Pull to refresh
43
-1
Наталия Сляднева @NSlyadneva

Руководитель сервисного направления в КРОК

Send message

Фронтенд-апгрейд для Jira. Как и зачем мы модернизировали сервисный портал КРОК

Reading time9 min
Views2.2K

Привет, Хабр! Сегодня хочу поделиться с вами опытом, как мы повышаем качество сервиса вычислительного оборудования наших клиентов и оптимизируем работу команд Центра компетенций по сервису в КРОК. Ранее я уже писала про автоматизацию работы со складом ЗИП. А сегодня будет нестандартная история, когда решение, придуманное для удобства клиентов, затем раскатывается на сотрудников компании.

В новой статье поделюсь, как мы в направлении создали и внедрили клиентский портал для работы с заявками на обслуживание и ремонт оборудования – прозрачный, удобный и быстрый. Расскажу, как выдерживать нужный уровень SLA с максимальным удобством и вовлечением заказчиков, организовывать комфортную и эффективную работу поддержки и еще про разные фишки нового решения.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments1

Как мы автоматизировали работу со складом ЗИП и нашли свою киллер-фичу

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views5.1K

Привет, Хабр! Мы продолжаем рассказывать о том, как команда КРОК работает с сервисными контрактами. И сегодня речь пойдет о том, что трудно найти, легко потерять и очень даже возможно забыть… О запчастях!

Под катом история о том, почему мы решили наладить работу с данными по запчастям и комплектующим, как мы это сделали на базе системы собственной разработки и как все это в итоге превратилось в нашу киллер-фичу, высоко оцененную клиентами! Эта статья может оказаться полезна всем тем, кто тоже столкнулся с ростом какой-либо номенклатуры и четко понимает, что в своей работе нужно что-то менять и автоматизировать.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments5

Горы ЗИП. Почему наш склад ломится от оборудования и причем здесь ушедшие вендоры

Reading time7 min
Views15K

Мы уже не первый год помогаем российским компаниям строить и развивать инфраструктуру. Параллельно прокачиваем собственный сервис и расширяем парк оборудования. Сегодня у нас самый большой в Москве склад запасных частей. Как построена его работа изнутри – все подробности под катом. Меня зовут Наталия Сляднева и я занимаюсь сервисом вычислительного оборудования в компании КРОК. Я расскажу, как события 2022 года повлияли на наши запасы оборудования, а заодно проанализирую, как в связи с этим изменились запросы клиентов.


В марте прошлого года многие вендоры прекратили работу, остановили техподдержку и выполнение гарантийных обязательств, перестали принимать заявки и закрыли доступы к ЛК.



Их клиенты остались один на один со своей инфраструктурой. Компании вынуждены либо самостоятельно формировать склад запчастей для ремонта, либо переключаться на локальных партнеров, которые оказывают такие услуги. Мы это быстро прочувствовали на себе: число запросов на сервис оборудования с начала 2022 года выросло вдвое, а на поддержку ПО — в 10 раз.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments15

Купили гарантию на серверное железо: что может пойти не так?

Reading time8 min
Views14K
image
Склад запасных частей.

Примерно всё. Мы работаем практически со всеми поставщиками серверного железа, которые только встречаются в России: от редких «суперкомпьютеров» до «привезите нам ещё один Pentium II на завод, а то прошлый рассыпался от старости». Конечно, гораздо-гораздо чаще речь идёт про новое привычное железо, но и там обычно выбор из пяти-шести вендоров. И часто надо решить, с кем связать своё будущее узами законного брака поддержки и сервиса.

Разница в том, будет ли расти прайс на постгарантийную поддержку, нужно ли будет платить за день просрочки оплаты (часто — половину годовой цены штрафом), что будет при скачке курса доллара, евро или юаня, с каким именно специалистом вы будете иметь дело и так далее. Многие вещи можно обсудить и внести в договор «на берегу», если их предвидеть. Другие влияют на окончательную стоимость владения, поскольку означают незапланированные расходы. А многим это важно, потому что проект рассчитывается на несколько лет, и на него выделяется в бюджете фиксированная сумма.

Пройдусь по пунктам того, что неприятного может встретиться. Первая история такая: умер у заказчика как-то сервер, произведенный далеко в забугорье. Клиента попросили выслать этот процессор в центр обслуживания вендора. Месяц они его разглядывали, потом сказали: да, и правда, это процессор, и он сломался. Мы перечислим вам деньги, чтобы вы могли купить себе новый такой же сами.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments35

Как правильно составить ТЗ на администрирование: наши грабли

Reading time10 min
Views14K
Вообще, тема неисчерпаемая. Ковыряется как-то Лёшка (наш инженер) в стойке в ЦОДе повышенной ответственности, где стоит несколько банков. В соседнем ряду наблюдает совершенно дикую картину: парень подошёл к блейду. Выдернул жёсткий диск, что-то записал, ВОТКНУЛ ЕГО НАЗАД, выдернул второй, записал, поставил, выдернул третий. Лёша ему: «Пссс, парень, ты чего?» Он: «Ну так инвентаризация же!» И сразу как-то всё стало понятно.

Я работаю в департаменте вычислительных систем КРОК, мы поддерживаем всё то, что можно кинуть в стену. То есть сервера, системы хранения данных и прочее дорогое железо в дата-центрах. Ну и то, что на нём — операционки, базовую инфраструктуру. Простейшая базовая услуга — ЗИП, то есть замена комплектующих вовремя. Более сложные — это заменять сисадминов заказчика.

Самый страшный момент контракта — это составление техзадания. Расскажу про те грабли, которые мы ощупали вместе с клиентами и о том, как их избежать. Ну и приложу пример шаблона ТЗ, который используем мы.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity