Pull to refresh
377
-1
Олег Чирухин @olegchir

Продакт Sber Giga IDE, продюсер в Failover Bar

Send message

Первые способы защиты компьютерных игр от пиратства

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 12K
За несколько десятилетий ЭВМ эволюционировали от «100 квадратных метров площади, 25 человек обслуживающего персонала и 30 литров спирта ежемесячно» до вполне миниатюрных образцов: Commodore-64, Atari 800XL, Apple II, Электроника БК-0010… Проблема была в цене: все эти модели весьма били по карману рядовому обывателю (примерно как покупка автомобиля).

Всё изменил Клайв Синклер, выпустивший на рынок ZX Spectrum – первый дешёвый персональный компьютер. Спектрумы продавались ударными темпами: только в одной Англии за неделю приобретали порядка пятнадцати тысяч машин. Причём, помимо и так недорогой версии «в сборе», покупателям предлагался удешевлённый вариант в виде отдельных комплектующих – эдакий конструктор «Собери сам».

Читать дальше →
Total votes 71: ↑70 and ↓1 +69
Comments 68

3X-UI: Shadowsocks-2022 & XRay (XTLS) сервер с простой настройкой и приятным интерфейсом

Level of difficulty Easy
Reading time 13 min
Views 240K

В серии предыдущих статей я описывал, почему повсеместно используемые VPN- и прокси-протоколы такие как OpenVPN и L2TP очень уязвимы к выявлению и могут быть легко заблокированы цензорами при желании, обозревал существующие гораздо более надежные протоколы обхода блокировок, клиенты для них, а также описывал настройку сервера двух видов для всего этого.

Многим читателям, однако, ручная настройка показалась сложной и неудобной - хотелось иметь понятный легко устанавливаемый графический интерфейс без необходимости ручного редактирования конфигов и вероятности допустить ошибки, а еще мы не поговорили про механизм "подписок", позволяющих клиентам автоматически подключать список новых серверов с настройками подключений.

Поэтому сегодня мы поговорим об установке и использовании графической панели 3X-UI для сервера X-Ray с поддержкой всего того, что умеет X-Ray: Shadowsocks-2022, VLESS с XTLS и т.д.

Читать далее
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 198

Гений 21 века. Чем сейчас занимается Фабрис Беллар

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 54K
Некоторые программисты настолько хорошо известны, что не нуждаются в особом представлении. Наверное, Фабрис Беллар — самая яркая звезда современности. Автор мультимедийного комбайна FFmpeg, эмулятора QEMU и десятков других полезных программ — абсолютный гений и пример программиста 100х, который в одиночку принёс больше пользы миру, чем многие корпорации с сотнями разработчиков. В общем, все знают Фабриса — про него ещё была статья на Хабре двенадцать лет назад…

… Но по просьбам молодых читателей мы решили вернуться к этой теме. Оно и к лучшему, ведь Фабрис многое сделал за это десятилетие, особенно в области нейросетей.
Читать дальше →
Total votes 204: ↑201 and ↓3 +198
Comments 49

Сомнительная инициатива ВК…

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 59K

Добрый день, вечер или что у вас там на марсе. Хотел бы обратиться к людям придумавшим новый, модный и очень интересный инструмент под кодовым названием «perfomance-review».

Немного обо мне. Я сотрудник ООО «ВК». Пожалуй это всё что я могу рассказать о себе, так как эта статья может нести репутационные и кадровые потери для компании в которой я работаю.

О причинах данной статьи. Я не горю желанием насолить кому-то, заставить кого-то пожалеть или что-то в этом роде. Моя цель лишь дать общественности общее понимание картины и моё сугубо предвзятое и ни капли не рациональное мнение.

Давай к делу, хватит разводить сопли…

Читать далее
Total votes 224: ↑192 and ↓32 +160
Comments 324

Метод подбора параметров функции за ограниченное время. Торговый симулятор + улучшение стратегии

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 1.9K

Уважаемые участники сообщества Хабр, добрый день!

Представляем вам инструмент для тестирования торговых стратегий с приближением к реальности и пути улучшения финансовых результатов (это не машинное обучение, не нейросети, не гадание и не астрология).

В первую очередь эта статья будет полезна, тем кто пишет торговых роботов, или разрабатывает стратегию для сигнальных ботов, и даже тем, кто в поисках чего то интересного и нового.

Итак, начнем.

Читать далее
Total votes 7: ↑2 and ↓5 -3
Comments 15

Ослабляем гайки в правилах Хабра

Reading time 3 min
Views 59K
Всем привет! Несколько дней назад мы запустили англоязычную версию Хабра и нам крайне приятно, что вы тепло встретили это долгожданное нововведение. Приятно и то, что за прошедшее с публикации анонса мультиязычности время на сайте появилось уже более 50 англоязычных публикаций.

В комментариях к анонсу поступил целый ряд предложений по дальнейшему преображению Хабра. Те из них, которые требуют основательного обсуждения и ресурсов, мы записываем в специальный блокнотик. Но были среди предложений и такие, которые мы сочли возможным реализовать сразу, не откладывая в долгий ящик.

Пост написан при поддержке WD-40
Читать дальше →
Total votes 351: ↑338 and ↓13 +325
Comments 1291

Как учить Python? Книги, видео, курсы

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 21K

What’s up guys?


Python - это интерпретируемый, высокоуровневый язык программирования, который был создан в конце 1980-х годов Гвидо ван Россумом. Python быстро стал одним из самых популярных языков программирования в мире благодаря своей простоте, и широкому спектру применений. Сейчас Python используется практически везде, от науки и финансов, до веб-разработки и ИИ.

Поэтому не удивительно, что многие хотят изучить этот язык. В этой статье хотел бы рассказать о полезных книгах и ресурсах для изучения Python.

 

Читать далее
Total votes 19: ↑5 and ↓14 -9
Comments 8

Kubernetes, ищем базу

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 5.3K

В этой статье я хочу показать, что меняется в состоянии кластера kubernetes при создании базовых ресурсов. В качестве кластерной платформы был выбран minikube чтобы каждый мог повторить проделанные мной шаги безо всяких проблем.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

ч.15 Игровой авторитарный сервер на процессах и его архитектура в картинках — Создание сервера для онлайн ММО игр на PHP

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 2.6K

В предыдущей статье я рассказывал об архитектуре приложения , где ее отдельные компоненты могли бы работать параллельно не блокируя выполнения друг друга.

В этой статье я расскажу о причинах , по которым пришлось сменить взаимодействие между потоками на процессы и выделить компоненты в отдельные сервисы.

Бонус - архитектура игрового сервера в картинках.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Эксперимент: сделать Telegram канал и зарабатывать на рекламе больше 500 тысяч в месяц

Reading time 8 min
Views 116K

Привет! Меня зовут Аня!
Хабр я читаю уже давно, решила что теперь и у меня есть интересный материал, чтобы с вами поделиться :)

В начале 2023 года начала заниматься Telegram каналами и за 10 месяцев я создала 6 каналов в Telegram, на которые подписано уже более 70 000 подписчиков.

До Telegram я занималась парсингом данных сайтов на VB, созданием сайтов (wordpress, tilda) и бизнес-презентациями. Был даже свой собственный интернет-магазин детских товаров 2 года (опыт был неудачным, тогда еще нельзя было продавать через маркетплейсы )) 

Я расскажу вам о своем опыте создания и монетизации Telegram-каналов, об ошибках, которые я допустила в начале своего пути, и постараюсь сформулировать основные принципы и возможности заработка в этой сфере (кстати считаю, что IT -тематика одна из самых перспективных сегодня для создания телеграм-канала) 

Читать далее
Total votes 157: ↑42 and ↓115 -73
Comments 80

Микросервисы на основе событий с Kafka Streams и Spring Boot

Level of difficulty Medium
Reading time 32 min
Views 14K

Всем привет! Это моя первая статья на Habr, так что не судите строго за стиль, а вот по содержанию буду рад любой конструктивной критике.

Статья основана на публикациях Confluent о том, как можно реализовать микросервисную архитектуру на основе событий с помощью Kafka Streams и KSQL.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 9

Релиз Unity 2023.2 Tech Stream

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 3.9K

В свежей версии 2023.2 TS появилось несколько кроссплатформенных улучшений. Поработали над производительностью (в особенности — над тормозами освещения на мобилках). Нарисовали более красивые атмосферные эффекты для HDRP. Продумали использование VFX Graph. Проапгрейдили UI Toolit, починили баги для VR. Вернулись к понятной схеме названия версий: Не Unity 1234.5 XYZ, а просто Unity 6.

Всё вместе, это позволит поднять реализм и удобство на новый уровень, и заставит разработчиков рвать на себе рубашку за Unity в патриотическом экстазе... или такова легенда. Давайте разберемся.

Волшебно. Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 4

Почему у компаний не получаются тексты и как исправить эту ситуацию – 11 антипримеров и модель брифа на контент

Level of difficulty Easy
Reading time 13 min
Views 1.3K

Брифы и технические задания на тексты давно стали стандартом в маркетинге и копирайтинге. Большинство участников рынка прекрасно знают об этом, но пренебрегают подготовкой таких документов, несмотря на то, что их достаточно разработать один раз и потом выдавать авторам. Рассказываю, к чему приводит отсутствие брифования на актуальных примерах.

Сразу даю ссылку на бриф, чтобы вы поняли о чём пойдёт речь.

Читать далее
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 14

Эта неделя в мире Java (21 ноября)

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 4.3K

Все сенсации, интриги, расследования, которые вам нужны 21 ноября.

Брайан Гёц — гриб (видео под катом, интервью с @boomburum)

jHipster требует Java 21 и не согласен на меньшее

Живой мастер-класс по JUnit от JUnit-джедая

Депо поездов имени В.В. Спринга

Тонна фиксов CVE уязвимостей

Первые попытки поддержать CRaC

Новая поделка: Penna для логов в JSON

Обновы в Quarkus, Micronaut, Payara, OpenLiberty, Mojarra, Grails, Tomcat...

Ничоси. Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 4

Java-инспекции в IDEA 2023.2

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 3.8K

Это ретроспективный пост про Java-инспекции IntelliJ IDEA 2023.2, в преддверии 2023.3 (которая сейчас в состоянии Beta 2). Несмотря на то, что эта версия вышла еще в июле, не все в точности помнят, что же там произошло, и какую версию они вообще используют.

А между тем, там не всё хорошо. Например, баги с тэгом @snippet до сих пор не поправили.

Чтобы самому воспроизвести новости из ченжлога - нужно набирать много кода и проверять их. Это лень, это мы не делаем. Вместо этого, мы смотрим этот короткий пост с PNG-картинками, показывающими основные фишки.

Залетайте под кат и погнали!

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

IntelliJ IDEA 2023.2. Долгожданный LSP, встроенный AI-чат, апгрейд до Windows 10 и -Xmx2G

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 14K

Это ретроспективный пост фичей IntelliJ IDEA 2023.2, в преддверии 2023.3 (которая сейчас в состоянии Beta 2). Несмотря на то, что эта версия вышла еще в июле, не все в точности помнят, что же там произошло, и какую версию они вообще используют.

Идея раздулась до 2 гигабайт хипа, появилась поддержка LSP-серверов, и теперь вам нужно проапгрейдиться с Windows 7 минимум до Windows 10.

Из мелочей: появился чата с нейронкой "AI Assistant". Профилировщик научился отображать подсказки прямо в редакторе, а интеграция с GitLab позволяет меньше переключаться между браузером и IDE.

Хотите узнать подробней?

Восхитительно! Читать далее
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 22

Разработка высоконагруженного игрового WebSocket сервера на Java, Netty с поддержкой BattleRoyale/Matchmaking

Level of difficulty Hard
Reading time 18 min
Views 11K

Всем доброго времени суток. В предыдущей статье я затронул тему клиентской разработки браузерной игры. В этой же публикации попробую пролить свет на детали разработки мультиплеера, а именно - разработки игрового websocket-tcp сервера на Netty.
Разберем технические особенности реализации такого сервера, способы улучшения производительности, игровую логику и т.д.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 7

Зачем писать на Хабр, если каждый раз потеют ладони?

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 7.7K

Сегодня стартует VI конкурс технических статей на Хабре «Технотекст». Команда комьюнити проводит его во второй раз, участвует в четвёртый. Так получилось, что трое из нас — активные авторы Хабра, которые писали для компаний, писали для себя и пишут для блога Хабра. И каждый раз, нажимая «Опубликовать», мы вздрагиваем, а ледяные ладони покрываются мелкими капельками пота. Поэтому мы стараемся делать конкурс с двойным дном: уютным для авторов-участников и познавательным для тех, кто только собирается присоединиться к VII или VIII конкурсу. Сам по себе «Технотекст» — это скорее ярмарка тщеславия точка сбора крутых авторов, способ получить немного признания и лучиков славы. Эти авторы все — победители, потому что написать статью (любую, не только на Хабр), опубликовать её и отвечать за свой текст — это уже подвиг. Потому что не так-то всё просто. 

Читать далее
Total votes 74: ↑73 and ↓1 +72
Comments 35

Генерация контрактов OpenApi или прикладной API first: гайд по генерации в Spring Boot приложении

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 6.5K

Стек: OpenAPI, Spring Boot, Gradle

Небольшой гайд по генерации серверной и клиентской части в Spring Boot приложении.

Краткое содержание:

Подготовьте репозиторий, в котором будут располагаться спецификации. Выделите отдельные директории для каждого сервиса и каждой версии спецификации внутри сервиса. Разделите спецификацию на удобные для работы части. Подготовьте техническую учётную запись с помощью который можно получить доступ к репозиторию.

В сервисе-сервере сгенерируйте сервер по спецификации. Настройте созданные контроллеры/имплементируйте интерфейсы.

В сервисе-клиенте сгенерируйте клиентскую часть по спецификации. Подключите сгенерированного feign клиента.

Generate it
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 9

Эта неделя в мире Java (13 ноября)

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 6.8K

Если вам лень читать три тысячи тредов в рассылке OpenJDK и ленты с новостями сотен обновлений фреймворков, то этот дайджест - для вас.

Java-дайджест за последнюю неделю (3 ноября):

• Обзор статей на Хабре

• Новости OpenJDK

• Spring, Jakarta, Web

• IDE, Gradle, тулинг

• Странные фреймворки

Волшебно! Читать далее
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO), Chief Executive Officer (CEO)
From 2,000,000 ₽
Product management
Project management
Marketing research
Game Development
Web development
Software development