Pull to refresh
0
mike nimoff @nimoff

User

Send message

15 минут отдыха

Reading time1 min
Views665
Здравствуйте!
Предлагаю вам на 15 минут расслабиться и послушать музыку.
Новый альбом посвящен женской половине человечества в честь уже вчерашнего праздника. И конкретно — девушке с синими волосами по имени Еваника.
Альбом полностью основан на импровизации.

Скачать можно бесплатную или платную версию (здесь можно и прослушать все треки прямо на сайте).
Между ними никакой разницы нет. Разница только в ваших взглядах на распространение музыки в интернете.
Остальные альбомы и контакты можно найти здесь




Читать дальше →
Total votes 90: ↑63 and ↓27+36
Comments67

Автоматическое оповещение читателей о новостях с помощью ВКонтакте

Reading time7 min
Views40K
Вторая часть

Предисловие


Те из вас, кто пользуется социальной сетью ВКонтакте и подписан на официальную страничку Хабры в ней, заметили, что все новые топики с главной появляются на страничке в виде сообщений-ссылок:
vk

Так вот, если у вас есть свой блог и вы хотите на своей личной страничке публиковать такие же сообщения-ссылки автоматически — топик может быть вам интересен. Сегодня мы попробуем публиковать простые сообщения ссылки, а далее добавлять к ним «превью»-картинки.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑73 and ↓30+43
Comments57

Пара полезных сайтов для выбирающих фототехнику

Reading time1 min
Views39K
Хотелось бы дополнить недавний топик про теоретические основы фотографии некоторым объемом практической информации. Интересно будет в первую очередь тем, кто выбирает себе очередную камеру или объектив (независимо от квалификации фотографа и уровня техники):

www.dpreview.com — подробнейшие обзоры и сравнения фотокамер, довольно оперативно пополняемые по мере выхода в свет новых моделей. Для людителей истории фототехники имеется архив за прошедшие годы;

www.photozone.de/Reviews/overview — качественные и информативые отчеты о тестировании объективов для зеркальных камер различных производителей.

Update: еще насколько сайтов, подсказанных читателями, за что им спасибо :)

www.steves-digicams.com/ — обзоры техники, форум, подборка «HowTo»;

Читать дальше →
Total votes 33: ↑20 and ↓13+7
Comments24

Основы фотографии: выдержка, диафрагма, ГРИП, светочувствительность

Reading time6 min
Views405K

Введение


Часто люди приобретают цифровые зеркальные камеры в погоне за качеством снимков, но при этом не имеют представления о технических моментах съемки. В основном это касается тех, кто до зеркалки держал в руках исключительно компактные фотоаппараты и пользовался автоматическими режимами (которые, к слову, весьма продвинутые в современных камерах).

В результате у кого-то возникает разочарование в камере и фотографии в целом, а другие проявляют терпение и пытаются освоить премудрости фотографии, чтобы раскрыть весь потенциал камеры с полноценным (или почти полноценным) сенсором.

Изначально я планировал написать одну статью, но по ходу дела понял, что объем получается слишком большой и решил разбить ее на несколько частей. В этой главе рассмотрю такие понятия как выдержка, диафрагма, ГРИП и светочувствительность, как эти параметры влияют на результат съемки. На очереди статья про типы и параметры объективов, работу со вспышками и советы по съемке в различных условиях.
Читать дальше →
Total votes 272: ↑232 and ↓40+192
Comments378

Шлём письма из Mail.app с правильным форматированием

Reading time5 min
Views14K
Если вы пользуетесь Apple Mail и шлете письма в формате HTML, то, возможно, заметили, что у получателей ваших писем шрифт текста совсем не тот, который вы выставили в настройках. Причина этого безобразия проста — Mail.app не указывает в посылаемом HTML-тексте шрифт, а установленный в настройках шрифт используется только при создании своих писем или просмотре чужих, если в них тоже не указан шрифт. В результате программа, которая получает письмо, выводит его на экран тем шрифтом, который она сочтет нужным использовать. У тех, кто пользуется Microsoft Outlook, где шрифт по умолчанию — Times New Roman, 12 пунктов, ваши письма будут выглядеть особенно коряво. Могут быть различные причины нежелания смиряться с таким положением вещей — от простых эстетических до необходимости следовать корпоративным стандартам.

Самое простое, но не самое удобное решение — каждый раз выставлять вручную шрифт. Моей силы воли на это не хватает. Если вы с этим проблем не видите, дальше можно не читать.

Второй вариант — создать автоматическую подпись с нужным шрифтом, так, чтобы в ней было несколько пустых строк в начале, и писать внутри этой подписи. С этим вариантом, к сожалению, наблюдаются проблемы: по какой-то причине регулярно случаются глюки с размером шрифта.

Можно, конечно, использовать другую программу. Но если вам нравится именно Mail.app, то для вас не все потеряно: под катом я расскажу про еще один вариант, который мне показался наиболее удачным.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments6

10 причин подружиться с HootSuite

Reading time5 min
Views45K


HootSuite (хутсвит) — это инструмент с множеством функций для самых активных пользователей социальных сетей: гиков, маркетологов, компаний, Дмитрия, и многих других.

HootSuite занимает 6-е место в списке твиттер-клиентов и используется множеством известных западных компаний, таких как Mashable, Sony Ericson и m&m’s; звезд, таких как Green Day, Bon Jovi и Elvis (?); и даже белым домом США. Из известных мне русских знаменитостей, bobuk и @MaximSpiridonov.

За 2 года существования, компания смогла создать качественный продукт, который можно удобно использовать где угодно, когда угодно и как угодно. Буквально на днях, HootSuite.com вошел в TOP 500 сайтов по рейтингу Alexa.

Всего приложение используют около 1 000 000 пользователей.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑45 and ↓14+31
Comments90

20 инструментов для мониторинга Твиттера

Reading time3 min
Views45K

Существует огромное количество разнообразных сервисов для Твиттера. Здесь я отобрал те из них, которые будут полезны для сбора статистики.


Внимание, под катом много картинок!
Total votes 67: ↑53 and ↓14+39
Comments14

Как делать презентации

Reading time1 min
Views1.2K
Вчера у нас завершилась выездная конференция.

Руководители отделов рассказывали про итоги последнего полугодия и о планах, близких и не очень.

Бросилось в глаза в своей массе низкое техническое качество презентаций. Не выступлений, а именно того, что при этом демонстрируется на экране. Три самых главных недостатка:
  • очень мелко,
  • очень много букв,
  • много орфографических и пунктуационных ошибок и они грубые.
Советую всем, кому приходится готовить самостоятельно такие материалы, просмотреть
эту презентацию о презентациях от Алексея Каптерева. Чтобы не повторяться, там в целом есть все, что хотелось сказать мне здесь. Ну разве только добавить, что крайне важно не допускать ошибки в заголовках. А в презентациях заголовки — всё!

Для тех, у кого времени побольше, рекомендую статьи Белова (части первая и вторая). Также очень полезна статья с нашей «Хабры», 5 проверенных способов заставить аудиторию почувствовать себя идиотами, в ней с примерами показано, как делать не надо.
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments6

Использование технологий Twitter на вашем сайте

Reading time2 min
Views484
image
Не так давно на Хабре был пост про Twitter Developers, посвященный созданию сервиса @Anywhere.
Главная цель @anywhere — внедрение в сторонние сайты функций работы с Twitter максимально простыми и универсальными методами. Поддержка технологии включается всего несколькими строками кода на Javascript.
Функции @anywhere:
  • создание ссылок на конструкции вида @выражение
  • вывод информации по наведению курсора (hover)
  • добавление кнопки Follow
  • отправка твитов с вашего сайта
  • фоловинг и отправка твитов требуют авторизации пользователя в приложении.
    Anywhere предоставляет метод для проверки пользователя в приложении(не в твиттере)

Прочитать подробнее можно здесь.
А также описание использования сервиса можно найти здесь.
Под катом пример javascript кода.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments2

Деньги для стартапа своими руками

Reading time3 min
Views3.4K
image
Есть идея — нет денег, есть деньги — нет идей. Какая из этих ситуаций вам ближе? И что делать, если нет денег, а они нужны на гениальный стартап, или куда вложить свои деньги, чтобы они приносили постоянный доход? Уверен, что эти вопросы задавали себе многие, только в разное время.

Для того, чтобы не ломать голову, система WebMoney уже давно реализовала сервис Capitaller (Капиталлер), где можно решить для себя эти вопросы, но я всегда говорил, говорю и буду говорить — все наши беды от незнания!

Нет, я не буду вас утомлять сложными алгоритмами работы сервиса, а лишь обозначу направление, в котором необходимо, если кому-то необходимо, копать…

Начать раскопки
Total votes 44: ↑25 and ↓19+6
Comments121

Теория эволюции медиаплана, или освоение целевой аудитории

Reading time3 min
Views1K
Основной движущей силой эволюции по Дарвину является естественный отбор. Этот принцип применим и к рекламной кампании, для подготовки и запуска которой, применяется экспертный отбор мест размещения для эффективного решения задач рекламодателей (медиапланирование). Естественный отбор складывается уже после запуска рекламной кампании и последующем анализе возврата инвестиций.
Задачи у рекламодателей различные (получить 500 заказов, вывести на рынок новый бренд и пр.), все они решаются посредством донесения рекламного сообщения до целевой аудитории. В контекстной рекламе роль коммуникатора между рекламодателем и целевой аудиторией выполняют системы размещения контекстной рекламы. Если следовать в направлении охвата целевой аудитории, то у рекламной кампании будет два вектора развития: площадки и тип трафика. В приведенной схеме эволюции медиаплана зафиксирован рекомендуемый порядок подключения площадок (развитие вширь) и трафика (развитие вглубь). В рекомендациях учтены: распределение поискового трафика, советы площадок, соотношение объема целевой аудитории на площадках, а также многолетний практический опыт автора.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

«Своя» мобильная морда Twitter

Reading time1 min
Views496
imageТак получается, что в Twitter чаще пишу с мобильной морды. Не смотря на всю ее красоту, она имеет свои минусы. Там нельзя отправить 140 символов кириллицей, а лишь только 70; нет там list’ов и т.д. но сегодня не об этом.

Сегодня поделюсь с вами маленьким хаком. Как насчет того, чтобы в строчке «via %appname%» или «from %appname%» светился адрес вашего блога?) И для этого не обязательно изобретать приложение, достаточно самому где-то установить движок DABR, а в странице приложений прописать нужные данные.

DABR очень прост в установке; open source; написан на PHP и не требует Баз данных.
Total votes 65: ↑39 and ↓26+13
Comments10

Хитрим с акцией «Wi-Fi за рекламу» от Билайна

Reading time1 min
Views647
imageПо мотивам топика об акции я решил потестить данную услугу, а заодно и посмотреть как она устроена. Сразу скажу, что в жаваскрипте я не силен, но наименования переменных в скриптах на страничке wi-free.ru/play вселили в меня надежду. Сходу нашлось довольно топорное решение, позволяющее обмануть таймер.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑51 and ↓13+38
Comments9

контакты из вконтакта

Reading time1 min
Views4.8K
Случилось мне недавно потерять телефон. Вместе с телефонной книгой.
И бэкапов, по закону подлости, не было.

Зато у очень многих друзей есть странички вконтакте.
Но мне показалось не очень весело — последовательно открывать их странички и переписывать телефоны вручную.
Пока я ломал голову, как же автоматизировать процесс, разработчики сайта сдалели режим просмотра друзей «телефонная книга».

Всё, что осталось сделать — это научить файрфокс забирать эту телефонную книгу и сохранять их в потребный для загрузки в мобилу формат.
Что я и сделал, написав greasemonkey скрипт IzKontakta.
Он сохраняет контакты ваших друзей в формате vCard, который можно загрузить в телефон.

Теперь я снова в контакте.

Upd.
возможно расширение функционала скрипта в формате расширения/аддона к файрфоксу.
предложения уже обсуждаются в комментах
Total votes 112: ↑83 and ↓29+54
Comments85

Строим контентный проект: команда — курица или яйцо?

Reading time6 min
Views3.8K
19.18 КБЕсли вы прочитали где-то аналитическую статью со словами «контент — самый ценный ресурс интернета», задумайтесь, прежде чем кидаться осваивать эту нишу — не потому ли он ценный, что добывать его мало кому под силу? Подумайте, есть ведь и другие ниши — сервисы, партнёрки и прочее. Если же вы твёрдо решили работать и зарабатывать именно на контентном ресурсе, то эта статья — для вас.

В данном случае, говоря «контент», я имею в виду в первую очередь тексты. Так уж вышло, что основным моим заработком всю мою профессиональную жизнь были тексты в той или иной форме. За пять лет в этой сфере я прошёл позиции от внештатного автора и рядового новостника до руководителя проекта, главного редактора и медиаконсультанта. И соответственно, у меня накопился некоторый опыт, вернее, практические советы, которыми бы я хотел поделиться. На пару-тройку материалов тем наберётся, а там, если будет интерес, мотивы для продолжения подскажете вы.

Ab ovo


Первую свою статью о построении и организации контентных ресурсов я бы хотел начать с главного — команды проекта, так называемого журналистского коллектива.

Обычным делом при работе над своим проектом или анализе чужого было видеть бизнес-планы, где «контентная» часть прописана по принципу «1) нанимаем столько-то человек/платим столько-то денег; 2) пишем столько-то статей и новостей; 3)… 4) получаем такую-то посещаемость (профит!)» Между тем, что подразумевается под этим многоточием, и тем, чем реально приходится заполнять его при работе над проектом, содержится огромная разница.

UPD Статья встречена хорошо, и продолжение будет. Но пишу я очень медленно, поэтому есть идея записать подкаст на эту тему. Но я не подкастер ни разу, хотя «говорить» умею. Найдутся желающие помочь с технической стороной вопроса? Мои контакты в профиле.

Дальше только много буков и никаких картинок
Total votes 90: ↑85 and ↓5+80
Comments57

Очередная регистрация ООО или жестокая война с налоговой

Reading time3 min
Views16K
Примерно год назад я писал статью о регистрации ИП своими силами. Спустя год я решил зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью.
Это было началом воин с налоговой.

Читать дальше →
Total votes 241: ↑233 and ↓8+225
Comments193

Как правильно покупать товары на Ebay

Reading time5 min
Views182K
image
Тема Ebay в связи с его русификацией становится очень актуальной, поэтому решил поделиться с хабрасообществом несколькими советами из области как правильно покупать товары на Ebay, чтобы не нарватся на мошенников и сделать правильную покупку. Большая часть описанного основана на личном опыте.
Читаем далее
Total votes 187: ↑166 and ↓21+145
Comments100

Beeline: Осторожно, мошенники!

Reading time1 min
Views5.8K
image

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о запуске специального информационного ресурса www.safe.beeline.ru, посвященного мерам по борьбе с мобильным мошенничеством.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑51 and ↓16+35
Comments72

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity