Pull to refresh
4
0
Send message

Резервное копирование на хардлинках под Windows

Reading time9 min
Views70K
Я, как и многие, задумывался о бэкапах. Неспешно думал-думал, рассматривал разные варианты, пока не сгорел винчестер на ноутбуке жены. Это печальное событие подстегнуло мою активность, результат которой хочу представить в этой статье.

Речь пойдет о резервном копировании. Я буду подробно обсуждать именно свою задачу. Возможно, у кого-то обстоятельства чем-то отличаются, но и таких как я должно быть достаточно много. Поэтому, надеюсь, мои советы окажутся полезными большому числу людей.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑31 and ↓13+18
Comments81

Энтропия и WinRAR — развернутый ответ

Reading time4 min
Views33K
Несколько дней назад на Хабре была опубликована статья Энтропия и WinRAR. В ней замечены некоторые неточности, на которые хочется дать развернутый ответ.

Начну с простого — картинка «степень сжатия различных данных». Вот она:

image

Удивительно, что случайная последовательность чисел сжимается где-то до 60% от исходного объема. Я точно помню, в молодости пытался зиповать сжатое видео и картинки в jpg. Архивы получались практически такого же объема, как оригинал, а иногда и на пару процентов больше! К сожалению, автор статьи не очень подробно описал, как именно он получил свой результат. Степень сжатия его последовательности случайных чисел подозрительно похожа на отношение 10/16 = 0.625.

Я попробовал воспроизвести эксперимент своими силами. Я генерировал файл со случайными символами, а потом сжимал его тем самым winRar’ом, упомянутым в заголовке. Результат таков:
Читать дальше →
Total votes 99: ↑87 and ↓12+75
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity