Pull to refresh
96
0
Огюст Дюпен @Nulldevice

User

Send message

Криптовалюта Chia может вызвать дефицит жестких дисков

Reading time2 min
Views24K

В отличие от биткоина, майнинг Chia основан на использовании пространства жестких дисков а не вычислительных ресурсов. Популярность криптовалюты Ethereum в прошлом привела к дефициту графических карт, так как майнеры покупали их оптом. И вот новая криптовалюта угражает привести к дефициту жестких и SSD дисков, которые станет трудно найти.

Читать далее
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments96

Plague Inc

Reading time2 min
Views39K


А тем временем у нас, кажется, новый хит среди игр для мобильных платформ — Plague Inc (первое место в AppStore среди платных приложений), с незатейливым и очень затягивающим сюжетом уничтожения всего человечества с помощью болезнетворного микроорганизма, развитием которого вы, собственно, и управляете.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑13 and ↓18-5
Comments25

Что снится оранжевым тележкам

Reading time2 min
Views1.8K


Крупный интернет-магазин. Десятки миллионов наименований товаров.
Задумывались ли вы когда-нибудь как происходит сборка заказа?

Пока ребята в Гугл наполняют автобус баскетбольными шарами, подумайте о том, какую площадь должен иметь склад, чтобы разместить товарный запас amazon.com или ozon.ru. Небольшой заказ из двух книг, настольной игры и набора карандашей может собрать и работник склада, затратив на этоот 10 минут до часа — ведь то, что все наименования находятся на соседних полках никем не гарантировано.
Желающие могут проанализировать математическое ожидание среднего времени сборки заказа.

Идем дальше. Психологи тратят много ресурсов на выяснение вопросов о том, как влияет на время сборки заказа усталость оператора? Как сильно варьируется время сборки одного и того же заказа в зависимости от смены сборщиков, времени года или других «человеческих факторов»? Это та самая наука, которая по идее должна влиять на практику. Но пока наука пытается улучшить реальную жизнь, владельцы интернет магазинов стремятся сократить свои издержки и внимательно следят за интересными идеями на этом рынке. Создатели стартапа kivasystems.com решили облегчить жизнь и владельцам магазинов (снизив их издержки) и заказчикам (минимизировав количество времени и ошибок в сбборке заказов). И решение им удалось — особенно, принимая во внимание тот футуристический факт, что на складах теперь работают роботы.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑69 and ↓13+56
Comments39

Микроблог об английских словах в твиттере: развитие за три месяца

Reading time1 min
Views490


Некоторое время назад я опубликовал на Хабре сообщение о том, что веду в Твиттере микроблог об английских словах.

Это вызвало неожиданно большой интерес, и сейчас у меня около трех с половиной тысяч подписчиков. Это наложило на меня некоторые моральные обязательства — иногда вечером хочется покидать птичками в свинюшек, а приходится проглядеть свои запасы записей сесть за словарь и… включить микрофон.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑19 and ↓12+7
Comments12

Хабрафутбол — в каждом городе

Reading time1 min
Views542


Но почему Хабрафутбол только в дефол в Москве? Если вы хотите поиграть в своем городе — просто напишите в комментарии верхнего уровня к этому посту город, время и место встречи. Первый по хронологии комментарий по конкретному городу имеет приоритет.

Троих человек уже достаточно, чтобы..

P.S. Как подсчитать, сколько придет — например, просто плюсуйте комментарий, если пойдете…
Total votes 84: ↑56 and ↓28+28
Comments93

Мониторинг домашнего роутера

Reading time3 min
Views239K


Знакома ли вам ситуация «инет никакой»?

Обычно попытка исправления подразумевает:
— обход членов семьи (ну да, я качаю новый сезон «Доктор Хаус». А кому это может мешать?)
— перезагрузить роутер (ну завис я, завис — сутками всякую дрянь качаете..)
— не качаются ли обновления (приятная новость — новый Acrobat Reader...)
— нет ли у нас блошек (нашему ботнету сегодня дали большое домашнее задание)
— звонок провайдеру (наш канал работает как часы с самого основания компании)
— эм. может еще раз роутер?

все может стать проще
Total votes 144: ↑138 and ↓6+132
Comments127

Как вы там поживаете, рыбы?

Reading time1 min
Views700
image

Глядя на серую рябь городского водоема и застывшие одинокие фигуры рыбаков с пустыми ведрами обычно невольно задумываешься — а есть ли вообще там рыба? Замечательный проект из Колубийского архитектурного колледжа предлагает наладить взаимодействие между подводными животными и людьми.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments5

Проблемы с Windows Marketplace for Mobile

Reading time1 min
Views492
Запущенный недавно Microsoft аналог App Store от Apple, Windows Marketplace for Mobile, по-видимому, имеет проблемы с рендерингом шаблонов станиц:

image

Хотел написать в техническую поддержку Microsoft — там форма предлагает выбрать продукт (напр. Windows, Office, пр.) Так вот такого продукта как «сайт Microsoft» там нет — есть у кого есть идея, куда обратиться?
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments15

TODO: Фотофорум — 2009

Reading time1 min
Views390
1. На фотоаппарат нужно навинтить самый длинный из имеющихся у вас объективов. Если у вас нет длинного объектива, попробуйте собрать из двух коротких. Большая вспышка тоже очень важна. Нужно взять самую большую. Помните, длинный объектив и тяжелая вспышка свидетельствуют о профессионализме фотографа, так же как яркая раскраска плавников и хвоста самца-меченосца свидетельствует о его доминантности.

2. Побольше фотографируйте. Сюжет фотографии и освещенность не важны. Все должны оценить длину вашего объектива. С презрением смотрите на тех, у кого объектив короче вашего.

3. Если где-то начинается презентация, немедленно устремляйтесь туда. Создавайте толпу. Отталкивайте других фотографов (особенно с короткими объективами), чтобы подобраться поближе к сцене. При фотографировании очень важно выражение лица. У профессионального фотографа оно должно выражать увлеченность, востог и радость творца в момент творения. Толпы вокруг не существует, закрывайте спиной объективы стоящим сзади, выбирая удобные ракурсы для своих шедевров.

4. Отстойте в очереди, чтобы взять в руки Cannon EOS Mark 5D II. Демонструя стоящей сзади очереди знание дела, понаводите его в различных ракурсах. Делайте это медленно и задумчиво, как сомелье, который пробует французкое вино столетней выдержки. Очередь позади не существует.

5. У стойки SONY — стильные черные пакеты. Если подходить к разным сотрудникам выставки, то можно собрать дюжину.
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments9

Виртуальная дебетовая карта

Reading time1 min
Views21K

Навеяно недавним топиком о мошенничестве. Хочу поделиться советом с теми, кто делает покупки в Интернете в сомнительных местах. (Точнее, этот совет первый сразу после совета таких покупок не делать). Заведите виртуальную дебетовую карту, например EntroPay. Процесс оформления немного муторный — придется подтвердить свою личнось и адрес проживания (с меня, например, потребовали скан национального и загранпаспорта, а также договора с банком), однако усилия стоят того. Данная карта обладает всеми аттрибутами кредитной карты Visa — шестнадцатизначным номером, сроком действия, CVC2 кодом, однако с нее нельзя снять больше, чем ее текущий баланс — например, 10 долл.

P.S. Предалагаю поделиться ссылками на другие виртуальные карты, опробованные хабралюдьми.

UPD. Хабралюди сообщают, что некоторые российские банки предоставляют услуги виртуальной дебетовой карты. См. комментарии.
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments151

Всемирный день учителя

Reading time1 min
Views1.3K
На сегодняшней (05 октября) заставке Google изображены две розы
image
Наверное, не секрет, что в нашей культуре это может быть понято своеобразно. Сейчас многие ит-компании имеют юзабилити-подразделение, среди обязанностей которого и анализ особенности восприятия программного продукта в определенной национальной культуре. Как-то на юзабилити-конференции слушал человека, у которого это является профессией — он рассказывал, какая работа велась в Китае по заказу Motorola. Интересно, есть ли такой отдел на Google?

UPD. Относительно комментариев, что роз все-таки три — увеличьте картинку. Стеблей ровно два.
Total votes 74: ↑54 and ↓20+34
Comments94

Вот тебе бабушка, и Юрьев день!

Reading time1 min
Views544
При инсталляции Microsoft Hyper V Server 2008, доступности которого я так радовался в своей заметке выяснилось, что он для управления обязательно требует консоль, которая бывает в:
  • Windows Server 2008 with the Hyper-V Manager MMC
  • Windows Vista SP1 with the Hyper-V Manager MMC
  • Microsoft System Center Virtual Machine Manager

Об этом в разделе Prerequisites сказано, правда мелким шрифтом.
… То есть по концепции это что-то в стиле «покупателю автомобиля бутылка Кока-колы в подарок!»
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments5

Microsoft Hyper-V Server 2008 доступен для скачивания бесплатно

Reading time1 min
Views2.6K
Microsoft Hyper-V Server 2008 доступен для скачивания бесплатно, как и было обещано месяц назад. Напомню, что поддерживаются только 64-битные процессоры с технологией виртуализации.
Узнать, поддерживает ли эту технологию ваш процессор:
Intel:
В Processor Spec Finder выберите семейство своего процессора и отфильтруйте по наличию EMT64 и Intel Virtualization Technology
AMD:
Проверьте опцию AMD Virtualization для своего процессора здесь
Этот продукт, видимо, станет серьезным конкурентом как платному VMWare, так и бесплатным VirtualBox, Xen и другим.
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments25

В Windows есть утилиты записи образов CD и DVD дисков

Reading time1 min
Views3.8K
Они называются:
  • Cdburn.exe: ISO CD-ROM Burner Tool
  • Dvdburn.exe: ISO DVD Burner Tool

… и входят в состав Windows Server 2003 Resource Kit Tools, который можно бесплатно скачать с сервера Микрософт. Подходят как для Windows Server, так и для Windows XP. По неизвестным мне причинам Микрософт стер все гиперссылки, которые ведут к этой странице. А скачать можно. Пишут диск быстро и надежно — проверено.

P.S. На вопрос — «а зачем когда есть Nero?» — просто есть у меня такая мания — нелицензионным софтом не пользоваться. А качественного фриварного рекордера под Windows я не встречал. Все что попадалось, вроде MagicISO — периодически падучее. Если кому-то попадалось что-то стоящее, напишите комментарий, пожалуйста.

UPD. Среди фривара лидирует ImgBurn
UPD1. Лидера догоняет Small CD-Writer
Total votes 69: ↑60 and ↓9+51
Comments97
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity