Pull to refresh
33
0
Nikolai Velichko @Nkvlk

User

Send message

Исследование узнаваемости работодателей в ИТ

Reading time 6 min
Views 13K
Всем привет! Недавно мы провели исследование технобренда hh.ru и решили поделиться его результатами. У нас стояла задача выяснить, насколько популярен hh среди аудитории ИТ-специалистов как потенциальный работодатель. Но поскольку себя нужно с чем-то сравнивать — в исследовании также спрашивали про ряд других компаний на рынке. Под катом получился некий helicopter view на рынок труда в ИТ. 


Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 15

Коротко: рынок труда в разработке после Covid

Reading time 4 min
Views 25K
Что происходит на рынке труда спустя полгода с начала локдауна, какие отрасли восстанавливаются, сколько вакансий открыто для разработчиков? Под катом посмотрим на реакцию ИТ-сферы на «ковидную» весну, сравним июль прошлого года с нынешним по количеству вакансий и узнаем о зарплатах. Обзор максимально сжатый, в 10 минут уложимся.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 12

Популярные языки программирования 2019 от пользователей hh.ru

Reading time 3 min
Views 34K
Заголовок в стиле подкрадывающихся новогодних праздников, но речь пойдет только про сентябрь текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018. Под катом снова паблик репорт про количество поисковых сессий по языкам программирования, вакансий, резюме и немного про зарплаты. Получилось — что получилось.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 12

Где обучать детей программированию?

Reading time 4 min
Views 22K
Ежегодно HeadHunter проводит “Школу программистов”, где обучает студентов и молодых специалистов всем хитростям разработки, а также работе в команде. Помимо языков программирования ребята изучают основы дизайна, тонкости командной разработки.

Недавно мы стали обсуждать, как быть родителям, если их дети хотят стать разработчиками. Вопрос интересный хотя бы тем, что в нашем техническом департаменте свыше 130 сотрудников — практически каждый имеет свой собственный путь в разработку и единую историю успеха выявить сходу не удалось.

Я озадачился этим вопросом и решил опросить коллег-родителей, какие курсы, книги и сайты можно посоветовать начинающему программисту. По итогам собрал для вас подборку материалов, которые, по мнению коллег, помогут детям освоить азы разработки.

image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 24

Наиболее востребованные языки программирования – 2018

Reading time 3 min
Views 199K
Очередная статистика от hh.ru под катом. Вкратце — очень хотелось посчитать, на каких языках чаще всего пишут отечественные разработчики и какие языки чаще других ищут работодатели. Итого — посчитал, что указывали в вакансиях и в резюме в первом полугодии 2018 и 2017 годов. Получилось что получилось.


Читать дальше →
Total votes 74: ↑68 and ↓6 +62
Comments 93

Рынок труда в Java-разработке — что мы знаем о нём, что он знает о нас

Reading time 5 min
Views 43K
Прошлые статьи с цифрами нашли положительный отклик среди читателей, поэтому — на этот раз нечто совершенно иное — ещё один статистический сборник: рынок труда в Java, цифры из вакансий, резюме и заработные платы. Сам наш hh.ru в большей части написан на ней — уже ~15 лет мы следим за всей экосистемой Java и за динамикой джавистов на рынке.

Под катом — сравнение Java с совокупным рынком, реальные/предлагаемые/ожидаемые зарплаты, конкуренция и общие тренды. 21 график, время чтения — примерно 7 минут.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity