покажу пример чуть посложнее.

Читать дальше →
Total votes 113: ↑107 and ↓6+101
Comments102

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity