Pull to refresh
5
0
Николай Репин @Niks_R

User

Send message

Что такое ЕИС нотариата России

Reading time2 min
Views7.2K
Начиная с 2013 года происходят существенные изменения в законодательстве о нотариате, в результате чего началось активное внедрение и использование информационных технологий в нотариальной деятельности.
Благодаря этим изменениям, в скором времени бумажные реестры, в которых нотариусы фиксируют все нотариальные действия, должны или существенно видоизмениться или отойти в прошлое. С 01 января 2018 года нотариусы России будут обязаны все нотариальные действия регистрировать в электронных реестрах Единой информационной системы нотариата (далее в статье будет использоваться сокращение ЕИС).
После публикации статьи «Нотариальный лёд тронулся», у российского ИТ-сообщества возникли вопросы в отношении ЕИС, на наиболее часто задаваемые из которых постараемся ответить.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments13

Нотариальный лёд тронулся

Reading time2 min
Views10K
5 августа 2015 года на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) опубликовано сообщение, достойное внимания всех разработчиков. ФНП объявила конкурс на разработку новой Единой информационной системы нотариата РФ (ЕИС).

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, ЕИС это автоматизированная информационная система, которая должна обеспечить комплексную автоматизацию всех процессов нотариальной деятельности и обеспечить информационное взаимодействие нотариусов с различными государственными структурами. В состав ЕИС законодатели включили:

  • электронный реестр нотариальных действий, который к 2018 году должен заменить нотариусам бумажный реестр и позволит перевести в электронную форму часть информации, которую в соответствии с законодательством можно будет предоставить госорганам и иным организациям
  • электронный реестр открытых наследственных дел, который позволит обращаться за оформлением наследства к любому нотариусу региона, в котором проживал наследодатель, и развивает принцип «наследство без границ»
  • также, в составе ЕИС находится реестр уведомлений о залогах движимого имущества, позволяющий перед покупкой, например автомобиля, выяснить не находится ли он в залоге, и таким образом избежать ситуации, когда приобретённый заложенный автомобиль могут отнять у нового владельца.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity