Pull to refresh
24
0

Пользователь

Send message

Интересное в закладках UX/UI-дизайнера

Reading time 3 min
Views 29K
Какие мысли вас посещают, когда вы видите выдающиеся работы других людей? Наверняка, вы восхищаетесь ими, как и мы. Но что более важно, возможно, вам интересно, как люди этого добились, как пришли к успеху. Откуда они черпали свое вдохновение? Что они искали и просматривали в интернете? Давайте посмотрим, что интересного может быть в закладках у UI/UX-дизайнера.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6 +7
Comments 4

12 инструментов и сайтов для UI/UX дизайнеров

Reading time 2 min
Views 62K
Инструменты для разработки постоянно совершенствуются как с точки зрения удобства использования, так и с точки зрения пользовательского опыта. Это очень удобно и для дизайнеров, и для пользователей. Не удивительно, что опытные веб-дизайнеры стараются идти в ногу со временем и изучают новые инструменты. Авторы сотен блогов и сайтов, посвященных дизайну, регулярно публикуют новые статьи, делятся своими знаниями и дают свои рекомендации по использованию новых инструментов. Для дизайнера все это является очень полезным источником информации. Мы тоже подобрали самые последние инструменты и веб-сайты для дизайнеров.

image

Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9 +16
Comments 1

Нижняя навигация

Reading time 3 min
Views 2.8K
image

При разработке дизайна, в первую очередь, необходимо понимать, что мы разрабатываем его для живых людей. Машины могут заглядывать под оболочку, поисковые боты могут выстраивать семантическую схему вашего контента и находить его даже при неимоверно запутанной навигации. Но люди могут понять только то, что они видят. И не стоит полагать, что они сразу же поймут всё, что представлено их взгляду.

Также, необходимо помнить, что поэтапное исправление какой-то недоработки иногда является плохой идеей. Так, например, когда TIME.com делали своё мобильное веб-приложение, они добавили выдвижную навигацию (или «меню-гамбургер»), потом добавили текст «МЕНЮ» под кнопкой открытия навигации, затем ещё и всплывающее окошко, указывающее на эту кнопку. И всё это для того, чтобы обучить пользователя взаимодействовать с приложением.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 2

Инструменты для создания прототипов: от макета, собранного на скорую руку, до полнофункциональных прототипов

Reading time 5 min
Views 29K
Каждый дизайнер и разработчик знают, что детализированные макеты – это основа для любого цифрового проекта. Неважно, берете ли вы карандаш, чтобы быстро набросать эскиз на бумаге или же используете свои высокоточные наработки макета и начинаете писать код для первого интерактивного прототипа, инструменты по созданию прототипов помогут вам избежать бесчисленных проблем, бессонных ночей и превышения бюджета.

Каждый проект по-своему уникален. Особое значение имеет то, что инструменты для создания прототипов могут помочь вам в решении любой задачи.

Сегодня я перечислил несколько лучших инструментов, существующих в индустрии.

Эти инструменты используют все многообразие различных методов по созданию прототипов. Они помогут вам сэкономить время и создать наилучший полнофункциональный прототип.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 8

Графический интерфейс пользователя как отражение реального мира: тени и подъем элементов

Reading time 5 min
Views 19K
image

При разработке графических интерфейсов сейчас стараются постепенно избавляться от всего лишнего и сосредотачиваться на функциональности. Но хотя функционал и является одним из ключевых факторов успеха продукта, визуальная составляющая не менее важна – особенно потому, что она может улучшить функциональность.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 26

Мобильный UX-дизайн: Как правильно запрашивать у пользователей разрешения

Reading time 4 min
Views 14K
image

Вы знали, что среднестатистическое приложение теряет 80% своих ежедневных активных пользователей в течение 3 дней после установки? В большинстве случаев люди устанавливают приложение, открывают его и удаляют. Пользователи пробуют много приложений, и в течение нескольких дней они решают, какие оставить, а какие удалить.

Означает ли такое поведение пользователей, что эти приложения плохо проработаны? Не всегда. Но первый опыт взаимодействия с приложением играет ключевую роль в создании впечатления в целом (плохого или хорошего). Последнее, что хотят увидеть пользователи, открывая новое приложение, это бесконечная череда всплывающих окон, запрашивающих разрешения:

● доступа к данным о местоположении

● доступа к контактам

● доступа к камере
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 3

UX-дизайн: флажки и переключатели в формах

Reading time 4 min
Views 34K
image

При создании форм дизайнеры часто стоят перед необходимостью выбора, какой элемент пользовательского интерфейса обеспечит необходимый уровень взаимодействия при изменении параметров. Безусловно, у каждого специалиста есть свои собственные правила, но всем следует помнить о некоторых неизменных аксиомах, которые действуют всегда и везде.

Выбор параметров может осуществляться с помощью флажков, переключателей, радиокнопок и раскрывающихся кнопок. Все варианты хороши, если правильно их использовать. В данной статье речь пойдет о флажках и переключателях.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 14

UX-дизайн в мобильном приложении: запрос об оценке приложения

Reading time 5 min
Views 18K
image

«Оцените это приложение!» Этим всплывающим диалоговом окном уже никого не удивишь, каждый день оно попадается мне на глаза. Подобные запросы сильно раздражают во многих мобильных приложениях:

image

Данный ленивый подход раскритикован Джоном Грубером, вот что он сказал о Daring Fireball:
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 3

Правила юзабилити для ботов

Reading time 11 min
Views 9.1K
image

В 1990 году Якоб Нильсен сформулировал 10 эвристик юзабилити для оценки пользовательских интерфейсов. Эти правила прошли проверку временем, и теперь у дизайнеров есть быстрый и простой способ оценки юзабилити интерфейсов программного обеспечения с опорой на универсальные принципы дизайна.

Стандарты и передовые методы создания ботов будут продолжать появляться. Но пока здесь наблюдается некий хаос и отсутствие единых стандартов. Применимы ли эвристики Нильсена к ботам? Давайте посмотрим, какие из них не утратили своей актуальности, и проверим их на примере трех популярных ботов.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 2

Поэтапное руководство по созданию иконок

Reading time 11 min
Views 80K
image

Статья была опубликована на smashingmagazine автор статьи Scott Lewis.

Найти недорогие качественно сделанные иконки и векторные изображения не составляет труда – именно для этого есть такие веб-сайты, как Iconfinder (где работает автор настоящей статьи). В распоряжении дизайнеров тысячи наборов иконок премиум класса, и сотни наборов доступны для бесплатного скачивания.

В данной статье приводится руководство по дизайну векторных иконок, которое включает в себя шесть этапов. Мы рассмотрим эти этапы после того, как разберем основные принципы успешного дизайна иконок. Эти принципы хорошо известны и подробно рассмотрены в таких работах, как Руководство по дизайну иконок Джона Хикса, а также в руководстве от Google Материальный дизайн в разработке системных иконок. Шесть этапов, которые мы будем рассматривать в данной статье, должны восприниматься, как рекомендации, а не как догмы. Способность чувствовать, где нужно следовать правилам, а когда их лучше нарушить – это важное качество, которое должен развить в себе каждый хороший дизайнер, и мы наглядно это продемонстрируем.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 32

Искусство осмысленного UX-дизайна

Reading time 11 min
Views 16K
image

Примечание редактора: В этой статье автор подчеркивает важность привлечения клиентов посредством осмысленного взаимодействия с ними, что включает в себя хороший дизайн продукта и приятный пользовательский опыт.

Участники рынка, разработчики продукта и торговые сообщества сошлись бы в едином мнении, что завладеть вниманием клиента и повлиять на его поведение или на принятие решений, это, пожалуй, сегодня самая трудная задача. Эксперты в области контент-маркетинга и коммуникаций в продажах подчеркивают важность «эффективного привлечения клиентов», чтобы они двигались дальше по воронке продаж.

Но как на самом деле происходит это «вовлечение»? От чего зависит заметное и ожидаемое изменение поведения клиента? Что нужно, чтобы клиенты начали с восхищением говорить о вашем продукте?
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 1

Улучшение опыта взаимодействия за счет использования карточек в дизайне

Reading time 6 min
Views 18K
image

Талантливый Ник Бабич разработчик, UX/UI специалист поделился своим опытом в блоге UX Planet про Улучшение опыта взаимодействия за счет использования карточек в дизайне. Наша команда выполнила перевод данной статьи.

Веб- и мобильные приложения уже далеко ушли от обычных интернет-страниц и превратились в полноценные персонализированные системы. Эти системы построены на множестве отдельных фрагментов контента. Карточки –вот новый креативный концепт.

Независимо от того, как вы относитесь к этой концепции, карточки теперь с нами надолго.

Что такое карточки?


Карточки – это такие маленькие прямоугольники, заполненные инклюзивным изображением и текстом, которые служат точками перехода к более детальной информации. Когда дело доходит до поиска баланса между эстетикой и удобством пользовательского интерфейса, они становятся чуть ли не основными кандидатами на использование. А причина в том, что карточки – это удобное средство для отображения контента, состоящего из различных элементов.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 16

UX-дизайн кнопки: советы по созданию, типы и состояния

Reading time 6 min
Views 159K
Ник Бабич разработчик, UX/UI специалист написал заметку в блоге UX Planet про UX-дизайн кнопки: советы по созданию, типы и состояния. Наша команда выполнила перевод данной статьи

image

Кнопки – это самый обычный, «повседневный» элемент дизайна взаимодействия. Именно поэтому на них нужно обратить особое внимание, ведь кнопки являются важнейшим элементом, обеспечивающим беспрепятственное взаимодействие в сети и приложениях. Мы обсудим типы и состояния кнопок — эту информацию нужно знать, чтобы создавать эффективные кнопки и совершенствовать опыт пользователя.

Советы по созданию кнопок


Кнопки должны выглядеть как кнопки

Давайте на минуту представим, как с помощью дизайна донести возможность выбора. Как пользователь поймет, что данный элемент и есть кнопка? Он ориентируется на цвет и форму.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 19

Лейблы всегда в почете

Reading time 2 min
Views 4.8K
Статья была опубликована на bokardo

Лавры победителя в борьбе иконок и лейблов за ясность и понимание отходят именно к лейблам.


Мы уже неделю пользуемся Layervault в HubSpot. Это прекрасное приложение с на удивление приятным интерфейсом. При работе с программой вы сразу же понимаете, что перед вами – отличный пример плоского интерфейса. Разработчики даже поделились своими мыслями на эту тему.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8 +1
Comments 3

Проектирование сайтов для людей с деменцией

Reading time 13 min
Views 11K
Статья была опубликована на smashingmagazine и была переведена специально для Хабрахабра.

image

Испытанный прием веб-дизайна: нужно свести к минимуму количество возможных вариантов выбора для пользователя; создать интуитивно понятные средства навигации; помочь людям получить то, что они ищут как можно быстрее.

Звучит довольно просто, не так ли? А теперь давайте рассмотрим это вот с какой точки зрения… Число интернет-пользователей, страдающих деменцией во всем мире постоянно растет. У них могут быть разные уровни компьютерной грамотности, они могут испытывать следующие проблемы: потеря памяти, спутанность сознания, проблемы, связанные со зрением и восприятием, трудности с упорядочиванием и обработкой информации, речевые проблемы, неспособность решать некоторые проблемы и задачи.

Когда мы думали, что комплексное проектирование уже плотно закрепилось на своих позициях, возникло совершенно новое измерение.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 9

Прогрессивное упрощение

Reading time 3 min
Views 10K
Статья была опубликована на LayerVault и была переведенна специально для Хабрахабра.

Идея упрощения


image

Для начала стоит отметить, что, во-первых, вы наверняка уже сталкивались с идеей упрощения дизайна, так как именно из неё вытекают базовые принципы плоского дизайна. И, во-вторых, приведённые ниже советы не смогут значительно помочь, если у вас некачественный продукт.

Итак, суть идеи прогрессивного упрощения заключается в том, что удобство использования не находится в одной конкретной точке. Со временем пользователь начинает лучше ориентироваться в приложении, поэтому интерфейс продукта должен изменяться под этого пользователя.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 23

Бесконечная прокрутка против разбивки на страницы

Reading time 7 min
Views 47K
Ник Бабич разработчик, теч энтузиаст и просто влюбленный в UX/UI специалист написал заметку в блоге UX Planet про бесконечную прокрутку, мы сделали адаптивный перевод материала специально для читателей Хабрахабр.

image

«Что же мне выбрать для своего контента: бесконечную прокрутку, или разбивку на страницы?» Некоторые дизайнеры по-прежнему занимаются перетягиванием каната между двумя методами, прежде чем решить, что же использовать в своем проекте. У каждого из методов есть свои сильные и слабые стороны. В этой статье мы предлагаем обзор двух методик, чтобы вам было проще решить, какую из них стоит использовать в своих проектах.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 72

Information

Rating
Does not participate
Location
Баку, Азербайджан, Азербайджан
Date of birth
Registered
Activity