Pull to refresh
32
0
Никита Ступин @nikitastupin

User

Send message

JavaScript prototype pollution: практика поиска и эксплуатации

Reading time 17 min
Views 20K

Если вы следите за отчетами исследователей, которые участвуют в bug bounty программах, то наверняка знаете про категорию уязвимостей JavaScript prototype pollution. А если не следите и встречаете это словосочетание впервые, то предлагаю вам закрыть этот пробел, ведь эта уязвимость может привести к полной компрометации сервера и клиента. Наверняка хотя бы один продуктов вашей (или не вашей) компании работает на JavaScript: клиентская часть веб-приложения, десктоп (Electron), сервер (NodeJS) или мобильное приложение.


Эта статья поможет вам погрузиться в тему prototype pollution. В разделах Особенности JavaScript и Что такое prototype pollution? вы узнаете как работают объекты и прототипы JavaScript и как особенности их функционирования могут привести к уязвимостям. В разделах Prototype pollution на сервере и Prototype pollution на клиенте вы научитесь искать и эксплуатировать эту уязвимость на кейсах из реального мира. Наконец вы изучите способы защиты и почему самый распространенный способ защиты можно легко обойти.


Прежде чем перейти к следующим разделам, предлагаю вам открыть инструменты разработчика и по ходу статьи попробовать приведенные примеры своими руками, с тем чтобы в результате получить некоторый практический опыт и глубже понять материал.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 8

Охота за уязвимостями на 7% эффективнее

Reading time 12 min
Views 11K
«За что я люблю Россию, так это за низкие налоговые ставки» — анонимуc

С ростом дохода у охотника за уязвимостями все более остро становится вопрос о налогах. После определенных сумм мне стало жалко отдавать 13% (даже несмотря на то, что у коллег из США это вообще 30%). К тому моменту я уже слышал об упрощенке для ИП и решил провести ресерч, чтобы понять как я могу уменьшить сумму налога законными способами.

В этом посте я хочу рассказать историю успехов и фейлов, а также поделиться своим опытом, чтобы облегчить жизнь тем, кто хочет пройти похожий путь и показать новые возможности для тех, кто пока не задумывался на тему налогов и баг баунти.

image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 52

Security of mobile OAuth 2.0

Reading time 12 min
Views 14K
image

Popularity of mobile applications continues to grow. So does OAuth 2.0 protocol on mobile apps. It's not enough to implement standard as is to make OAuth 2.0 protocol secure there. One needs to consider the specifics of mobile applications and apply some additional security mechanisms.

In this article, I want to share the concepts of mobile OAuth 2.0 attacks and security mechanisms used to prevent such issues. Described concepts are not new but there is a lack of the structured information on this topic. The main aim of the article is to fill this gap.
Read more →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 0

GraphQL Voyager как инструмент для поиска уязвимостей

Reading time 3 min
Views 8.5K


В настоящее время все больше компаний начинают использовать GraphQL. Это относительно новая технология (если быть более точным, то это язык запросов), которая призвана решить существующие проблемы REST.

Если вы еще не знакомы с GraphQL, то рекомендую начать с ресурсов:

  • https://www.howtographql.com/ — интерактивное обучение с заданиями и контрольными точками. Обучение начинается с нуля и заканчивается разработкой GraphQL-приложения.
  • https://graphql.org/learn/ и https://graphql.github.io/graphql-spec/June2018 — обучение в формате документации. Подходит, если вы хотите изучить конкретную тему.
  • [upd 04.07.19] https://ctf.hacker101.com — HackerOne сделали два задания на поиск уязвимостей в GraphQL. Хорошее место, чтобы опробовать Voyager. Задания называются BugDB v1 и BugDB v2.

В этой статье я хочу поделиться одним из инструментов для поиска уязвимостей в GraphQL API. Если вы искали уязвимости в GraphQL API, то наверняка сталкивались с такими проблемами:

  • Вместо документации у вас огромный нечитаемый JSON (GraphQL schema).
  • Веб-приложение использует только часть GraphQL API, поэтому вы не видите все данные и эндпойнты.

В решении этих проблем хорошим помощником является GraphQL Voyager, который визуализирует GraphQL schema. Визуализация значительно облегчает понимание GraphQL API и помогает быстрее найти уязвимости.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 5

Безопасность мобильного OAuth 2.0

Reading time 13 min
Views 24K


Всем привет! Я Никита Ступин, специалист по информационной безопасности Почты Mail.Ru. Не так давно я провел исследование уязвимостей мобильного OAuth 2.0. Для создания безопасной схемы мобильного OAuth 2.0 мало реализовать стандарт в чистом виде и проверять redirect_uri. Необходимо учитывать специфику мобильных приложений и применять дополнительные механизмы защиты.

В этой статье я хочу поделиться с вами знаниями об атаках на мобильный OAuth 2.0, о методах защиты и безопасной реализации этого протокола. Все необходимые компоненты защиты, о которых я расскажу ниже, реализованы в последней версии SDK для мобильных клиентов Почты Mail.Ru.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0 +30
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity