Pull to refresh
23
0
Алексей Решетняк @OpenReligion

User

Send message

Лайки: убрать, оставить, заменить? Чем?

Reading time4 min
Views5.6K
После новостей о тестировании скрытия лайков в Instagram и Вконтакте я задумался о назначении и альтернативах этих отметок с точки зрения управления информацией и последствиями.

В этой статье я хотел бы порассуждать об опциях, формулировках и о том, как изменения могли бы повлиять на поведение пользователей. Надеюсь с вашей помощью дополнить картину. Под лайком здесь понимается обобщенная возможность в один клик выразить свое отношение к материалу.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments11

Блог по электронной почте: возможности Gmail

Reading time2 min
Views7.7K
В отличие от рассылки, подписчик сам определял, когда он хочет получить следующую запись — мгновенно после предыдущей или через неделю. Для этого он отправлял пустое письмо на специальный адрес. Решение не требует навыков программирования. Как это работало?
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments9

Мета-игры: Мой опыт создания конкурсов для менеджеров по продажам

Reading time8 min
Views14K


Я работаю в сфере, где IT подразделение хоть и играет заметную роль, но все-таки лишь обслуживает основной бизнес. По своей должности я провоцирую всякие инновации и сую нос в самые разнообразные бизнес-процессы. В этой статье я поделюсь своим опытом создания конкурсов для менеджеров по продажам.

Чтобы сразу продемонстрировать своё отношение к предмету, в заголовок я вынес понятие “мета-игры”. В современном мире компьютерных приложений “мета-игры” понимаются, как механики, направленные в первую очередь на выполнение целей разработчика, а не на развлечение игрока (источник).

Перенося данную идею на работу отдела продаж, можно сформулировать следующее положение:

Конкурс для продающих сотрудников конструируется для достижения конкретных результатов, нехарактерных в рамках обычной окладно-премиальной мотивации.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments7

Корпоративное общение в Telegram. Переход с WhatsApp на полном ходу

Reading time2 min
Views8.1K
Компания занимается оптовыми и розничными продажами. Штат ~300 человек. Множество отделов с чрезвычайно разнообразной спецификой работы:

  • Офисные менеджеры
  • Менеджеры по продажам
  • Региональные представители
  • Кладовщики
  • Водители
  • Монтажники
  • И т.д.

Из программного обеспечения:

  • 1С УТ
  • Битрикс24
  • WhatsApp
  • Немного GoogleDocs

Почему возникла идея перейти на Telegram?
Читать дальше →
Total votes 26: ↑10 and ↓16-6
Comments10

Интуитивный каталог для Интернет-магазина

Reading time2 min
Views1.3K
Пару лет назад, когда Интернет-магазин бытовой техники моего работодателя в очередной раз расширил ассортимент, меня попросили предложить новую структуру каталога. Традиционно он строится на комплексе функциональных, габаритных и территориальных обобщений. В таком случае что-то всегда «притягивается за уши» (например, посуда в мелкой бытовой технике).
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments8

Часофон LG GD 910

Reading time3 min
Views5.7K
Текст написал мой знакомый. По работе он часто сталкивается с разного рода техническими новинками и нельзя сказать, что сколько-нибудь сожалеет об этом. Аккаунта на Хабре до этого поста у него не было (спасибо, drjohnes!). Поехали:

На фоне роста популярности разного рода гаджетов и устройств для гиков всемирно известный бренд решил выпустить на рынок весьма специфичный продукт — часы-телефон (хотя стоит отметить, что устройство не уникальное). Аппарат получил достаточно высокую цену, однако качество сборки и продуманность управления в отличие от гораздо более дешёвых китайских аналогов частично оправдывают деньги, которые придётся за него выложить. Аналогов от именитых брендов попросту не существует. А я попробую расписать плюсы и минусы чудо-аппарата.

image

Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments42

Вставить в блог конкретный фрагмент чужого видеоролика с Youtube

Reading time1 min
Views497
Например, у меня было желание разместить в своём ЖЖ ролик с Youtube с выступлением сборной абхазов и осетинов на фестивале КВН 2009 в Юрмале. Делал я это исключительно ради песни Deep Purple, и нелогично заставлять посетителей смотреть весь ролик, ради двух минут в середине. Поэтому я воспользовался сервисом splicd.com.

Вот, что у меня получилось. (не знаю, как вставить это видео на Хабр, в ЖЖ всё ок).
www.youtube.com/v/khG6Bt-G1nM&start=105&end=280

UPD
Действительно, если мы посылаем ссылку по почте или через мессенджер можно добавить время начала интересного фрагмента в формате #t=01m15s к адресу видео. Но вставить это в блог не получится. Со Splicd всё работает без проблем.

UPD 2
Можно попросить минусующих товарищей объяснить, чем не нравится пост?
Total votes 21: ↑8 and ↓13-5
Comments6

Как в бизнес-идее соединить Интернет и гектар сельскохозяйственной земли в Краснодарском крае?

Reading time1 min
Views504
Подробнее:
Есть гектар плодородной земли за домом в станице. Продать это богатство я не могу (не я решаю), использовать могу.
К сожалению, дальше сдачи в аренду через Интернет квадратных метров по 1000 рублей за штуку моя фантазия не продвинулась.
Может, кто-то что-то подскажет?
Total votes 19: ↑9 and ↓10-1
Comments21

Дополнительный адрес электронной почты; в имени только цифры

Reading time1 min
Views4.5K
Многим мысль покажется «шизофренической», но я маньяк и никогда этого не скрывал.

У Вас есть красивый основной адрес, например, beyond_tomorrow@googlemail.com или success_story@yahoo.com.

Проблема появляется, когда Вам нужно продиктовать его по телефону пятидесятилетней тётечке, незнакомой с английским и помнящей лишь 10 немецких слов из школьной программы.

Для такого случая почти идеально подошел бы 12041961@mail.ru или 07111917@mail.ru, которые плохо «декодируются» взглядом, но значительно яснее для восприятия на слух. Произнося цифры Вам не придется уточнять, что «и, как русская е», а «с, как знак доллара». Памятная дата позволит проверить, правильно ли расслышаны цифры (понимаю, что очень известных дат на всех может не хватить). Имя сервера также немаловажно. У многих рядовых пользователь «mail.ru» — это то, что всегда стоит за собачкой. Но rambler.ru или narod.ru, я думаю, не станут серьезным препятствием.

Вам остаётся настроить переадресацию на основной ящик и наслаждаться мыслями о том, какой Вы заботливый.
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments32

Публиковать ли в бумажной научной статье простую ссылку на редирект вместо длинного нечитаемого оригинального адреса?

Reading time1 min
Views656
Вопрос для меня жизненный.
Как аспирант пишу сейчас статью и периодически страдаю. Один из поводов — длинные нечитаемые ссылки. В электронной статье нет никакой разницы, что находится под анкором. А вот для бумаги это весьма существенно.

Например:
kes.stcompany.ru/press/news?p_p_id=STC_LISTER_LIGHT_WAR_stclisterlight&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&p_p_col_id=column-2&p_p_col_count=1&_STC_LISTER_LIGHT_WAR_stclisterlight_show=true&_STC_LISTER_LIGHT_WAR_stclisterlight_articleId=67488

Опубликовать такое в сноске, конечно, можно. Но заинтересованный человек сойдет с ума пока наберет все это. А бывают ведь и посложнее и подлиннее…
Простое решение — создать редирект. Например, поставить в сноску rambocat.chat.ru, которая автоматически перебросит на оригинал. Такая вот выходит забота о читателе с бумажного носителя. Оригинальные адреса можно раскрывать в конце.

Конечно, правила научных публикаций очень строгие. Но ведь и формировались они весьма давно.
Что вы думаете по поводу таких редиректов?
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments29

Анализ комментариев на Хабре

Reading time3 min
Views616

Есть три идеальных типа комментариев:


1) Информационный
2) Вопросительный
3) Эмоциональный

В реальности идеальные типы встречаются достаточно редко, в большинстве комментариев представленные типы смешиваются. Доля комментариев того или иного типа зависит от темы сообщения.

Изучим конкретные примеры:


Читать дальше →
Total votes 53: ↑32 and ↓21+11
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity