Pull to refresh
-18
0
Никита Траторов @NikitaTratorov

Fullstack — веб-разработчик

Send message

NAS за шапку сухарей

Reading time 6 min
Views 45K

Привет коллеги! На связи системный администратор Cloud4Y Денис Генералов (или тот самый чел, который искал уязвимости биоса в прошлых статьях на ноутбуках, статья тут).

Сегодня предлагаю рассмотреть вариант сборки домашнего NAS дендральным методом.

Всё описанное в статье является результатом деятельности моего воспаленного мозга поиска оптимальной конфигурации для своего домашнего файлохранилища и не является призывами к прямому действию. Представляет из себя изыскание того самого продукта, который может максимально покрыть мои потребности за сравнительно небольшую плату. Не поднимает вопрос о подлинности и законности использования указанного решения на территории предприятия, для всего остального – есть GPL v2.

Читать далее
Total votes 72: ↑70 and ↓2 +68
Comments 156

Реле с дистанционным ИК управлением на ATtiny13A

Reading time 5 min
Views 58K
Привет, Хабр!

Появилась необходимость выключения старой, но вполне рабочей акустической системы с пульта от телевизора, не вставая с дивана. Подумав, я решил использовать ИК приёмник, некогда выкрученный со старого телевизора. ИК приёмник оказался без опознавательных знаков. Определив выходы методом тыка выяснил, что он из серии TSOP4xxx, если верить картинке:


Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 38

Собираем недорогой 9.7" E-Ink дисплей для отображения чего угодно

Reading time 2 min
Views 71K
Всем привет. Давно хотел собрать большой E-Ink дисплей, который можно поставить на стол и отображать на нем полезную информацию (погоду, календарь и т.д.) В этой статье расскажу, как можно собрать такое устройство на базе ESP32 и дисплея от Kindle DX значительно дешевле, чем Waveshare.


Читать дальше →
Total votes 135: ↑132 and ↓3 +129
Comments 202

Как включить 3D-звук в играх в Windows 7/8/10

Reading time 5 min
Views 32K

Наверное практически всем известно, что с выходом Windows Vista ещё в 2007 году, а в след за ней и во всех последующих версиях Windows звуковой API DirectSound3D был удален из Windows, вместо DirectSound и DirectSound3D стали использоваться новые API XAudio2 и X3DAudio. Вследствие чего в старых играх стали недоступны звуковые спецэффекты ЕАХ(звуковые эффекты окружающей среды). В этой статье я расскажу, как вернуть тот самый DirectSound3D/EAX во все старые игры, которые поддерживают данные технологии играя на Windows 7/8/10. Конечно, опытные геймеры всё это знают, но возможно кому-то статья будет полезна.

Старые игры не ушли на свалку истории, наоборот они пользуются огромным спросом, как у пользователей старшего поколения, так и у младшего. Старые игры лучше смотрятся на современных мониторах с высоким разрешением, для многих игр выходят моды улучшающие текстуры и шейдеры, но вот со звуком поначалу не повезло. С выходом следующего поколения Windows Vista, вслед за Windows ХР, разработчики Microsoft сочли, что DirectSound3D морально устарел — он имел ограничение в 6-канальный звук, не поддерживал сжатие звука, был процессорно зависимым и поэтому ему пришел на смену XAudio2/X3DAudio. А так как технология ЕАХ компании Creative была не самостоятельным API, как был в своё время A3D от компании Aureal, а всего лишь расширением DirectSound3D — звуковые карты компании Creative оказались за бортом. Если не использовать специальные программные врапперы, то играя на Windows 7/8/10 в старых играх пункты меню включающие EAX будут не активны. А без EAX звук в играх будет не таким сочным, объемным, позиционируемым.
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 50

Бесплатные хостинги для веб-разработчиков

Reading time 4 min
Views 180K

Привет, Хабр!

Одним из наиболее популярных направлений разработки сегодня является веб. И когда нужно разместить свой проект где-нибудь, кроме localhost, многие сталкиваются с трудностями, ведь хостинг должен быть быстрым, удобным и, желательно, бесплатным :)

В этом списке вы найдете 15 бесплатных сервисов, где легко сможете разместить свой проект и не заплатите ни копейки. Погнали!

Читать далее
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 38

Большой тест батареек Крона

Reading time 3 min
Views 40K
Весной я протестировал 9 батареек типа «Крона». Тогда был жёсткий карантин и в тест попали лишь те батарейки, которые удалось купить в ближайших магазинах, а также те и батарейки, что были у меня дома. Из-за этого несколько батареек оказались с истекающим сроком годности и в тест не попали батарейки самых известных брендов.

Теперь я постарался собрать популярные батарейки этого типа и протестировал 20 щелочных батареек 6LR61 и 3 солевые батарейки 6F22.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑82 and ↓0 +82
Comments 106

Посредники или почему в России всегда «виноват» исполнитель на примере IT проекта

Reading time 18 min
Views 21K

Содержание


1. Введение
2. Кто такой посредник?
3. Как выглядит посредничество в IT-бизнесе?
a.Как должна работать схема-цепочка?
b.Реальность: не сотрудничество, но посредничество
c.Результаты работы «цепочки посредников»
d.Почему всегда виноват программист?
e.Как выявить цепочку посредников на практике?
f.Посредники — негативное влияние на бизнес
g.Почему так редко меняют ответственного со стороны заказчика?
2. Другой вариант посредничества: субподряды
3. Как избежать «проблемы посредников»?
a. Изучайте тематику проекта перед выбором исполнителя
b. Контроль всех этапов работы – основа успеха
c. Ошибочное решение: работать с программистом напрямую
d. А если нанять нескольких специалистов?
4. Эпилог

Введение


Эту статью я решил написать после того, как столкнулся в очередной раз с проблемой работы через посредника. И здесь я имею в виду даже не столько посредников в прямом смысле этого слова (компанию или физическое лицо, которое перепродает заказ или нанимает субподрядчиков), а посредничество как факт, возникающий даже в случае заключения договора между компанией-заказчиком (потребителем) продукта и компанией-исполнителем.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 11

Как мы научили нейросеть определять документы

Reading time 4 min
Views 10K


Этим летом мы научили нейронную сеть определять, присутствует ли на изображении документ, и если да — то какой именно.

Для чего это понадобилось


Чтобы разгрузить сотрудников и обезопасить людей от мошенников. Мы применяем новую нейросеть в двух сферах: когда пользователь восстанавливает доступ к странице и для скрытия личных документов из общего поиска.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 1

Перераспределение окон между мониторами после выхода из спящего режима

Reading time 2 min
Views 70K
У вас 2-3 монитора, на одном браузер и редактор кода, на втором мануал, на третьем почта, вы рассортировали окна как нужно. Далее пошли налить чашечку кофе, монитор выключился, вы пришли, подергали мышкой и вдруг все окна оказались на одном главном мониторе, всё в кучу, вы снова раскидываете окна и ситуация каждый раз повторяется.

Данная тема обсуждается на многих ресурсах, в том числе и на форуме Microsoft, но решение и четкое описание проблемы найти сложно.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 43

Обзор JavaScript-сканнеров штрихкодов

Reading time 5 min
Views 41K
Недавно появилась идея сэкономить на ТСД на складе и попробовать использовать вместо них обычные дешёвые мобильники (даже без пылезащиты). Интерфейс планирую реализовать в виде веб-приложения (обычные веб-странички, HTML + CSS + JS).

Для того, чтобы всё получилось, необходимо научить веб-странички сканировать штрихкода через камеру телефона. Получить данные с камеры достаточно просто. Основная работа состоит в обработке кадра. Под катом обзор существующих готовых решений и много картинок.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 27

Вставляем палки в колеса на аудиторских проверках, или Как сделать аудит ИБ максимально некомфортным для аудитора

Reading time 10 min
Views 22K
Привет, Хабр! Спустя 9 лет на проектах по аудитам ИБ за спиной мне нестерпимо хочется взять и написать книгу «1000 и 1 попытка обмануть аудитора». Начну, пожалуй, с первой главы — поделюсь вредными советами, как можно «успешно» пройти аудит, получив минимальное количество замечаний от аудитора.

Зачем вообще компании проводят аудит информационной безопасности? Причин может быть несколько:

  • чтобы получить объективную оценку состояния ИБ (для себя);
  • потому что аудит является обязательным (для регуляторов);
  • потому что аудит требуют партнеры или головная организация (для других).

Любой из перечисленных видов аудита преследует основную позитивную цель — сделать компанию лучше, локализовав текущие проблемы. Большинство наших заказчиков заинтересованы в эффективном проведении таких работ. Однако иногда встречаются случаи, когда критерием успешности заказанного аудита служит отсутствие выявленных проблем в аудиторском отчете (при полном их наличии). Причины бывают разные, но чаще всего встречаются следующие.

  • Аудит «навязан» вышестоящей организацией.
  • Непрохождение аудита (например, PCI DSS) влечет за собой санкции со стороны контролирующих органов
  • ИБ-служба боится получить «по шапке» от руководства.

Во всех этих случаях штатный аудит превращается в поле боя, где компания стремится по максимуму сохранить рубежи, не показав «лишнего», а работа аудитора становится больше похожа на детективный сюжет.

P.S. Перечисленное под катом не является вымыслом, все это случалось и периодически встречается на реальных проектах.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 24

Web PUSH Notifications быстро и просто

Reading time 17 min
Views 338K

Добрый день. В этой небольшой заметке я хочу рассказать как быстро и просто настроить push-уведомления на вашем сайте. Эта статья ни в коем случае не претендует на звание исчерпывающего руководства, но, я надеюсь, что она даст точку старта для дальнейшего изучения.


Информации по этой теме в интернете полно, но она фрагментирована, разбросана по разным ресурсам и перемешена с уведомлениями для мобильных устройств с примерами на Java, C++ и Python. Нас же, как веб-разработчиков, интересует JavaScript. В этой статье я постараюсь саккумулировать всю необходимую и полезную информацию.


Web PUSH Notifications


Я думаю, вы уже знаете что такое push-уведомления, но я всё же напишу коротко о главном.


Пользователь, заходя на сайт, вытягивает (pull) с него данные. Это удобно и безопасно, но с развитием интернет ресурсов, появилась необходимость оперативно доставлять информацию пользователям не дожидаясь пока те сами сделают запрос. Так и появилась технология принудительной доставки (push) данных с сервера клиенту.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 66

Строим Nested Set дерево без рекурсии

Reading time 3 min
Views 80K
Деревья в базах данных можно хранить тремя основными методами: Adjacency List, Matherialized Path & Nested Set. Когда мы хотим переехать с AL на NS, это можно сделать с помощью рекурсии (если БД расово верная). Но что делать в случае MySQL?
Переехать с AL на NS
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 20

Полное руководство по Flexbox

Reading time 11 min
Views 575K
Полное руководство по CSS flexbox. Это полное руководство объясняет все о flexbox, сосредотачиваясь на всех возможных свойствах для родительского элемента (контейнер flex) и дочерних элементов (элементы flex). Оно также включает в себя историю, демонстрации, шаблоны и таблицу поддержки браузеров.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6 +11
Comments 5

От идеи мобильного приложения до MVP, в который вложатся инвесторы

Reading time 9 min
Views 15K

Как создать MVP приложения, в который вложатся инвесторы


Шаг 1. Составить требования
Шаг 2. Выбрать компанию-разработчика
Шаг 3. Создать ТЗ и собрать прототип для фокус-групп
Шаг 4. Разработать и протестировать приложение
Шаг 5. Опубликовать приложение



Как найти инвестора?


Раунд 0. Если есть идея, но нет продукта
Раунд 1. Если есть готовый MVP без монетизации
Раунд 2. Если есть готовый MVP c монетизацией
Другие способы привлечения инвестиций
Полезные ссылки

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 2

Сказ о том, как по закону потерять готовый бизнес

Reading time 4 min
Views 36K
Жила-была одна компания, одним из ее родичей был большой уважаемой компанией, уставный капитал сверкал в выписке семью цифрами до запятой и жила она в волшебной стране Сколково. И работали в компании три сотрудничка, и несли службу сладкую, да не пыльную.

Так бы я начала эту историю, если бы это была сказка, только вот продолжение у этой истории оказалось совсем не сказочное, но уж очень поучительное — прямо «добрым молодцам урок».

Три сотрудника софтверной компании зарегистрировали на себя исключительные права на разработку компании, в которой работали и создали на ее базе отличный бизнес. Вишенкой на торте стали решения трех судебных инстанций, отказавших компании разработчику в удовлетворении требований о нарушении прав к бывшим сотрудникам.
Так в чем же урок для Добрых Молодцев?

В том, что ни кто не застрахован от того, что Иванушки работнички не заберут все результаты этих трудов, чтоб жить долго и счастливо, и окажутся при этом по закону правы.

Уж мозолями покрылся у нас юристов язык повторять о жизненной необходимости грамот важных (бумажек по вашему) и автографов волшебных всех сотрудничков, чтоб ни кто на ваши сокровища покусится не мог.

Дальше задам вам вопросы каверзные, и коли ответ хоть один отрицательный вы дадите, то совет мой вам – бегите скоренько, ко волшебникам юридическим, чтоб наложили они заклятье неприкосновенности на ваши сокровища софтовые.

Здесь и далее я не буду указывать название нужного документа- не в названии суть, указывать буду условия, которые должны быть отражены на бумаге и заверены ответственными лицами.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑39 and ↓22 +17
Comments 45

Всё, что нужно для начала работы с Vue.js

Reading time 13 min
Views 98K
Скорее всего, вы, читая эти строки, уже слышали о JavaScript-фреймворке, который называется Vue. Если вы собирались его опробовать, но не очень хорошо представляли себе то, с чего вам стоит начать, значит — этот материал написан специально для вас. Его автор говорит, что хочет рассказать о том, почему ему очень нравится Vue. Кроме того, он собирается представить всем желающим 4 способа написания первого приложения на Vue.



В конце этого материала, вы найдете ссылки на целый курс по Vue.js.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4 +35
Comments 31

Как «научиться учиться» — улучшаем внимательность

Reading time 5 min
Views 60K
Ранее мы рассказали, какие исследования стоят за популярными советами о том, как «научиться учиться». Затем обсудили метакогнитивные процессы и полезность «каракулей на полях».

В третьей части — рассказали, как тренировать память «по науке». Кстати, про память — говорили отдельно тут и тут, еще — разбирались с тем, как «учиться по карточкам».

Сегодня — обсудим концентрацию, «многозадачность» и прокачку внимания.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 21

21 совет по эффективному использованию Composer

Reading time 9 min
Views 25K

Хотя большинство PHP-разработчиков умеют пользоваться Composer, не все делают это эффективно или лучшим возможным образом. Поэтому я решил собрать советы, которые важны для моей повседневной работы. Большинство из них опираются на принцип «От греха подальше»: если что-то можно сделать несколькими способами, то я выбираю наименее рискованный.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4 +34
Comments 7

ИБ из облака: как устроена Единая платформа сервисов кибербезопасности

Reading time 7 min
Views 6.7K
image
В конце прошлого года, после сделки с «Ростелекомом», мы получили в свое распоряжение облачную SD-WAN/SDN-платформу для предоставления заказчикам ИБ-сервисов. Мы подключили к проекту вендоров, поставляющих свои решения в виртуализованном виде, и получилась огромная махина, которую мы назвали Единой платформой сервисов кибербезопасности, или ЕПСК. Ее ключевая особенность — поставка из облака технологий защиты с возможностью централизованного управления: развертывание и изменение отдельной сетевой функции или глобальная трансформация во всех обслуживаемых офисах занимают считанные минуты. Сегодня расскажем подробнее о ее архитектуре и «начинке».
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4 +19
Comments 2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity