Pull to refresh
26
0
Дмитрий @olshevskiy87

User

Send message

Хак синтаксиса PHP

Reading time 5 min
Views 29K
Вы когда-нибудь задумывались о том, как расширить ядро PHP? Что нужно для того, чтобы создать новое ключевое слово или даже разработать новый синтаксис? Если у вас есть базовые знания языка C, то проблем с созданием небольших изменений возникнуть не должно. Да, я понимаю, что это может быть немного бессмысленно, но неважно — забавно ведь.

Давайте создадим альтернативный способ определения класса. Самый простой способ определения, разрешённый в PHP, выглядит следующим образом:

<?php
class ClassName {}

Мы можем упростить синтаксис и заменить фигурные скобки на точку с запятой.

<?php
class ClassName;

Если вы попытаетесь выполнить этот код, то он, очевидно, выдаст ошибку. Не проблема, мы можем это исправить.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑93 and ↓38 +55
Comments 44

PHP создан, чтобы умирать

Reading time 8 min
Views 154K
Дисклеймер: у меня за спиной более десяти лет разработки на PHP. Я начал использовать его, когда PHP4 был совсем малышом, а PHP5 — только мечтой компании Zend. С помощью него я сделал многое, я любил его, проклинал и не без стыда наблюдал за тем, как он растёт и развивается. Я всё ещё использую его в некоторых доставшихся по наследству проектах, но предпочитаю больше его не применять. Также хочу отметить, что я не сотрудничаю с создателями фреймворков или инструментов, упомянутых в статье.

TL;DR (англ. too long; didn't read. Так, в частности, говорят, когда лень читать статью целиком — прим. пер.): если ваш проект основан на функциях фоновых процессов (фоновых служб, демонов — прим. пер.), избегайте PHP.

По-моему, в большинстве случаев ненавистники PHP упускают один весьма важный момент: PHP создан, чтобы умирать. Это не значит, что довольно способный (в какой-то степени) язык программирования исчезнет в никуда; это всего лишь означает, что ваш PHP код не может выполняться вечно. В настоящее время, спустя 13 лет после первого официального релиза в 2000 году, эта мысль до сих пор кажется мне вполне обоснованной.
Читать дальше →
Total votes 182: ↑140 and ↓42 +98
Comments 260

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity