Pull to refresh
1
0
Send message

Государь: алгоритм

Reading time 3 min
Views 4.1K
«Государь» Макиавелли — одно из моих самых любимых произведений. Являясь руководством непосредственно правителю, я считаю, эту книгу обязан прочесть каждый начальник/директор. И хотя она уже устарела, думаю было бы весьма полезно держать ее советы у себя в голове.

Но бывает тяжеловато. Не только из-за объема информации, но еще и потому, что в зависимости от ситуации Макиавелли дает разные советы.

«Было бы неплохо структурировать», — подумал я.

Результатом мысли стал алгоритм принятия решения, представленный в картинке ниже и созданный исключительно по «Государю». Остальные советы, которые не определены ни под одну ситуацию и которые должны выполняться в любом случае, поданы ниже списком. Уверен, каждый сам сможет экстраполировать рекомендации правителю на должность руководителя.

Под катом картинка 1920x1573 px
Total votes 61: ↑54 and ↓7 +47
Comments 14

Когда, куда и как бежать

Reading time 6 min
Views 2.4K
В жизни часто случается и хорошее, и плохое. Кто-то доживает до конца дней своих и в кровати вспоминает, как счастливо он прожил жизнь, кто-то гибнет в катастрофах мирового и не очень масштаба, а кто-то умирает от бандитской руки.

Бандиты бывают разные: и законно поступающие и нет. Давайте это признаем.
Иногда вы, думая, что заработаете на своем стартапе огромные деньги, влезаете в долги… Но что делать, если стартап не принес денег, а жопа расплата уже близко?!
А бывает еще хуже: вы влезаете в долги, верите людям, а потом, когда уже вроде и поздно, понимаете, что вас просто подставили и развели.

Я буду вести этот рассказ по собственным наблюдениям и опыте. Просьба не спрашивать где я, как я и каким образом я вляпался в историю.

В посте абсолютно отсутствует реклама и ссылки, которые я привожу, сделаны для пояснения. Сам я к этим сайтам не имею никакого отношения.

Интересно? Тогда добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑87 and ↓7 +80
Comments 47

«Планета Железяка» #3: Железное ассорти

Reading time 11 min
Views 5.2K
Сегодня на рабочем столе и около стола оказалось 6 всяких штуковин разной степени полезности. Кому нечем заняться в этот холодный хмурый вечер, заглядывайте под кат — глядишь, найдём общие темы, поделимся опытом.

image

Зайти на огонёк
Total votes 166: ↑88 and ↓78 +10
Comments 65

«Вконтакте» — рай для спамера

Reading time 4 min
Views 66K
Социальная сеть «Вконтакте» славится не только терабайтами музыки и видео, но так же мегатоннами спама, сыплющегося на пользователей. И если тонны пиратского контента большинству пользователей нравятся, то спам они терпят по непонятным причинам, возможно, наивно полагая, что так везде; а кому-то постоянные приглашения в группы от новоиспечённых друзей вообще кажутся нормальным поведением. Но, всё-таки, давайте посмотрим, почему так получается, почему «Вконтакте» столь заспамлен, в отличие от того же «Фейсбука».

Боты


В социальной сети официально уже 106 миллионов человек. Сколько же из них ботов? Никто не знает, но их точно больше пары миллионов. Говорят, их число достигает 40 миллионов. Если бы выяснилось что такой процент ботов имеется в том же Фейсбуке, об этом писали бы не только TechCrunch и Mashable, но и New-York Times. У нас же ...
Читать дальше →
Total votes 219: ↑178 and ↓41 +137
Comments 241

Notion Ink Adam или почему я жду Нового Года

Reading time 5 min
Views 2K

В первую очередь я должен сказать, что никак не связан с компанией Notion Ink. Этот пост порождён желанием, в первую очередь, нарушить информационный вакуум на хабре, сформировавшийся вокруг планшета Adam, который разрабатывается компанией Notion Ink в течение последнего года. Среди аудитории Хабра, как оказалось, существует достаточно большое число заинтересованных в приобретении планшета людей, но банально не знающих ни о чем, кроме iPad и не желающих рассматривать в качестве кандидата для покупки что-нибудь еще. Ну, и конечно, данный пост — своеобразный ответ данному посту и желание выразить свое негодование аспектам, указанным там в качестве основопологающих при выборе планшета.

Читать дальше →
Total votes 174: ↑165 and ↓9 +156
Comments 141

Простой способ тестирования рекламы

Reading time 3 min
Views 1.3K
Есть очень простой способ улучшить отдачу от рекламы. Перед запуском нужно провести её тестирование. Как это сделать без затрат и головной боли? Сейчас расскажу.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑85 and ↓17 +68
Comments 33

Яндекс. Директ. Подпорки или как помочь глупому конкуренту слить бюджет

Reading time 3 min
Views 11K
image
Итак, снова представим ситуацию.
Мы производим какой-либо продукт (на этот раз — ядерные боеголовки:)) и продаем его с помощью Директа. Наша рекламная кампания работает давно и успешно, CTR устаканился на высокой отметке, стоимость за клик невелика, с Директа сыпятся заказы на наши боеголовки, деньги льются рекой, травка зеленеет и солнышко блестит.
И вот в один прекрасный день вы получаете письмо от робота Директа о том, что кто-то вытеснил вас с насиженных позиций. Это наш старый негодяй-конкурент, компания «Бобруйские боеголовки» увидев как хорошо у нас идут дела, решает отвоевать часть рынка. Эта гордая миссия была поручена секретарше Люсе, так как «она умеет почту принимать и вообще шарит во всех этих компьютерах».
Читать дальше →
Total votes 104: ↑90 and ↓14 +76
Comments 46

Как свести политику в компании к минимуму

Reading time 8 min
Views 1.2K
«Да с кем, ты думаешь, ты тут говоришь? Я – босс.» Рик Росс
image

За все годы ведения бизнеса я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то сказал: «Я люблю корпоративную политику». С другой стороны, я встречаю кучу людей, которые жалуются на корпоративную политику, иногда даже в управляемых ими самими компаниях. Итак, если никто не любит политику, зачем она нужна?

Политическое поведение практически всегда исходит от исполнительного директора. Сейчас вы, вероятно, думаете: «Я ненавижу политику, но моя организация излишне политична. Я тут точно не при чем». К сожалению, необязательно быть политичным, чтобы создать чрезмерно политическое поведение в своей организации.
На самом деле, зачастую именно менее политичные директора управляют ужасно политическими организациями. Часто аполитичные начальники случайно содействуют укоренению политического поведения.

Что я подразумеваю под политикой? Я подразумеваю людей, продвигающихся по карьерной лестнице или продвигающих свою программу методами, отличными от методов заслуг и вложений. Возможно, есть и другие виды политики, но данная форма, кажется, единственная, которая действительно беспокоит людей.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑11 and ↓8 +3
Comments 5

Chatroulette своими руками — 50 строк кода

Reading time 1 min
Views 28K
image
Пару месяцев назад я приглашал всех на веб-семинар о p2p во Flash, но сделал это слишком поздно, поэтому наверняка большое количество желающих на него не попало. Самое ценное, что я извлек из этого семинара — то, что peer-to-peer приложения во Flash делать очень легко. Правда у самого руки очень долго до этого не доходили.

Но буквально вчера руки очень сильно зачесались, и посидев ночку я разобрался в том, как работает технология p2p во Flash. Соединить видеопотоки двух flash-клиентов мне показалось мало, поэтому решил сделать что-то более интересное:
  1. Пользователь открывает страничку
  2. Выбирает тему для разговора (один из постов на главной хабры)
  3. Разговаривает со всеми, кто выбрал эту же тему

Сделал. Тут мой пример видеоконференции, исходники клиента и сервера можно скачать отсюда. Минимальные требования для примера — наличие Flash Player 10 и вэб-камеры.

UPD: Все это добро хостится на AppEngine, могут закончиться бесплатные квоты и все перестанет работать. Перекинул клиента на narod.ru. Если работать не будет — заходите сюда
Total votes 78: ↑72 and ↓6 +66
Comments 59

Как авторизуются люди в Рунете

Reading time 2 min
Views 1.5K
image
По следам этого поста, публикую данные о ситуации в Рунете. В качестве оператора «общей» аутентификации в данном случае вышла система Loginza. Данные собраны за три полных месяца и за половину августа.

Первое место занимает великое рунетовское зло (пока что незаменимое лично для меня, ввиду его повсеместности – где бы еще я за два часа смог найти внедорожник для съемок или фотографа на бекстейдж?) vkontakte.ru. Количество заходов под этим аккаунтом составило почти 14 тыс. за исследуемый период, что в процентном отношении дает около 45%.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑51 and ↓14 +37
Comments 73

Как авторизуются люди в Вебе

Reading time 2 min
Views 783
image
Недавно Janrain опубликовал результаты последних исследований, касающиеся вопроса, благодаря каким социальным сетям и сервисам люди авторизуются на сторонних ресурсах и шарят контент в сети.

Равно как и в последнем, апрельском, отчете Гугл и Фейсбук доминируют среди сайтов, предоставляющих возможности входа под их аккаунтами на сторонние сайты. Среди посетителей 250 тыс. сайтов, использующих систему Janrain Engage, 38% входит под аккаунтами Гугл.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑58 and ↓5 +53
Comments 55

Доступен по предзаказу 200$ планшет на Android

Reading time 1 min
Views 763
image

MIDNite это первый планшет от Nationite, который работает на мощном процессоре ARM A8 Cortex (TI OMAP3 3530) под управлением Android 2.2. Ниже о характеристиках, видео и немного фотографий.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑59 and ↓31 +28
Comments 106

Обзор китайского UMPC Gome FlyTouch

Reading time 6 min
Views 4.9K
image
С появлением ОС Google Android рынок китайских планшетных ПК начал стремительно расти и на данный момент представляет собой огромную коллекцию самых разнообразных устройств, привлекательных своей дешевизной и неплохими (по крайней мере заявленными) техническими характеристиками.

Одним из таких устройств в ценовой категории «до $200» является UMPC «FlyTouch» от компании Gome.

Обзор данного чуда китайской индустрии я проведу под катом (осторожно, трафик!).
Читать дальше →
Total votes 112: ↑100 and ↓12 +88
Comments 167

Treelogic Mini 4Gb, обзор плеера

Reading time 4 min
Views 2.5K
Всем привет.
В качестве вступления: время моих ежедневных поездок на работу и с работы в среднем составляет 2,5 часа не считая пеших переходов между видами транспорта. Тут-то и возник вопрос — на чём слушать музыку?! Первое время выручил телефон, но поскольку я немного рассеян и постоянно забываю его зарядить, есть риск остаться без связи. Я сформулировал свои требования к плееру и пошел выбирать. Итак, знакомьтесь, Treelogic Mini 4Gb.
Внутри — фото, описание и опыт использования. (трафик)
image

Читать дальше →
Total votes 40: ↑29 and ↓11 +18
Comments 113

Samsung Xcover: 100$, ударопрочный, 67 дней автономной работы

Reading time 1 min
Views 5.8K
Не все падки на дорогие телефоны вроде iPhone или последних коммуникаторов HTC. У некоторых людей приоритеты несколько иные – например, важна высокая надежность, большое время автономной работы и простота в использовании (позвонил, посчитал на калькуляторе).

image

Если вы принадлежите ко второму типу людей, возможно, вы обратите внимание на новую трубку Samsung Xcover E2370. Аппарат совершенно простой, сложно от него ожидать чего-то кроме простых звонков и SMS-ок, его внешняя часть отлично укреплена, а сам телефон имеет сертификат IP54, говорящий об устойчивости устройства к воздействию пыли и влаги. В довершение всего телефон предоставляет внушающие уважение 67 дней работы в режиме ожидания и 22 часа, почти сутки, в режиме непрерывного разговора, так что, в следующей вашей затяжной экспедиции (или очередном бизнес-путешествии) вы не останетесь без связи.

Также нелишним будет сказать, что телефон весит 115 граммов, толщина его составляет 19 миллиметров. Он поддерживает GSM/EDGE, оснащен TFT-дисплеем разрешением 128 x 160 пикселей, Bluetooth, простой камерой, 5 Мб внутренней памяти и поддержкой карт памяти MicroSD (до 2 Гб). Дачникам будет приятно наличие FM-радио. :)

Точная дата релиза пока не сообщается, однако можно предположить, что телефон появится в Европе в следующем месяце и будет стоить порядка 100$.

Источник.
Total votes 89: ↑81 and ↓8 +73
Comments 113

Первые шаги по переезду на Пхукет

Reading time 5 min
Views 4.5K
Итак, проникнувшись настроениями блога «Я мигрирую» вы решили пожить какое-то время в Тайланде. По моему, для этого отлично подходит Пхукет. Красивый, ухоженный, довольно тихий, но в то же время имеющий все плюсы цивилизованного мира, остров Пхукет идеально подойдет для утомленного шумом большого города человека. Я попытаюсь рассказать о первых шагах по переезду на остров.

image
Читать дальше →
Total votes 84: ↑80 and ↓4 +76
Comments 119

Отключаем социальные функции Google Reader

Reading time 1 min
Views 585
Если вам не нравятся социальные функции Google Reader и вы желаете использовать его лишь для чтения подписок, то теперь вы можете переключиться на «асоциальный» интерфейс Google Reader:

image
Читать дальше →
Total votes 103: ↑92 and ↓11 +81
Comments 43

Очередной (интересный) бюджетный планшет, но уже от американцев

Reading time 1 min
Views 2.2K
image
Kmart открыл заказы на 7-дюймовый планшет от малоизвестной американской фирмы Augen: «Gentouch78». Вот он:
kmart.shoplocal.com/kmart/default.aspx?action=browsepagedetail&storeid=2421202&rapid=941196&pagenumber=1&listingid=-2086512612

Стоит он всего 150 долларов имея довольно неплохие характеристики:
  • 800 МГц
  • 2 Гб встроенной памяти
  • 256 Мб оперативной памяти (DDR2)
  • слот для карт памяти SD/MMC до 16 Гб
  • Wi-Fi
  • может HD-video

конечно, характеристики не самые мощные, но на 150 баксов — весьма неплохо, да?
Стоит там Android 2.1, как работает — можно посмотреть на видео (под катом, хоть обзор довольно нудный :( )
Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 63

Что же яблофилы и яблофобы так и не поняли?

Reading time 4 min
Views 31K
Как всегда после каждой презентации компании с 1 Infinite Loop интернет заполняется «белым шумом», состоящим как из восторженных воплей, так и из криков ненависти.

Как обычно, основная масса интернет-аудитории концентрируется на том, что им кажется самым главным — на мегапикелях, на процессоре, на многозадачности. И все упускают то, о чем Джобс говорит чуть ли не прямым текстом:

  • Retina Display + iBooks vs. Amazon + Kindle/Barnes&Noble + Nook/...
  • 1 млрд долларов vs. Android Marketplace.
  • FaceTime vs. Skype
  • Гироскоп vs. Nintendo DS/Sony PSP


Те, кто еще не понял, прошу под кат

Читать дальше →
Total votes 624: ↑524.5 and ↓99.5 +425
Comments 318

Видение отказоустойчивой, надежной, масштабируемой сети передачи данных

Reading time 4 min
Views 9.5K
   Воодушевленный философией сетевых технологий, технологиями передачи данных, да и вообще всем тем, что объясняет, как все работает, решаюсь написать ряд статей о том, что является эталоном сетевых решений, качественной реализацией или настройкой, или что подобным не является, но в современности присутствует, и жутко раздражает.

Что же в этот раз...


В видении построения сетей компании Cisco существует понятие трехуровневая модель.

   Трехуровневая модель сети представляет собой некую иерархическую структуру передачи данных не в терминах протоколов или моделей (типа модели OSI или TCP/IP), а в терминах функционирования абстрактных элементов сети.

   Из названия очевидно, что все элементы сети делятся на три так называемых уровня. Это деление позволяет строить отказоустойчивые, надежные, масштабируемые сети передачи данных. Роль уровней скорее логическая, и не обязательно существует физическая привязка к конкретному оборудованию.
image

Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity